Инфоурок / Русский язык / Другие методич. материалы / Конспект урока по теме: «…что это было: любовь или сумасшествие?» (А.И. Куприн «Гранатовый браслет»)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект урока по теме: «…что это было: любовь или сумасшествие?» (А.И. Куприн «Гранатовый браслет»)



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


Выбранный для просмотра документ Гранатовый браслет урок.docx

библиотека
материалов

Филинова Елена Святославовна

Учитель русского языка и литературы

МБОУ «СОШ №2 с углублённым изучением английского языка»

г. Сосновый Бор

Класс: 11

РАССКАЗ «ГРАНАТОВЫЙ БРАСЛЕТ» А.И. Куприна

Тема урока: «…что это было: любовь или сумасшествие?»

(А.И. Куприн «Гранатовый браслет»)

Цели урока:

  1. Показать редчайший дар высокой любви, величие пережитого простым человеком.

  2. Показать, как писатель изображает процесс пробуждения человека.

  3. Развивать филологическое мышление учащихся.

  4. Формировать эстетическое восприятие, используя различные виды искусства: литературу, музыку, изобразительное искусство.

Задачи:


Обучающие:

  • углубить представления учащихся о художественном своеобразии прозы А. И. Куприна;

  • познакомить учащихся с историей создания рассказа “Гранатовый браслет”;

  • на основе непосредственных впечатлений от прочтения рассказа провести комплексный анализ произведения, рассмотрев проблематику рассказа, его сюжетно-композиционные особенности, своеобразие художественных образов.


Развивающие:

  • совершенствовать навыки учащихся по анализу художественного произведения;

  • развивая умение выделять главные, существенные моменты в развитии действия, определять их роль для раскрытия темы и идеи произведения, делать самостоятельные выводы;

  • обогащение словарного запаса учащихся;

  • формировать у учащихся собственное отношение к событиям и героям рассказа, тем самым способствовать развитию активной жизненной позиции, умения отстоять собственную точку зрения.


Воспитательные:

  • воспитывать нравственные качества учащихся на примере героев рассказа (внутренней красоты, благородства);

  • формировать эстетическое восприятие, используя различные виды искусства: литературу, музыку, изобразительное искусство.

  • воспитывать внимательное отношение к слову.

Оборудование: Портрет А.И.Куприна, аудиозапись Второй сонаты Л.В.Бетховена, проектор, презентация к уроку, раздаточный материал к тесту.


ХОД УРОКА:


I . Вступительное слово учителя.

В душе померк бы день, и тьма настала б вновь,

Когда бы на земле изгнали мы любовь.

Лишь тот блаженство знал,

Кто страстно сердце нежил,

А кто не знал любви , тот все равно,

Что не жил…


Эти слова о любви принадлежат Жану Батисту Мольеру, французскому писателю, драматургу, автору известных комедий «Мещанин во дворянстве» и «Тартюф». (Слайд 1)

  1. Выбор эпиграфа.

Что же это такое любовь? По мнению Александра Ивановича Куприна, любовь – это чувство, «которое до сих пор еще не нашло себе истолкователя». Ответ на этот вопрос искали и продолжают искать философы, писатели, поэты, художники, композиторы, и мы с вами тоже пытаемся понять это чувство.


Любовь, любовь – загадочное слово,

Кто мог бы до конца его понять?

Всегда во всем старо ты или ново,

Томленье духа ты или благодать?


Невозвратимая себе утрата

Или обогащенье без конца?

Горячий день, какому нет заката

Иль ночь, опустошившая сердце?


А может быть, ты лишь напоминание

О том, что всех нас неизбежно ждет?

С природою, с беспамятством слиянье

И вечный мировой круговорот?


Так размышляет о любви Всеволод Рождественский. И еще несколько мыслей о любви. Прочтите их и запишите в тетрадь. (Учащиеся выразительно читают и записывают в тетрадь понравившиеся высказывания о любви, помещенные на слайдах презентации) Слайд 2-3

«Первый признак любви – благоговение. Мы боготворим того, в кого мы влюблены, и это совершенно справедливо, ибо нечто на свете не сравниться для нас с предметом нашей страсти».

(Блез Паскаль)

«Любовь - огонь: не светит все темно,

А свети т - так сгореть не мудрено».

(Восточная мудрость)


«Раны от любви если не убивают, то никогда не заживают».

(Джордж Н.Г. Байрон)


«У любви тысячи сюжетов, и в каждом из них свой свет, своя печаль, свое счастье и свое благоухание». (К.Г. Паустовский)


  1. Сообщение ученика “История создания рассказа А. И. Куприна” (индивидуальная домашняя работа учащегося).


Учитель: “Гранатовый браслет” имеет необычную творческую историю. Работа над рассказом шла осенью 1910 года в Одессе. В это время Куприн часто бывал в семье одесского врача Л. Я. Майзельса и слушал Вторую сонату Бетховена в исполнении его жены. Музыкальное произведение настолько захватило Александра Ивановича, что работа над рассказом началась с того, что он записал эпиграф. “L. van Beethoven. 2 Son. (op. 2, № 2). Largo Appassionato”. Соната Бетховена “Аппассионата", одно из самых напряженных, томительных, страстных созданий человеческого гения в музыке пробудила Куприна к литературному творчеству. Звуки сонаты соединились в его воображении с историей светлой любви, которой он был свидетелем.

  1. Аналитико-исследовательская работа по тексту

Один из таких «сюжетов» и станет предметом нашего внимания сегодня. Тема урока: «…что это было: любовь или сумасшествие?».

Сразу запишем вопрос, ответ на который вы дадите в конце урока: какое из высказываний о любви, услышанных в самом начале занятия, вы бы использовали в качестве эпиграфа к уроку? (Слайд 4) Обоснуйте свой выбор.

- «Любовь» и «влюблённость»: чем отличаются эти понятия?

- Как любовь преображает героя?

- Объясните смысл метафоры «любовь – безбрежный океан».

- Работа в группах: Напишите, какие ассоциации у вас вызывают слова «влюблённость», «любовь»? (Слайд 5)

- Любить и быть любимым – это одно то же? Что лучше?

- Любовь без взаимности: счастье или трагедия?

- Какими качествами обладает любящий человек?

- Существует ли идеальная любовь? Какая она?

- Возможно ли сохранить любовь в браке? Неужели остаётся только привычка, привязанность?

- Разграничьте эти понятия (Слайд 6):

  • любовь – страсть;

  • любовь – жалость;

  • любовь – привычка;

  • любовь- поклонение.

  1. Сочинение-миниатюра «Что такое любовь?»(5 мин.)

Проверим знания текста – вспомним подробности, детали рассказа, имена и фамилии героев. Проверим, насколько внимательно вы читали произведение.

Проводится тест на знание текста с последующей взаимопроверкой (Раздаточный материал дан каждому ученику на парту. Приложение 1: Слайд 7-20, Слайд 21 –критерий оценки).

- О чем произведение Куприна? Почему оно названо «Гранатовый браслет»?

- Восстановим в памяти основные события, описанные в произведении.


  1. Беседа по содержанию рассказа.

Мы определили место, где происходит действие рассказа. Наступила осень. Рассказ, состоящий из 13 глав, начинается с пейзажной зарисовки. Прочитайте ее.

- Какую роль играет в произведении 1 глава?

- Какое настроение создает пейзаж?

- Как автор выявляет душевное состояние Веры?

- Найдите и прочитайте описание (2 глава).

- Этому описанию предшествовало описание чувств Веры к мужу. Прочитайте со слов: «Княгиня Вера, у которой прежняя страстная любовь к мужу…»

- Что объединяет эти описания: чувств Веры и сада?

- Какую цель преследовал автор?

- Завязка действия происходит в день именин княгини Веры, 17 сентября. Куприн пишет: «Вера Николаевна Шеина всегда ожидала от дня именин чего-то счастливо-чудесного». Что же происходило в этот день?

- В 4 главе Куприн знакомит читателей с гостями дома Шеиных. В 5 главе во время праздничного обеда в душу Веры закралась тревога: «Она была суеверна». Оказалось, что гостей было 13. «Вот это нехорошо!» - подумала Вера про себя.

Читатель ждет чего-то необычного. Куприн вносит в повествование элемент ожидания, таинственности, тревоги. Что же происходит далее?

- Прочитайте описание подарка. Сравните его с подарками князя и Анны.

- Что мы узнали о браслете из письма Желткова?

- Почему Желтков подарил Вере именно браслет, семейную ценность, самую дорогую вещь, которая переходила от поколения к поколению женщинам семье Желткова?

- Остановимся на письме Желткова к Вере. (Читаем вместе с учащимися). Какую характеристику мы можем дать Желткову, прочитав это письмо?

- Сравним его письмо с письмом – признанием в любви, помещенным в юмористическом семейном альбоме Шеиных. Как воспринимает муж Веры письма Желткова?

- Что мы можем сказать о князе Василии Львовиче, муже Веры, прочитав этот эпизод? Как он описывает историю любви Желткова к Вере?

- Как относятся к любви эти два человека? А Вера?

- Способен ли князь Шеин глубоко и сильно любить? Есть ли ответ на этот вопрос в тексте рассказа?

- Как относится князь Василий к своей жене?

Социоконструкция (работа в группах).

- Перед вами высказывания героев рассказа А.И. Куприна «Гранатовый браслет». Внимательно прочтите их и обсудите в группах. Чья точка зрения вам ближе? Обоснуйте своё мнение.

Аносов: «Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчёты и компромиссы не должны её касаться».

Вера Николаевна: « И что это было: любовь или сумасшествие?»

Желтков: « …это не болезнь, не маниакальная идея – это любовь, которой богу было угодно за что-то меня вознаградить… «Да святится имя твое…» ».

Шеин: «…разве можно управлять таким чувством, как любовь – чувством, которое до сих пор ещё не нашло себе истолкования».

Афиширование результатов обсуждения в группах.

VII. Рефлексия (Слайд 22)

- Как теперь вы ответите на вопрос: что такое любовь?
- Какие задания вам показались самыми сложными?
- Какие чувства сменялись в вашей душе?
- О чём пришлось задуматься?
- Какие моменты вам особенно запомнились?

- Какую роль в рассказе отводит Куприн генералу Аносову?

- Как он рассуждает о любви?

- Что узнал генерал о Желткове от Веры?

- Какую характеристику Желткова мы находим в рассказе Веры и в выводах Аносова?

- Далее все происходящее обостряет осознание Верой исключительности прошедшей мимо нее любви, вплоть до предчувствия близкой смерти Желткова. Обратимся к эпизоду встречи князя Шеина и Николая Николаевича с Желтковым. Найдите и прочитайте портретную зарисовку Желткова.

- Прочитайте вслух слова признания в любви Желткова в 10 главе и последнее письмо Желткова к Вере.

- Можно ли назвать чувство Желткова к Вере сумасшествием?

- Переломным моментом для Веры становится прощание с умершим Желтковым. Обратимся к этому эпизоду. Прочитаем вслух со слов: «В комнате пахло ладаном…» до конца главы.

- Почему Вера неожиданно заплакала? Неужели причиной слез стало «впечатление смерти» или есть другая причина?


Послушай музыку (звучит Вторая соната Л.В.Бетховена).

- Почему Желтков «заставил» Веру слушать именно это произведение?

- Почему слова, которые слагались в ее уме, оказались столь созвучны настроению, выраженному в бетховенской музыке?

- Вера переживает духовное единение с человеком, отдавшим свою душу и жизнь ей. Как вы думаете, состоялось ли ответное чувство любви в душе Веры?

- В чем, по-вашему, состоит сила любви?

- Показал ли это Куприн в рассказе? Докажите свое мнение.

- О чем говорят слезы Веры?

- Почему Куприн дал рассказу название «Гранатовый браслет»?

- Понравилось ли вам это произведение? Обоснуйте свой ответ.

- Ваша одноклассница проиллюстрировала рассказ Куприна. Посмотрите, пожалуйста, и постарайтесь дать оценку ее мастерства. (Идет обсуждение иллюстрации). Художница попыталась с помощью образов и цвета выразить чувства героев рассказа и свое отношение к произведению, а вы постарайтесь высказать свои мысли, чувства, впечатления по поводу прочитанного. Какое высказывание вы выбрали бы в качестве эпиграфа к нашему уроку? (Работы учащихся прилагаются).


Домашнее задание: подготовиться к сочинению на одну из предложенных тем. (Слайд 23)

Темы сочинений:

  1. Хочу поделиться мыслями о прочитанном рассказе А.И. Куприна «Гранатовый браслет».

  2. «…что это было: любовь или сумасшествие?» (По рассказу А.И. Куприна «Гранатовый браслет».)






































Используемая литература:


1. Вахненко Е.Н. «Каждый человек может быть добрым, сострадательным, интересным и красивым душой» //Литература в школе. – 1995.– № 1.– с .37.


2. Куприн А.И. Гранатовый браслет. Повести и рассказы – М.: Художественная литература, 1984. – с.335 (Классики и современники).


3. Куприн А.И. Повести и рассказы – М.: Олимп; Издательство АСТ, 1997.– с.688 (Статьи: Крутикова Л.В., Куприн А.И.; Паустовский К.Г. Поток жизни. Заметки о прозе).


4. Куприна К.А. Куприн – мой отец. – М., 1971.


5. Любимов Л.Н. На чужбине. – М., 1963.


6. Макарова С.А. Изучение рассказа А.И. Куприна «Гранатовый браслет» // Литература в школе. – 2007. – № 7.– с. 22–27.


7. Марценюк С.Ф. «Да святится имя Твое». // Русский язык и литература в средних учебных заведениях УССР. – 1990. – № 9 – с. 56–57.


8. Петрова Т.А. Рождение урока. //Литература в школе. – 1998.– № 3. – с.135.


9. Рассказова Л.В. Смысловая и композиционная роль сонаты Бетховена в рассказе А.И.Куприна «Гранатовый браслет» //Литература в школе. – 2007. – № 7.– с. 8–11.


10. Шапошников В.Н. От «серебряного века» до наших дней. Очерки русской литературы ХХ века. – Новосибирск: СО «ДЛ», – с.304


11. Шеханова Т. «Гранатовый браслет» в вопросах и ответах. //Литература. – 2007. – № 5. – с. 22–23.













Приложение 1

Проверка знания текста:



1. Где и когда происходит действие рассказа?

2. Назовите день именин Веры Шеиной.

3. Фамилия сестры Веры?

4. Что подарила Анна сестре?

5. Что подарил Вере муж?

6. Чей это портрет: «…пошла в мать, красавицу англичанку, своей высокой гибкой фигурой, нежным и гордым лицом, прекрасными, хотя довольно большими руками и той очаровательной покатостью плеч, какую можно видеть на старинных миниатюрах»?

7.Чей это портрет: « Она была на полголовы ниже, несколько широкая в плечах, живая и легкомысленная, насмешница. Лицо её сильно монгольского типа с довольно заметными скулами, с узенькими глазами…»?

8. Имя знаменитой пианистки, подруги Веры по Смольному институту?

9. Имя мужа Веры?
10. Чей это портрет: « Тучный , высокий, серебряный старец, тяжело слезал с подножки… У него было большое, грубое, красное лицо с мясистым носом и с тем добродушно- величавым, чуть-чуть презрительным выражением в прищуренных глазах… какое свойственно мужественным и простым людям…» ?
11. Имя Желткова?
12. Чей это портрет: «…очень бледный, с нежным девичьим лицом, с голубыми глазами и угрюмым детским подбородком с ямочкой посередине…»
13. Кто эта женщина, которая»…обняла ствол акации, прижалась к нему и плакала»?
14. Кому принадлежат слова: « А где же любовь-то? Любовь бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды? Та про которую сказано- «сильна, как смерть»?


КЛЮЧ:

  1. Черноморский курорт, осень, сентябрь

  2. 17 сентября

  3. Фриессе

  4. Записная книжка «удивительной формы»

  5. Серьги из грушевидных жемчужин

  6. Вера

  7. Анна

  8. Жени Рейтер

  9. Князь Василий Львович

  10. Генерал Аносов

  11. Георгий

  12. Желтков

  13. Вера

  14. Генерал Аносов


Оценка работы: 14-13 баллов – «5», 12-11 баллов – «4», 7-10 баллов – «3»

Меньше 7 баллов – «2»










Выбранный для просмотра документ Презентация Гранатовый браслет.pptx

библиотека
материалов
Рассказ «Гранатовый браслет» А.И.Куприна Филинова Елена Святославовна Учитель...
Тема урока: «… что это было: любовь или сумасшествие?» А.И.Куприн В душе поме...
«Первый признак любви- благоговение. Мы боготворим того , в кого мы влюблены,...
Какое из высказываний о любви, услышанных в самом начале занятия, вы бы испол...
Работа в группах Напишите, какие ассоциации у вас вызывают слова «влюблённост...
Разграничьте эти понятия: любовь – страсть; любовь – жалость; любовь – привыч...
1. Где и когда происходит действие рассказа? Черноморский курорт, осень, сент...
2. Назовите день именин Веры Шеиной. 17 сентября
3. Фамилия сестры Веры? Фриессе
4. Что подарила Анна сестре? Записная книжка «удивительной формы»
5. Что подарил Вере муж? Серьги из грушевидных жемчужин
6. Чей это портрет: «…пошла в мать, красавицу англичанку, своей высокой гибко...
7.Чей это портрет: « Она была на полголовы ниже, несколько широкая в плечах,...
8. Имя знаменитой пианистки, подруги Веры по Смольному институту? Жени Рейтер
9. Имя мужа Веры? Князь Василий Львович
10. Чей это портрет: « Тучный , высокий, серебряный старец, тяжело слезал с п...
11. Имя Желткова? Георгий
12. Чей это портрет: «…очень бледный, с нежным девичьим лицом, с голубыми гла...
13. Кто эта женщина, которая «…обняла ствол акации, прижалась к нему и плакал...
14. Кому принадлежат слова: « А где же любовь-то? Любовь бескорыстная, самоот...
Оцени свой результат! 14-13 баллов – «5», 12-11 баллов – «4», 7-10 баллов – «...
Рефлексия - Как теперь вы ответите на вопрос: что такое любовь? - Какие зада...
Домашнее задание: Подготовиться к сочинению на одну из предложенных тем: Хочу...
Используемые интернет-ресурсы: http://grekoline.ru/wp-content/uploads/2013/11...
http://www.bookin.org.ru/book/310984.jpg Используемые интернет-ресурсы: http:...
25 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Рассказ «Гранатовый браслет» А.И.Куприна Филинова Елена Святославовна Учитель
Описание слайда:

Рассказ «Гранатовый браслет» А.И.Куприна Филинова Елена Святославовна Учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №2» г. Сосновый Бор

№ слайда 2 Тема урока: «… что это было: любовь или сумасшествие?» А.И.Куприн В душе поме
Описание слайда:

Тема урока: «… что это было: любовь или сумасшествие?» А.И.Куприн В душе померк бы день, и тьма настала б вновь, Когда бы на земле изгнали мы любовь. Лишь тот блаженство знал, Кто страстно сердце нежил, А кто не знал любви, тот всё равно, Что не жил… Жан Батист Мольер

№ слайда 3 «Первый признак любви- благоговение. Мы боготворим того , в кого мы влюблены,
Описание слайда:

«Первый признак любви- благоговение. Мы боготворим того , в кого мы влюблены, и это совершенно справедливо, ибо ничто на свете не сравнится для нас с предметом нашей страсти». Блез Паскаль «Любовь- огонь: не светит- всё темно, А светит- так сгореть не мудрено». Восточная мудрость «Раны от любви если не убивают, то никогда не заживают». Джордж Н. Г. Байрон «У любви тысячи сюжетов, и в каждом из них свой свет, своя печаль, своё счастье и своё благоухание». К.Г.Паустовский

№ слайда 4 Какое из высказываний о любви, услышанных в самом начале занятия, вы бы испол
Описание слайда:

Какое из высказываний о любви, услышанных в самом начале занятия, вы бы использовали в качестве эпиграфа к уроку?

№ слайда 5 Работа в группах Напишите, какие ассоциации у вас вызывают слова «влюблённост
Описание слайда:

Работа в группах Напишите, какие ассоциации у вас вызывают слова «влюблённость», «любовь» ?

№ слайда 6 Разграничьте эти понятия: любовь – страсть; любовь – жалость; любовь – привыч
Описание слайда:

Разграничьте эти понятия: любовь – страсть; любовь – жалость; любовь – привычка; любовь- поклонение. Сочинение-миниатюра «Что такое любовь?»

№ слайда 7 1. Где и когда происходит действие рассказа? Черноморский курорт, осень, сент
Описание слайда:

1. Где и когда происходит действие рассказа? Черноморский курорт, осень, сентябрь Проверка знания текста

№ слайда 8 2. Назовите день именин Веры Шеиной. 17 сентября
Описание слайда:

2. Назовите день именин Веры Шеиной. 17 сентября

№ слайда 9 3. Фамилия сестры Веры? Фриессе
Описание слайда:

3. Фамилия сестры Веры? Фриессе

№ слайда 10 4. Что подарила Анна сестре? Записная книжка «удивительной формы»
Описание слайда:

4. Что подарила Анна сестре? Записная книжка «удивительной формы»

№ слайда 11 5. Что подарил Вере муж? Серьги из грушевидных жемчужин
Описание слайда:

5. Что подарил Вере муж? Серьги из грушевидных жемчужин

№ слайда 12 6. Чей это портрет: «…пошла в мать, красавицу англичанку, своей высокой гибко
Описание слайда:

6. Чей это портрет: «…пошла в мать, красавицу англичанку, своей высокой гибкой фигурой, нежным и гордым лицом, прекрасными, хотя довольно большими руками и той очаровательной покатостью плеч, какую можно видеть на старинных миниатюрах»? Вера

№ слайда 13 7.Чей это портрет: « Она была на полголовы ниже, несколько широкая в плечах,
Описание слайда:

7.Чей это портрет: « Она была на полголовы ниже, несколько широкая в плечах, живая и легкомысленная, насмешница. Лицо её сильно монгольского типа с довольно заметными скулами, с узенькими глазами…»? Анна

№ слайда 14 8. Имя знаменитой пианистки, подруги Веры по Смольному институту? Жени Рейтер
Описание слайда:

8. Имя знаменитой пианистки, подруги Веры по Смольному институту? Жени Рейтер

№ слайда 15 9. Имя мужа Веры? Князь Василий Львович
Описание слайда:

9. Имя мужа Веры? Князь Василий Львович

№ слайда 16 10. Чей это портрет: « Тучный , высокий, серебряный старец, тяжело слезал с п
Описание слайда:

10. Чей это портрет: « Тучный , высокий, серебряный старец, тяжело слезал с подножки… У него было большое, грубое, красное лицо с мясистым носом и с тем добродушно- величавым, чуть-чуть презрительным выражением в прищуренных глазах… какое свойственно мужественным и простым людям…» ? Генерал Аносов

№ слайда 17 11. Имя Желткова? Георгий
Описание слайда:

11. Имя Желткова? Георгий

№ слайда 18 12. Чей это портрет: «…очень бледный, с нежным девичьим лицом, с голубыми гла
Описание слайда:

12. Чей это портрет: «…очень бледный, с нежным девичьим лицом, с голубыми глазами и угрюмым детским подбородком с ямочкой посередине…» Желтков

№ слайда 19 13. Кто эта женщина, которая «…обняла ствол акации, прижалась к нему и плакал
Описание слайда:

13. Кто эта женщина, которая «…обняла ствол акации, прижалась к нему и плакала»? Вера

№ слайда 20 14. Кому принадлежат слова: « А где же любовь-то? Любовь бескорыстная, самоот
Описание слайда:

14. Кому принадлежат слова: « А где же любовь-то? Любовь бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды? Та про которую сказано-» сильна, как смерть»? Генерал Аносов

№ слайда 21 Оцени свой результат! 14-13 баллов – «5», 12-11 баллов – «4», 7-10 баллов – «
Описание слайда:

Оцени свой результат! 14-13 баллов – «5», 12-11 баллов – «4», 7-10 баллов – «3», меньше 7 баллов – «2»

№ слайда 22 Рефлексия - Как теперь вы ответите на вопрос: что такое любовь? - Какие зада
Описание слайда:

Рефлексия - Как теперь вы ответите на вопрос: что такое любовь? - Какие задания вам показались самыми сложными? - Какие чувства сменялись в вашей душе? - О чём пришлось задуматься? - Какие моменты вам особенно запомнились?

№ слайда 23 Домашнее задание: Подготовиться к сочинению на одну из предложенных тем: Хочу
Описание слайда:

Домашнее задание: Подготовиться к сочинению на одну из предложенных тем: Хочу поделиться мыслями о прочитанном рассказе А.И. Куприна «Гранатовый браслет». «…что это было: любовь или сумасшествие?» (По рассказу А.И. Куприна «Гранатовый браслет».)

№ слайда 24 Используемые интернет-ресурсы: http://grekoline.ru/wp-content/uploads/2013/11
Описание слайда:

Используемые интернет-ресурсы: http://grekoline.ru/wp-content/uploads/2013/11/ http://s1.maminklub.lv/cache/ce/ea/ceeac662d3611999dbadf8e89ca1a320.jpg http://bridgetv.ru/upload/load/1019993744d5865820a2e73.39553161.jpg http://i061.radikal.ru/1010/06/e67b331223ae.jpg http://megdunami.com/images/original/megdunami/images/stories/psiho/vospitaj_child/child_love.jpg http://static.ozone.ru/multimedia/books_covers/1005474970.jpg http://static.ozone.ru/multimedia/books_covers/1005489751.jpg http://static.diary.ru/userdir/1/5/3/6/1536334/70373429.jpg

№ слайда 25 http://www.bookin.org.ru/book/310984.jpg Используемые интернет-ресурсы: http:
Описание слайда:

http://www.bookin.org.ru/book/310984.jpg Используемые интернет-ресурсы: http://www.bookin.org.ru/book/1103732.jpg http://s.flip.kz/prod/301/300959_240.jpg http://www.biografiasyvidas.com/biografia/k/fotos/kuprin.jpg

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

