Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 6 классе «Имя прилагательное» (обобщение)

Презентация к урокам русского языка "Имя прилагательное". 6 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
4767
114
14.10.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 752
Покупателей: 10 963

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МБОУ СОШ № 256 ГО ЗАТО г.Фокино
Учитель математики. Почётный работник общего образования Российской Федерации, Победитель конкурса ПНПО "Лучший учитель"-2010 года, Неоднократный победитель, призёр и лауреат ежегодного Приморского форума образовательных инициатив. Победитель IV Международный конкурс педагогического мастерства по применению ЭОР в образовательном процессе "ФОРМУЛА БУДУЩЕГО - 2014" Победитель конкурса в номинации "Урок (внеурочное учебное занятие) или серия уроков по предметной области "МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАТИКА"" Автор методического пособия "Уроки математики с применением информационных технологий". 5-6 классы.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Каратанова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником

Презентация содержит 20 вопросов по теме "Имя прилагательное". Материалы презентации можно демонстрировать на уроках по обозначенной теме. Презентацию можно запускать на уроках на этапах повторения пройденного материала или актуализации знаний. На втором слайде выполнены настройки перехода на слайды, таким образом, учитель может выбрать вопросы, которые будут уместны на уроке. Если презентацию запускать в качестве викторины в более старших классах или на уроках повторения и подготовки к экзаменам, то можно вопросы задавать последовательно, используя управляющую кнопку перехода на следующий слайд. Необходимо выбрать правильный ответ из четырёх предлагаемых. На слайдах настроены триггеры для визуализации правильных и неправильных ответов.

Краткое описание методической разработки

Презентация содержит 20 вопросов по теме "Имя прилагательное". Материалы презентации можно демонстрировать на уроках по обозначенной теме. Презентацию можно запускать на уроках на этапах повторения пройденного материала или актуализации знаний. На втором слайде выполнены настройки перехода на слайды, таким образом, учитель может выбрать вопросы, которые будут уместны на уроке. Если презентацию запускать в качестве викторины в более старших классах или на уроках повторения и подготовки к экзаменам, то можно вопросы задавать последовательно, используя управляющую кнопку перехода на следующий слайд. Необходимо выбрать правильный ответ из четырёх предлагаемых. На слайдах настроены триггеры для визуализации правильных и неправильных ответов.

Развернуть описание

Урок русского языка в 6 классе «Имя прилагательное» (обобщение)

Скачать материал

Урок русского языка в 6 классе «Имя прилагательное» (обобщение)

                                         

Цель  урока: обобщить, систематизировать изученный материал по  разделу «Имя   прилагательное»;

Задачи: 1) осуществить контроль знаний, умений и навыков учащихся по        пройденным темам; формировать умение  верно употреблять прилагательные в речи, согласовывать с существительными,

 2)обогащать лексикон  новыми словами, развивать речь, логическое    мышление;

 3) содействовать эстетическому воспитанию учащихся на уроке.

Оборудование: слайды с текстами,  пейзажными зарисовками о зиме, диск с песней на слова Э.Рязанова, музыка А.Петрова  «У природы нет плохой погоды»

 

Ход урока

 

I.Орг.момент

Звучит отрывок песни « У природы нет плохой погоды»

II.Постановка целей урока

Учитель:

         -    Сегодня мы постараемся обобщить, систематизировать изученное по разделу «Имя прилагательное», выясним, какую роль играют они в речи.

 III .Вступительная беседа

«У природы нет плохой погоды, всякая погода благодать», любое время года, даже зима. Поговорим о  зиме.

-Почему погода благодать? Как вы понимаете это слово? (Благодать – изобилие земных благ, благодатное место.)

 Учитель:

- А почему зима- благодать?  (Зима  вьюжная, холодная, морозная, суровая и все-таки неповторимая, прекрасная.  Потому что неповторимы краски зимы, поистине сказочные картины рисует мороз на оконном стекле, наряжает деревья в серебряный иней, покрывает бахромой, строит ледяные мосты, дворцы. И не случайно, восхищаясь зимним пейзажем, под впечатлением увиденного создавались прекрасные полотна, произведения художниками, композиторами, поэтами.)

Учитель:

  -А какой сейчас месяц зимы? (февраль)   Что вы знаете о нем?

      Название месяца  «Февраль» - латинское по происхождению. Февраль в Древнем Риме заканчивал год, поэтому древние римляне устраивали большой праздник, на котором приносили жертвы покровителю стад богу Фебресу. Отсюда и название месяца – февраль.

    Древнерусское название февраля – «лютый». А еще февраль называли «лютень», «вьюговей» , «снежень»

 

- Как вы думаете, почему? Запишем число, классная работа

 

IV. Словарная работа

    Благодать, к.ртина, ш.рох, и(л,лл)юстрация, м.роз, п.йзаж, ин.й, м.рцание, ра(с,сс)вет,

 

V. Пятиминутка разбора

(продиктовать, выполняют у доски)

Мороз наряжает деревья в серебряный иней.

 

VI .Повторение

 

1.Работа с поэтическим текстом.

-Перед вами стихотворение А.С.Пушкина «Зимнее утро» ( чтение «Мороз и солнце; день чудесный …»)

-Какие зимние картины описаны в стихотворении? (буря, зимнее утро).

 Удалось ли Пушкину показать красоту зимнего утра? Образно можем представить себе это зимнее утро? С помощью каких слов?

-Что такое прилагательное?

   (слайд)

-А если этих прилагательных не было бы в тексте стихотворения? Так же звучал текст?

2.Выпишите имена прилагательные ( чудесный, прелестный, северной , мутном, бледное, мрачные, печальная,  голубыми, великолепными, прозрачный)

ЗИМНЕЕ УТРО

Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный —
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела —
А нынче... погляди в окно:

Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.

3. Образовать (устно) краткую форму от прилагательных, данных в тексте стихотворения А.Пушкина

От какого прилагательного нельзя было образовать краткую форму? (северной)

Почему? (относительное)

- Какие разряды прилагательных вы знаете? Как их распознать?

               (слайд)

4. Распределение  по разрядам

Учитель:

-Давайте обратимся к стихотворению И.С.Бунина «Оттепель».

 

Еще и холоден и сыр
Февральский воздух, но над садом
Уж смотрит небо ясным взглядом,
И молодеет божий мир.
Прозрачно-бледный, как весной,
Слезится снег недавней стужи,
А с неба на кусты и лужи
Ложится отблеск голубой.

- Понравились строчки? Назовите имена прилагательные.
Задания:
- - Выпишите из данного текста имена прилагательные в 3 столбика
I : притяжательные (божий);
II : качественные (холоден, сыр, ясным, прозрачно-бледный, голубой);
III: относительные (февральский, недавней).
- Как отличить качественные прилагательные от относительных? (Качественные прилагательные имеют степени сравнения, сочетаются со словом очень, имеют краткую форму).

5.Образование степеней сравнения

Учитель:

 А знаете вы, что такое «народные приметы»?

  С 24 февраля начнутся так называемые Власьевские морозы – последние, завершающие зиму.

  Теплый февраль приносит холодную  весну.

  Чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее в марте.

 

 -Чем отличаются прилагательные в первой примете от прилагательных второй приметы?

Ученик:

  -Степенью сравнения

Учитель:

- Что вы знаете о степенях сравнения?

          (Слайд)

    Перед вами текст бунинского рассказа «Зимние краски».

-Каким же видит утро мастер прозаического текста? Прочитаем.

                   (слайд)

              Зимние краски

    Над глубокими свежими снегами синее огромное и удивительное нежное небо. Такие яркие радостные краски бывают только по утрам. Особенно хороши они сегодня над свежим ослепительным снегом и зеленым бором.

Образовать степени сравнения ( каждый по 1 прилагательному)

 

6.     -н –нн  в прилагательных

1.     Образуйте от существительных имена прилагательные с одной и двумя буквами Н в суффиксе

Песок, олово, стекло, железо, шерсть, гусь, государство, глина, дерево, серебро, картина, телефон.

    7. НЕ слитно и раздельно 

 (Не)большой, а маленький дом; совсем (не)веселое настроение,(не)хороший день, а плохой; далеко (не)удачный день; (не)пр..ятный разговор, (не)б..льшой,  (не)нас..ная погода.

 

8.Правописание сложных прилагательных

Бледно-лиловый куст, синие-пресиние глаза, западноевропейские языки, трудолюбивый человек, северо-западное направление, широкоплечий юноша, древнерусские летописи, чёрно-белое кино.

9.Работа по учебнику

Упр.402 стр.154

Тест

VI. Дом .задание

 Эссе –лирическое раздумье  на тему «Зима»

VII   Итог урока. Оценивание.

  -Что вы повторили сегодня на уроке и для чего?

 

 Урок закончим  стихотворением:

 

Имя прилагательное.
Очень занимательное – имя прилагательное.
Трудно будет без него, если пропадёт оно.
Ну, представь-ка себе это: как без признаков предмета?
Будем спорить, говорить, веселиться и шутить?
Что тогда получится? Стоит разве мучиться?
Не скажем мы «прекрасное», не скажем «безобразное»,
Не скажем маме «милая, красивая, любимая»,
Отцу, и брату, и сестре не сможем говорить нигде
Эти замечательные при-ла-га-тель-ные.
Чтобы всё отличным стало, разных признаков немало
Будем всюду замечать и к месту в речи их вставлять.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 6 классе «Имя прилагательное» (обобщение)"
Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
