Тема: Скорость. Время. Расстояние.
Цель: Мотивация учащихся на уроке. Познакомить
учащихся с новой величиной «Скорость» и установить взаимосвязь и зависимость
между величинами «скорость, время, расстояние».
Задачи:
- обобщить знания учащихся о единицах измерения длины и времени;
- познакомить с единицами измерения скорости и способом их записи;
- учить составлять и решать прямые и обратные задачи;
- составить опорный конспект к уроку
Тип урока: изучение нового материала.
Примечание: опорный конспект (схема) к уроку выполнена
на листе большого формата, каждый раздел оформлен своим цветом (Приложение 1).
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1.
Вычислите устно.
15 · 4 = 75 : 3 =
25 · 2 = 8 · 3 =
80 : 4 = 20 · 3 =
5 · 6 = 60 : 2 =
2.
Вырази:
в метрах в минутах
2 км 30 м 3 ч
6 км 2 ч 40 мин
6 км 5 м 4 ч 5 мин
3.
Заполните таблицу:
Цена
|
60
|
90
|
|
|
15
|
30
|
Количество
|
4
|
5
|
6
|
7
|
|
|
Стоимость
|
|
|
420
|
560
|
90
|
90
|
III. Изучение нового материала.
1. Одного ученика вызываем к доске.
-Андрей, сделай, пожалуйста, шаг вперед. (Андрей делает
один небольшой шаг).
- Ребята, скажите, Андрей сейчас двигался? (Да).
Можно сказать, что он совершил движение? (Да).
- Можем ли мы измерить длину шага Андрей ? (Да). Возьмите
метр и измерьте. (Один ученик выходит и измеряет длину шага).
- Чему равна длина шага? (40
см).
- Можем ли мы сказать, что Сережа прошел расстояние 40
см? (Да, можем).
Вывод: Расстояние – это длина пройденного пути.
2. Вызываем к доске другого ученика.
-Настя, когда я скажу «старт», иди, скажу «стоп» -
остановись. Я засекаю время. (Начтя выполняет).
- Ребята, Света совершила движение? (Да).
- С момента начала ее движения до окончания прошло 3
секунды. Можем ли мы сказать, что Света находилась в пути 3 секунды? (Да).
3. Знакомство со скоростью.
- Давайте измерим расстояние, которое прошла Настя. (Один
ученик берет метр и измеряет расстояние. Оно равно (округляем) 120
см).
- Итак, Настя за 3 секунды прошла расстояние 120
см. Можно узнать, какое расстояние она прошла за 1 секунду? (Да. Для этого 120
см : на 3 с, получим 40 см).
Вывод: расстояние, пройденное за 1 с, называется
скоростью. 1 с. – это единица времени. Это может быть минута, час. Скорость
обозначают следующим образом: 40 см/с и говорят: скорость Светы – 40
сантиметров в секунду.
- Что или кто еще может совершать движение? (Автомобиль,
поезд, велосипедист, мотоциклист, бегун, лыжник, самолет и т.д.)
- Объясните, что означают выражения:
а) скорость поезда 60
км/ч;
б) скорость велосипедиста 12
км/ч;
в) скорость автомобиля 80
км/ч;
г) скорость пешехода 5
км/ч.
На доску вывешивается опорная схема к уроку, и
учащиеся переписывают себе в тетрадь для опорных конспектов (памятка) 1 раздел.
СКОРОСТЬ.
ВРЕМЯ. РАССТОЯНИЕ.
S (эс) – расстояние
(пройденный путь)
Единицы
измерения: км, м, дм, см, мм.
t (тэ) – время (в
пути)
Единицы
измерения: ч, мин, с.
v (вэ) – скорость –
расстояние, пройденной телом за единицы времени.
Единицы
измерения: км/ч, м/мин, м/с, км/с.
|
4. Установление взаимосвязи и зависимости между величинами.
Прочитайте задачу (записана на доске): «Скорость
велосипедиста 8 км/ч. Какое расстояние он проедет с этой скоростью за 3 часа?»
Что значит выражение: «Скорость велосипедиста 8
км/ч?» (Он каждый час проезжал по 8
км). Сколько времени он был в пути? (3 часа). Сколько он проехал в
первый час? (8 км). Во второй час? (8
км). В третий час? (8 км).
Появляется чертеж:
Как узнать расстояние, пройденное за 3 часа? (8 · 3
= 24).
Что в этой записи означает число «8»? (сколько км
проезжал велосипедист каждый час, т.е. его скорость). Что в этой записи
означает число «3»? (Сколько времени он находился в пути, т.е. время). Что
означает число «24»?
Если известны скорость и время движения, то как найти
расстояние? (скорость умножить на время движения).
Попробуйте составить обратную задачу, в которой
необходимо было найти время, за которое велосипедист проедет это же расстояние.
(Скорость велосипедиста 8 км/ч. Сколько времени ему потребуется преодолеть
расстояние 24 км?
Составьте чертеж к задаче и решите ее.
Составьте обратную задачу, в которой необходимо найти
скорость велосипедиста. (Велосипедист за 3 часа проехал 24
км. С какой скоростью он ехал?)
Составьте чертеж к задаче и решите ее.
Учащиеся знакомятся со вторым разделом схемы и
переписывают его к себе в тетрадь.
|
S = v · t
t = S : v
v = S : t
|
IV. Закрепление.
Вниманию учащихся предлагается третий раздел опорной
схемы.
|
·
|
:
|
:
|
v
|
8 км/ч
|
8 км/ч
|
? км/ч
|
t
|
3 ч
|
? ч
|
3 ч
|
S
|
? км
|
24 км
|
24 км
|
|
- Задание: Объясните, что означают данные в этой
таблице. Составьте и решите задачи, используя эти данные (Участником движения
учащиеся должны выбрать не велосипедиста)
1) Скорость лодки 8
км/ч. Какое расстояние она пройдет за 3 ч?
2) Скорость лодки 8
км/ч. За какое время она пройдет расстояние 24
км?
3) Лодка прошла 24
км за 3 ч. Какова скорость лодки?
Таблица оформляется в тетради учащихся как третий раздел схемы
V.
Итог урока.
VI. Домашнее задание.
Приложение 1.
СКОРОСТЬ. ВРЕМЯ.
РАССТОЯНИЕ.
S (эс) – расстояние
(пройденный путь)
Единицы
измерения: км, м, дм, см, мм.
t (тэ) – время (в
пути)
Единицы
измерения: ч, мин, с.
v (вэ) – скорость –
расстояние, пройденной телом за единицы времени.
Единицы
измерения: км/ч, м/мин, м/с, км/с.
|
|
S = v · t
t = S : v
v = S : t
|
|
·
|
:
|
:
|
v
|
8 км/ч
|
8 км/ч
|
? км/ч
|
t
|
3 ч
|
? ч
|
3 ч
|
S
|
? км
|
24 км
|
24 км
|
|
МОУ «Макаровская СОШ»
Урок математики
в 4 классе
Тема: «СКОРОСТЬ.
ВРЕМЯ. РАССТОЯНИЕ»
Учитель:
Корчагина Н.В.
26.02.2014г.