Государственное
общеобразовательное учреждение
средняя
общеобразовательная – школа интернат №5
с
углубленным изучением отдельных предметов
образовательный
Центр «Лидер» г.о. Кинель
Конспект
урока по литературному чтению
в 3классе (УМК «Школа России»)
Иван Андреевич Крылов «Мартышка и очки»
подготовила
учитель
начальных классов
Давыдова
Галина Юрьевна
г.
Кинель
2012
Тип урока: изучение
нового материала.
Цель:
·
Познакомить
учащихся с новой басней И.А.Крылова
«Мартышка и очки»
Задачи:
Образовательные:
·
Помочь
вспомнить басни, прочитанные ранее;
·
Познакомить
учащихся с новой басней И.А.Крылова
«Мартышка и очки»
·
Дать
представление о характерных признаках басни;
·
Находить
мораль в произведении;
Развивающие:
·
Развивать
навыки беглого, выразительного чтения;
·
Развивать
память внимание, речь учащихся;
·
Формировать
умение определять басню, как жанр литературы по характерным признакам;
·
Обогащать
словарный запас учащихся;
·
Продолжить
развитие мыслительных операций (классификация, обобщение, сравнение),
воображения, памяти, фантазии;
Воспитательные:
·
Воспитывать
любовь к чтению;
·
Воспитывать
чувство коллективизма, товарищества, взаимовыручки;
Оборудование:
·
Портрет
И.А.Крылова;
·
Иллюстрация
к басне «Мартышка и очки»;
·
Иллюстрация
к «Сказке о царе Салтане…»
Ход урока:
I.Организационный
момент. (2 мин)
Психологический
настрой
Ну – ка проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ли на месте,
Всё ли в порядке –
Ручка, книжки и тетрадка?
Учитель просит
детей сесть за столы.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь отметку «5».
II. Проверка
домашнего задания. (5 мин)
- Что было задано на дом?
(выучить наизусть отрывок из
«Сказки о царе Салтане..»)
1.Чтение отрывков
наизусть.
- Можно ли
«Сказку о царе Салтане..» сравнить с народной? Почему?
- Что сказочного в произведении
А.С.Пушкина?
- Что из того, о чём рассказано в
сказке, могло происходить в действительности?
2.Работа с
иллюстрациями к сказке.
- Сейчас я буду показывать вам
иллюстрации к сказке, а вы должны будете вспомнить отрывок из сказки, который
подходит к изображённому на ней моменту.
- Молодцы.
III. Постановка цели.
Актуализация знаний. (5 мин)
Цели:
- продолжить
развитие мыслительных операций (классификация, обобщение, сравнение),
воображения, памяти, фантазии;
- помочь вспомнить
басни, прочитанные ранее;
- На доске зашифрованы названия литературных
жанров. Расшифруйте их и определите, с каким из них мы ещё не встречались в
этом году?
(ЛИНАЫБ, КЗАСАК,
ХОТИСВОРТЕЕНИ, АСНЯБ, ГАЗАДАК)
(Былина, сказка, стихотворение, басня,
загадка)
- Чьи басни вы уже читали в прошлом
году?
Постановка учебной
задачи урока
- Сегодня мы обратимся к жанру
басни
- Мы должны выяснить, какие
характерные признаки есть у басни?
- Чем она отличается от рассказа,
сказки, стихотворения?
- Отделите фамилию, имя и отчество
одного писателя от другого.
ЛЕ-И-В-ВАН-НИ- АН-
КО-ДРЕ-ЛА-Е-Е-ВИЧ-ВИЧ-КРЫ-ТОЛ-ЛОВ-СТОЙ
(Лев Николаевич Толстой, Иван
Андреевич Крылов
- Какие басни Льва Николаевича
Толстого вы помните?
(ответы детей)
- Можете ли вы прочитать наизусть?
- Сегодня мы познакомимся ещё с
одной басней И.А.Крылова
- А чтобы узнать о ком она, найдите
лишнее животное в этой группе и объясните, по какому признаку вы его выделили:
Собака, кошка, мартышка,
корова, овца, коза.
- Прочитайте что написано, только
справа налево:
- Правильно, сегодня мы с вами
познакомимся с басней И.А.Крылова «Мартышка и очки», а познакомиться с басней
Крылова – значит стать умнее, узнать что – то новое, важное о себе и людях.
- Почему слова «Очки» и «Мартышка»
написаны с большой буквы?
(это герои басни)
IV. Изучение нового
материала. (10 мин)
Цель:
- познакомить с
биографией И.А.Крылова.
- Ребята, А.С.Пушкин очень любил
басни И.А.Крылова и называл его «истинно народным
поэтом».
- Посмотрите на портрет
И.А.Крылова.
- Каким он вам представляется по
характеру?
(добрый, умный и т. д.)
- Да, ребята, мы видим открытое
лицо , добрые и проницательные глаза мудрого человека.
- Хочется ли вам узнать что – то
новое о человеке, написавшем эти басни?
(Своё сообщение рассказывает
заранее подготовленный ученик)
- Родился
И.А.Крылов в Москве 13 февраля 1768 года. Отец его был военным, а мать была
неграмотной женщиной. Образованию будущего баснописца уделялось много внимания.
Но уже в 10 лет И.А.Крылов остался без отца и пошёл работать в магистрат,
переписывать бумаги. Ещё через 4 года семья Крыловых переезжает в Петербург.
Иван Андреевич уже в это время начинает писать стихи, пьесы, но они не имели
успеха. Трижды Крылов издавал свои собственные журналы в период с 1789 по 1793
год. Но они закрывались властями. Иван Андреевич становится домашним учителем
детей князя Голицына и его личным секретарём. После Крылов работал в Публичной
библиотеке в Петербурге, занимается литературной деятельностью. К нему приходит
успех и признание, карьера его развивается успешно, он получает различные
награды. В Публичной библиотеке Крылов проработал до 1844 года (До 73 лет!).
вышел в отставку, переехал жить на Васильевский остров. Умер И.А.Крылов 21
ноября 1844года, в зените славы, дожив до глубокой старости.
- Прежде чем познакомиться с новой
басней, давайте вспомним, что же такое
басня?
- Басня – небольшое произведение,
написанное стихами или прозой, в котором высмеиваются пороки и недостатки людей
– хитрость, ложь, лесть, жадность, глупость и др.
В баснях обычно действуют
животные, в которых мы легко узнаём людей. Басня начинается или заканчивается
моралью – выводом, поучением, где объясняется смысл басни.
- Чтобы текст басни нам был
понятен, определим значение некоторых слов:
1.Словарно –
лексическая работа.
2.Прогнозирование
содержания.
- Можно ли по названию определить,
о чём будет произведение?
- Посмотрите на иллюстрацию и
скажите, что делает мартышка?
- Почему мартышка разбила все очки?
- Как вы думаете, какой будет
мораль басни?
- Сформулируйте её своими словами.
VI. Физкультминутка.
(1 мин)
Рано утром на полянке
Так резвились обезьянки:
Левой ножкой: топ, топ!
Правой ножкой: топ, топ!
Руки вверх, вверх, вверх!
Кто поднимет выше всех?
Все присели, снова встали
Вы резвиться не устали?
V. Знакомство с
басней «Мартышка и Очки». (2 мин)
1.Чтение басни
учителем.
- Понравилась ли вам басня?
- Что заставило вас улыбнуться?
VI . Закрепление
изученного. (5 мин)
1.Чтение басни учениками.
- Смогли ли мы предугадать её
содержание?
- Найдите в учебнике иллюстрацию,
которая соответствует данному эпизоду басни.
- Почему именно этот эпизод
изображён?
- Чем он важен?
- Похоже ли её поведение на
поступки людей?
2.Выборочное
чтение.
- Прочитайте мораль басни «Мартышка
и Очки».
- Подтвердите примерами, что мораль
этой басни важна и в наши дни.
-Прочитайте выразительно те строки,
в которых рассказывается о примерке очков.
- Какие слова помогают нам понять,
что Мартышка не знает, как использовать очки?
- Как вы понимаете выражение «тьфу
пропасть»?
- Почему предложение «Тьфу
пропасть!» восклицательное?
- Как бы вы прочитали это
предложение: с радостью, огорчением, досадой?
- Как вы понимаете строки «О камень
так хватила их, что только брызги засверкали»?
- Почему Мартышка решила, что люди
её обманули?
- В чём комичность ситуации
описанной в басне?
Выразительное
чтение басни по ролям.
VII. Итог урока. (2
мин)
- Кто такой И.А.Крылов?
- С какой басней познакомились?
- Кто главный герой басни?
- Каких ещё животных наделил
И.А.Крылов человеческими качествами в своих баснях?
VIII. Домашнее
задание. (1 мин)
- Выучить
басню наизусть.
Список
использованной литературы
1.
Авторская
разработка
2.
http://www.kostyor.ru/biography/?n=83