- 26.06.2014
- 1443
- 17
Вакурова Татьяна Николаевна, преподаватель
Классный час «Как я готовлю себя к профессии»
Актуальность предложенной темы классного часа «Как я готовлю себя к профессии» обусловлена тем, что сегодня на рынке труда существует жесткая конкуренция, и будущим выпускникам необходимо представить свой профессионализм. Поэтому мы посчитали важным, посвятить классный час этой теме. В качестве цели работы мы определили раскрытие значимости личной профессиональной подготовки для работы по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях». В ходе проведения классного часа решались такие задачи, как: показать значение трудовой деятельности для каждого человека, развивать стремление быть лучшим в профессии, воспитывать профессионально значимые качества. В качестве формы проведения беседы мы выбрали поисковую беседу.
КЛАССНЫЙ ЧАС
Тема: «Как я готовлю себя к профессии».
Цель: раскрыть значимость личной профессиональной подготовки для работы по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях».
Задачи:
1. Показать значение трудовой деятельности для каждого человека.
2. Развивать стремление быть лучшим в профессии.
3. Воспитывать профессионально значимые качества.
Форма проведения: поисковая беседа.
Обеспечение: чистые листы для записей, картинки, кластер.
Ход мероприятия
I. Сообщение темы, цели и задач классного часа.
Преподаватель озвучивает тему классного часа, ставит цель и задачи.
- Разговор у нас пойдет о том, как каждый из вас готовит себя к выбранной специальности. Наступит тот день, когда вы закончите обучение в нашем колледже и будете пребывать в поисках работы, желательно по специальности. Как вам известно, сегодня необходимо, выгодно представить себя на рынке труда, зарекомендовать, презентовать себя, показать, на что вы способны, что знаете и умеете.
II. Работа по теме классного часа.
1.- Ребята, напишите на листочках, какие пословицы вы знаете о труде?
Студентам раздаются листочки, и они записывают пословицы о труде. Затем преподаватель просит студентов зачитать пословицу и прикрепить магнитиком на доску. В результате получается солнышко или кластер из пословиц. После чего в группе идет обсуждение предложенных пословиц.
Ответы студентов:
- Терпение и труд все перетрут.
- По труду и награда.
- Дело мастера боится.
- Как ты к работе, так и работа к тебе.
- По работе и работника знают.
- Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
- К большому терпению придет и умение.
- Птицу видно по полету.
![]() |
|||
![]() |
- Ребята, мы назвали несколько пословиц о труде. Какой смысл вложен в каждую пословицу, как вы думаете?
Ребята отвечают.
2. На доске даны картинки по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях».
|
|
|
- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на картинки и скажите, имеет ли ваша специальность социальную значимость и почему? Сложна ли ваша профессия?
Студенты отвечают.
3.– Какие качества нужно иметь, что нужно делать, чтобы освоить данную профессию? Подумайте и запишите свои мысли на листочках. Затем снова из листочков собирается кластер на доске, и обсуждаются варианты ответов студентов.
4.- Скажите, а какие качества будут мешать при подготовке себя к профессии?
Студенты дают варианты ответов, которые сопровождаются объяснениями.
5. Дерево успеха.
- Ребята, что нужно делать, чтобы стать успешным? Нарисуйте, пожалуйста, на листочках дерево успеха. Затем студенты представляют свое дерево успеха.
6. Личный профессиональный план.
- Ребята, вам нужно составить личный профессиональный план о том, как вы планируете готовить себя к профессии в течение пяти лет. Студенты представляют свои планы.
III. Рефлексия.
- Последним этапом нашего классного часа является рефлексивный анализ проделанной работы. Хотелось бы услышать ваше мнение о том, полезно ли проводить подобные поисковые беседы, заставило ли это вас задуматься о чем-либо.
Студенты отвечают.
Настоящий материал опубликован пользователем Цыбузина Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалпреподаватель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Тимергалина Наталья Викторовна
Учитель
Презентация-игра для классного часа.
Игра направлена на сплочение классного коллектива.
Игра выполнена в формате детектива, в котором детям нужно будет выполнять задания, что раскрыть преступление. Игра отлично подойдёт для учеников 5-х классов.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/108 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36/72/108 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
"Описание материала:
Актуальность предложенной темы классного часа «Как я готовлю себя к профессии» обусловлена тем, что сегодня на рынке труда существует жесткая конкуренция, и будущим выпускникам необходимо представить свой профессионализм. Поэтому мы посчитали важным, посвятить классный час этой теме.
В качестве цели работы мы определили раскрытие значимости личной профессиональной подготовки для работы по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях».
В ходе проведения классного часа решались такие задачи, как: показать значение трудовой деятельности для каждого человека, развивать стремление быть лучшим в профессии, воспитывать профессионально значимые качества. В качестве формы проведения беседы мы выбрали поисковую беседу.
7 236 242 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 214 716 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.