Предпросмотр материала:
Открытый урок по литературному чтению. (4 класс)
Тема урока: Олег Евгеньевич Григорьев. Стихотворение «Дожди»
Тип урока: интегрированный
Цели урока:
Обучающие:
сформировать представление о видах дождя;
обучить учащихся точному пониманию значений слов;
познакомить с биографией автора стихотворения;
усвоение умений и навыков передачи устной речи;
учить выразительному чтению стихотворения;
Развивающие:
развитие мыслительных навыков, творческих способностей;
развитие учебно-познавательной мотивации;
пополнение словарного запаса;
развивать речь, память, воображение, мышление, внимание,
сообразительность;
Воспитательные:
воспитывать интерес к поэзии, к литературному творчеству;
воспитание нравственных качеств, взаимопомощи, культуры поведения;
Методы проведения урока: объяснительно - иллюстративный, частично-
поисковый метод, метод развития творчества,
,здоровьесберегающие
Демонстрационный материал и оборудование:
· интерактивная доска (MIMIO);
· презентация (Power Point) к уроку;
· печатные материалы на доску - девиз, тема, цели урока;
· учебник-тетрадь, цветные карандаши;
|
ХОД УРОКА I. I.Мотивация к учебной деятельности. Психологический настрой учащихся. Слайд №1 - Здравствуйте, ребята! Поприветствуйте друг друга! - Посмотрите, друг на друга; улыбнитесь и пожелайте успешной работы на уроке. - Что необходимо для успешной работы? - Хорошее настроение
– Давайте прочитаем девиз нашего урока. (Слайд №2).
С хорошим настроением принимайся за работу!
- И я вам желаю с хорошим настроением приняться за урок!
- Итак, начинаем наш урок. II. Отгадывание загадки: Он всюду – в поле и в саду, Но в дом не попадёт. Но никуда я не иду Покуда он идёт Слайд №3 (дождь) Ответы детей. - Да, действительно это так. - Догадались, о чём мы будем сегодня изучать? - О дожде… III. Изучение нового материала. Постановка целей урока. - ---
- Сегодня мы начнем знакомиться с творчеством Олега Евгеньевича Григорьева и и будем выразительно читать стихотворение «Дожди» - --- Откройте книги, будем читать стихотворение. Стр.127. - Образцовое чтение учителя. 3. 1.Рассказ учителя об авторе стихотворения. Биография и фото автора. Слайд №4
Олег Евгеньевич Григорьев родился 6 декабря 1943 года в Вологде. Вся его жизнь прошла в Ленинграде, ныне в Санкт-Петербурге. Печататься начал довольно поздно, первая книга его детских стихов «Витамин роста» вышла в 1983 году и сразу же привлекла внимание читателя своей неординарностью IV. Работа над словарём. Слайд №5 - Крапал – крап - мелкие пятна, брызги на чем-нибудь. Дождик крапает. - Моросил – о дожде: накрапывать мелкими каплями. - Припускал – о дожде: усилиться или начаться сразу, с силой. - Стучал – звук, шум от удара, ударов, от падения твёрдого предмета. - Косил – косое положение, делать кривым, направлять вкось, принимать косое положение - -- - Ливень – сильный дождь. 1. А теперь посмотрим, какие бывают дожди: Слайд №6 - Весенний дождь - потоки воды, снег тает, гром, сильный шум, быстро проходит. - Летний дождь – тёплый, чистый, тихий, нежный с радугой на небе. - Слепой дождь – светит солнце, дождь очень тёплый, приятно бегать по лужам босиком. - Грибной дождь – после него в лесу появляются грибы. - Осенний дождь – капли тревожно стучат по подоконнику, стёкла запотели, тихо падает разноцветная листва. - Дождь со снегом – холодно, зябко, порывы ветра в лицо, снег, капли дождя, бывает грязно. - Проливной – очень сильный дождь. - Нарастающий – усилиться, увеличиться. - Обложной – от слова облако, грозовое, дождевое облако. - Висячий – такой дождь, который висит на небе. - Скорый – совершающийся, осуществляющихся быстро, в короткий промежуток времени. Физминутка Слайд №7 V. Выразительное чтение стихотворения учащихся. 1.Ответы на вопросы: - Что делал дождь? - Крапал, моросил, припускал, стучал, косил, лил, стоял, барабанил, мял. - Какая часть речи – все глаголы действия. - Дождь какой? - Слепой, проливной, нарастающий, грибной, обложной, висячий, скорый, сонный, медленный, спорый. - На вопрос какой? (какая?, какое?, какие?) отвечает – имя прилагательное. - Ребята, давайте ещё раз отгадываем загадку: Слайд № 8 По небу гуляет Дождь рассыпает. (Туча, дождевое облако)
- У нашей тучи необычные капли: они словесные. Мы их сейчас соберем. (На слайде появляется рисунок тучи с капельками – словами: дождевик, дождь, дождливый, дождик) - Прочитайте слова в каждой капле. - Как вы думаете, какое слово родилось первым, а из него выросли все остальные - Дождь - Расположите капельки – слова по порядку: Дождь – дождик – дождевик – дождливый. Слайд №9 - Слово «дождевик» имеет много значений: - Дождевик – гриб; - Дождевик – это плащ, который носят во время дождя, туристы тоже носят дождевики. VI. Словесная живопись. - Словесное рисование картины. Послушайте закличку: - Дождик, дождик: лей, лей, никого не жалей… - Включите свои «образные экраны» и нарисуйте картину, которую вы представили. - Как вы думаете, чем пахнет дождь? - Свежим воздухом, грибами, цветами, травами. - Что вы чувствуете от прикосновения, от капельки дождя? - Холод, чистота, свежесть, нежность, тепло. VII. Значение дождя. - Нужны ли нам дождь? - Да. - Почему? Для чего нужен дождь? - Для полива урожая пшеницы, для полива огородов, картофеля, для растений, для деревьев, для окружающей среды. - Если не будет дождя, что будет с природой? - Будет засуха. Богатого урожая мы не можем собирать и т.д. (Ответы детей) VIII. Откуда берётся дождь? Слайд №10 - На земле много океанов, морей, рек, ручейков, озёр, прудов и луж. Солнце нагревает воду. Она испаряется, становится прозрачным и невидимым паром. Превращается в маленькие капельки воды. Пар поднимается от земли все выше и выше в небо. Соединяются в крупные капельки и образуют тучу. Если появилась туча, что мы ждём? Дождь. Туча, туча! Что несёшь? Отвечает туча – дождь. Вот так и появляется дождь. Физминутка IX. Интересная информация «Самый, самый…» Слайд №11 - Самую крупную каплю дождя наблюдали в 1953 году в США. Её размер 9,4 см. - Что самый продолжительный дождь шёл в Индии со 2 августа 1860 по 31 июля 1862г. Он продолжался 12 месяцев. - Что самая крупная градина 1 кг 2г. Это случилось В Бангладеш 14 апреля 1986г. От града погибло 92 человека. X X. Изображения дождя - Давайте рисовать дождь! - Какие линии мы будем использовать при изображении дождь? Какие цвета краски и оттенки дождей? – Синий, голубой, серый, сиреневый. Слайд №12 XI. Экспресс - выставка. ( На выставку выставляются наиболее интересные рисунки, необходимо поблагодарить детей за помощь выбора самых интересных рисунков) XII. Подведение итогов, выставление коллективных оценок. - В этом квадрате есть повторяющиеся буквы. Зачеркните их парами. Из оставшихся букв сложите слово, и получите оценку за урок.
Ответ: «Молодцы! Умницы!» Домашнее задание. Выучить наизусть стихотворение «Дожди". Придумать и составить кроссворд «Дожди». |
||||||||||||||||||||||
|
Познавательные. Общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения. Регулятивные: контроль, коррекция, прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением, волевая саморегуляция. |
||||||||||||||||||||||
|
3.Выявление места и причины затруднения. |
- Как вы думаете, а почему у некоторых ребят получились разные ответы? (Не все смогли правильно посчитать количество животных.) - А почему? (Ответы детей.) -Давайте проверим, чей же ответ был правильным. (Слайд №4). |
Познавательные: постановка и формирование проблемы. |
||||||||||||||||||||
|
0. Построение проекта и выхода из затруднения. |
Слайд №5. -Скажите, а вы догадались какая тема нашего урока? (Число 9. На доске открывается тема урока). - Давайте сформулируем цели урока. (Научиться писать цифру 9, узнать место числа 9 на числовом отрезке, узнать состав числа 9). (На доске вывешиваются цели урока). - А теперь друзья давайте немного отдохнем. Физминутка. Слайд №6).
|
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование. Познавательные: выбор наиболее оптимальных средств способов решения задач в зависимости от конкретных условий. |
||||||||||||||||||||
|
1. Реализация построенного проекта. |
- Продолжаем учиться! - Какой наш первый шаг? ( Научиться писать цифру 9.) - Ребята, давайте рассмотрим цифру 9. - На какую цифру она похожа своими элементами? (На цифру 6).(слайд №7).
- Давайте поучимся писать цифру 9. (Интернет: ЦОР - письмо цифры 9 с комментариями (пишу сверху овал и вниз – закругление). - Друзья, откуда начнем писать цифру 9? (Сверху.) - Давайте потренируемся и вместе напишем цифру 9 сначала в воздухе. ( Пишу сверху овал и вниз – закругление). - Приглашаю троих ребят попробовать прописать цифру. (Один мелом на доске, второй - на интерактивной доске, третий – выкладывает на плате из лего-кирпичиков). - А, вы, ребята, откройте учебник на стр.19. пропишите цифру 9 три раза. - Обведите самую красивую простым карандашом. - Давайте посмотрим на доску. Ребята все справились с заданием. Молодцы! - А теперь мы сможем написать цифру 9 на числовом луче. - Переходим к нашему второму шагу. - Ребята, а что вы знаете об этом числе? (Стоит после 8, больше 8 на 1, «соседи» числа 8 и 10, стоит 9-м в числовом ряду). - А где мы можем это показать? (Слайд №8. Интернет: ЦОР – числовой отрезок). - Давайте отметим стрелочкой на числовом отрезке, как мы получили число 9. Что делаем? (Добавляем один единичный отрезок и записываем число 9).
Физкультминутка. (Для глаз с геометрическими фигурами на доске. Глазками изображаем цифру 9 – 3 раза).
- Я предлагаю поработать вам индивидуально, самостоятельно.
|
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, управление поведением партнера, выражающего свои мысли. Познавательные. Общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели, умение осознанно и произвольно произвольно строить речевое высказывание. Логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез, выдвижение гипотез. |
||||||||||||||||||||
|
2. Первичное закрепление во внешней речи. |
9 – это 1 и 8, 8 и 1, 2 и 7, 7 и 2, 3 и 6, 6 и 3, 4 и 5, 5 и 4 - Итак, что вы узнали сегодня о числе 9? (Число 9 стоит на 9 месте в числовом ряду, «соседи» числа 9 – это 8 и 10, состав числа 9, число 9 на письме обозначается цифрой 9 и т.д.) Работа в парах(слайд №9). - Друзья, предлагаю вам украсить наши окна в классе математическими снежинками. Для этого раскрасьте пары чисел, которые в сумме дают число 9, одинаковым цветом. Не забудьте правила работы в парах. - Проверяем по образцу. (слайд №10). - Кто выполнил все правильно – молодец, а у кого возникли разногласия, не огорчайтесь, будем в дальнейшем работать. - Скажите, а как убедиться в том, что каждый из вас понял новый материал? (Нужно выполнить самостоятельную работу.) |
Коммуникативные: управление поведением партнера, умение выразить свои мысли.
|
||||||||||||||||||||
|
7. Само-контроль с самопроверкой по эталону.
|
- Найдите № 2 на странице 18 учебника. - Выполните это задание самостоятельно, выбрав любой один столбик. - Сравните свою запись с образцом. (Образец - слайд №11). - Какие встретились ошибки? Молодцы, что вы их увидели и исправили. - У кого ошибки на полях поставьте знак «?» А место ошибки подчеркните простым карандашом. Не расстраивайтесь, мы еще будем работать. У кого нет ошибок, вы молодцы – знак «+».
|
Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, оценка – оценивание качества и уровня усвоения, коррекция. |
||||||||||||||||||||
|
8. 8.Включение в систему знаний и повторение. |
|
Регулятивные: прогнозирование. |
||||||||||||||||||||
|
9. Рефлексия учебной деятельности. |
|
Познавательные: умение структурировать урок. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Регулятивные: волевая саморегуляция, оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование. |
||||||||||||||||||||
В каталоге 7 300 курсов по разным направлениям