Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииСвязь поколений

Конспект урока в 1-2 классе на тему: Мы вместе. Связь поколений

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
35
28.02.2025

Материал разработан автором:

Баринова Инна Игоревна

репетитор, автор методических разработок

Разработок в маркетплейсе: 361
Покупателей: 6 205

Об авторе

Я родилась в небольшом, но полном тепла городе, где с детства проявлялся интерес к обучению и творчеству. Мое стремление делиться знаниями, помогать другим и открывать новые горизонты привело меня к разнообразной и насыщенной профессиональной деятельности. Сегодня я работаю методистом и репетитором, специализируясь на начальном образовании, дошкольной подготовке и целом ряде предметов школьной программы. В своей работе я охватываю такие дисциплины, как русский язык, литература, история, обществознание, математика и информатика. Мой подход к обучению основан на индивидуализации: каждый ученик уникален, и важно подобрать именно ту методику, которая поможет ему раскрыть свой потенциал. Я убеждена, что обучение – это не только передача знаний, но и развитие критического мышления, творческих способностей и уверенности в себе. Параллельно с педагогической деятельностью я занимаюсь писательским трудом. Писательство для меня – это способ самовыражения и возможность делиться своими идеями с миром. Мои произведения варьируются от детских рассказов до аналитических статей по вопросам образования и культуры. Я верю, что слова обладают силой вдохновлять, учить и объединять людей, и стараюсь использовать эту силу во благо. Моя работа методистом позволяет мне углубляться в вопросы совершенствования образовательных программ и разработки новых методик обучения. Это направление особенно важно для меня, так как оно позволяет влиять на качество образования в более широком масштабе. Я участвую в создании учебных материалов, организую тренинги для педагогов и всегда ищу способы сделать процесс обучения более эффективным и увлекательным. Вне работы я продолжаю развиваться: изучаю новые технологии, читаю книги, пишу статьи и участвую в профессиональных конференциях. Мое кредо – никогда не останавливаться на достигнутом и всегда стремиться к новым знаниям и высотам. Каждый день я благодарна за возможность работать с детьми, студентами и коллегами, которые вдохновляют меня быть лучше. Моя цель – продолжать развивать образование и культуру, помогая людям находить радость в обучении и открывать для себя новые миры знаний.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Баринова Инна Игоревна. Инфоурок является информационным посредником

Цель урока: формирование понимания о важности связи между поколениями, развитие навыков коммуникации и сотрудничества. Ход урока: I. Организационный момент Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку. II. Актуализация знаний. Беседа с учащимися о значимости семьи и роли каждого члена семьи в формировании связи поколений III. Основная часть урока Рассказ о связи поколений и ее значение для общества. Объяснение, что каждое поколение дает что-то ценное следующему поколению. IV. Заключительная часть

Краткое описание методической разработки

Цель урока: формирование понимания о важности связи между поколениями, развитие навыков коммуникации и сотрудничества. 

 

Ход урока:

I. Организационный момент Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку. 

II. Актуализация знаний. Беседа с учащимися о значимости семьи и роли каждого члена семьи в формировании связи поколений

III. Основная часть урока Рассказ о связи поколений и ее значение для общества. Объяснение, что каждое поколение дает что-то ценное следующему поколению.

IV. Заключительная часть

Развернуть описание

Связь поколений

Скачать материал
Скачать материал "Связь поколений" Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Связь поколений.МБОУ  СОШ  № 44.
Учитель:  Шибко Е. Н.

    1 слайд

    Связь поколений.
    МБОУ СОШ № 44.
    Учитель: Шибко Е. Н.

  • «Я знаю, что война Франции с Россией не пустяк ни для Фран...

    2 слайд


    «Я знаю, что война Франции с Россией не пустяк ни для Франции, ни для России. Я сделал большие приготовления, и у меня в три раза больше сил, чем у вас. Я знаю так же, как и вы сами, может быть, даже лучше, чем вы, сколько у вас войск. У вас пехоты 120 тысяч человек, а кавалерии от 60 до 70 тысяч. Словом, в общем меньше 200 тысяч. У меня втрое больше». 
    Бонапарт Наполеон

  • «В самом деле, — спрашивает свидетель, переживший эти дни, — что должно было...

    3 слайд

    «В самом деле, — спрашивает свидетель, переживший эти дни, — что должно было почувствовать при входе Наполеона в Витебск?.. Горящие вокруг селения и предместья города, улицы, устланные ранеными и мертвыми, поля, умащенные человеческой кровью и усеянные множеством трупов, грабеж, насильствования и убийства обезоруженных жителей — представило картину, превосходящую всякое описание. В самой глуши лесов не можно было найти безопасного пристанища: изверги почитали за особое удовольствие отыскивать сокрывшихся, с коими поступали самым бесчеловечным образом. Несмотря на все таковые поступки, никто не смел жаловаться, это было запрещено. Один витебский помещик, ограбленный донага, причем жена и дочь его от страха помешались в уме, осмелился, однако же, представить французскому правительству в Витебске вместе с жалобою своею два трупа крестьян его, убитых французами, но вместо должного удовлетворения получил только следующий ответ: если ты сделаешь еще подобное представление, то будешь сам расстрелян».

  • Во всемирной истории очень мало битв, которые могли бы быть сопоставлены с Бо...

    4 слайд

    Во всемирной истории очень мало битв, которые могли бы быть сопоставлены с Бородинским боем и по неслыханному до той поры кровопролитию, и по ожесточенности, и по огромным последствиям.
    Наполеон уничтожил в этом бою почти половину русской армии и спустя несколько дней вошел в Москву, и, несмотря на это, он не только не сломил дух уцелевшей части русского войска, но не устрашил и русского народа, который именно после Бородина и после гибели Москвы усилил яростное сопротивление неприятелю.

  • 



1812 год

    5 слайд







    1812 год

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд




  • 11 слайд

  • На 58 тысяч убитых и тяжко раненных, потерянных русской армией, пленных русск...

    12 слайд

    На 58 тысяч убитых и тяжко раненных, потерянных русской армией, пленных русских оказалось всего 700 человек... «Самое страшное из всех моих сражений — это то, которое я дал под Москвой. Французы в нем показали себя достойными одержать победу, а русские оказались достойными быть непобедимыми», — так говорил Наполеон уже незадолго до своей смерти.

  • Не чувствовал себя побежденным и русский народ, в его памяти Бородино осталос...

    13 слайд

    Не чувствовал себя побежденным и русский народ, в его памяти Бородино осталось не как поражение, а как доказательство, что он и в прошлом умел отстоять свою национальную независимость от самых страшных нападений, умеет это делать в настоящем и сумеет это сделать и в будущем.
    .....................................................................................

  • Может возникнуть вопрос: почему в год 66 – летия Победы над фашизмом, ког...

    14 слайд

    Может возникнуть вопрос: почему в год 66 – летия Победы над фашизмом, когда мы чествуем героев, спасших от истребления сегодняшний мир, нужно обращаться к страшному прошлому, рассказывать о злодеяниях, творимых гитлеровцами. Ответ на этот вопрос можно дать только один: живущее сейчас поколение должно знать, как велик подвиг, совершенный Советской Армией, всем советским народом, одолевшим гитлеровскую машину зла и мракобесия.
    Делать это нужно еще и потому, что в мире сохранились силы, заинтересованные в возрождении фашизма, и использовании для подавления народов тех методов, которые применяли в своих преступных целях нацисты.

  • План « Ост»   Планом предусматривалось после окончания войны высели...

    15 слайд

    План « Ост»
    Планом предусматривалось после окончания войны выселить около 31 миллиона человек с территории Польши и западной части Советского Союза (80-85 процентов польского населения, 65 процентов населения Западной Украины, 75 процентов населения Белоруссии, значительная часть населения Латвии, Литвы и Эстонии).

  • По вопросу об обращении с русским насе-лением восточное министерство разъя...

    16 слайд

    По вопросу об обращении с русским насе-лением восточное министерство разъясняло, что «речь идет не только о разгроме госу-дарства с центром в Москве …
    Дело заключается скорее всего в том, чтобы разгромить русских как народ, разобщить их».
    Для этого предусматривалось «разделение территории, населяемой русскими, на различные политические районы с собственными органами управления, чтобы обеспечить в каждом из них обособленное национальное развитие». «… важно ослабить русский народ в такой степени, чтобы он был в не в состоянии помешать построить немецкое господство в Европе».

  • Ужасная участь ожидала в фашистской Европе Польшу. Генерал – губернатор Ган...

    17 слайд

    Ужасная участь ожидала в фашистской Европе Польшу. Генерал – губернатор Ганс Франк заявил: «Польша должна рассматриваться как колония, поляки будут рабами великой Германской мировой империи».
    На совещании руководителей германского хозяйства 12 января 1944 года Франк говорил: «… если бы мы выиграли войну, тогда, по моему мнению, поляков и украинцев и все то, что околачивается вокруг, можно превратить в фарш».

  • Кровавый    след

    18 слайд

    Кровавый след

  • Памятка немецкому солдату. «У тебя нет сердца и нервов, на войне они не нужны...

    19 слайд

    Памятка немецкому солдату.
    «У тебя нет сердца и нервов, на войне они не нужны. Уничтожь в себе жалость и сострадание, убивай всякого русского, советского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик, - убивай, ты спасешь себя от гибели, обеспечишь будущее твоей семье и прославишься навеки. Тебя не возьмет ни пуля, ни штык. Завтра перед тобой на коленях будет стоять весь мир».

  • Яновский лагерь отличался применением особо изощренных зверских методов и...

    20 слайд

    Яновский лагерь отличался применением особо изощренных зверских методов истребления людей. Его комендант оберштурмфюрер СС Вильгауз ради развлечения стрелял в заключенных из автомата с балкона своей канцелярии. Иногда, чтобы доставить удовольствие дочери, Вильгауз заставлял подбрасывать в воздух 2 -4 летних детей детей и давал очередь по ним. Дочь аплодировала и кричала: «Папа, еще! Папа еще!» И тогда убивал снова. Сотрудник Вепке поспорив, что разрубит ударом секиры мальчика, поставил 10 – летнего ребенка на колени, заставил сложить руки ладонями вместе и пригнуть к ним голову, примерился и ударом секиры разрубил ребенка вдоль туловища.

  • 21 слайд

  • Французский военнопленный Марсель Риветт сообщил следующее: «24 июня 1940 го...

    22 слайд

    Французский военнопленный Марсель Риветт сообщил следующее: «24 июня 1940 года я попал в плен . В Трире я впервые встретились с русскими военнопленными. Нас перевели в лагерь Рава – Русская. Было 10 января, и термометр показывал 10 – 15 градусов ниже нуля, а многие из них были только в сорочках, кальсонах, босые, без шапок и все страшно похудевшие, почти скелеты. 1 июня 1943 года произошла кровавая бойня, во время которой было убито 10 тысяч человек». Убийства продолжались около месяца.

  • 23 слайд

  • Бывший заключенный лагеря, врач из города Вильнюса Яков Гордон показал: «…...

    24 слайд

    Бывший заключенный лагеря, врач из города Вильнюса Яков Гордон показал: «… в начале 1943 года в лагере Биркенау были отобраны 164 мальчика и отвезены в больницу, где при помощи уколов в сердце карболовой кислоты все они были умерщвлены».
    « В 1943 году, в то время, когда мы огороживали крематорий № 5, я лично видела, как эсэсовцы бросали в горящие костры живых детей».

  • Бывшая узница концлагеря Саласпиле
   Э . К. Салиюмс рассказала: 
   « В С...

    25 слайд

    Бывшая узница концлагеря Саласпиле
    Э . К. Салиюмс рассказала:
    « В Саласпилсе детей истязали остервенело. Делали им вспрыскивание какой-то жидкости, и после этого дети истекали поносом. Давали им отравленную кашу и кофе, и от этого в день умирало по 150 человек».
    «Заболевшим корью детям что –то вспрыскивали, после чего начиналось воспаление глаз, и через несколько дней глаза вытекали.»

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • 29 слайд




  • 30 слайд

  • Кровь и страдания детей, попавших в фашистскую неволю, звали советских вои...

    31 слайд

    Кровь и страдания детей, попавших в фашистскую неволю, звали советских воинов в бой. И во имя их спасения совершали свои подвиги на фронтах Великой Отечественной войны солдаты и офицеры армии – освободительницы.

  • Отечественная война 1812 г. и Великая Отечественная война показали глубину,...

    32 слайд

    Отечественная война 1812 г. и Великая Отечественная война показали глубину, передовой характер, духовную силу русского и советского народа. В суровое время войны во всём величии проявилась духовная мощь нашего народа, беззаветно преданного своей Родине, упорного в бою за правое дело, неутомимого в труде, готового на любые жертвы и лишения во имя процветания Отечества.

  • Вечная память погибшим в этих войнах! 
Слава русскому народу!

    33 слайд

    Вечная память погибшим в этих войнах!
    Слава русскому народу!

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
