Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока «: Биография Ф.М.Достоевского.Роман «Преступление и наказание».

Конспект урока «: Биография Ф.М.Достоевского.Роман «Преступление и наказание».

Скачать материал

Тема урока:  Биография Ф.М.Достоевского.Роман  «Преступление и наказание».

1.    Боль за человека как основа авторской позиции.

2.    Социальные и философские истоки  бунта Раскольникова.

Цели урока: определение восприятия учащихся этого романа; определить авторскую позицию; выделить основные мотивы и причины преступления Раскольникова; подвести учащихся к мысли о том, что насилие в любой форме может привести только к катастрофе, к уничтожению жизни на земле.

Эпиграф урока (запись на доске):

« Что есть чтение, как не разгадывание, толкование, извлечение

тайного, оставшегося за строками, пределами слов...

  Чтение - прежде всего сотворчество. Устал от моей вещи,

 значит - хорошо   читал   и  —  хорошее   читал.   Усталость   читателя   не опустошительная, а     творческая.      Сотворческая».

М.Цветаева


Ход урока


I. Вступительное слово учителя.

-        Сегодня  мы  с  вами  начнем  читать  одно  из  самых  спорных
произведений - роман Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание».
Да-да, именно начнем читать, хотя я знаю, что многие из вас уже начали
прочитывать его дома и некоторые уже прочитали. Но я хочу показать
вам, научить вас именно читать, а не прочитывать. Ведь как сказала
М.Цветаева:  «Что есть чтение, как не разгадывание, толкование,
извлечение тайного, оставшегося за строками пределами слов... Чтение

—     прежде всего сотворчество. Устал от моей вещи, значит — хорошо
читал и — хорошее читал. Усталость читателя не опустошительная, а
творческая. Сотворческая» (запись на доске).

Так вот мы с вами постараемся стать соавторами Ф.М.Достоевского и понять, в чем заключена авторская позиция.

II. Подготовка к восприятию.

-   Добролюбов писал: «В произведениях г. Достоевского мы находим одну
общую черту, более или менее заметную во всем, что он писал: это боль о
человеке...»

-   Как в творчестве любого писателя, поэта можно выделить главные темы,
проблемы, идеи, так можно определить и доминирующее чувство, которое
возникает у читателя под воздействием его произведений. Чувством -
доминантой   у   Достоевского   будет   боль.   Именно   об   этом   писал
Добролюбов, и это безошибочно определяете вы как читатели.

Но ведь боль бывает разной:

боль от социального зла - у Некрасова;

«боль от красоты» - у Фета;

боль за Россию - у Рубцова;

боль из-за любви - у Тургенева.

Отчего же боль возникает у Достоевского? Почему каждая страница заставляет читателя мучиться и страдать? Что за этим стоит? «Бессмысленная жестокость» автора, как утверждает некоторые исследователи? Какая у автора цель: показать, как ничтожен, низок и гадок человек? Или иная, высокая? Прав ли Раскольников, утверждая, что «страдания и боль обязательны для широкого сознания и глубокого сердца. Истинно великие люди... должны ощущать на свете великую грусть»?

III. Работа с текстом.

Попробуем ответить на эти вопросы, осмыслив первый сон Раскольникова, «безобразный сон» - одну из самых потрясающих сцен в романе. (Чтение учителя).

-   Какие чувства вызывает у вас эта сцена?

-   Какова позиция автора?

Вывод: автор скорбит, чувствует острую, невыносимую боль за каждого человека, за всех людей, за весь мир.

-     Отблеск этого чувства есть и в Раскольникове, что сразу заметил
Мармеладов: «...в лице вашем я читаю как бы некую скорбь...» Именно в
этом чувстве ключ к пониманию Достоевского. Только испытав и пережив
это чувство, вы сможете найти верный путь к открытию и постижению
загадочного    и    бездонного    мира    художественных    произведений
Достоевского.

-     Следующий вопрос - это мотивы преступления Раскольникова. Их мы
можем определить уже при чтении первых страниц романа.

Задание.

-  Найдите в тексте 1 главы ключевое слово, характеризующее мир, в
котором     живет     Раскольников,    

слово,     объясняющее     причину неразрешимого,   трагического   конфликта  его  с  этим  миром,  

слово, определяющее внутреннее состояние героя, наконец, его мечту.

Записи на доске.

1.         Мотивы преступления.

« Безобразный» мир       «безобразные» чувства      «безобразная» мечта.

В  этом словосочетании заключается открытие Достоевского: «двойственность   души»,   т.е.   описание   процесса   внутренней   борьбы человека. Причем Достоевский осознавал это так: «Серьезнее этой идеи я никогда ничего не проводил».

-  Обратим внимание на это словосочетание. В слове «безобразная» звучат
два «голоса»: чувство и ум. В слове «мечта»:

красота                              и                 безобразие

                               

стремление к добру;                     стремление к власти.

 Рождается желание стать Наполеоном:

Все предрассудки истребя,

Мы почитаем всех - нулями,

А единицами - себя;

Мы все глядим в Наполеоны;

Двуногих тварей миллионы

Для нас орудие одно,

А.С.Пушкин.

-  Какие же причины преступления вытекают из мотивов? Их мы тоже
найдем на первых страницах романа.

Задание.

-   Прочтите 2 абзац 1-й главы. Какая фраза имеет здесь особое значение?

-   Какие чувства испытывает Раскольников?

 

1)  голос совести («болезненное и трусливое ощущение»);

2)  голос гордости («которого он стыдился»).

Выявляется противоречие: Совесть        гордыня

 

                                               «безобразная мечта»

Вывод: Таким образом, в этой фразе обнаруживается один из главных конфликтов романа: конфликт между умом, сознанием, теорией и чувством, совестью, природой человека. За этой мучительной внутренней борьбой и стоит одна из причин -

1)      нравственная.

- Прочтите 3-й абзац.

2)  психологическая причина: «Он до того углубился в себя и уединился
от всех...»

3)  социальная: «Он был задавлен бедностью».

Но есть еще одна причина - высшая, философская, скрытая в словосочетании «безобразная мечта».

4)      безбожие, безверие.

-   Когда мы говорим об идее, мысли, то нужно иметь в виду, что это
художественное произведение, в котором главное место занимает образ,
слово.     У    Достоевского     каждое     слово     взвешено,     обдумано,
многозначительно.

Попытаемся вникнуть в слово Достоевского.

- Сопоставьте две детали во внешности Раскольникова: темно-русые волосы
и словосочетание «немецкий шляпник».

Вывод: идея раскола, который произошел в отдельном человеке: противопоставление русской души и теории, пришедшей с Запада.

IV. Итог урока.

Сегодня мы сделали только первый маленький шаг к познанию творчества Достоевского. Вы поняли, как это познание трудно и мучительно для каждого вдумчивого читателя. Но я надеюсь, что вы пройдете этот путь до конца, а я вам постараюсь в этом помочь.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока «: Биография Ф.М.Достоевского.Роман «Преступление и наказание»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
