- 25.06.2014
- 1026
- 0
Курсы
Другое
МБОУ Борис-Глебская средняя школа
Конспект открытого урока по физике для 7класса
Урок повторения и обобщения
Разработал: учитель физики
Жизняков Дмитрий Александрович
2013г.
Цель урока: повторение и обобщение изученного материала по средствам игры.
Задачи: развитие мышления учащихся и их познавательных способностей, формирование научного мировоззрения, привитие умений и навыков, повторение ранее пройденного материала, проверка успеваемости учащихся
Воспитание у учащихся интереса к научным знаниям и развитие способностей к исследовательскому, творческому труду.
План урока.
Части урока |
Содержание урока |
Время |
Действие учителя |
Действия учеников |
1. Вводная часть (5мин)
|
Проверка наличия учеников в классе
Объявление темы урока, цели и задач |
2мин
|
Постановка целей и задач урока |
Слушают |
Разделение класса на две команды |
3мин |
|
Ученики делятся на две команды, дают им названия, выбирают капитана |
|
2.Основная часть (35 мин) |
Выполнение заданий: 1. Кроссворд 2. Ребус 3. Криптограмма 4. «Физика и искусство» 5. составление текста 6. вопросы (разного уровня)
|
5мин 5мин 7мин
5мин 6мин
7мин
|
Выдаю задания, объясняю правильность их выполнения, оцениваю выполнение заданий. |
Ученики выполняют задания. |
3. Заключительная часть |
Подведение итогов |
5мин |
Подсчитываю заработанные баллы, объявляю команду- победительницу, отмечаю лучших учеников. Задаю домашнее задание |
|
Ход урока
1. учитель ставит цель и задачи урока.
2. Класс делится на 2 команды. Каждая команда выбирает капитана и свое название.
3. выполнение заданий :
ð «Кроссворд»
Каждой команде выдается карточка с кроссвордом, за каждое угаданное слово команда получает 1 балл. За зашифрованное слово - 5баллов
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|||||
1. Вода в твердом состоянии
2.
величина, измеряемая в
()
3. основная единица длины
4. физическая величина, равная отношению массы тела к его объему
5. явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел.
6. мельчайшая частица вещества
7. прибор для измерения массы
8. величина , обозначаемая буквой V
9. величина, измеряемая секундомером
ð «Ребусы»
Командам выдаются 6 ребусов , за каждый угаданный ребус команда получает 2 балла.
ð «Криптограмма»
Команда, получив задание должна отгадать ключевые слова и заменив числа буквами отгадать фамилию русского ученого и физические термины, которые он ввел в русский язык.
1. явление, впервые описанное Галилеем.(1- 2-3-4-5-1-6)
2. явление, взаимного проникновения молекул одного вещества, между молекулами другого ( 7-1-8-8-9-10-1-6)
3. из нее состоят все вещества (11-12-13-3-14-9-13-15)
4. физическая величина, равная отношению пути ко времени
(16-14-12-4-12-16-17-18)
5. физическая величина, измеряемая в секундах (19-4-3-11-6)
зашифрованные слова :
13-12-11-12-2-12-16-12-19
8-12-4-11-9-13-15
15-17-11-12-16-8-3-4-15
17-3-4-11-12-11-3-17-4
За каждое отгаданное ключевое слово - 1 балл, за зашифрованное слово - 3 балла.
ð «Составление текста»
Командам выдаются карточки с заданиями:
1. Составьте простые предложения
1.1
Плотность - 1. физическое тело.
Колба для опытов - 2. физическая величина
Температура - 3. физическое явление
Движение –
Масса -
1.2 составьте два текста из фраз А, Б, В,Г:
А. 1.Диффузия протекает в газах …
2. Диффузия протекает в твердых телах…
Б. 1.наиболее быстро.
2.наиболее медленно.
В. 1.Например, запах нафталина в комнате распространяется быстро.
1. Например, при комнатной температуре молекулы пластинок золота и
свинца проникают из одной в другую за 5 лет на глубину 1мм.
Г. Главной причиной этого является …
1.движение молекул
2.размер промежутков между молекулами
3. размер самих молекул
2. Составьте простые предложения
2.1
стальной шарик – 1. Физическое тело.
диффузия – 2. физическая величина
молекула – 3. физическое явление
расстояние –
объем –
2.2 составьте два текста из фраз А, Б, В,Г, Д:
А. 1. В твердых телах…
2. В газах…
Б. 1. притяжение между молекулами…
2. промежутки между молекулами…
В. 1. наибольшее (наибольшие),
2. наименьшее (наименьшие),
Г поэтому…
1. твердые тела обладают свойством…
2. газы обладают свойством…
Д: 1. занимать весь предоставленный им объем.
2. сохранять свою форму.
За правильное выполнение 1 части задания команда получает 2 балла, за выполнение 2 части - 4 балла.
ð «Физика и искусство»
Необходимо отгадать какой физический прибор задуман. Для этого надо взять первые буквы следующих слов:
1. Имя великого русского поэта Лермонтова
2. Имя героя русской сказки «По щучьему веленью»
3. Фамилия поэта, написавшего стихотворение «Дед Мазай и зайцы»
4. Из какого драгоценного материала был сделан ключик, которым открывалась дверь в каморке папы Карло
5. Как называется картина , на которой изображены 4медведя?
6. Автор картины «Бурлаки на волге»
7. Он от дедушки ушел и от бабушки ушел…
8. Как звали няню А.С. Пушкина ?
Необходимо отгадать единицу физической величины. Для этого надо взять первые буквы следующих слов:
1. Сказка Ш. Перо о девочке, которая перехитрила волка
2. Имя главного героя в большинстве русских сказок..
3. Фамилия поэта, написавшего стихотворение «Бородино»
4. Басня И.А. Крылова «Мартышка и …»
5. Древние народные сказания о легендарных героях и богах древней Греции
6. Автор сказки «Конек-горбунок»
7. Как называется картина Васнецова, на которой изображены былинные герои
8. «Нет повести печальнее на свете , чем повесть о …. и Джульетте
За каждый правильный ответ команда получает 1 балл
За угаданное зашифрованное слово - 2
ð Вопросы разного уровня
На столе у учителя находятся карточки с вопросами разного уровня. Ученики по очереди подходят к столу и выбирают по одной карточке.
Задание 1.
Укажите, что относится к понятию «физическое тело», а что к понятию «вещество»: самолет, космический корабль, медь, авторучка, фарфор, вода, автомобиль.
Задание 2.
Укажите вещества, из которых состоят следующие тела: ножницы, стакан, футбольная камера, лопата, карандаш.
Задание 3.
Приведите примеры механических явлений.
Задание 4.
Приведите примеры тепловых явлений.
Задание 5.
Приведите примеры звуковых явлений.
Задание 6.
Приведите примеры электрических явлений.
Задание 7.
Приведите примеры световых явлений.
Задание 8.
Можно ли сказать, что объем газа в сосуде равен сумме объемов его молекул?
Задание 9
Одинаковы ли объемы и состав молекул холодной и горячей воды?
Задание 10
Чем объясняется увеличение длины проволоки при ее нагревании?
Задание 11
Почему уменьшается длина рельса при его охлаждении?
Задание 12.
Чем объясняется распространение в воздухе запахов бензина, дыма, нафталина, духов и других пахучих веществ?
Задание 13
Открытый сосуд с углекислым газом уравновесили на весах. Почему со временем равновесие весов нарушилось?
Задание 14.
Почему в газах и жидкостях диффузия протекает значительно быстрее, чем в твердых телах?
Задание 15.
Почему не рекомендуется мокрую ткань, окрашенную в темный цвет, оставлять на длительное время в соприкосновении с белой тканью? Объясните происходящее явление.
Задание 16.
Молекулы вещества притягиваются друг к другу. Почему же между ними существуют промежутки?
Задание 17
Можно ли открытый сосуд заполнить газом на 50% его вместимости?
Задание 18.
В полистироловой фляге длительное время хранился керосин. Если в эту, даже очень тщательно вымытую, флягу налить молоко, то в нем мы все же будем чувствовать запах керосина. Объясните почему
Ответы:
№1.
Физическое тело: самолет, космический корабль, авторучка, автомобиль.
Вещество: медь, фарфор, вода.
№2.
Ножницы — сталь, стакан — стекло, футбольная камера — резина, лопата — дерево, сталь; карандаш — дерево, графит.
№3.
Механические: движение автомобиля, движение солнца, планет, падение метеоритов.
№4.
Тепловые явления: замерзание воды и таяние льда, кипение воды, похолодание.
№5.
Звуковые явления: работа звонка, радио, эхо, гром.
№6.
Электрические явления: горит лампа, нагревается утюг, молния.
№7
Световые явления: светит солнце, горит костер, вспышка молнии, светит лампа
№8
Нет, так как между молекулами есть промежутки, то, объем всех молекул меньше объема газа в целом.
№9.
Состав молекул холодной и горячей воды одинаков, но объем горячей воды больше, так как при нагревании увеличивается расстояние между молекулами.
№10
Увеличением расстоянии между частицами из которых состоит проволока
№11.
Уменьшаются расстояния между молекулами из которых состоит материал рельса.
№12
Молекулы пахучих веществ двигаясь распространяются между молекулами воздуха (диффузия).
№13
Молекулы углекислого газа двигаясь покинули сосуд.
№14
В газах и жидкостях молекулы движутся быстрее и промежутки между ними больше, чем в твердом теле
№15.
Молекулы краски диффундируют не белую ткань и окрасят ее
№16
Между молекулами веществ действуют не только силы притяжения, но и силы отталкивания.
№17.
Нет, так как газы всегда занимают весь предоставленный им объем. Но можно заполнить сосуд тяжелым пропаном (газом), но сохранить его в открытом сосуде долгое время не удастся.
№18
Молекулы керосина проникли в промежутки между молекулами вещества фляги, и запах сохраняется .
За ответ на простой вопрос ученик получает 1 балл
За ответ на более сложный - 2 балла
Литература:
1. А.В. Перышкин Физика 7кл..: учеб. Для общеобразовательных учреждений/М.: Дрофа 2005
2. М.Н. Ергомышева –Алексеева Физика – юным М.: Просвещение, 1969
3. Д. И. Пеннер, А. Худайбердиев, Программирование задания по физике для 6-7классов средней школы: Дидактический материал. Пособие для учителя. - 2-е изд., переработанное .- М.: Просвещение,1985
4. А.Е. Марон Физика. 7класс: учебно-методическое пособие.-3-е издание., стереотип. – М.: Дрофа, 2005
5. В.И. Лукашик Сборник задач по физике: .- 11-е издание .- М.: Просвещение , 1999
6. CD Электронная библиотека «2000 задач по физике»
Настоящий материал опубликован пользователем Жизняков Дмитрий Александрович.. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Кодоркина Марина Александровна
учитель
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Кодоркина Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником
Описание методической разработки
Урок повторения и обобщения «Физический квиз: путешествие по законам природы», 9 класс
Данная методическая разработка представляет собой интерактивный урок в формате квиза, направленный на систематизацию и обобщение знаний по физике. Урок включает в себя элементы игры, что делает его более привлекательным для учащихся.
Роль этой разработки заключается в активизации учебной деятельности учащихся, повышении их интереса к физике и формировании навыков работы в команде. Интерактивные элементы способствуют лучшему усвоению материала и развитию критического мышления.
Содержание материала охватывает основные законы и концепции физики, представленные через различные форматы вопросов: от открытых до вопросов с выбором ответа. Урок включает в себя организационные моменты, мотивацию, актуализацию знаний, этапы обобщения и систематизации, а также рефлексию.
Цель: закрепить и систематизировать знания учащихся по физике, развить интерес к предмету и навыки анализа.
Задачи:
Уникальность данной методической разработки заключается в сочетании образовательных и развлекательных элементов, что позволяет создать увлекательное и эффективное учебное пространство. Использование интерактивных форматов, таких как кроссворды и вопросы-сюрпризы, способствует активному вовлечению учащихся и формированию их интереса к физике. Такой подход не только помогает в усвоении теоретического материала, но и развивает навыки критического мышления и командной работы, что является важным в современном образовательном процессе.
Квиз - игра для 9 класса
https://infourok.ru/magazin-materialov/kviz-po-fizike-fizika-skorost-mysl-pobeda-9-klass-859312
Закладки с формулами 7-9 класс
Презентация к уроку по физике по теме «Радиоактивность. Модели атомов»
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/108 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
"Описание материала:
Данный урок посвящен повторению изученных ранее тем на уроке физики.
Урок построен в игровой форме, чтобы лучше освоить знание учащихся. Для проведение такого урока, были использованы такие материалы, как ребусы, кроссворды, загадки на физическую тематику и многое другое.
7 364 401 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 350 934 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.