Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературного чтения для 4 класса «Слушание» Стихи о родной природе. Муса Гали «Земные краски»

Конспект урока по литературному чтению для 2 класса. Тема: "Звуки и краски родной природы в разные времена года "осень"".

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
4
01.05.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 43
Покупателей: 1 118

Об авторе

Высшее образование "Волгоградский Государственный Педагогический Университет" по специальности биология. Люблю читать , готовить , заниматься с детьми исследовательской деятельностью. нравится проводить время на природе. слушать музыку. Развожу комнатные растения. Нравится заниматься вышиванием, квилингом.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Колганова Галина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником

Конспект урока развивает умение анализировать описание природы в литературных произведениях. Включает беседу, чтение стихов, творческие задания. Соответствует ФГОС: формирует эстетическое восприятие, экологическое сознание. Материал адаптирован для второклассников, содержит интерактивные элементы.

Краткое описание методической разработки

Конспект урока развивает умение анализировать описание природы в литературных произведениях. Включает беседу, чтение стихов, творческие задания. Соответствует ФГОС: формирует эстетическое восприятие, экологическое сознание. Материал адаптирован для второклассников, содержит интерактивные элементы.

Урок литературного чтения для 4 класса «Слушание» Стихи о родной природе. Муса Гали «Земные краски»

Скачать материал

Валикова Валентина Петровна

 учитель 1а класса МБОУ «СОШ №5 г. Курчатова

 

 

Урок 4 :

 «Стихи о родной природе».  Муса Гали «Земные краски»

 

 

Цель деятельности педагога: создать условия для формирования умения слушать, слышать и запоминать художественное слово, чувствовать красоту родной природы; воспитывать у детей потребность в чтении книг.

Планируемые результаты (УУД):

Личностные: воспринимают речь учителя, непосредственно не обращенную к обучающемуся; выражают положительное отношение к процессу познания: умеют проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

Метапредметные: регулятивные – планируют решение учебной задачи: выстраивают последовательность необходимых операций (алгоритм действий); познавательные – знакомятся с произведением: определяют тему, жанр, выделяют фамилию автора, заголовок; коммуникативные – оформляют диалогистическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета;

Предметные: научатся определять и называть жанр и тему изучаемого произведения, моделировать обложку книги: указывать фамилию автора, заглавие, жанр и тему (о Родине, о детях , о природе, о животных); получат возможность научиться определять примерную тему книги по обложке и иллюстрациям.

 

Сценарий урока

I.Организационный момент. Введение в тему урока.

Работа с изученными произведениями и иллюстрациями к сказке В. Белова «Родничок».

1)Мотивация к деятельности

Игра «Чье это прозвище?».

 

На доске картинки. Я читаю прозвища: кумушка, сестричка (лиса); пискун (комар); цокотуха, горюха (муха); попрыгуха, поскакуха (блоха); бирюк, из-за кустов хватыш, «зубами щелк» (волк); тол­стопятый, косолапый, «давай реветь», всем пригнетыш (мед­ведь); норушка (мышка); квакушка (лягушка); поплутайка, побе гайка, косой, серый, длинноухий, хваста (заяц); серый лоб (кот).

-    Узнайте животных по их прозвищам.

-    Где их так называют? (В сказках.)

-    Какие сказки вы знаете?

-    Какие герои лишние для сказки М. Михайлова «Лесные хоромы»

Познавательные УУД: воспроизводят по памяти информа­цию, необходимую для решения учебной задачи.

Игра «Чей это голос?».

-    Узнайте героев сказок о животных по их голосам:

  голосок тоненький, тихий, дрожащий, плачущий (заяц);

  голос вкрадчивый, льстивый, чуть заискивающий (лиса);

  голос низкий, говорит медленно, врастяжку (медведь);

  голос хриплый, грубый, «толстый» (волк);

  голосок писклявый, звенящий (комар);

  голос жужжащий, надоедливый (муха);

  голос громкий, квакающий (лягушка);

голосок пищащий, негромкий, немного испуганный (мышка).

(Личностные УУД: применяют правила делового сотрудни­чества, проявляют доверие к одноклассникам в деятельности.)

-Кто лишний?

Работа на доске (индивидуально)

Задание(Выбрать из предложенных моделей обложку книжки «Лесные хоромы» М. Михайлова, написать схематический план)

(УУД:  регулятивные планируют решение учебной задачи: выстраивают последовательность необходимых операций (алгоритм действий);

1)                                          2) М     К      О       С        П

                                            

 

 

 

 

 


                                                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

Пересказ по схематическому плану.

-Понравилась вам сказка?

-Почему она вызывает печаль?

 

II. Работа по теме урока

1.Слушание стихотворения М. Гали «Земные краски», беседа после чтения.

-Удивительное стихотворение! А вам оно понравилось? ( Личностные УУД: выражают положительное отношение к про­цессу познания)

-Чем? Какие чувства, эмоции вы испытали при слушании?

 - Какие картины природы вам представились?

 -О каком времени года это стихотворение?

-Как вы думаете, как оно называется? ( Познавательные УУД: высказывать предположения.)

 

Написал его башкирский писатель и поэт Муса Гали. (Об авторе)

 

2. Моделирование обложки.

- Кто написал это стихотворение?

-В какой части листа вы «запишите» фамилию автора? Нарисуйте красную рамочку.

-Как называется стихотворение? В какой части листа «запишите» заголовок произведения? Замените заголовок синей рамочкой.

-Определите жанр произведения. Какой фигурой-заместителем» обозначим стихотворение? В какой части листа?

3. Повторное слушание стихотворения

(Чтение стихотворения по ролям)

- О чем это стихотворение? Каким цветом обозначается тема природы?

«Прочитайте»  обложку книги. (Познавательные  – знакомятся с произведением: определяют тему, жанр, выделяют фамилию автора, заголовок)

 

 

 

 

 

 

 


-С кем разговаривает поэт? Кого благодарят растения? Почему?

4. Работа в парах

Задание (Написать схематический план)

 

Б           С          Ц

 

 

5.Работа по учебнику с иллюстрацией.

-Удалось ли художнику передать то, что сказал поэт своим стихотворением?

Упражнение в чтении.

-Прочитайте слова и предложения в учебнике.

 

Физкультминутка

 Теперь, ребята, встать, руки медленно поднять,

Мы проверили осанку и свели лопатки,

Мы походим на носках, а потом на пятках.

Пойдем мягко, как лисята, и как мишка косолапый,

И как заинька-трусишка, и как серенький  волчишка,

Вот свернулся еж в клубок, потому что он продрог.

Лучик ежика коснулся – ежик сладко потянулся.

 

6. Выполнение заданий в тетради.

а)  Задание 1.

- Обложки каких книг вы видите?

- О чем они?

- Можем мы узнать о жанре этих произведений? А о теме?

- Закрасьте.

б) Задание 2.

-Что нарисовано?

- Почему нарисованы эти растения?

(Раскрасить, кто может , соединить слова с рисунками)( Коммуникативные УУД: воспринимают текст с учетом по­ставленной задачи, находят информацию, необходимую для ее решения.)

 

в) Разучивание последней строфы наизусть.

 

III. Итог урока

- С каким произведением вы познакомились?

- Назови фамилию автора?

- Что пытался донести до нас автор?

-Так почему же Муса Гали называет природу Художницей?( Познавательные УУД: высказывать предположения.)

 

У природы живые краски,

Миллионы лучистых соцветий.

 Для чего чудеса из сказки,

Если в жизни их можно встретить?

 

IV. Книжная полка

1.     Рассмотрите обложки книжек на странице 15.

- Какие книжки вам знакомы?

- Как можно узнать о чем они?

2.     Выставка книг

- Какую книгу вы выбрали?

-Как вы узнали о чем она?

- Назовите ее тему. (Коммуникативные – оформляют диалогистическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета;)

V. Рефлексия

- Организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.

Я научился …

 

 

 

 

Я узнал на уроке…

Мне было трудно, когда…

Мне было интересно…

(Показать на шкале)

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения для 4 класса «Слушание» Стихи о родной природе. Муса Гали «Земные краски»"
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
