Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по теме «Письмо» (в 5 классе)

Конспект урока по теме «Письмо» (в 5 классе)

Скачать материал

Конспект урока по теме

«Письмо»

в 5 классе

 

  Учитель  русского языка и литературы

МОУ Карасёвской СОШ

                        Ползунова И.А

 

Цели урока:

1.Повысить у учащихся интерес к эпистолярному жанру, истории возникновения письма.

2.Познакомить со структурой письма  и его этикетными особенностями.

3.Формировать осознанное отношение к эпистолярному творчеству, создавать условия для самовыражения, установления эмоциональной основы переписки.

 

Материалы: конверты, телевизор, видеомагнитофон, видеокассета с мультфильмом «Каникулы в Простокашино», плакаты, книги об истории почты.

 

 

Ход урока.

 

 

Учитель:  В ящик погляжу почтовый,

                   Нет ли мне письма какого?

                   Конвертик беленький достал.

                   Интересно, кто прислал?

 

-          А вы, ребята,  любите получать письма? А писать их?

 

Сегодня на уроке мы познакомимся с историей возникновения письма; вспомним, каких правил нужно придерживаться,  когда пишешь письма.

 

Отрывок из мультфильма «Каникулы в Простоквашино» (Дядя Федор пишет письмо родителям) .

 

Ученик читает доклад.

С древнейших времен люди ведут между собой переписку. Сначала они высекали надписи на скалах и на каменных плитах, вырезали на костях, чертили знаки на глиняных, а позже на - бронзовых, свинцовых дощечках. На юге писали на пальмовых листьях, а в древнем Новгороде в XII - XV веках писали на бересте. Примерно 5 тысяч лет назад в качестве материала для письма стали применять папирус - тропический тростник) Позже был найден более прочный и долговечный материал - специально выделанная кожа молодых животных - пергамент, название которого было дано по названию города Пергама в Сирии. Бумага - одно из величайших изобретений человечества - сначала, в V веке, появилась в  Китае, а затем, в XII - XVII веках, в государствах Европы.

         Учитель: Прошло время, и люди научились писать и посылать друг другу письма при помощи почтальонов, которые сначала ходили пешком, затем ездили в специальных почтовых каретах в европейских странах и на ямских тройках в России.

Немало прошло времени, пока появился буквенный алфавит. Привычное для нас слово «письмо» (написанный текст, сообщение) образовалось от глагола «писать» одновременно с развитием на Руси письменности.

 

СЦЕНКА

Буквы. Мы - буквы славянских азбук Кириллицы и Глаголи­цы. Кириллица имела

43 буквы, а Глаголица - 40. Подобно буквам греческого алфавита, мы в древности

обозначали кроме звуков еще и цифры.

Буква п. Я- буква «покой». Как цифра «80».

Буква и. А я буква «иже». Моя цифра «8».

Буква м_. А я буква «мыслите», моё число «40».

Буква о. А я буква «он», обозначаю число «70».

Буква с. А я среди вас обозначаю самое большое число «200», потому что

«слово».

Буква п. А ты что стоишь в стороне? (обращается к ь.)

Буква ь. Да я хоть и буква, но числа не обозначаю, да и со временем перестала

быть звуком, а теперь просто молчу. С кем стою - тем от меня мягко.

Буква о. А, вот ты кто! Ты буква «ерь». Не грусти! Ведь все мы друг без друга

жить не можем. Сила наша в том, что мы вместе. Посмотрите на нас, ребята, что за

слово получилось у нас? Догада­лись? Ну-ка, проверяйте!

Поворачиваются спинами, а там  написано «письмо».

 Буква п. Многие из нас изменили и свой вид, и своё звучание, но всё-таки мы сохранились, и благодаря нам славянские языки получили возможность письменного расцвета.

 

       Учитель: Читая письма, мы как бы общаемся с автором послания. Слышим голоса своих родных и друзей. Они делятся с нами полезной информацией, открывают тайны  своей души, интересуются нашей жизнью.

Знакомство с понятие «Этикет письма».

Этикет – составная часть культуры общения. Правила учтивости, уважительного отношения, почтительности, внимания, такта.

- Ребята,  для того чтобы друзьям, родственникам было приятно получать ваши письма, запомните некоторые правила их написания.

1.  Избегай употребления грубых и бранных слов, кличек.

2. Не употребляй оборотов: «Жду ответа, как соловей лета», «Лети с приветом, вернись с ответом» и т.д.

3. Пиши четко, опрятно, без помарок.

 

           Учитель: Конечно, всегда нужно помнить о порядке изложения вашего послания.

Как правило, письмо состоит из трёх частей.

1.Зачин

2.Информационная часть

3.Концовка.

 Письмо начинается приветствием  к адресату. После приветствия и обращения следует текст письма, в котором может содержаться  пожелание, благодарность, извинение, жалоба, просьба, приглашение. В конце письма обычно  звучат слова прощания и уверения в уважении, дружбе и любви. Информацию, которую вы забыли  написать в письме, можно поместить под знаком Р. S. , что означает: «после написанного».

Учитель раздает конверты  всем ребятам.

Учитель: Для того чтобы ваше письмо путешествовало благополучно, необходимо адресные данные  адресата и отправителя на всех видах конвертов указывать на европейский манер: в верхнем левом углу- данные отправителя, в правой нижней части - реквизиты получателя:

- наименование адресата (фамилия, имя, отчество);

- название улицы, номер дома, номер квартиры;

- название населенного пункта (города, поселка и т. д.);

- название района;

- название республики, края;

- название страны;

- почтовый индекс

 

         Учитель: Ребята, и  не забудьте наклеить марку. Она - билет для конверта, как билет для пассажиров.  Может, кто-то знает о возникновении почтовой марки?

Ученик рассказывает о марках.

Почтовые марки не столь давнее изобретение: первая из них появилась только в 1840 году. Изобрел марку простой сельский учитель Роуленд Хилл. За цвет и стоимость она получила название «черный пенни». В России первая марка почтовая марка официально поступила в обращение  1 января 1858 года. В отличие от многих других монархических стран, на ней был изображен не царствующий император, а государственный герб России – белый двуглавый орел на фоне голубого овала. Зубцов на этой марке еще не было.

           Учитель: А теперь ребята, немного отдохнем и поиграем.

Учащиеся в группах по три-четыре человека пытаются написать письмо другу, в котором все слова, в том числе и служебные, начинались бы с одной и той же буквы. Работа рассчитана на 5 минут.  Когда определенное время истекает, ребята, справившиеся с заданием, представляют свои работы.

         Учитель: Ребята, вот и подошел к концу наш урок письма.

Понравилось вам на уроке? Что понравилось?

 

        Урока время истекло,

              Я вам, ребята, благодарна:

              Все поработали ударно.

                   А дома вам  нужно письмо написать,

              Чтоб получить оценку пять.

     Итак, домашнее задание: написать письмо другу, родственнику, а может и президенту. Желаю удачи!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме «Письмо» (в 5 классе)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
