Петрова О.А.
Класс: 4-А.
Дата: 22.04.2014.
Предмет: математика .
Тема урока: "
Единицы времени, соотношение между ними ".
Место и роль урока в
изучаемой теме: первый урок по теме.
Цели урока:
Образовательная: учить преобразовывать единицы времени из мелких
в крупные, из крупных в мелкие; совершенствовать устные и письменные
вычислительные навыки и умения решать задачи по теме;
Развивающая: развивать познавательный интерес, мышление
учащихся, способность делать выводы из полученной информации;
Воспитательная: воспитывать нравственные качества личности:
ответственность, трудолюбие, уважение, пунктуальность, бережное отношение к
свободному времени.
Планируемые
результаты:
Предметные:
- формирование умений
выражать время в разных единицах, сравнивать длительность промежутков времени;
- формирование умений
определять начало, конец, продолжительность событий;
- формирование умений
выполнять арифметические действия с единицами времени.
Метапредметные (УУД)
• Познавательные:
уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного;
добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебную
литературу, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; уметь
сравнивать, устанавливать аналогии;
• Регулятивные:
способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать свои
действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации,
контролировать и оценивать свои действия, адекватно воспринимать оценку как
учителя, так и учеников в роли контролёров.
• Коммуникативные: учитывать разные мнения, умение полно и точно
выражать свои мысли; сотрудничать, уметь формулировать собственное мнение и
позицию.
Личностные:
• развитие навыков
сотрудничества со сверстниками при работе в парах,
• развитие
самостоятельности;
• развитие интереса к
изучению математики.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Цель: Проверка
готовности обучающихся, их настроя на работу
II.
Самостоятельная работа
(в парах)
Цель: совершенствовать устные и письменные
вычислительные навыки, развивать логическое мышление, умение работать в парах.
- Перед вами карточки. Решите примеры и расшифруйте
слова.
1 ряд:
Т ) 2600:10 И) 36+17
У) 111*4 К ) 240:3 С) 62*100
(сутки)
Е) 91:7 Д) 80:5 Л) 240:(80:2) Н)
200-80:5 Е) 8*19 Я) 56:14
(неделя)
2 ряд:
Ц 78:13 Я (44+33):7 С 50:25*9 М 30:6*5
Е 92:4
(месяц)
Е 82:41*39 В (95:19)*(18:6) К 75:15*12:20
(век)
О 24:2*3:18 Г 82:41*39 Д 75:15*12:20
(год)
3 ряд:
А 82:41*39 Ч (95:19)*(18:6) С 75:15*12:20
(час)
А 38000:100
Н 453 – 6 У 678 – 235 С 358 +
6 Е 80:16+ 4
Д
600*10 :1000 К 92*50
(Секунда)
III. Постановка темы и цели урока
Цель: подведение детей к формулированию темы и
постановке задач урока
- Какие слова вы составили? (Дети называют слова, учитель выставляет карточки
на доску. Самопроверка выполненного задания.)
- Что это за слова? (Единицы времени)
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Единицы времени, соотношение между ними)
- Какая единица времени не записана на доске? (Минута)
-Запишите единицы времени в порядке возрастания. (Секунда, минута, час, сутки, неделя, месяц,
год, век)
Подготовка учащихся к сознательному усвоению нового
материала.
Цель: обеспечение мотивации и принятия учащимися цели
учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений,
расширение кругозора о мире профессий.
- Как вы думаете, для чего нам необходимо изучать время?
- Людям, каких профессий необходимо точное время?
(учитель, врач, хирург; людям управляющим транспортом: летчики, машинисты,
космонавты, моряки, диспетчеры; историки, археологи, астрономы, часовых дел
мастера, оперативный дежурный персонал и т.д.)
- Обоснуйте свои ответы.
- Как вы думаете чему мы должны будем учиться на сегодняшнем уроке?
(учиться преобразовывать единицы времени из мелких в крупные, из
крупных в мелкие; совершенствовать вычислительные навыки)
IV. Освоение нового материала.
Цель: обобщить знания о единицах времени,
учить преобразовывать единицы времени из мелких в крупные, из крупных в мелкие.
1. Обратимся к справочнику на с.103
10.40-1045
- Прочитайте сведения о единицах времени.
( Время по традиции измеряют не в десятичной
системе, а в особой, сохраняющей черты шестидесятеричной, системе:
1 мин = 60
с 1 сут. = 24 ч
1 ч = 60 мин 1
г. =365 сут. (366 сут.)
Секунда – основная единица времени. Для неё существуют точные
способы измерения, независимые от движения Земли или солнца.
Сутки – единица времени, равная периоду обращения Земли
вокруг своей оси.
Год – единица времени, равная периоду обращения Земли вокруг Солнца. Год
немного больше 365 суток, поэтому установлены високосные годы, когда год
увеличивается на 1 день.
Распространены и бытовые единицы времени: век (100 лет), неделя (7 дней),
месяц(различной длительности). В году 12 месяцев. Так как 7 * 52 = 364, то в
году чуть больше, чем 52 недели.)
- Что такое секунда, сутки, год?
- Какие единицы относят к бытовым?
2. В стихах Р. Рождественского к фильму «Семнадцать мгновений весны» есть
такие строки:
«Не думай о секундах свысока.
Наступит время, сам поймёшь, наверное,-
Свистят они, как пули у виска,
Мгновения, мгновения. Мгновения…»
- Каким словом поэт заменяет слово «секунда?»
(Мгновение)
- Секунда самая маленькая единица времени.
На уроках физкультуры вы
бегаете на время. Как называется прибор, которым пользуется учитель?
(Секундомер). Он похож на часы, но его циферблат рассчитан на 1 минуту, т.е. на
сколько секунд? 60
Рассмотрите таблицу. Как связано время и
скорость движения.
Самолёт летит со скоростью 270 метров в
секунду, теннисный мяч… ( пролетит 60 метров), бегун на длинные дистанции…(пробежит
6 метров)
3. Составим таблицу
соотношений единиц времени
Карточки на доске:
1 сут. =
1 мин= 1год =
60 с
365 дней
1 час = 24 ч
60 мин
1 мин = 60 с
1 час = 60 мин
1 сут. = 24 ч
1год = 365 дней
4. Преобразуем
нашу таблицу. Крупные единицы мы заменим более мелкими.
1
мин = 60 с
1 час = 60 мин = 60*60(с)
= 3600 с
1 сут = 24 ч = 24*60 (мин)
= 1440 мин = 1440*60 (с) = 8640 с
1 год = 365 дней =
8760 ч = 531600 мин = 31536000 с
(365 * 24 (ч) = 8760ч
8760 * 60 = 525600 мин = 525600 * 60 = 31536000 с)
Физкультминутка.
5. А теперь будем учиться мелкие единицы заменять
более крупными.
№3 с. 72
18000 с = 18000 : 60 (мин)
= 300 мин =300 : 60 (ч) = 5 ч
32400 с = 32400 : 60 (мин)
=540 мин=540 : 60 (ч) = 9 ч
720000 с = 720000 :
60 (мин) = 12000 мин = 12000 : 60 (ч) = 200 ч
6. Расшифруйте пословицы и
поговорки заменяя выделенные числа на более крупные единицы времени. Запиши в
тетрадь все переводы.
100 лет живи, 100 лет
учись. ( Век живи, век учись.)
Обещанного 36 месяцев
ждут. ( Обещанного три года ждут.)
Делу время, а потехе
60 минут. ( Делу время, а потехе час.)
7 дней 12 месяцев
кормит. ( Неделя, год кормит.)
- Какие из пословиц будут
полезны всем школьникам?
V. Закрепление нового материала.
Задача №5 с. 73
- Прочитайте задачу. Что
нужно сделать, прежде чем решать её. (Перевести часы в минуты)
- Запишите решение,
результат выразите в более крупных единицах. (2 человека выполняют задание у
доски)
VI.
Итог урока:
Проверим насколько
внимательны вы были на уроке. (Самостоятельное выполнение теста)
Тест «Единицы времени»
Вариант 1
1.
Самая крупная единица
времени.
А)
час Б) секунда В) век Г) год
2. Какие из
утверждений верные?
А)
век – это 365 суток;
Б)
в одной минуте 60 секунд;
В)
в году 12 месяцев
3. Найди ошибку
и исправь её:
А)
1 ч 15 мин = 105 мин (75 мин)
Б)
2 сут. = 28 ч;
В)
2 века = 200 лет
Вариант 2
1.
Самая мелкая единица
времени.
А)
час Б) секунда В) век Г) год
2.
Какое из утверждений
верное?
А)
год - это 365 суток
Б)
в одном часе 60 секунд
В)
в веке 365 месяцев
3. Найди ошибку:
А) 2 ч 10 мин =130 мин
Б) 3 сут=74 ч (72ч)
В) 1 в = 100 лет
(Взаимопроверка)
VII.
Рефлексия
Оцените свою работу на уроке.