Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / План-конспект урока по окружающему миру для 1класса «Живая природа. Растения»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

План-конспект урока по окружающему миру для 1класса «Живая природа. Растения»

библиотека
материалов



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Живая природа. Растения.


1.ФИО (полностью)

Растова Любовь Сергеевна

2.Место работы

МБОУ «Ленинская средняя общеобразовательная школа №1 »

3.Должность

Учитель начальных классов

4.Предмет

Окружающий мир

5.Класс

1

6.Тема и номер урока в теме

Живая природа. Растения. 2 урок

7.Базовый учебник

Н.Я. Дмитриева «Окружающий мир» 1 класс

Издательский дом «Федоров» 2011г.


8.Цель урока: продолжить работу по формированию правильного научного понятия «растение»; учить детей выделять части растения; конкретизировать и уточнить понятия дерево, кустарник, травянистое растение.


9.Задачи:

-образовательные:

  • актуализировать знания обучающихся о научном понятии «растение»;

  • расширять представление обучающихся о разных группах растений на основе имеющихся представлений;

  • развивать у обучающихся умение находить части растений.

-развивающие:

  • развивать у обучающихся умения строить произвольное речевое высказывание в устной форме;

  • развивать у обучающихся умение осуществлять поиск необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок);

  • развивать познавательный интерес учащихся, применяя игровые ситуации.



-воспитательные:

  • воспитывать умение слушать собеседника, согласовывать свои действия с партнёром;

  • формировать умение вступать в коллективное учебное сотрудничество;

  • воспитание бережного отношения к природе.



10.Тип урока урок формирования новых знаний, умений и навыков


11.Метод:

  1. Объяснительно-иллюстрированный

  2. Частично - поисковый


12.Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

13.Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска.


14. Структура и ход урока:

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

4

5

6

1

Организация учащихся

Ресурс №1

hello_html_4202c471.png

Таблица «Живые организмы»


Мотивируя деятельность учащихся, учитель просит детей вспомнить о живых организмах, существующих в живой природе, задаёт вопросы, и вместе с учащимися формулирует тему урока, ставит цель и задачи.

Учащиеся вспоминают живые организмы, существующие в живой природе, отвечают на поставленные вопросы, и помогают учителю сформулировать тему урока, поставить цель и задачи.

3





2

Актуализация опорных знаний учащихся




Учитель показывает комнатные растения, просит назвать их (при затруднении - называет сам); рассказывает о комнатном растении диффинбахии; предлагает показать части растения у комнатных растений

Учащиеся называют комнатные растения; показывают и называют части растений

5

3.

Формирование новых знаний и умений:





3.1

Фронтальная беседа


Учитель рассказывает о частях растений, задаёт вопросы, подводя к мысли, что все части растения очень важны для растения.

Учащиеся отвечают на вопросы о частях растений, приходят к мысли, что все части растения очень важны для растения.

4


Физминутка


Организует проведение физических упражнений

Выполняют упражнения под руководством учителя

2

3.2

Нахождение частей растений.

Работа в тетради

Учитель даёт задание дорисовать недостающие части растений.

Учащиеся самостоятельно дорисовывают недостающие части растений.

4

3.3

Знакомство с разными группами растений.

Ресурс 2

hello_html_m22a53935.jpg

Учитель просит детей рассмотреть картину и ответить на вопрос: «Что растет в лесу?» Задавая вопросы, учитель подводит детей к выводу: все растения делятся на 3 группы (деревья, кустарники, травянистые растения). Выделяются существенные признаки каждой группы.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя и приходят к выводу: все растения делятся на 3 группы (деревья, кустарники, травянистые растения). Выделяют существенные признаки каждой группы.

5

3.4

Работа в парах по распределению растений в группы

Работа в тетради

Учитель, организуя работу в парах, даёт задание: соединить линией каждое растение со словом – понятием.

Учащиеся, работая в паре, совместно соединяют линией каждое растение со словом - понятием и объясняют, почему они так соединили.

5


Физминутка

Закрепление знаний о группах растений

Игра «Определи растение»

Учитель называет растение

Учащиеся выполняют движения. Если это дерево – встают на носочки и тянут руки вверх. Кустарник – руки на пояс, полуприсед; травянистое растение – приседают, голову опускают.

4

4

Итог урока. Рефлексия.


Учитель побуждает учащихся проанализировать свою работу и изученный материал, обобщить полученные на уроке знания.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, анализируют свою работу на уроке.

3





Приложение к плану-конспекту урока

Живая природа. Растения.

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Живые организмы

Ресурс1

hello_html_4202c471.pngИнформационный

Таблица

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3388597b-7cc5-4f6c-bbd8-cb875701124b/ResFile.PDF


2

Картина «Смешанный лес»

Информационный

Иллюстрация



http://katyaburg.ru/razdely/krasota-prirody/smeshannyy-shirokolistvennyy-les-foto-video-kartinki



