Инфоурок Геометрия ПрезентацииУрок по математике (геометрии) для 10 класса по теме «Правильные пирамиды»

Урок по математике (геометрии) для 10 класса по теме «Правильные пирамиды»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ОткрУрок ПравилПирамида@SEP@конспект.docx

Областное государственное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа – Центр дистанционного образования»

 

 

 

 

Конспект открытого урока по геометрии

10 класс

 

 

 

Тема:

 

 

 

 

 «Правильные пирамиды».

 

 

 

 

 

 

Учитель математики –

Сенина Любовь Ивановна

 

 

 

 

 

 

 

 

Рязань, 2013

 

 

Цели урока:

ввести понятие правильной пирамиды и ее элементов;

рассмотреть виды пирамид;

формировать навыки изображения рассматриваемых объектов на плоскости и чтение предлагаемых изображений;

научиться применять формулы для вычисления площадей поверхностей правильных пирамид при решении задач;

повышать заинтересованность учащихся к познанию окружающего мира.

 

Ход урока

 

I . Повторение

 

Устная работа

 

а) Что называется пирамидой, основанием пирамиды, боковыми гранями, боковыми ребрами, вершиной, высотой? Слайд 4.

 

б) Что называется площадью боковой поверхности пирамиды, площадью полной поверхности пирамиды? Слайд 5.

 

Безымянный.jpgРабота в РТ. Решение задачи 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Изучение нового материала

 

Среди пирамид выделяют правильные пирамиды. (слайд 6)

 

Что это за пирамиды? Оказывается, что это пирамиды, в основании которых лежат правильные многоугольники, а отрезок, соединяющий вершину пирамиды с центром основания, является ее высотой. Слайд 7.

 

Приведи примеры правильных многоугольников. (Равносторонний треугольник, квадрат, правильный шестиугольник) Слайд 8.

 

Как найти центры этих многоугольников?

 

(для равностороннего треугольника центр лежит в точке пересечения его медиан, высот и биссектрис, центр вписанной и описанной окружностей). Слайд 9.

 

(для квадрата центр лежит в точке пересечения диагоналей). Слайд 10.

 

(для правильного шестиугольника центр лежит в точке пересечения диагоналей). Слайд 11.

 

Рассмотрим построение правильной четырехугольной и треугольной пирамид, Слайды 12 – 37.

 

Рассмотрим свойства правильной пирамиды. Слайд 38.

 

Устно доказать свойство, что боковые ребра равны и боковые грани - равные равнобедренные треугольники. Слайды 39 – 40.

 

Введем еще одно определение, которое необходимо при работе с правильной пирамидой.

 

Апофемой называется высота боковой грани правильной пирамиды. Слайд 41. Т.к. у равных треугольников высоты равны, то все апофемы правильной пирамиды равны друг другу. Слайд 42.

 

Докажем теорему о площади боковой поверхности правильной пирамиды. Слайд 43 - 45.

III. Закрепление нового материала.

 

 Демонстрируется интерактивная модель, иллюстрирующая определение правильной пирамиды.http://mathematichka.ru/ege/problems/piramida-1.html. Слайд 46.

 

Вновь перечисляются свойства правильной пирамиды.  Слайд 47.

 

Выполняется задание в РТ.

Безымянный1.jpgБезымянный0.jpg

Безымянный1.jpg

Задача 2: В правильной четырехугольной пирамиде SABCD точка O - центр основания, S -вершина, SO = 4, SC = 5. Найдите длину отрезка AC. Слайд 48 – 49.

Решение:

 Основание правильной четырехугольной пирамиды - квадрат, отрезок AC - его диагональ.

Так как точка O - центр основания, то AC = 2·ОC.

Отрезок ОС, в свою очередь, является катетом прямоугольного треугольника SOC.

 Его длину найдем по теореме Пифагора.

ОC2 = SC2 - SO2 = 52 - 42 = 25 - 16 = 9;

ОC = 3; AC = 2·3 = 6.

 

Ответ: 6

Задача 3: В правильной треугольной пирамиде SABC R - середина ребра BC, S - вершина. Известно, что AB = 1, а SR = 2. Найдите площадь боковой поверхности. Слайды 50 -51.

 

Решение:

По формуле площади боковой поверхности правильной пирамиды    Sб = (Pосн· l) : 2.

 Так как пирамида правильная, то ΔBSC - равнобедренный, и линия, соединяющая середину его основания с вершиной, является не только медианой, но и высотой этого треугольника, а значит апофемой пирамиды

l = 2

 Периметр основания - сумма всех сторон треугольника ABC. Треугольник равносторонний, следовательно

Pосн = AB + BC + AC = 3·AB = 3·1 = 3.

 Таким образом Sб = (Pосн· l) : 2 = (3·2) : 2 = 3.

 

Ответ: 3

 

IV. Подведение итогов. Слайд 52.

 

V. Домашнее задание.

 

Прочитать параграф 2, п.33; доказать свойства правильной пирамиды; доказать теорему о площади боковой поверхности правильной пирамиды; выполнить № 258, № 259. Слайд 53

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике (геометрии) для 10 класса по теме «Правильные пирамиды»"

Настоящий материал опубликован пользователем Сенина Любовь Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 01.10.2013 5388
    • ZIP 4 мбайт
    • 105 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сенина Любовь Ивановна
    Сенина Любовь Ивановна

    учитель математики

    • На сайте: 12 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34533
    • Всего материалов: 23

Рабочий лист по геометрии 10 Правильная пирамида

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
1423
117
04.11.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Новикова Ольга Александровна

учитель

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МБОУ "Щеколдинская СОШ"
Я преподаватель математики и физики высшей категории. В 1995 года закончила Погорельскую среднюю школу. В 1998 окончила Старицкое педагогическое училище с красным дипломом. Но в начальных классах преподавала только на практике. В 2004 году окончила ТГУ математический факультет. Преподаю в сельской школе математику и физику уже более 25 лет. Люблю детей и свой предмет. Имею высшую категорию, являюсь завучем в школе. Имею отраслевые награды, являюсь членом жюри педагогических конкурсов различных уровней, участник конкурса "Учитель года". Горжусь своими статьями в журналах "Всё о физике" и "Физика в школе. 1 сентября". Мой девиз: "Уча других, мы учимся и сами". Увлекаюсь фотографией и компьютерной графикой. Люблю жизнь, стараюсь радоваться мелочам. Замужем. Имею сына, воспитываю двоих племянников. У меня родилась внучка!!! Семья не большая, но очень дружная.
Подробнее об авторе
Рабочий лист по геометрии 10 класса по теме "Правильная пирамида". Рекомендую данный рабочий лист использовать для проверки знаний: задания выстроены от проверки теоретической информации к применению её на практике - при решении задач.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист по геометрии 10 класса по теме "Правильная пирамида".

Рекомендую данный рабочий лист использовать для проверки знаний: задания выстроены от проверки теоретической информации к применению её на практике - при решении задач.

Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ОткрУрок ПравилПирамида@SEP@ОткрУрок РТ.pdf

Задача 3

В   правильной    треугольной    пирамиде     SABC    

R - середина ребра BC, S - вершина. Известно, что AB = 1, а SR = 2. Найдите площадь боковой поверхности. Решение:   

                                                                               

Тема урока «Правильная пирамида»

 

Задача 1

 

Пирамида             называется             правильной,              если

____________________________________________________

____________________________________________________

____________________________________________________

____________________________________________________ ____________________________________________________

____________________________________________________

 

 

Задача 2.

В правильной четырехугольной пирамиде SABCD точка O - центр основания, S -вершина, SO = 4, SC = 5.

         Найдите длину отрезка AC.  Решение:

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике (геометрии) для 10 класса по теме «Правильные пирамиды»"

Выбранный для просмотра документ ОткрУрок ПравилПирамида@SEP@ОткрУрокПрезентация.pptx

Скачать материал "Урок по математике (геометрии) для 10 класса по теме «Правильные пирамиды»"
