Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 5 классе «Окончания имён прилагательных»

Рабочий лист к уроку русского языка по теме "Окончания имён прилагательных""

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
2728
59
09.10.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Миронова Татьяна Александровна

учитель начальных классов

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МОУ Филипповская оош
Работаю в сельской малокомплектной школе по системе Л.В. Занкова. Имею высшее педагогическое образование,в 2008 году закончила ЯГПУ имени К.Д. Ушинского, первую квалификационную категорию. Стаж работы 23 года. На уроках стараюсь создавать условия развивающей среды. Считаю очень важным вопрос подачи учебного материала - "идти от детей".
Подробнее об авторе
Рабочий лист "Окончания имён прилагательных" может быть использован на уроке русского языка как в 3 классе для проверки знаний по данной теме, та к и в четвертом - для входного контроля или актуализации знаний. К каждому заданию прописаны критерии оценивания и дана шкала перевода баллов в отметку.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист "Окончания имён прилагательных" может быть использован на уроке русского языка как в 3 классе для проверки знаний по данной теме, та к и в четвертом - для входного контроля или актуализации знаний.  К каждому заданию прописаны критерии оценивания и дана шкала перевода баллов в отметку.

Урок русского языка в 5 классе «Окончания имён прилагательных»

Скачать материал

 

МБОУ «Спасская СОШ»,

Томского района,

Синеутёсовский филиал

 

 

 

 

Урок русского языка в 5 классе

 «Окончания имён прилагательных»

 

 

 

 

                                                                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                          Родохлебова Нина                       

                                                                                           Владимировна

                                                                                           учитель русского языка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аннотация:

 

Цель: Формирование умения правильно писать окончания имён прилагательных

 

Задачи: формирование следующих универсальных учебных действий

УУД.

1.Познавательные

Самостоятельное формулирование познавательной цели

3.Регулятивные: 

 

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

 

2.Личностные:

формировать познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новых задач.

 

 

4.Коммуникативные:

Формулировать  собственное мнение и позицию;

Задавать вопросы 

 

Урок адресуется ученикам 5 класса.

Актуальность

При переходе на стандарты 2-го поколения подход к построению урока иной, чем прежде. Дети должны самостоятельно сформулировать тему урока, определить цель, спланировать свою деятельность. Освоение материала должно осуществляться одновременно с практической деятельностью. Роль учителя- направлять и организовывать эту деятельность. Как это осуществить на практике можно узнать из конспекта  моего урока.

 

Содержание:

1.Введение в тему.

2.Определение темы урока

3.Выявление границ знания и незнания ( билеты на вход)

4.Игра «Корзина вопросов» (озвучивание ответов на вопросы)

 5.Определение цели урока

 6.Планирование своей деятельности

7.Разгадывание секретов

8.Тренировка в выполнении заданий.

9.Отдых.

10.Взаимопроверка выполненного по образцу.  

11.Придумываем сами.

12.Рисование схем опор

13.Итог.

14.Рефлексия.

 

Список литературы:

1.В. Волина «Весёлая грамматика»,

2. Стандарты 2-го поколения.

3. Т.Рик «В гостях у Прилагательного»

 

 

 

 

 

Тема: Правописание окончаний имён прилагательных.

Цель: Формирование умения правильно писать окончания имён прилагательных.

УУД.

1.Познавательные

Самостоятельное формулирование познавательной цели

3.Регулятивные: 

 

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

 

2.Личностные:

формировать познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новых задач.

 

 

4.Коммуникативные:

Формулировать  собственное мнение и позицию;

Задавать вопросы 

 

Ход урока.

1.Отгадайте загадку

      Художницу нашу знает весь свет,

      Раскрасит художница всякий предмет,

     Ответит всегда на вопросы такие:

     Какой? Какая? Какое? Какие?

     

__ Что за художница?

__Она к нам в гости вновь пришла 

__ Заданий много принесла.

 

(Вывешивается плакат)

Волшебница Имя Прилагательное приглашает нас в свою страну.

Она предлагает нам вспомнить её секреты.

 

2.Внимательно посмотрите на рисунок и определите тему сегодняшнего урока.  

(на плакате с изображением волшебницы Прилагательного закрыты окончания у имён прилагательных)

 

 

3. Художница Прилагательное  приготовила каждому из вас билеты на вход в её страну. (вручаю)

Приготовила подарки тем, кто правильно, полно будет отвечать на её вопросы- красные яблочки.

Тем, кто ошибся – зелёные.

 

 1.Вопросы по теме

2.В начале урока

Знаю  +   

не знаю  -

3.В конце урока

Знаю  +  

 не знаю  -

1. Почему я  разделила свой рисунок на три части?

 

 

2. Почему  в каждой части по 2 примера?

 

 

3. Почему я  расставила ударения во всех словах?

 

 

4. Почему некоторые буквы спрятались?

 

 

5. Почему некоторые слова я  написала красной краской?

 

 

6. Какой секрет я  хотела сообщить вам сегодня?  

 

 

7. Окончания каких прилагательных самые опасные?

 

 

 Работа в парах над этими вопросами.

Заполняйте только  2 графу.

Обсуждайте ответы на эти вопросы. 

 Волшебница хочет узнать, на все ли вопросы вы сможете ответить.

 

4.Игра «Корзина вопросов»

(вопросы те же самые, что в табличке)

Каждая пара достаёт вопрос из корзины и отвечает.

Все вопросы прикрепляются к доске на магниты.

Если дети правильно ответили, то рядом с вопросом учитель

ставит +, и разрешает взять красное яблочко. Если ответ неверный, то рядом с вопросом ставится – и дети получают зелёное яблочко.

 

5.Определите цель урока.

 Зачем нужно изучать эту тему окончания прилагательных?

(Чтобы научиться правильно писать окончания прилагательных)

 

6.Планирование своей деятельности.

 Что будем для этого делать?

Вывешиваются таблички

 

Разгадывать секреты.

Тренироваться в выполнении заданий.

Отдыхать.

Придумывать сами.

Рисовать.

Проверять выполненное по образцу.   

 

С чего начнём?

Что будем делать дальше?

(Дети самостоятельно определяют последовательность действий.

Таблички помещаются на доске в том порядке, в каком сказали дети)

 

7.Итак, что будем делать сейчас? (разгадывать те секреты, которые уже забыли).

Обратимся за помощью к таблице.

(на самодельной красочной таблице написаны имена прилагательные, у которых окончания прикрыты наклейками в форме следов кошки, которая изображена внизу этой таблицы.

- Как же узнать, что закрыли следы проказницы Мурки?

- Запишите словосочетания сущ. +прил.

 с вопросами,

расставьте  ударения и

 выделяя окончания прилагательных,

 подпишите род. 

 

 

 

Все секреты разгадали?

Что заметили?

Какие окончания нужно проверять у прилагательных?

Как их проверять?

 

8. Что теперь будем делать?

(Тренироваться, выполнять задания.)

 

Детям раздаются тексты, с пропущенными окончаниями прилагательных.

 

Прочитайте стихотворение.

 

В. А. Луговской

 

Зяблик запел.  

Зяблик запел на берёзе лилов. й,

Вышел из чёрн. й земли чистотел. 

Это не высказать будничн. м словом –

Снова, как в детстве, зяблик запел.

 

Значит, дано мне опять насладиться

Дедовск. й русск. й прохладн. й весной,

Видеть, как мчатся пролётн. е птицы

К стар. м гнездовьям, на север родн. й.

 

 

Волшебница предлагает вам игру «Фехтование»

Вместо шпаг будут ваши вопросы друг другу не по написанию, а по содержанию стихотворения.

Каждая пара готовит по 1 вопросу своим соперникам. За хороший вопрос и хороший ответ – по красному яблочку, за неудачные вопросы и ответы – зелёные.

Начинаем.

8. Подберите однокоренные слова к слову зяблик.

Запись на доске и в тетрадях. Разобрать по составу

Зяблик,                                  зябнуть,                                         озяб.

 

1-я пара                                 2-я пара                                                                    3-я пара

 

Найти информацию в словарях

 

«Зелёные страницы»                             толковый                            словообразовательный

 

 

8. Найдите ещё слова, значение которых не знаете.

Запись на доске и в тетради. Разбор по составу.

Пролетные                          чистотел                                    будничным

 

1-я пара                                 2-я пара                                                                    3-я пара

Измените приставку                          найдите в книге                                        синонимов

                                            «Зелёные страницы»                                                 или                     

                                                             

                                                                                                                                 антонимов

8. Найдите и выпишите словарные слова, поставив ударение и подчеркнув опасные буквы. (берёза, насладиться, север)

                                                                                               

9.Отдых.

Послушаем песенку зяблика.  Пройдите по классу и  найдите  других птиц.(в классе в укромных местах развешаны изображения различных птиц) Назовите их и отберите только пролётных.

 

 

8.Выпишите из текста 

словосочетания сущ. + прил.,  

поставьте ударение в прилагательных;

 выделите окончания прилагательных;

 напишите проверочное слово к окончаниям  прилагательных;   укажите род имени прилагательного.

 

10.Взаимопроверка по «Ключам».  

 

На берёзе лиловой- какой? –Ж.Р.

Из земли черной – какой? - Ж.Р.

Словом будничным – каким?- Ж.Р. 

Весной дедовской – какой? – Ж.Р.

Весной русской – какой? – Ж.Р.

Весной прохладной – какой? – Ж.Р.

Птицы  пролётные – какие? Мн. Ч.

К гнездовьям старым – каким? Мн. Ч.

Север родной – какой? – М.Р. 

 

13.Итог.

  1. Как проверяли окончания прилагательных?
  2. Почему вопрос является проверочным словом для прилагательных?
  3. В каком прилагательном не нужно проверять окончание? Почему? 
  4. Окончания каких прилагательных самые опасные?
  5. Как их проверять?

 

11.Какой следующий этап? 

Придумаем сами

 

Волшебница пригласила сегодня к нам своих помощников.

Догадались кто они?

( Окончания имён прилагательных)

 

Что можете сказать о каждом из них?

 

Какие окончания  могли подружиться с этими родами прилагательных?

Запись  на доске

 

М.Р.                                   Ж.Р.                                       С.Р.

 

-ЫЙ                                     -ЯЯ                                       -ЕЕ

 -ОЙ                                     -АЯ                                       -ОЕ

-ИЙ

(учитель показывает табличку с напечатанным вопросом КАКОЙ? На месте окончания озображения мужских лиц)

Придумайте и нарисуйте   к каждой картинке  недостающие, с другими окончаниями. 

(дети рисуют на месте окончаний женского рода женские лица с косичками, на мессе окончаний среднего рода неизвестное существо в виде букв – ее, -ое)

Почему род один, а окончания разные?

(Мягкая и твёрдая основа.)

 

А теперь вернитесь к билетам, которые вам вручала волшебница вначале путешествия.

 

 

Заполните 3-ю графу таблички полученной на входе. Работайте в парах, отвечая поочерёдно на все вопросы. 

 

Каждая пара озвучит результаты. 

За правильный ответ получает красное яблочко, за ошибочный – зелёное.

Деревце украсим яблочками.

 

14. Рефлексия.

Каких яблок больше?

Какой вывод?  

Что было сложно?

Что больше всего понравилось?

Оценки за урок.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 5 классе «Окончания имён прилагательных»"
Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
