Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока русского языка для 4 класса по теме «Наречие»

Технологическая карта урока по русскому языку по теме "Наречие", 4 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
  • doc
  • docx
142
4
09.02.2025

Материал разработан автором:

Исаева Кристина Владимировна

Педагог дополнительного образования

Разработок в маркетплейсе: 11
Покупателей: 394

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Исаева Кристина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником

Данная технологическая карта станет помощником в проведении урока русского языка по теме "Наречие" в 4 классе. Карта подойдет к УМК "Перспектива", но возможно и использование при работе с другими УМК. В технологической карте описан тип урока: открытие новых знаний. Цель: познакомить учащихся с частью речи «Наречие», научить отличать наречие от других частей речи, познакомить со способом образования наречий от прилагательных. Урок состоит из следующих этапов: мотивация познавательной деятельности, актуализация знаний, организация познавательной деятельности, рефлексия. В качестве закрепления изученного материала учащимся предлагается выполнить разноуровневые задания (по выбору).

Краткое описание методической разработки

Данная технологическая карта станет помощником в проведении урока русского языка по теме "Наречие" в 4 классе. Карта подойдет к УМК "Перспектива", но возможно и использование при работе с другими УМК. 

В технологической карте описан тип урока: открытие новых знаний. Цель: познакомить учащихся с частью речи «Наречие», научить отличать наречие от других частей речи, познакомить со способом образования наречий от прилагательных.

Урок состоит из следующих этапов: мотивация познавательной деятельности, актуализация знаний, организация познавательной деятельности, рефлексия. В качестве закрепления изученного материала учащимся предлагается выполнить разноуровневые задания (по выбору).

Развернуть описание

Конспект урока русского языка для 4 класса по теме «Наречие»

Скачать материал

Конспект урока по русскому языку  4 класс

Тема: Наречие.

                                             Учитель высшей квалификационной категории

                                                                  Донченко Евгения Николаевна

                                                  МБОУ «Гимназия № 3 г. Зеленодольска ЗМР 

                                                                                         Республики Татарстан»

На уроке раскрываются образовательные, развивающие и воспитательные задачи. 

Образовательные:

·        познакомить учащихся с понятием наречие;

·        закреплять разбор предложений, слов;

·        закреплять правописание самостоятельных и служебных частей речи.

Развивающие:

·        развивать речь, умение высказывать и доказывать свою точку зрения;

·        развивать логическое мышление;

·        развивать умение делать выводы после выполнения упражнений.

Воспитательные:

·        воспитывать умение слушать и выслушивать мнения других;

·        воспитывать внимание;

·        воспитывать сорадость при верных и сочувствие при неправильных ответах других ребят.

На уроке применяется групповая и индивидуальная формы работы, ставится проблемная ситуация и совместно с детьми ее раскрывают.

Дидактическое обеспечение урока.

·        Нечаева Н.В. Учебник русского языка для 4 класса: В 2 частях.

          Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом    

          «Федоров», 2011 год.

 

Время урока – 45 минут.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Вступление в тему.

Учитель читает стихотворение А. Плещеева:

    Уж тает снег, бегут ручьи,

  В окно повеяло  весною,

     Засвищут скоро соловьи,

    И лес оденется листвою.

Чиста небесная лазурь,

        Теплей и ярче солнце стало,

    Пора метелей злых и бурь

  Опять надолго миновала.

Учитель:  Я недаром начала сегодняшний урок русского языка со стихотворения А. Плещеева о весне. Ведь приход весны улучшает настроение. Готовы работать? Приступаем.

Задание 1. Списать выделенное предложение и разобрать его по членам, с полной характеристикой.  

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою. 

У.  –  Назовите, какие части речи использует автор в этом отрывке?

Д. – Самостоятельные части речи: глаголы, существительные, прилагательные; служебные части речи: предлоги, частицы, союзы.

У. – Сегодня мы остановимся на НАРЕЧИИ, определим,  какие части речи поясняют наречия, изменяются ли наречия или нет.

Цели сегодняшнего урока на слайде.

                        Познакомиться с наречиями.

                        Определить какие части речи поясняют наречия.

                        Чем являются наречия в предложении?

3. Работа по теме урока.

Задание 2. Образуйте от слов слова, которые отвечают на вопрос КАК ?

Выделим корни во всех словах.

Активный, редкий, морозный, весёлый, красивый, ленивый, близкий.

( Активно, редко, морозно, весело, красиво, лениво, близко)

У. –  Мы образовали – наречия. Проговорите каждое слово, задавая вопрос к нему.

У. – Попробуем изменить форму данного слова, то есть просклонять?  (не получается). А может можно проспрягать?

Сделайте вывод: наречие неизменяемая часть речи. Тогда « О » - это суффикс.

(Отметим его)

Задание 3. Откуда пришли в нашу речь наречия? Послушайте.

Слово наречие – очень старое, оно встречается в древне – русском языке, корень «речь» как бы связывает его с глаголом, а древние римляне называли эту часть речи «приглаголием». Наречия появились в русском языке позже других частей. Имена существительные и глаголы уже были в речи, а наречий еще не было. Поэтому они стали примыкать к другим частям речи. Поэтому связь, где присутствуют наречия, называется примыканием.

Проще всего образовать наречия от прилагательных. Это доказывает первое задание. Можно образовать наречие от существительного. Запишем: ВЕРХ – добавим приставки и суффиксы. Получим: вверху, вверх, наверху, кверху.

(Корень слова Верх, а У – суффикс, способ образование – префиксально – суффиксальный).  

Затем наречия добрались и до глаголов, например, скакать – вскачь, и до числительных, например, двое – вдвоем.

Сделайте вывод, отвечая на вопрос: от какой части речи образуются наречия?

Какие значимые части слова участвуют в образовании наречий?

Задание 4. Определение наречий в предложениях.

Выполнение упр. 448.

- Прочитать текст упражнения, выписать словосочетания, где зависимое слово будет наречие.  (Запись словосочетаний, определяя главные и зависимые слова).

ВЫВОД: Наречия указывают на ОБРАЗ ДЕЙСТВИЯ, ВРЕМЯ, МЕСТО ДЕЙСТВИЯ. Отвечают на вопросы: КАК? КОГДА? ГДЕ?

Задание 5. Работа с упражнением 446.

Задание по учебнику. Определить значения наречий.

Задание 6. Закрепление пройденного.

Назовите наречия, отвечающие на вопросы. Определить значения наречий.

КАК? ……………………….       КОГДА? ................................

ГДЕ? ………………………..

4.  Вывод.

Сформулируйте, что такое наречие?   Прочитывание правила на стр. 111.               

Какие значения они имеют?

Писатель Максим Горький сказал о наречиях: «Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной, образной, выразительной». 

5. Итог урока. Спасибо вам за работу на уроке.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка для 4 класса по теме «Наречие»"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
