Интегрированный
урок математики с элементами экологии во 2 «В» классе
Автор:
учитель специализированной средней школы №2
г.
Актобе
Гурская
Юлия Михайловна
Тема:
«Числа от 21 до 100».
Цели: 1. дать сведения о числах от 21
до 100; закрепить понятие о десятках и единицах; учить решать выражения
с переходом через десяток;
2. совершенствовать вычислительные навыки,
умение решать задачи; развивать логическое мышление, память, математическую
зоркость;
3. воспитывать самостоятельность, дисциплину;
бережное отношение к природе; Актуализировать имеющиеся у
учащихся преставления о многообразии птиц, о перелетных птицах, расширить
экологические преставления о приспособленности птиц к условиям жизнеобитания.
Формировать эмоционально-ценностное отношений к птицам, развивать у детей
желание изучать птиц и проявлять заботу о них. Познакомить с международными
экологическими акциями.
Оборудование: - иллюстрации зимнего времени
года
- рисунок
весеннего дерева
-
картина А.К.Саврасова «Грачи прилетели»
-
экологические знаки
- модели
скворечника и кормушки
-
аудиозапись голосов птиц
-
иллюстрации перелетных птиц
-
математические таблицы, карточки.
Ход урока
1. Организационный
момент. Настрой на урок.
Мы пришли сюда
учиться,
Не лениться, а
трудиться,
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
- Послушайте внимательно двустишие и скажите: «О каком времени
года идет речь?».
Тает снег, бегут
ручьи,
К нам торопятся
грачи. (о весне)
- О каких весенних
признаках говорится в стихотворении?
Тает снег,
бегут ручьи,
Скоро прилетят грачи.
А какое время
года сейчас? (зима)
Какие зимние
признаки вы можете назвать?
- Верно.
Известный художник А.К. Саврасов написал знаменитую картину «Грачи прилетели»
(демонстрация картины). На ней можно увидеть все эти признаки. Картина была
написана в XIX веке. В некоторых областях грачей можно увидеть и зимой. Первую
пару зимующих грачей ученые заметили в 80-х годах XX столетия. Теперь грачи никуда не улетают, остаются зимовать у
нас.
- Как вы думаете,
почему они остаются на зиму? Чем они питаются?
(выслушать ответы детей)
- Да, грачей уже не пугают зимние холода, птицы
приспособились жить вблизи человека и питаться с грязных мусорных баков. Грачи
не боятся зимних холодов. Все это говорит о потеплении климата и о санитарном
состоянии города.
Но, ведь кроме грачей
есть и другие птицы, которые с наступлением весны спешат в наши края.
После зимы
наступит весна. В наши края вернуться перелетные птицы. Именно они
поселятся на нашем дереве (открывается изображенное на ватмане дерево с
распускающимися листочками), если мы справимся с заданиями.
2. Устный счет
а) у доски работают 2 человека с
карточками
1. Калифорнийская кукушка за 1 час может пробежать 40 км, а страус
на 30км больше. Сколько км за 1 час может пробежать страус?
2. Маленькая птичка колибри, своими крылышками делает 30 взмахов в
секунду, а орел всего 1 взмах. На сколько взмахов колибри делает больше, чем
орел?
б) 5
человек выполняют задание на местах с перфокартами (записывают только ответы).
1)
15-6=
|
2)
14-7+8=
|
3)
48-8-8=
|
4)
повторить
|
9+3=
|
15-7+8=
|
36+4-9=
|
карточку
№ 2
|
46+7=
|
69-9=
|
3+17-9=
|
|
62-8=
|
5+90=
|
12-9+8=
|
5)
повторить
|
35+7=
|
20+4=
|
14-7+8=
|
карточку
№ 3
|
23-4=
|
78-8=
|
15-7+8=
|
|
57+3=
|
48-5=
|
5+14-8=
|
|
в) фронтальный устный счет.
1. Поиграем в
игру «День-ночь» и узнаем, сколько международных экологических акций ежегодно
проводится в мире:
- «Ночь», учащиеся опускают голову и устно считают. Когда учитель
говорит: «День», учащиеся поднимают голову и с помощью веера цифр показывают
результат (21).
8+7-6+5+20-4-9=21
( учитель вывешивает плакат с перечнем международных экологических
акций)
Вот здесь записаны все акции и даты их проведения.
- Вы справились с этим заданием, к нам в гости прилетает первая
перелетная птица жаворонок.
(учитель сажает «птицу» на «дерево»)
2 - Вы привыкли, что 1 Апреля – День смеха. Но в этот день
проходит одна из 21 экологических акций. Как она называется?
(выслушать ответы учащихся)
- Кто из
вас прав, узнаем, решив математические выражения и поставив значения их в
порядке возрастания.
12 -
8
д
22 -
10
п
9 + 9 ц
2 + 3 н
8 + 6 т
15 -
5
е
2 + 5 ь
9 + 7 и
Д
|
Е
|
Н
|
Ь
|
П
|
Т
|
И
|
Ц
|
4
|
10
|
5
|
7
|
12
|
14
|
16
|
18
|
- 1 апреля - День птиц. Эта акция зародилась в США в 1894 году.
- Как вы думаете, для чего проходит эта акция?
(выслушать высказывания детей)
- Верно, людям необходимо напоминать о бережном отношении к
птицам, о правилах поведения вблизи их гнезд. Птицы защищают наши леса и сады
от вредителей, поднимают нам настроение веселым щебетанием. Вспомним, что нужно
сделать и какие правила поведения нам необходимо соблюдать, чтобы птицам
нравилось жить около нас и на следующий год они бы вновь вернулись : «Сделать
скворечник, кормушку повесить, правильно закрепить на дереве, не шуметь вблизи
гнезд, не разорять гнезда».
Ребята, на экологическом кружке мы изготовили экологические знаки,
модели скворечника и кормушки.Повесим их на веточку нашего «дерева»
(учитель прикрепляет экознаки около «дерева»)
- Молодцы, в знак
благодарности за ваши знания и добрые дела к нам прилетела трясокузка ( прикрепляется
иллюстрация к «дереву»).
За ее ранний прилет
эту пташку в народе называют ледоломкой.
3. Проверка заданий, выполняемых на доске.
- Молодцы, с заданием справились. К нам прилетела утка – кряква
(изображение вывешивается около «дерева»)
Физическая минутка.
Отдохнем, проведем физкультминутку.
( Игровая имитационная ситуация «Мы –птицы» )
Мы тропические, самые маленькие птички на Земле – калибри.
Мы в поисках цветочного нектара перелетаем с дерева на дерево. Крылышки у нас
очень маленькие (плечо прижато к туловищу, предплечье к плечу) и кистями рук мы
быстро-быстро машем (это наши крылышки). Мы собрали сладкий нектар, присели
отдохнуть на веточку (присели на корточки).
А теперь - мы степные орлы. Мы очень голодные, отправляемся на
поиски пищи. Мы медленными взмахами огромных крыльев поднимаемся высоко в
голубое небо (руки в сторону медленно поднимаем и опускаем). Мы парим под
облаками, высматриваем добычу (повороты влево - вправо, не опуская рук). Вдруг
зорким взглядом мы заметили мышку и, прижав крылья (руки прижаты к туловищу),
камнем опускаемся вниз (быстро присели). Встали (полакомились), сели на места.
3. Работа над новым материалом.
1. Объяснение новой темы + работа по таблице.
- работа по учебнику стр.68, №1
Назовите числа, изображенные в таблице.
- открывайте тетради (записано число, классная работа)
- минутка красивого письма
- письмо с комментированием стр.68, №2
- устно стр.69, №3
- работа в парах
Сравни.
71*92
42*40 10*23 91*19
18*81
36*32 20*13 21*21
( проверка)
Посмотрите, к нам под
«дерево» прилетел орел!
(вывешивается
иллюстрация)
Для него к началу
апреля появляется главный корм – суслики, которые пробудились после зимней
спячки.
2. Работа по учебнику.
(Откройте по
закладке стр.69 №6)
а) Выполнить устно под руководством учителя
- Читаем выражения грамотно и находим их значения.
- Молодцы, задание выполнено верно, и у нас в
гостях красивейшая перелетная птица – журавль
(прикрепляется рядом с «деревом»)
4.Работа над пройденным материалом.
а) Решение задачи ( текст на доске + иллюстрации)
- Что ребята сделали
для птиц?
(скворечники,
кормушки)
- Прочитайте условие
задачи.
Анализ задачи:
- Что обозначает число
16?
(количество
скворечников)
- Что сказано о
кормушках?
( их на 4 больше)
- Нас просят поставить
вопрос к задаче.
- Какой вопрос надо
поставить, чтобы решалась в одно действие?
(сколько кормушек
сделали ученики?)
- Какой вопрос мы
поставили, чтобы задача решалась в 2 действия?
(сколько всего
скворечников и кормушек сделали ученики?)
- Какие ключевые слова
мы запишем в условии?
(скворечники,
кормушки)
- Сейчас вы сами выберете вопрос к задаче. Те ребята,
которые оценивают свои знания на «удовлетворительно» отвечают на 1 вопрос,
«хорошо» - на 2 вопрос, на «отлично» - на 3 вопрос и после решения записывают
выражение к задаче.
вопросы записаны на
доске:
1)Сколько всего кормушек
сделали ученики?
2)Сколько всего
кормушек и скворечников сделали ученики?
3) Сколько всего
кормушек и скворечников сделали ученики?
+ выражение.
- Делайте свой выбор,
решайте. Проверяя тетради, я буду учитывать выбранные вами вопросы.
Запись решения в
тетрадях:
На 1в.: 16+4=20(шт.)
На 2в.:
1)16+4=20(шт.)- кормушек.
2)16+20=36(шт.)
На 3в.:
1)16+4=20(шт.)- кормушек.
2)16+20=36(шт.)
16+(16+4)=36
б) устное
решение задач.
- Пока ребята дописывают ответ, те, кто решил и
проверил свою задачу, ответьте на вопрос: «Какие птицы остаются рядом с нами
переносить суровые условия зимы и почему?»
( Воробьи, голуби,
синицы, грачи, галки, сороки, совы, филин. Приспосабливаются, собираясь в
стайки. Многие перелетают поближе к человеку.)
- Решите «веселую» задачу о них.
Сколько птичек-невеличек
На кормушку прилетело?
Воробьев драчливых пара,
И синичек тоже пара,
Пара сизых голубей,
Да пара снегирей. (8) 2+2+2+2
(ответ показывают на карточках)
- И еще одна задача:
Подсчитано, что одна пара дятлов приносит птенцам за 1 час 90
гусениц, а пара скворцов на 60 больше. Сколько гусениц приносят скворцы за 1
час? (150).
Молодцы, все решили задачу, с устными задачами справились,
поэтому к нам в гости пришла еще одна пташка - ласточка (вывешивается
изображение птицы). Сколько прекрасных птичек к нам прилетело!
5.Самостоятельная работа.
а) Реши (устно).
В тетрадях записать
только значение выражений.
1 вариант
|
2 вариант
|
35+7=42
|
44+8=52
|
48+36=84
|
37+28=65
|
80-25=55
|
70-15=55
|
- Назовите наибольшее значение выражений. (1в.-84,
2в.-65)
+ взаимопроверка
- еще одна птичка опустилась на наше «дерево» – соловей,
который прилетает к нам поздно, в мае, когда появляется много насекомых.
б) Резерв.
- На какую геометрическую фигуру похож клювик у птички? (на
треугольник).
(показать
аппликацию «Цыпленок».)
- Молодцы.
6. Итог урока.
- Что вы усвоили и чему научились на уроке?
Большое спасибо,
всем, кто думал, был активен. Я думаю, прилетевшим птичкам у нас очень
понравилось. Одни из них стали вить гнезда, другие ищут место, но все они
весело щебечут и надеются на ваше доброе отношение.
Послушаете их
радостные голоса (включить запись с голосами птиц).
7.
Домашнее задание.
Стр.69, №5, №6
Урок закончен.