Инфоурок Начальные классы ПрезентацииУрок-презентация по сказкам А.С.Пушкина «Что за прелесть эти сказки»

Растяжка "Что за прелесть эти сказки!"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
1224
25
12.04.2024

Материал разработан автором:

Кодочигова Елена Николаевна

Педагог дополнительного образования, учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 124
Покупателей: 5 160

Об авторе

По образованию я учитель начальных классов, воспитатель. Более пятнадцати лет я проработала библиотекарем детской библиотеки. Вела массовую работу с детьми и подростками, разрабатывала и проводила литературные и библиотечные мероприятия самой разной тематики, уроки внеклассного чтения, игры, конкурсы, праздники, оформляла книжные выставки. Совмещала работу в библиотеке с работой педагога дополнительного образования в Доме детства и юношества. Впоследствии эта деятельность стала основной и на протяжении 5 лет была педагогом- организатором и педагогом дополнительного образования Дома детства и юношества, получив высшую квалификационную категорию. В это же время руководила детской организацией города и района, вела городскую и районную Школу актива, Школу вожатых, вместе с ребятами выпускали газету детской организации. Так сложилась жизнь, что в настоящее время я не работаю в образовательном учреждении, но педагог, наверное, всегда остается в душе педагогом. Очень рада, что есть такая замечательная возможность реализовать свои творческие идеи на маркетплейсе «Инфоурок». Темы моих материалов далеко не случайны: русский язык и литература – это то, к чему всегда «лежала» душа, основы-духовно нравственной культуры – эти темы множество раз поднимались, во время моей как библиотечной, так и педагогической деятельности, история – всегда интересовала и интересует сейчас, как и многие другие темы, в которых хочется реализовать себя как педагога. Спасибо маркетплейсу «Инфоурок» за предоставленную возможность заниматься творчеством и оставаться педагогом, даже не работая в образовательном учреждении, претворять в жизнь свои новые идеи и планы, помогать тем, кто сегодня работает с детьми.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Кодочигова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником

«Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!»– это слова великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Растяжка «Что за прелесть эти сказки!» поможет в оформлении мероприятий, посвященных сказкам А.С. Пушкина или русским народным сказкам, которые вдохновляли великого писателя на создание его знаменитых сказочных произведений. Растяжка выполнена в формате PDF в двух вариантах оформления. Вы можете выбрать ту, которая нужна именно Вам: каждая буква – это лист А 4 - на 22 листах или 4 буквы на одном листе А 4 – на 11 листах. Первые листы растяжки и в том и в другом варианте не требуют распечатывания. Растяжка большего формата поможет оформить зал, класс. Вторая растяжка подойдет для оформления классной доски. Листы растяжки необходимо распечатать, аккуратно вырезать, придав форму флажка. Флажки можно повесить с помощью лески, тесьмы или узкой ленты, проделав в них небольшие отверстия, или закрепить на стене (доске) при помощи двустороннего скотча или магнитов. Успехов Вам в Вашей работе!

Краткое описание методической разработки

«Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!»– это слова великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Растяжка «Что за прелесть эти сказки!»  поможет в оформлении мероприятий, посвященных сказкам А.С. Пушкина или русским народным сказкам, которые вдохновляли великого писателя на создание его знаменитых сказочных произведений.

Растяжка выполнена в формате PDF в двух вариантах оформления. Вы можете выбрать ту, которая нужна именно Вам: каждая буква – это лист А 4 - на 22 листах или 4 буквы на одном листе А 4 – на 11 листах.

Первые листы растяжки и в том и в другом варианте не требуют распечатывания.

Растяжка большего формата поможет оформить зал, класс. Вторая растяжка подойдет для оформления классной доски.

Листы растяжки необходимо распечатать, аккуратно вырезать, придав форму флажка.

Флажки можно повесить с помощью лески, тесьмы или узкой ленты, проделав в них небольшие отверстия, или закрепить на стене (доске) при помощи двустороннего скотча или магнитов.

Успехов Вам в Вашей работе!

Развернуть описание

Урок-презентация по сказкам А.С.Пушкина «Что за прелесть эти сказки»

Скачать материал

 Муниципальное образовательное учреждение

Козельская основная общеобразовательная школа № 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок – презентация по литературному чтению

в 1 классе

 

«Что за прелесть эти сказки»

 

 

 

 

 

 

                          Выполнила

                                                                            учитель начальных классов

                                                         Лаптунова Г. Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Козельск

2011 г.

 

 

 

Цель: развитие читательских навыков, интереса к самостоятельному чтению и понятие о литературных сказках; познакомить с творчеством А. С. Пушкина.

 

Оборудование: компьютер, медиапроектор, презентация, учебник.

 

 

Ход урока

 

I.                  Оргмомент

1.     Эмоциональный настрой на урок

 

Прозвенел звонок

Начинаем наш урок.

 

2.     Проверка готовности к уроку

 

II.               Изучение нового материала

 

1.     Сообщение темы и цели урока  (слайд 1)

 

Наш урок называется «Что за прелесть эти сказки». Он посвящён самым любимым вашим книгам – сказкам.

 

2.     Биография писателя (слайд 2 – 5)

 

А. С. Пушкин родился 6 июня 1799 г

 

3.     Работа с учебником   (слайд 6)

а) чтение отрывков на стр.52

б) беседа по иллюстрациям

в) ФИЗКУЛЬТМИНУТКА   (слайд 7)

г) чтение отрывков на стр. 53 (слайд 8)

 

III.           Закрепление изученного материала

 

1. Викторина «Назови сказку»   (слайд 9 - 14)

                     2. Игра «Самый внимательный»   (слайд 15 - 20)

 

IV.            Рефлексия

 

      • Над чем мы сегодня работали?

      • Кто написал эти сказки?

      • Что вам больше всего понравилось? (не понравилось)

               • Продолжите предложение:

                   - Теперь я знаю…

                   - Теперь я умею

V.               Итог (вывод)    (слайд 21, 22)

VI.            Домашнее задание

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-презентация по сказкам А.С.Пушкина «Что за прелесть эти сказки»"
Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

урок посвящен развитию читательских навыков, привитию интереса к самостоятельному чтению и понятию о литературных сказках; ознакомлению с творчеством А. С. Пушкина.материал богат иллюстрациями из известных сказок, насыщен разнообразным материалом в игровой форме. все это вызывает у детей интерес к чтению и повышает активность ребенка на уроке, расширяет кругозор.в структуру урока входит физкультминутка, которую проводят герои любимых сказок.разработка поможет учителю при подготовке тестов, проверочных работ.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 364 398 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 01.07.2014 817
    • DOCX 28.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лаптунова Галина Геогриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лаптунова Галина Геогриевна
    Лаптунова Галина Геогриевна
    • На сайте: 10 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2609
    • Всего материалов: 2

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 350 925 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Цели и задачи педагога при обучении экономике в школе

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений и личностного развития в младшем школьном возрасте

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное искусство: новаторство и эксперименты

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек
Смотреть ещё 6 034 курса