1106482
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокРусский языкКонспектыОбобщающий урок по литературе по комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»

Обобщающий урок по литературе по комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.





Обобщающий урок литературы в 8 классе

Создание буктрейлера по пьесе Гоголя «Ревизор»









Учитель Гаврилова З. М.

2012 год





Предварительная подготовка к уроку: прочитанная комедия Гоголя «Ревизор». Ознакомление с понятием «Буктрейлер», Знакомство с буктрейлерами по другим произведениям.

Справка. Бук-трейлер – короткий видеоролик по мотивам книги. Основная его задача – рассказать о книге, заинтересовать, заинтриговать читателя Создавая ролик, можно проявить себя как сценарист, режиссер и художник в одном лице  В рамках этого жанра сетевого искусства заключен парадокс нашего времени, когда традиционная схема “сначала книга, потом кино” начинает работу в обратном направлении.

Среди создателей буктрейлеров проводятся конкурсы, анонсируются интересные новинки и переиздания старых, заслуженных мастеров художественного слова

Оборудование урока: Компьютер с проектором, сигналы, памятка, о чтении, таблица на доске, факты в пользу чтения на доске, «В помощь режиссеру»


Памятка по созданию буктрейлера

1. Выбор эпизода для рекламы.

2. Мотиваций в выборе эпизода для создания буктрейлера

-важная часть композиции;

-наличие интриги;

-юмористическая сторона эпизода;

-характерные герои

-важность эпизода для понимания идеи произведения

3. Распределить роли в эпизоде.

4 Продумать вступление и заключение к буктрейлеру.

(это может быть слово режиссера, цитата, слово Гоголя и т. д)

5. Музыкальное сопровождение ролика.

Форма проведения: комбинированный урок обобщения изученного.

Цели урока: научить выделять зпизоды для создания буктрейлера, показать учащимся актуальность гоголевской комедии в наши дни и зависимость правильного понимания идеи драматического произведения от умения анализировать его ключевые эпизоды.

Задачи.

  1. Выделить эпизод для создания буктрейлера по комедии, повторить элементы композиции: завязку, развязку, развитие действия и кульминацию.

  2. Формировать у учащихся навык анализа эпизода драматического произведения, характеристики персонажей; развивать речь учащихся.

  3. Воспитывать у учащихся честность и принципиальность, уважительное отношение к закону, непримиримое отношение к лицемерию.

  4. Развивать интерес к чтению, уважительное отношение к книге.

Ход урока

  1. Сообщение темы урока. Создаем буктрейлер

-Что такое буктрейлер?

-Цель буктрейлера? заинтересовать, заинтриговать читателя

-появление буктрейлеров – это веяние времени. Из библиотеки

2. Цель задачи. Зачем? Ведь мы не сценаристы, не режиссеры. (уметь выделить и проанализировать значимые эпизоды. Охарактеризовать образ).

А ведь "Чтение - это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя" В. Сухомлинский.



-Какие качества можно проявить, создавая буктрейлер? сценарист, режиссер и художник и муз оформитель

2 Наша цель- создать 4-минутный сценарий для буктрейлера по комедии Гоголя. Это непросто: так как драм произведение имеет свои особенности. Какие?





3.Повторение особенностей драм произведения. (Драматическое произведение предназначено для постановки на сцене )

Движущая сила сюжета – диалог. Что такое?

Образ создается своими особыми средствами. Какими?

Эти понятия приготятся вам при создании буктрейлера.

4.Распределение на группы и распределение ролей в группе.

Для этого разделимся на 3 группы. Выберем режиссера. Он направляет обсуждение проблемы. Ознакомимся с памяткой по созданию буктрейлера.

Что нужно напомнить? Композиция, интрига

А еще нужно помнить, что помогут в создании буктрейлера знания по анализу эпизода комедии.

5.Самостоятельная работа в группах 10 мин

6.Представление буктрейлера.

Мы увидим работу первой группы. Вступительное слово режиссеру.

Мы выбрали эпизод. Который является в комедии …………… Он интересен ………. Нам кажется, что посмотрев его, зрители захотят прочитать произведение.

Присутствующие оценивают идею, игру актеров, голос за кадром.


1 группа

2 группа

Удачен ли эпизод



Игра актеров



Работа режиссера














9. Рефлексия

Сегодня на уроке вы были внимательны к слову, активны и заинтересованы.

Актуальна ли проблема. поставленная в комедии? (Учащиеся отвечаюты бороться с этим?

Николай Васильевич Гоголь объявил борьбу коррупции и взяточничеству в 19 веке. 21 век… А проблема осталась. Как лично вы стали бороться с негативом?

Мы создали буктрейлер , его сценическую основу. Можно ли снять ролик? У кого появилось желание сделать это? Где можно использовать ролики?

  1. Итог урока

  1. Скажите, зачем нужны ревизоры?

  2. Почему пьеса «Ревизор» до сих пор изучается в школе и идет на сценах театров? (пьеса злободневная)

  3. Какие недостатки, осмеянные Гоголем, проявляются и в современном обществе? (взяточничество, отмывание денег, неестественность веления дел и т.д.)



10 Дом задание Как вы понимаете эпиграф к комедии?

Составить синквейн к образу любого персонажа



Спасибо за работу!
