Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСемейный праздник «Моя семья - моё богатство!»

Рабочий лист на тему «Моя семья. Семейные праздники в разных странах»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1
1
05.07.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Гриднева Анна Николаевна

Учитель

Данный рабочий лист на тему «Моя семья. Семейные праздники в разных странах» предлагает межкультурный подход к изучению английского языка через призму семейных традиций. Материал разработан для учащихся 5-6 классов, знакомит с праздничными традициями 7 стран, расширяя межкультурные знания, комплексно развивает чтение, письмо, говорение и аудирование, формирует понимание культурного разнообразия через семейные ценности. В листе использован сравнительный подход – позволяет сопоставлять традиции разных стран, развивает умение сравнивать культурные традиции, навыки межкультурной коммуникации, толерантность через понимание различий. Текст, представленный в листе, содержит культурные маркеры (piñatas, mochi, kulich). Материал подобран из таких заданий: правда/неправда – развивает критическое чтение с вниманием к деталям; соедини определения – укрепляет ассоциативные связи "страна-традиция"; грамматика фокусируется на согласовании подлежащего и сказуемого, правильном использовании Present Simple;диалог – тренирует спонтанную речь в межкультурном контексте.

Краткое описание методической разработки

Данный рабочий лист на тему «Моя семья. Семейные праздники в разных странах» предлагает межкультурный подход к изучению английского языка через призму семейных традиций. Материал разработан для учащихся 5-6 классов, знакомит с праздничными традициями 7 стран, расширяя межкультурные знания, комплексно развивает чтение, письмо, говорение и аудирование, формирует понимание культурного разнообразия через семейные ценности. В листе использован сравнительный подход – позволяет сопоставлять традиции разных стран, развивает умение сравнивать культурные традиции, навыки межкультурной коммуникации, толерантность через понимание различий. Текст, представленный в листе, содержит культурные маркеры (piñatas, mochi, kulich). Материал подобран из таких заданий:

  • правда/неправда – развивает критическое чтение с вниманием к деталям;
  • соедини определения – укрепляет ассоциативные связи "страна-традиция";
  • грамматика фокусируется на согласовании подлежащего и сказуемого, правильном использовании Present Simple;диалог – тренирует спонтанную речь в межкультурном контексте.
Развернуть описание

Семейный праздник «Моя семья - моё богатство!»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

урок Моя семья-мое богатство!@SEP@IMG_6744.jpg урок Моя семья-мое богатство!@SEP@Гимн семье .mp4 урок Моя семья-мое богатство!@SEP@Лев Лещенко - Родительский Дом (mp3ostrov.com).mp3 урок Моя семья-мое богатство!@SEP@моя семья - мое богатство.pptx урок Моя семья-мое богатство!@SEP@Пьеха Семейный альбом.mp3 урок Моя семья-мое богатство!@SEP@разработка урок.docx

Выбранный для просмотра документ урок Моя семья-мое богатство!@SEP@моя семья - мое богатство.pptx

Скачать материал "Семейный праздник «Моя семья - моё богатство!»" Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Моя семья – моё богатство!

    1 слайд

    Моя семья – моё богатство!

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • СЕЯЬМ

    4 слайд

    С
    Е
    Я
    Ь
    М

Выбранный для просмотра документ урок Моя семья-мое богатство!@SEP@разработка урок.docx

Семейный урок-праздник «Моя семья - мое богатство»

                                      

 

   Гайдукова Светлана Сергеевна,

учитель начальных классов

МБОУ-лицей № 32 г. Белгорода

 

 

Цель: создание условий для формирования ценностного отношения младших школьников к семье.

Задачи:

- актуализация положительного опыта семейных взаимоотношений;

- развитие единого контекста воспитания в семье и школе;

- формирование активной позиции школьников по отношению к изучению и сохранению семейных традиций, своей родословной;

 

Форма проведения: урок-праздник

Место проведения: музей народной культуры, семейный клуб «Очаг»

 

Ход урока

Все располагаются в центре зала по кругу. Ведущие: классный руководитель  Гайдукова С.С. (1ведущий), член родительского коллектива Лапшина И.В..(2в.), сотрудник музея Иванова Н.Л. (3в.)

 

1в. - Посмотрите друг на друга, улыбнитесь  и скажите  своему соседу добрые слова. Пусть каждого из вас согреет тепло нашего «Очага»

2в. - Как вы понимаете слово “очаг”? В толковом словаре Ожегова дано такое толкование: очаг - устройство для разведения и поддержания огня. Домашний очаг - родной дом, семья.

3в. - У каждого из нас есть своя семья, где нас всегда любят и ждут. Именно в семье мы учимся ответственности, заботе и уважению. Спасибо за это нашим родным! (дети исполняют песню «Родительский дом» на фоне слайдов о семьях)

1в. – Конечно, каждому из нас хочется жить в семье, где правят любовь и счастье. А от кого это зависит? (ответы детей). А хотите мы попробуем построить дом, в котором бы каждый был  счастлив? Все в наших руках! (на столах листы-кирпичики», фломастеры. Желающие пишут на листах слова, характеризующие счастливую семью и прикрепляют их к планшету, укладывая,  как кирпичики. Взрослые им помогают. Звучит клип «Гимн семье))

2в. – Вот какой замечательный дом  мы все вместе построили. Здесь нет места ненависти, безразличию, ссорам.

1в. – Обратите внимание: в этом доме обязательно должно царить взаимопонимание, уважение, вера, прощение. Многие отметили, что в таком доме обязательно должны быть свои семейные традиции. Ребята, а в ваших семьях существуют свои традиции? (ответы детей)

2в. – В нашей семье уже давно существует такая традиция: вечером мы все собираемся вместе, зажигаем свечи, включаем спокойную музыку и делимся впечатлениями от прожитого дня. А у вас?

Передаем слово участникам конкурса «Традиции моей семьи». (Каждая семья, заранее подготовившаяся к конкурсу, рассказывает о своих семейных традициях, реликвиях, связанных с ними и  получает жетоны симпатий от зрителей)

3в. – Сколько нового и интересного мы узнали!  А еще коснулись очень интересной темы родственных отношений. У ребёнка может ещё не быть имени, но он уже чей-то сын или дочь, внук или внучка, брат или сестра, племянник или племянница и даже может оказаться кому-то уже дядей и тётей.

1в. – А давайте сейчас проверим, знаете ли вы, как называют членов вашей большой семьи.

Интерактивная игра  «Мои родственники»

(Желающие встают лицом в круг. Всем раздаются карточки с названием родственника.  В кругу стоит водящий. Он называет любого родственника, в это время участник должен поднять руку. Если он ответил неправильно, выходит из игры, карточку передает другому. Побеждают оставшиеся)

- К вам пришли свекровь и свёкор. Кто это? (родители мужа)

-К вам пришли тесть и тёща. Кто это? (родители жены)

-Кто такие шурин и свояченица? (брат жены и сестра жены)

-А как называют брата мужа и сестру мужа? (деверь и золовка)

-Кто такие свояки? (мужья сестёр)

-Кто такие невестки? (жёны братьев)

-Кого называют зятем? (мужа дочки, сестры или золовки)

-К вам пришли невестка и сноха. Кто это? (это одно и тоже лицо, поскольку женщина может быть снохой только для свёкра, остальной родне она невестка)

-Кем приходится сын женщины родителям её деверя? (внуком).

-Кто такие бабушка и дедушка? (родители мамы или папы).

-Как зовут сестру мамы или папы? (тётя).

-А кто такой дядя? (брат мамы, папы или тёти).

 

3в.  - И все эти близкие нам люди связаны кровными узами, памятью предков. Крепкая связь родственников – залог долговечности и процветания семейного древа.  Когда за праздничным столом собирается вся огромная родня, а  традиция поздравлять всех родственников на Новый год занимает у вас целый день – вы счастливый человек!

 

2в. – Сколько ярких личностей, сильных духом людей есть среди наших родных. Истории их жизни удивляют, восхищают, заставляют задуматься.  О них должны узнать все. Ждем ваших рассказов … (участники заранее подготовились к конкурсу. Они  рассказывают о ярких  эпизодах из биографий родственников. Каждая семья, участвующая в этом конкурсе, получает жетоны симпатий от зрителей )

1 в.– Счастлив тот, кого окружает большая дружная семья. Счастлив тот, кто с гордостью может сказать: «Моя семья – мое богатство!». Будьте счастливы! Берегите близких.

 

Стихотворение читает учащийся класса

Берегите близких. Берегите.

Жизнь, она торопится, не ждёт.

На крутом изломе поддержите,

Знайте беды их наперечёт

Сохраняйте письма. Ждите в гости.

Иногда дарите им цветы.

Это очень трудно, очень просто.

Жизнь прожить – не поле перейти.

Близкие от нас уходят в вечность.

Каждому свой час и свой черёд.

Пусть жестокость или бессердечность

Поздним вас раскаяньем не жжёт.

Вы ещё успеете. Спешите

Окружить их множеством забот.

Будьте снисходительны к ошибкам

И прощать умейте в свой черёд.

                                   Л. Ирсетская

 

3в.– Вот и подходит к концу наша очередная встреча, первый урок этого года. Когда-нибудь вы вспомните о ней, глядя на фотографию, сделанную на этой сцене. А участникам конкурсов -  семьям Казмалы, Едаменко, Козловым и Житарюк разрешите вручить памятные призы.

(фотографирование всех участников урока-праздника Звучит  песня Э.Пьехи «Семейный альбом»)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семейный праздник «Моя семья - моё богатство!»"

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
