Конспект + презентация + тест по информатике «Технологии отображения 3D-изображения»

    RAR

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    1. План конспект урока.doc

  • TXT

    Адрес.txt

  • EXE

    Z-Anaglyph.exe

  • DOCX

    2. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА.docx

  • DOCX

    4. Карточки для занятий.docx

  • PDF

    5. Памятка Как правильно сделать 3D-фото (анаглиф)_ пошаговое руководство.pdf

  • PPTX

    3. Технологии отображения 3D-контента.pptx

  • XLS

    2. Структура и ход занятия.xls

  • JPG

    cards.jpg

  • JPG

    Стереопары.jpg

  • Ганимедов Константин Алексеевич,

    педагог дополнительного образования

    МОБУ ДОД «ДЮЦ «Радуга»

    города Кудымкара.

     

    План-конспект занятия для учащихся 8-12 лет.

     

    Тема: Технологии отображения 3D-изображения.

    Цель  занятия: Познакомить детей с технологиями отображения 3D-изображенияи и создания изображения в формате анаглиф.

    Задачи:

    обучающая: активизировать познавательную деятельность с помощью применения программы  Z-Anaglyph.  (дать представление о технологии отображения 3D изображения).

    развивающая: развивать умения самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию, а так же преобразовывать, сохранять и передавать её.

    воспитательная: воспитывать умение взаимодействовать с окружающими и работать в группе.

    Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала

    Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная

    Необходимое техническое оборудование:

    ·Компьютер учителя с Office 2010,

    ·Компьютеры для учащихся с предустановленной программой для просмотра файлов в формате PDF,

    ·Программа для удалённого управления всеми компьютерами с возможностью одновременного вывода изображения на мониторы учащихся,

    ·Интернет,

    ·Мультимедийный проектор с яркостью не менее 2800 люмен,

    ·Интерактивная доска,

    ·Очки анаглиф (8 комплектов).

    ·Штатив для фотокамеры

    ·Фотокамера

    Структура и ход  занятия

    1.                     Организационный момент (1 мин)

    2.                     Актуализация знаний (3 мин)

    3.                     Объяснение нового материала (15 мин)

    4.                     Физкультминутка (1 мин)

    5.                     Практическая работа (15 мин)

    6.                     Закрепление пройденного материала (4 мин)

    7.                     Подведение итогов занятия, рефлексия  (6 мин)

     

  • http://www.stixy.com/guest/173204

  • СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

    Этап урока

    Название используемых ЭОР

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Время

    (с указанием  порядкового номера из презентации)

    (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

    (в мин.)

     

     

     

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    1.                    

    Организационный момент

    слайд № 1

    До начала занятия дети получают разноцветные конверты с необходимым для занятия материалом (бемага для записей, памятка, карточки 3 цветов для экспресс-опроса)

     

    1

    Добрый день! Меня зовут Константин Алексеевич. Я педагог компьютерного кружка Детско-юношеского центра "Радуга". И сегодня я проведу с вами увлекательное занятие.

     

    2.  

    Актуализация знаний

     

    Учитель задает вопросы и подводит учащихся к объявлению  темы урока.

     

     

    Слайд №2

    Для начала, пожалуйста ответьте на  вопросы.

    Учащиеся отвечают на вопросы.

    3

    Обратить внимание детей на cлайд и задать вопросы:

     

    Что такое информация? С помощью каких органов чувств человек получает информацию?

    Ученик:  Информация - это сведения об  окружающем нас мире. Человек получает информацию с помощью органов чувств: органов зрения, слуха, вкуса, осязания и обоняния.

    Какие виды информации вам известны?

    Различают числовую, текстовую, звуковую, графическую и видеоинформацию

    Какую информацию мы чаще воспринимаем?

    Видеоинформацию

     

    Где мы чаще всего встречаемся с видеоинформацией?

    Дома у телевизора и компьютера, в школе, в классе, в кинотеатре.

    Слайд №3

    В каком формате фильмы сейчас самые популярные.

    Фильмы в 3D v в IMAX

     

    Чем отличается 3D изображение от обычного.

    Всё на экране приобретает форму и объём, появляется эффект присутствия.

     

    Что нужно для того чтобы человек смог почувствовать 3D

    Специальные очки, специальный экран и др.

    слайд №4 с темой занятия

    Сегодня на занятии я помогу вам понять как получается 3D изображение.

     

     

     

    Создать слайд

    Давайте проведём небольшой эксперимент, нарисуйте квадрат, дальше придадим ему обьём, Что это за фигурау нас получилась. Попробуем это сделать с Кубиками. Посмотрите на кубики так чтобы увидеть только плоский квадрат (не говорить как надо - на уровне глаз близко), плоский квадрат можно увидеть только распложив куб определённым образом (3 варианта: наприв глаз прямо, сверху, снизу (продемонстрировать)), вывод: чтобы увидеть объект трёхмерным, его нужно разглядывать изменив симетрию, для этого объект необходимо сдвинуть в любую сторону на несколько сантиметров (= 6 см), и тогда мы увидим объёмное изображение предмета.

     

     

     

     

     

    Это первый наш опыт по получению объёмного изображения

     

     

    3

    Объяснение нового материала

     

    Может быть кто-то из вас знает как получается 3D изображение, с помощью каких технологий?

    Ответы детей

    15

    слайд № 5

    Существуют следкющие технологии 3D изображения:

     

     

    Анаглиф

     

    Линейная поляризация    

    Круговая поляризация

    Темпоральное разделение или затворный метод

     

    Что вам известно об этих понятиях?

    Ответы детей

     

    Предлагаю вам самостоятельно найти в сети интернет информацию об этих технологиях. Я открою вам небольшой секрет - все эти технологии можно использовать в домашних условиях.

    Класс делится на 4 группы. Самостоятельно находят информацию по каждой технологии.

     

    Для работы необходимо разделиться на группы, чтобы  подобрать материал об одной из технологий. Каждый из вас в начале занятия получил конверт. Прошу объединится в 4 группы, в соответствии с цветом конверта.

    Дети делятся на 4 группы

     

    Ваша задача подготовить сообщения о технологиях по плану. Технология и памятка о подготовке сообщения находятся в конвертах.

    Самостоятельная работа детей

     

    Определите, как вы будете прествалять Ваше сообщение. Это может быть 1 выступающий или может быть 3 выступающих, которые раскроют по 1 вопросу.

    Выступление детей

    На экран по одной выводятся все технологии Слайд с №6 по №19

    Учитель дополняет и обощает выступления каждой группы.

     

    4

    Физкультминутка

    слайд №20

    Физкультминутка

    Дети выполняют ряд упражнений

    1

    5

    Практическая работа

     

    Информация,которую Вы сейчас получили поможет Вам в дальнейшей работе, потому что сейчас Мы с Вами будем создавать 3D изображение.

     

    15

     

    Какую технолгию, на Ваш взгяд  мы сможем применить для этого?

    Ответ детей-Анаглиф.

    слайд №21

    Что нам необходимо  для создания изображения в технологии анаглиф?

    Ответы детей - Фотоаппарат, компьютерная программа.

    слайд №22

    Обратите внимание на экран, я вам раскажу как с помощью этой программы можно создать 3d рисунок. Так же у вас есть  памятка, в которой представлена пошаговая инструкция.

     

     

     

    Дети совместно с педагогом  делают несколько снимков  фотоаппаратом, и перемещают их в компьютер (каждая команда выполняет свой рисунок)

     

    По желанию одна из команд может выполнить все операции на интерактивной доске.

     

    Задание выполнено. Я предлагаю продемонстрировать гостям Ваши удивительные работы..

    Демонстрация результатов на доске

     

    Теперь давайте проведём один эксперимент и постараемся получить 3D изображения используя только глаза.

     

    Слайд №23-24

    Стереопары

     

    6

    Закрепление пройденного материала

    слайд № 25-26

    Кроме того, что мы выполнили необычную практическую работу Вы встретились с новыми понятиями. Сумейте ли Вы разглядеть эти понятия на слайде

     Учащиеся исправляют ошибки (один ученик исправляет на интерактивной доске).

    4

    7

    Подведение итогов урока - рефлексия

     

    Может быть у Вас в ходе занятия возникли вопросы? Сейчас вы можете задать  их мне.

    Дети задают вопросы

    5

    слайд №27                 Сервис stixy.com

    Ну а сейчас пожалуста наберите в адресной строке браузера адрес, который вы видите на слайде и прикрепите ярлычок со своим мнением о занятии, о дальнейшем применении полученых навыках, также можете написать что вам осталось не понятно, мне это поможет в дальнейшей работе

    Работа с ЭОР – выражение своих мыслей о прохождении урока с помощью прикрепления ярлычков (данный ЭОР позволяет организовать совместное подведение уроков с выражением мнения каждого учащегося)

     

    Я думаю, что подобную работу вы сможете выполнить самостоятельно и продемонстрируете свои умения родителям , братьям, сёстрам.

     

    слайд № 28

    Экспрес - опрос                                                                          Наше занятие подошло к концу. Мне было интересно и приятно с Вами работать. Вы очень помогли мне и думаю, что эти чувства взаимны. Для этого я попрошу Вас оставить на столе карточку, которая покажет Ваше мнение о занятии. Значение цветов указано на доске.

    Дети выкладывают свои карточки и выходят из класса.

    1

    Общее время занятия (минуты)

    45

     

  • Анаглиф

     

    Варианты запросов в поисковых системах

    ·                  Технология анаглиф

    ·                  Что такое анаглиф в кино

    ·                  Что нужно для создания 3D анаглиф видео

     

    Найти ответы на следующие вопросы:

    ·                  Определение технологии анаглиф

    ·                  Что необходимо для создания изображения по технологии анаглиф (оборудование, компьютерные программы)

     

    Опорные фразы:

    ·                  Анаглиф – это…..

    ·                  Чтобы увидеть изображение по технологии анаглиф необходимо…..

     

     

     

     

    Линейная и круговая поляризация

     

    Варианты запросов в поисковых системах

    ·                  Технология поляризация

    ·                  Что такое поляризация в кино

    ·                  Что нужно для создания 3D поляризация видео

     

    Найти ответы на следующие вопросы:

    ·                  Определение технологии поляризация

    ·                  Что необходимо для создания изображения по технологии поляризация (оборудование, компьютерные программы)

     

    Опорные фразы:

    ·                  Линейная и круговая поляризация – это…..

    ·                  Чтобы увидеть изображение по технологии линейная и круговая поляризация необходимо…..

     

     

     

     

    Темпоральное разделение или затворный метод

     

    Варианты запросов в поисковых системах

    ·                  Технология затворный метод

    ·                  Что такое затворный метод в кино

    ·                  Что нужно для создания 3D затворный метод видео

     

    Найти ответы на следующие вопросы:

    ·                  Определение технологии затворный метод

    ·                  Что необходимо для создания изображения по технологии затворный метод (оборудование, компьютерные программы)

     

    Опорные фразы:

    ·                  Затворный метод – это…..

    ·                  Чтобы увидеть изображение по технологии затворный метод необходимо…..

     

  • Памятка: Как сделать 3D-фото (анаглиф)

    Как это работает?

    Принцип работы объемных фотографий заключается в том, что снимается 2 фотографии: одна для левого глаза, вторая для правого. Далее через специальную программу эти две фотографии окрашиваются одна в красный, а другая в сине-зеленый цвета. Затем они накладываться друг на друга, и в итоге получается анаглифическое фото. Теперь, когда мы надеваем специальные очки со светофильтрами, то левым глазом мы видим только ту фотографию, которая предназначена для левого глаза, а правым для правого. Это и дает 3D-эффект.

     Как это сделать?

    Для создания анаглифических фото понадобится любая фотокамера (теоретически подойдет даже телефон), и программа Z-Anaglyph.

    1.                        Снимаем первый кадр, затем аккуратно передвигаем камеру по горизонтали на расстояние примерно 6,5 сантиметров, и снимаем второй кадр.

     Здесь важно, чтобы камера перемещалась только по горизонтали, в противном случае при просмотре фотографии 3D-эффекта почти не будет, зато будут сильно напрягаться глаза, что может привести к неприятным ощущениям. Также важно соблюдать расстояние в 6,5 см  - это среднее расстояние между глазами, и если его делать больше или меньше, это тоже приведет к слабому 3Dэффекту и сильному напряжению глаз.

    2.                        Когда все кадры сняты, скидываем их на компьютер и открываем программу  Z-Anaglyph:

     

    На панели инструментов есть 2 иконки в виде папок:

     

     Нажимаем на левую иконку и открываем кадр для левого глаза:

     

     

    Далее нажимаем на правую иконку и соответственно открываем фото для правого глаза:

     

     

     После того как открыты оба кадра, в выпадающем списке выбираем Couleur (это нужно для того, чтобы фото получилось цветное:

     

     И нажимаем на левую иконку с очками:

     

     После нажатия открывается окно, где мы видим уже готовое анаглифическое фото:

      

     

    Теперь остаѐтся только сохранить его, нажав на левую иконку с дискетой расположенную на панели инструментов:

     

     

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • Муниципальное образовательное бюджетное учреждение дополнительного образовани...

      1 слайд

      Муниципальное образовательное бюджетное учреждение дополнительного образования детей «Детско – юношеский центр «Радуга» города Кудымкара



      Детское объединение «Я и компьютер»
      Педагог дополнительного образования:
      Ганимедов Константин Алексеевич
      Год обучения: 2 год
      Возраст детей: 8 -12 лет

    • Тема занятия: Технологии отображения 3D-изображения

      2 слайд

      Тема занятия:
      Технологии отображения
      3D-изображения

    • Цель занятия:Познакомить детей с технологиями отображения 3D-изображенияи и с...

      3 слайд

      Цель занятия:
      Познакомить детей с технологиями отображения 3D-изображенияи и создания изображения в формате анаглиф

    • Задачи:обучающая: активизировать познавательную деятельность с помощью приме...

      4 слайд

      Задачи:

      обучающая: активизировать познавательную деятельность с помощью применения программы Z-Anaglyph. (дать представление о технологии отображения 3D изображения).
      развивающая: развивать умения самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию, а так же преобразовывать, сохранять и передавать её.
      воспитательная: воспитывать умение взаимодействовать с окружающими и работать в группе.

    • 5 слайд

    • Добрый день

      6 слайд

      Добрый день

    • ТекстоваяВиды информации по способу представленияЧисловаяГрафическая

      7 слайд

      Текстовая
      Виды информации по способу представления
      Числовая
      Графическая

    • 8 слайд

    • Анаглиф
Круговая и линейная поляризация
Темпоральное разделение или затворный...

      9 слайд

      Анаглиф
      Круговая и линейная поляризация
      Темпоральное разделение или затворный метод
      Способы отображения 3D изображения

    • Анаглиф

      10 слайд

      Анаглиф

    • 11 слайд

    • Линейная и круговая поляризация

      12 слайд

      Линейная и круговая поляризация

    • 13 слайд

    • Темпоральное разделение или затворный метод

      14 слайд

      Темпоральное разделение или затворный метод

    • 15 слайд

    • Активные 3d очки      (с активным затвором)

      16 слайд

      Активные 3d очки (с активным затвором)

    • Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше потянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Подн...

      17 слайд

      Быстро встали, улыбнулись,
      Выше-выше потянулись.
      Ну-ка плечи распрямите,
      Поднимите, опустите.
      Вправо, влево повернитесь,
      Рук коленями коснитесь.
      Сели, встали, сели, встали,
      И на месте побежали.     

      Физкультминутка

    • Z-AnaglyphПрограмма

      18 слайд

      Z-Anaglyph
      Программа

    • 19 слайд

    • Стереопары

      20 слайд

      Стереопары

    • 21 слайд

    • Соберите слова:Анаг
Поляри
Стереоск
Мерц
Про
IM
3D- очки 
ектор
ание
оптическ...

      22 слайд

      Соберите слова:
      Анаг
      Поляри
      Стереоск
      Мерц
      Про
      IM
      3D- о
      чки
      ектор
      ание
      оптические
      AX
      лиф
      зация

    • www.stixy.com/guest/173204

      23 слайд

      www.stixy.com/guest/173204

    • 24 слайд

    • Спасибо за внимание

      25 слайд

      Спасибо за внимание

Краткое описание материала

Тема: Технологии отображения 3D-изображения.

Цель занятия: Познакомить детей с технологиями отображения 3D-изображенияи и создания изображения в формате анаглиф. 

Задачи:

обучающая: активизировать познавательную деятельность с помощью применения программы Z-Anaglyph. (дать представление о технологии отображения 3D изображения).

Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная

Необходимое техническое оборудование: 

  • Компьютер учителя с Office 2010,
  • Компьютеры для учащихся с предустановленной программой для просмотра файлов в формате PDF,
  • Программа для удалённого управления всеми компьютерами с возможностью одновременного вывода изображения на мониторы учащихся,
  • Интернет,
  • Мультимедийный проектор с яркостью не менее 2800 люмен, 
  • Интерактивная доска, 
  • Очки анаглиф (8 комплектов).
  • Штатив для фотокамеры
  • Фотокамера

Структура и ход занятия

  1. Организационный момент (1 мин)
  2. Актуализация знаний (3 мин)
  3. Объяснение нового материала (15 мин)
  4. Физкультминутка (1 мин)
  5. Практическая работа (15 мин)
  6. Закрепление пройденного материала (4 мин)
  7. Подведение итогов занятия, рефлексия (6 мин)

Анаглиф

Варианты запросов в поисковых системах

  • Технология анаглиф
  • Что такое анаглиф в кино
  • Что нужно для создания 3D анаглиф видео

Найти ответы на следующие вопросы:

  • Определение технологии анаглиф
  • Что необходимо для создания изображения по технологии анаглиф (оборудование, компьютерные программы)

Опорные фразы:

  • Анаглиф – это…..
  • Чтобы увидеть изображение по технологии анаглиф необходимо…..

Линейная и круговая поляризация

Варианты запросов в поисковых системах

  • Технология поляризация
  • Что такое поляризация в кино
  • Что нужно для создания 3D поляризация видео

Найти ответы на следующие вопросы:

  • Определение технологии поляризация
  • Что необходимо для создания изображения по технологии поляризация (оборудование, компьютерные программы)

Опорные фразы:

  • Линейная и круговая поляризация – это…..
  • Чтобы увидеть изображение по технологии линейная и круговая поляризация необходимо…..

Темпоральное разделение или затворный метод

Варианты запросов в поисковых системах

  • Технология затворный метод
  • Что такое затворный метод в кино
  • Что нужно для создания 3D затворный метод видео

Найти ответы на следующие вопросы:

  • Определение технологии затворный метод
  • Что необходимо для создания изображения по технологии затворный метод (оборудование, компьютерные программы)

Опорные фразы:

  • Затворный метод – это…..
  • Чтобы увидеть изображение по технологии затворный метод необходимо…..

Конспект + презентация + тест по информатике «Технологии отображения 3D-изображения»

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Ганимедов Константин Алексеевич

Педагог дополнительного образования

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 49672
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 31
  • 49672
    просмотров
  • 31
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Ганимедов Константин Алексеевич.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
