Конспект открытого
урока по математике
4 класс.
ТЕМА: « Умножение и деление многозначных чисел. Путешествие по
планетам Солнечной
системы».
Цель: Закрепление умений и навыков приёмов
умножения и деления многозначных чисел на
многозначные, развитие общеинтеллектуальных знаний.
Оборудование: Картина планет Солнечной системы,
Ракета,
Портрет Ю. Гагарина,
Карточки в виде звёзд
Фонограмма песни В.Цоя « Звезда по имени Солнце.»
Ход урока
1.Орг.момент
Долгожданный дан
звонок,
Начинается урок.
2.Сообщение темы
урока. Постановка цели и задач.
Чтоб водить
корабли, чтобы в небо взлетать
Надо многое
знать, надо много уметь.
И решать, и
считать, и умножать,
Ну, а в этом нам
поможет наука – математика.
- Совсем недавно у
нас в стране отмечалось одно важное событие. Кто
помнит какое?
- 12 апреля День
космонавтики. В 1961 году Ю. Гагарин облетел Землю.
- За какое время?
- 108 минут.
- Мы сегодня будем
путешествовать по Солнечной системе. А что это
такое?
- 9 планет.
- Правильно, а
теперь в путь. Первое космическое задание «Звёздный счёт»
1) 630:9
2) Увеличь 360 в 100
раз
3) Найти сумму чисел
7699 и 5000
4) Сколько цифр в записи
числа 553 355
5) Первый множитель
140, второй 3. Найти произведение.
6) На сколько 90
меньше 280?
7) Сколько минут в
1/5 часа
8) S прямоугольника
42 кв. см.Его длина 7 см. Найти ширину
9) Сколько кг. в 6
центнерах? 2 тоннах
10) В булочной до обеда
продали 220 батонов, а после обеда 360 батонов. Сколько всего батонов продали?
11) В математической
олимпиаде участвовало 120 человек. Они сидели поровну в 6 комнатах. Сколько
школьников было в одной комнате?
( Ответы: 70, 36000,
12699, 2, 420, 190, 12, 6 см.,600 кг., 2000кг., 580, 20.)
3. Актуализация
знаний.
-Много планет вокруг
Солнца летает,
Может быть, люди на
них обитают?
Давай-ка в ракету мы
сядем скорей,
Помчимся от Солнца
света быстрей!
( На доске
вывешивается плакат ракеты)
- Открываем бортовые
журналы, приготовили космические ручки и пишем цифру 9.
- Почему взяли эту
цифру?
- В Солнечной системе
9 планет.
Ученик:
Меркурий- ближайшая
к Солнцу планета
Жара нестерпимая!
Изжарит котлету!
Повёрнута к Солнцу
одной стороной.
С другой правит
холод и мёртвый покой.
В честь Бога
торговли имеет названье,
Но жить невозможно
там, вот наказанье.
-Меркурий-самая
близкая к Солнцу планета. Она вращается вокруг Солнца очень быстро. Потому что
расстояние от Солнца до Меркурия гораздо меньше, чем у других планет. Давайте
посчитаем, сколько земных суток длится год на Меркурии.
·
729: 9= 88 земных суток
длится год на этой планете. (Один записывает пример у доски, остальные в
тетради.)
-За быстроходность
Меркурий прозвали –небесным гонцом.
- Давайте посчитаем,
во сколько раз размер Меркурия меньше Земли
·
840:42= 20
-Значит, из земного
шара можно сделать 20 планет Меркурий.
- Что же, дружок, в
жизни много дорог,
Летим на Венеру,
хоть путь наш далёк.
Ученик:
Ни одна звезда, ни
одна планета, не может сравниться по силе блеска с Венерой. Размер Венеры равен
размерам нашей планеты. Дневная температура + 100, а ночная – 23 градуса.
-А сейчас мы узнаем
сколько длится год на Венере.
·
1350:6= 225 земных суток.
- Сравним: Если на
Земле год длится 365 суток. На сколько больше длится год на Земле? ( Устно, на
140 дней)
Путешествуем
дальше.
Ученик:
Мерцает по курсу
ракеты Земля.
На ней мы живём,
И, как видно, не зря.
Планета Земля-
родимый наш дом!
Но много ли мы знаем
о нём?
Загадки её постоянно
решаем,
Но всё до конца так и
не знаем.
·
Задачу у доски решает
один ученик.
-Площадь нашей страны
составляет 22 400 000 кв. м. Водой покрыто 3/4 поверхности. А воды
пригодной для питья 1/50 часть от всей воды. Чему равна площадь пригодной для
питья воды в нашей стране?
Площадь страны- 22 400 000 кв. м.
Вода- ¾ поверхности
Чистая вода- 1/50 от
всей воды, ?
1)
22 400 000: 4 3=
16 800 000( кв. м.)- воды всего
2)
16 800 000: 50=
336 000(кв.м.)- чистой воды
-Сравните,ребята, как мало питьевой воды в сравнении с обычной!!!
Конечно, её нужно беречь и охранять!
4. Физминутка
Видишь бабочка летает,
На лугу цветы считает.
Раз, два, три, четыре, пять,
Ох, считать, не сосчитать.
За день, за два и за месяц,
Шесть, семь, восемь, девять, десять,
Даже мудрая пчела,
Сосчитать бы не смогла !
5. Закрепление изученного материала.
-Чтобы жизнь на
планете родной сохранить,
Надо стараться на
ней не сорить,
А сколько лет
говорят год от года,
Не надо сорить,
берегите природу!
Ученик:
Следующая из планет
похожа на красный могучий глаз- это Марс( названа в честь бога войны). Марс
меньше Земли в 7 раз. На Марсе есть: зима, весна, лето, осень; вода, кислород,
происходит смена дня и ночи. Такие же условия, при которых развивалась жизнь на
Земле. А сколько длится год на Марсе?
·
2061:3=687(суток)
Ученик:
Всё дальше и дальше
летим мы от Солнца,
Юпитер нас встретит
светом в оконце.
Юпитер-царь планет!
В тельняшке облаков
Вращаться не спешит-
Уж нрав его таков!
-Давайте узнаем во
сколько раз Юпитер больше Земли?
·
960:8= 120 раз
- А чему равен год на
этой планете?
·
144:12=12(земных лет)
- Зато сутки
короткие: Наши сутки сколько длятся? А на Юпитере-10 часов, 5часов-день; 5
часов-ночь.
-Представьте, если бы
у нас были такие короткие сутки? Встанешь, поешь, придёшь в школу и уже спать.
Но так как жизнь на Юпитере отсутствует, то величина суток не имеет значения.
-Летим дальше.
Единственная из планет, украшенная кольцами- это Сатурн.
На доске запись
1966, 1981, 1996, 2011,…
-Посмотрите на эту
запись, найдите в ней закономерность и узнаем о кольцах Сатурна интересный
факт. ( Каждое из чисел на 15 больше.)
Ученик:
Через каждые 15 лет
кольцо у Сатурна исчезает, и Сатурн кажется самой обычной планетой. Потом оно
появляется в виде тоненькой ниточки и через 7-8 лет стаёт снова большим.
- В каком году кольцо
исчезнет в следующий раз?
В 2026 году.
- И самые далёкие
планеты: Уран, Нептун, Плутон.
Ученик:
Здесь холодные миры
Света нет и нет жары.
Вечные зима и ночь,
Захотелось сразу
прочь.
Скован льдом Уран,
Нептун,
На Плутоне - колотун.
Без атмосферы, ко
всему,
Жить невозможно
никому!
-А теперь проведём
межпланетную работу, если мы выполним её правильно и расположим ответы в
порядке возрастания, получим название звезды. на доске записаны примеры.
528 *330=
174 240 Е
763 *24=
18 312 Ц
8 820:28=
315 Л
11 475:27=
425 Н
1254:38=
33 С
4608:18=
256 О
-Какое слово получилось?
( Солнце). Звучит фонограмма песни В. Цоя « Звезда по имени Солнце»
-Почему мы взяли это
слово? (Все планеты вращаются вокруг Солнца)
6. Итог урока.
Оценки.
-Что повторяли мы
сегодня на уроке? (Деление и умножение многозначных чисел на многозначные.) Что
узнали нового? Разнообразный материал о планетах Солнечной системы.)
7. Домашнее
задание.
- Сейчас каждый получит по звезде. На каждой
звезде написано домашнее задание.
432*25 =10 800
6748:14 = 482
3791:17 =223
806*37 =29 822
3845*43 =165 335
14505:15 =967