1. Организационный момент
ЦЕЛЬ:
обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке, психологически
подготовить учащихся к общению и предстоящему занятию.
ЗАДАЧИ:
Формировать умение высказывать свое мнение на основе работы с эпиграфом.
Обеспечить умение ставить цель и планировать свою деятельность.
|
Деятельность учащихся
|
Деятельность учителя
|
Примечание
|
Готовятся к уроку.
Воспринимают эпиграф и работают по его осмыслению. Выслушивают и
обобщают высказывания собеседников . Высказывают индивидуальное мнение,
учатся слушать в соответствии с установкой и выделяют существенную информацию
из ответов обучающихся.
Прогнозируют виды деятельности на уроке.
Обсуждают, планируют план предстоящей эффективной учебной работы
на уроке.
|
Приветствует
учащихся, мотивирует на восприятие.
Работа с
эпиграфом.
Читают
эпиграф:
«Считай несчастным тот день или час,
В который ты не усвоил ничего нового
и не приобрел к своему образованию»
(Я.Каменский)
Задает
вопросы:
-
Ребята, эти слова будут девизом нашего сегодняшнего урока.
-
Скажите , как вы понимаете эти слова?
Выслушиваются
ответы учащихся.
-Выскажу
надежду, что сегодняшний день не будет несчастным, потому , что мы сегодня
будем узнавать что- то новое.
-Как мы
будем работать сегодня?
|
|
2.
Опрос
учащихся по изученному материалу
ЦЕЛИ
:Проверить знания учащихся, выявить причины появления обнаруженных
недостатков в знаниях и умениях. Организовать и целенаправить познавательную
деятельность учащихся.
ЗАДАЧИ:
Повторить определение, свойства пропорции. Учить обнаруживать сходство и
различие предметов. Содействовать развитию умения наблюдать.
Формировать умение формулировать ответы на вопросы
учителя.
Совершенствовать
навыки работы в команде, учить высказывать и аргументированно отстаивать своё
мнение.
|
Взаимодействуют с учителем во время опроса.
Пошагово объясняют, дополняют, корректируют, уточняют правильность и
полноту выполнения математических заданий. Используют различные приемы
проверки пропорции.
Осуществляют актуализацию знаний
|
(прием»
Толстые и тонкие вопросы»)
Предлагает
вспомнить изученный материал. Формулирует вопросы:
- А
сейчас мы с вами вспомним, что называют отношением двух чисел?
-Что
показывает отношение?
-Отношение
АВ к СD равно
2:7?О чем это говорит? Найдите отношение СD к АВ.
-Давайте
вспомним, что называют пропорцией?
-В
пропорции а: в = с:d укажите средние и крайние члены?
-Сформулируйте
основное свойство пропорции? Проверьте верны ли пропорции?
1,5:1,8 = 25:30 18
: 3 = 5 :30
|
|
Исследуют предложенный на экране зрительный ряд. Извлекают,
группируют предметы, выявляют особенности этих объектов. Анализируют
сходство и различие предметов на экране. Выдвигают гипотезу и обосновывают
ее, осуществляют актуализацию жизненного опыта.
Высказывают предложения о теме урока. Записывают тему урока в
тетрадь. Формулируют цель урока.
|
Введение
в тему (наблюдение, анализ)
Предлагает
посмотреть на экран.
Задает
вопросы.
На
экране зрительный ряд (2 ложки, 2 круга, 2 квадрата разных размеров)
-
Ребята, что вы можете сказать об этих предметах? В чем сходство? В чем
различие?
Приведите примеры похожих предметов?
( после
высказываний)
- Как
вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
Далее
формулируется тема урока «Подобные треугольники».
-Как мы это будем осуществлять?
|
|
3.
Изучение нового учебного материала .
ЦЕЛЬ:
ввести понятие подобных треугольников. Продолжить отработку умений работы с
учебником по данному материалу. Применить полученные знания в процессе
решения задач.
ЗАДАЧИ:
Учить классифицировать треугольники по признакам. Формировать умение поиска
информации в тексте учебника. Создавать организованные условия для развития
умения анализировать, сравнивать, выделять главное. Обеспечивать
взаимодействие с учителем и друг с другом. Обеспечить умения дополнять,
уточнять высказывания собеседников.
|
Высказывают, свое понимание термина «Подобные треугольники» во
фронтальной работе. Слушают собеседников, дополняют, корректируют ответы,
обобщают, классифицируют по признакам, представляют информацию в виде
кластера и записывают его в тетрадь. Обеспечивают восприятие и осмысление
первичного понятия подобные треугольники. Принимают и сохраняют учебную
цель.
|
( прием «Кластер»)
-Как вы
понимаете этот термин?
Выслушивает
ответы и предлагает составить кластер (ИКТ)
ПОХОЖИЕ
↙↘
СТОРОНЫ
УГЛЫ
|
|
Взаимодействуют с учителем во время выполнения задание. Понимают
задание и ответы товарищей
Моделируют ситуацию по пропорциональным отрезкам. Находят,
анализируют, сравнивают отношение длин отрезков. Записывают эти отношения в
тетрадь.
Используют геометрическую терминологию при записи верной пропорции.
Предполагают, высказывают свои предположения о количестве
пропорциональных отрезков.
Объясняют, доказывают свою точку зрения на вопрос. Принимают и
сохраняют учебную цель.
|
- Для
того чтобы проверить, насколько мы правы, познакомимся с понятиями:
пропорциональные отрезки.( На доске чертеж)см. приложе.1
Задание: Найдите
отношение длин отрезков.
Задание
на экране.
Какие из
этих отношений равны?
-Запишите
равные отношения в тетрадь.
- Мы
получили верную пропорцию, поэтому отрезки АВ и КМ называются
пропорциональными отрезкам СD и РТ.
- А как
вы думаете, ребята, пропорциональность можно ввести только для 2-х пар
отрезков, или больше?
|
|
Ориентируются в учебнике , находят нужную учебную информацию в
тексте. Взаимодействуют в парах при работе с определением по закреплению
знаний. Слушают и понимают речь товарищей. Осуществляют взаимоконтроль.
Высказывают свои мысли о понятии пропорциональности отрезков, слушают
собеседников, анализируют ответы.
Находят, извлекают нужную информацию из текста учебника,
анализируют ее. Осуществляют самоконтроль.
|
Работа
с учебником (Прием «Инсерт»)
- А
сейчас откройте учебник найдите и прочитайте определение на стр 138,повторите
определение друг другу
-Как вы
думаете, для чего необходимо понятие пропорциональности отрезков в
определении подобных треугольников?
- Чтобы
грамотно выразить свои мысли, прочитайте текст учебника со стр 138 п.57, при
чтении на полях учебника карандашом делайте пометки:
˅ - я
знаю
+ - новое
˗ -думал
иначе
? – не
понял, есть вопросы
|
|
Взаимодействуют с учителем и товарищами во время фронтальной беседы.
Анализируют, объясняют прочитанный материал, выделяют из текста новое,
известное, выслушивают пояснения, оценивают свои учебные действия. Учатся
слушать друг друга. Устанавливают правильность усвоения материала.
Оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Самостоятельно наблюдают, анализируют, определяют сходственные
стороны. Контролируют правильность нахождения сходственных сторон.
Взаимодействуют группами с целью закрепления термина коэффициента
подобия. Осуществляют контроль ответов .
Обсуждают текст, который вызвал сомнения и был непонятным, с целью
осуществления осмысления текста.
|
Первичная
диагностика усвоения нового учебного материала (беседа с учащимися по новому
материалу)
Фронтальная
беседа:
-Что из
того, что вы прочитали, вам знакомо?
- Что из
прочитанного оказалось новым?
в ходе
ответов дает пояснения, корректирует ответы.
- Еще
раз повторите определение друг другу
Далее
работа по готовому чертежу, определить сходственные стороны ( см.
приложение2)
Проговаривание
определения подобных треугольников (рядами.)
- Что
называется коэффициентом подобия k (
проговаривание всем классом).
- Что
в тексте вызвало сомнения?
- Что
осталось непонятным? С чем нужно разобраться дополнительно?
|
|
4.
Закрепление
учебного материала.
ЦЕЛЬ:
Закрепить в памяти учащихся те знания и умения, которые необходимы для
самостоятельной работы по данному материалу. Добиться в ходе закрепления
повышения уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания.
ЗАДАЧИ:
Формировать умение применять полученные знания. Учить грамотно
использовать в речи математические термины. Учить применять математические
знания и умения в реальных ситуациях. Прививать навыки самоконтроля и
взаимоконтроля.
|
На основе решения задач
наблюдают, соотносят стороны, устанавливают, какие треугольники
подобны. Находят сходственные стороны. Обобщают, представляют полученные
данные. Выслушивают и участвуют в обсуждении результатов задач. Осуществляют
самоконтроль и взаимоконтроль выполнения задач в парах. Аргументируют свою
точку зрения, осуществляют анализ решения задач.
|
Тренировочные
упражнения
- А
теперь нам осталось применить полученные знания к решению задач.
1) №
541 Подобны ли треугольники АВС и DЕF, если ˂
А = 1060, ˂ В =340,˂ Е =106, АС =4,4 см, АВ = 5,2 см
,ВС = 7,6 см, DЕ = 15,6
см, DF =22,8
см,ЕF = 13,2
см.
2) В
∆АВС подобном треугольнику DЕF , АС =
15см,k = 3.
Найдите сходственную сторону DF.
3)Найдите
х, y, z по
готовым чертежам.(см. приложение3)
|
|
Воспринимают информацию на экране , Участвуют в диалоге,
высказывают свои предложения , обсуждают, аргументируют свои мнение,
договариваются и приходят к общему мнению . Осознанно дополняют кластер
новыми признаками с целью систематизации материала. Формируют целостную
систему знаний. Используют геометрические термины при дополнении кластера.
|
Систематизация
материала возвращение к кластеру )
- Давайте
посмотрим на наш кластер составленный в начале урока. Чем вы еще можете
дополнить эту схему?
ПОХОЖИЕ
↙↘
СТОРОНЫ
УГЛЫ
↙↘
СХОДСТВЕННЫЕ, РАВНЫЕ
ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫЕ
|
|
5.
Задание на дом.
ЦЕЛИ: Обсудить сущность домашнего задания и способы его
выполнения.
ЗАДАЧИ:
Помочь осознать практическую значимость учебного материала. Вносить посильный
вклад в достижение общего результата. Способствовать формированию адекватного
восприятия информации учителя или товарища оценочного характера.
|
Знакомятся с предъявленным заданием обсуждают , комментируют.
Записывают в дневниках.
|
(
вариативное):
·
Определения,
№534,приготовить рисунки подобных предметов.
·
Творческое
задание: приготовить крассворд(по теме подобные фигуры)
|
|
Оценивают учебные действия,
высказывают свое мнение, прослушивают ответы товарищей.
Озвучивают продолжение предложений с целью самооценки своих результатов
деятельности. Обеспечивают понимание цели и способов выполнения.
|
.(Прием:
оставьте за мной последнее слово)
- Какой
этап урока вам показался наиболее трудным? Важным? Наиболее интересным?
- А
теперь продолжите предложение
На уроке
я понял, что…
На уроке
я радовался ,потому что…
На уроке
я злился, потому что…
Я могу
похвалить себя за…
|
|
|
Комментирование
оценок учащихся.
|
|