Внеклассное мероприятие
"Путешествие на
математический меридиан"
Исполнитель: Щукина Галина Борисовна, учитель математики,
школы- интернат № 12 ОАО "РЖД"
Цели: 1. Привитие интереса к предметам математики и
географии.
2. Формирование межпредметных связей.
3. Выявление творческих возможностей учащихся.
Ход мероприятия
В игре может участвовать две или три команды, состоящие из
8-10 человек.
Ведущий: Мы начинаем занимательное путешествие на математический
меридиан. Экипажи готовы к путешествию. Каждый экипаж представлен в следующем
составе:
1. Командир (или капитан);
2. Штурман;
3. Бортинженер;
4. Художник;
5. Повар;
6. Репортер;
7. Члены экипажа.
1) Первое задание: представить свою команду.
2) Конкурс-разминка.
К этому конкурсу экипаж приготовили по два вопроса (по
математике и географии) своим соперникам.
Ведущий также задает вопросы экипажам:
1. Арифметический знак,
в задачнике меня найдешь,
во многих строчках.
Лишь "О" ты вставишь, зная как,
и я - географическая точка.
(плюс-полюс)
2. К названию животного
приставь одну из мер -
получишь полноводную реку СССР.
(Волга)
3. Средь грызунов его ты сыщешь,
как белка мал он. А потом
ты вместо "У" лишь "О" напишешь,
и станет круглым он числом.
(сурок - сорок)
3) Конкурс репортеров.
Репортеру предлагается рифма
задача, урок,
удача, звонок.
Нужно сочинить стихи на эту рифму. Пока репортеры выполняют
задание, ведущий проводит со зрителями аукцион. В нем побеждает и получает приз
человек, последним ответивший на вопрос.
Вопрос: каких великих математиков вы знаете? (для аукциона с
болельщиками).
4) Конкурс бортинженеров.
Бортинженеру предлагается шифровка. Необходимо решить
примеры, данные в шифровке, и по ответам найти соответствующие буквы, из
которых составить слово. Кроме этого нужно дать точное определение слову.
(2,5*4+40) : (-0,5)
(3,8:19+0,8)*43
(-4,5:1,5-7)*8,5
(3,5:0,7-15)*(-3,2)
(-38+18)*5*(-3)
1 команда
-70
|
300
|
8,5
|
-100
|
10
|
-3,2
|
А
|
К
|
Р
|
И
|
У
|
М
|
43
|
14
|
-85
|
3
|
-44
|
32
|
С
|
Н
|
Т
|
К
|
Л
|
О
|
(исток)
2 команда
-70
|
300
|
8,5
|
-100
|
10
|
-3,2
|
А
|
Р
|
У
|
В
|
Е
|
М
|
43
|
14
|
-85
|
3
|
-44
|
32
|
Е
|
Н
|
Т
|
Л
|
Д
|
Е
|
(ветер)
3 команда
-70
|
300
|
8,5
|
-100
|
10
|
-3,2
|
М
|
Е
|
Н
|
У
|
А
|
О
|
43
|
14
|
-85
|
3
|
-44
|
32
|
С
|
П
|
Т
|
Т
|
Н
|
Ь
|
(устье)
Пока бортинженер расшифровывает свое задание, зрители
участвуют в аукционе.
Вопрос: какие реки Африки вы знаете? (для аукциона с болельщиками).
5) Конкурс художников.
В течение игры художник должен изобразить фантастическое
африканское животное, состоящее из цифр и математических знаков.
6) Конкурс штурманов.
Штурман должен составить маршрутный лист путешествия. Для
этого на координатной плоскости надо построить точки по координатам, которые
соответствуют городам Африки: Алжир, Тунис, Претория, Александрия, Каир.
Их нужно расположить в порядке расположения на карте с
востока на запад вдоль побережья Африки по Средиземному морю.
Координаты:
Алжир (-10; -1), Тунис (-3; 2), Претория (3; 6), Александрия
(5;8), Каир (12; 0), Триполи (0; -4).
В то время, когда штурман выполняют задание, зрители
принимают участие в аукционе.
Вопрос: Каких великих путешественников вы знаете? (для аукциона
с болельщиками).
7) Конкурс поваров.
Поварам предлагается географический торт в виде карт с
отмеченными на нем городами. Необходимо разрезать торт тремя прямыми линиями на
7 частей (областей) так, чтобы на каждой части было по одному городу.
8) Конкурс капитанов.
1. Каждому капитану дается
вареное яйцо на тарелке.
Задание: после того, как Колумб открыл
Америку, ему сказали, что ничего особенного он не сделал, на что он ответил:
"Да, ничего особенного, так же, как и поставить яйцо, сделайте это".
Сделайте и вы это.
2. Капитанам дается фигура,
вырезанная из бумаги. В ней нет прямых углов. Необходимо сделать, чтобы в
фигуре появился хотя бы один прямой угол.
9) Конкурс "Рыбалка".
На пути нашего следования
лежит озеро, в нем водится разнообразная рыба. Что это за озеро? Для каждой
команды свое собственное задание:
1. Это самое глубокое озеро
(Байкал)
2. Это самое большое озеро
(Каспийское)
3. Это самое соленое озеро
(Мертвое)
В озере водится рыба. На
каждой рыбке два задания по математике и географии:
1. а) Сколько граней у
неподточенного карандаша? (6)
б) Можно ли испечь яйцо,
не разводя огня, а так сказать в "естественной духовке", где это
можно сделать?
2. а) Как написать число 100
пятью единицами? (111-11)
б) Как геометрическое
пространственное тело превратить в государство в Латинской Америке? (куб -
Кубе)
3. а) Разделить 100 на
половину. (200)
б) Был полдень. Солнце
было совершенно отвесно. Тень от человеческой фигуры ложилась прямо перед ним
на ярко сверкающий крупнозернистый снег. Странно, но это в 28 км к северу от
экватора, а неподалеку сияет величайший - в 1000 км - шрам на лике Земли. Какой
остров говорит сам за себя? (Ямал)
4. а) Кирпич весит 1 кг и
еще полкирпича. Сколько весит целый кирпич? (2 кг)
б) Кто из великих поэтов
был лучшим пловцом своего времени и переплыл Босфор? Какой город сладкий?
(Изюм)
5. а) На какое наибольшее
число делится без остатка любое целое число? (на само себя)
б) Какая страна находится
в Африке и в Азии? (Египет)
6. а) Сколько будет десятков,
если два десятка умножить на три десятка? (60 десятков)
б) В какой части света
находится государство, гербе которого есть белые полосы и синие
(символизирующие великие озера) баран, антилопа, венценосный журавль, плоды,
кофе и коробочка хлопка? Лежит страна на экваторе.
10) Конкурс "Письмо от
Перепуткина".
Ребятам зачитывается текст, в
котором есть ошибки. Необходимо указать ошибки.
11) Конкурс - коллективное
задание.
С помощью нитки и линейки
надо измерить и вычислить длину Нила в Египте по карте с учетом масштаба.
Учитывается быстрота и точность выполнения задания.
12) Конкурс танцев.
Это конкурс - домашнее
задание. Необходимо было приготовить танцы различных стран.
После этого конкурса
подводятся итоги. Награждаются все участники конкурса.