779391
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокХимияКонспектыУрок по химии для 8 класса по теме «Обобщение знаний о классах неорганических соеденений»

Урок по химии для 8 класса по теме «Обобщение знаний о классах неорганических соеденений»

библиотека
материалов


Тема: Обобщение знаний о классах неорганических соединений.

Цель: Систематизировать знания по неорганической химии.

Задачи: Повторить свойства неорганических соединений, закрепить навык решения генетических цепочек. Развивать сравнительно-аналитические способности. Способствовать стремлению детей стать добрее, заботливее, лучше.

Ход урока:

Этапы урока

Содержание

Деятельность учащихся

I.Организация начала урока

1.Организация рабочего места.

2.Психологический настрой класса.

3.Сообщение темы и задач урока.




II. Лирическое вступление.

- Скажите, ребята, после того, как вы познакомились с большим количеством химических элементов и их соединений, вы умеете оценить значение элементов в жизни человека. Какому из них, по вашему мнению, следует отдать пальму первенства по важности?

- Правильно, кислород. Когда мы знакомимся с человеком, мы познаём его внутренний мир. Кто пойдёт к доске и отразит внутренний мир кислорода? (составление схемы строения атома кислорода)

- Распределите его электроны по уровням.

- Как заряжено ядро атома? Ядро – внутренняя сущность атома. Душа человека – внутренняя его сущность. Человек должен быть заряжен положительными эмоциями, чтобы нести добро другим людям. Но такой человек идеален и совершенен. Как электроны вокруг ядра, вокруг человека вертятся отрицательные эмоции, такие как: ложь, зависть, грубость, алчность, равнодушие, мстительность, предательство, цинизм.

Их восемь, как и электронов у атома кислорода.

Мы постараемся сегодня избавиться от этих пороков, выполнив восемь заданий.


рассуждения








работа у доски

III.Закрепление изученного материала .

Химический диктант:

  • вещество, получаемое при горении фосфора

  • соль, получаемая смешиванием соляной кислоты и гидроксида кальция

  • вещество, получаемое при соединении углекислого газа и воды

  • вещество, получаемое при взаимодействии оксида натрия и воды

  • соль, получаемая при пропускании углекислого газа через известковую воду.

(с доски убираем слово ложь)

Взаимодействие химических веществ:

На столе вещества:

H2O, Au, P2O5, CuSO4, NaOH, Fe.

Записать возможные химические реакции.

(с доски убираем слово зависть)

Определение типа химической реакции:

В уравнениях из задания №2 определить тип химической реакции.

(с доски убираем слово грубость)

Решение задачи:

Сколько углекислого газа выбрасывается в атмосферу при сгорании 1 т. каменного угля?

Дано:

m2(C)=1т.



Анализ:

m=νּM

׀M׀=׀Mr׀

1т=1000000г

Решение:

12г 44г

C + O2 = CO2

1000000г Хг

Mr(C)=12

m1(C)=1ּ12=12(г)

Mr(CO2)=12ּ1+16ּ2=

=44

m1(CO2)=1ּ44=44(г)

Х=44ּ1000000/12

Х=3666667(г)


m2(СО2)=?



Ответ: 3,7т.

Сколько при этом затрачивается кислорода?

Ответ: 2,7т.

(с доски убираем слово алчность)

Экологическое задание:

- Каков выброс углекислого газа за один отопительный сезон осуществляет одна семья?

- Каков выброс углекислого газа за один отопительный сезон осуществляет село Оксановка?

- Масштабы страны…..

(с доски убираем слово равнодушие)

Узнай химический элемент

Э →Э2О5→Н3ЭО4 (Р)

Э →Э2О→ ЭОН (K, Na)

Э →ЭО2→Н2ЭО3 (S,C)

(с доски убираем слово мстительность)

Пазлы

нат, ми, д, же, р, ле, ий, алю, зо, во,

фор, то, о, фос, на, кал, ва, ло

(натрий, калий, алюминий, ванадий, железо, залото, олово, фосфор)

(с доски убираем слово предательство)

Шуточные задачки

Живут два братца в микромире,

Свойства их полезно знать.

У А восьмерки на квартире

У О квартира сорок пять (радий, родий)

Подумайте внимательно,

Чтоб слово отгадать.

Я, как круг спасательный,-

Попробуйте назвать.

Если Ф ко мне добавить

На болоте окажусь.

Если Ф ко мне подставить

В неметалл я превращусь (торф, фтор)


В каком элементе прячутся человеческие ребра? (серебро)

(с доски убираем слово цинизм)





самостоятельная работа










анализ,

запись у доски



устные ответы









работа у доски













работа на местах







работа у доски

и в тетради





работа на местах

в парах





устные ответы




IV.Итоги урока.

  1. Выставление отметок.

  2. Рефлексия.

- Чем занимались на сегодняшнем уроке?

- Кроме выполнения заданий, мы избавлялись от человеческих пороков. Но в ядре кислорода 8 протонов, заряженных положительно. Давайте же назовём 8 положительных качеств человеческой души: (преданность, честность, взаимовыручка, бескорыстие, нежность, доброта, скромность, вежливость).

В состав атома входят и нейтроны. Это запас человеческих эмоций. Я вам желаю, чтобы нейтроны вашей души в будущем зарядились только положительной энергией. Успехов вам.




Курс профессиональной переподготовки
Учитель химии