Инфоурок Химия КонспектыКонспект по химии «Интерактивные способы обучения .Открытый урок по химии по теме спирты»

Презентация к уроку по химии на тему "Спирты. Многоатомные спирты"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
14
31.05.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 268
Покупателей: 7 401

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Евграшкина Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником

Данная разработка содержит Презентацию по химии на тему "Спирты. Многоатомные спирты" для проведения урока химии в 10 классе на базовом уровне изучения химии (1 час в неделю) В данной презентации отражены: Общая характеристика многоатомных спиртов Номенклатура многоатомных спиртов Этиленгликоль и глицерин - представители многоатомных спиртов Физические свойства многоатомных спиртов Получение многоатомных спиртов Химические свойства многоатомных спиртов Значение многоатомных спиртов Приобретая данную разработку, вы также получаете редактируемый файл, который можете корректировать под себя

Краткое описание методической разработки

Данная разработка содержит Презентацию по химии на тему "Спирты. Многоатомные спирты" для проведения урока химии в 10 классе на базовом уровне изучения химии (1 час в неделю)

 

В данной презентации отражены:

  • Общая характеристика многоатомных  спиртов
  • Номенклатура многоатомных спиртов
  • Этиленгликоль и глицерин - представители многоатомных спиртов
  • Физические свойства многоатомных  спиртов
  • Получение многоатомных  спиртов
  • Химические свойства многоатомных  спиртов
  • Значение многоатомных  спиртов

 

Приобретая данную разработку, вы также получаете редактируемый файл, который можете корректировать под себя

Развернуть описание

Конспект по химии «Интерактивные способы обучения .Открытый урок по химии по теме спирты»

Скачать материал

Хорькова Галина Васильевна

Открытый урок

 

Интерактивные способы обучения в курсе химии.

 

Тема «Предельные одноатомные спирты»

 

Предмет – химия

Дата 5 марта 2010 г.       время 10ч. 45 мин.    Каб. 55

 

ЦЕЛЬ УРОКА:

1.     Образовательная: познакомить с классом спиртов их свойствами,  показать влияние строения  молекул на их свойства;

2.     Воспитательная: показать влияние этанола и метанола на организм человека;

 

Планируемые результаты обучения:

Студенты должны знать:

·        Формулы спиртов;

·        Действие спиртов на организм человека;

·        Влияние строения молекул на агрегатное состояние;

Должны уметь:

·        Называть спирты по международной номенклатуре;

·        Составлять уравнения реакций, характеризующие свойства спиртов;

 

Оборудование:  материалы:  интерактивная доска, проектор, ноутбук, набор шаростержневых молекул, реактивы (этиловый спирт, уксусная и серная кислоты, натрий), спиртовка .

 

   Дидактический материал: карточки для закрепления и  для контроля знаний,  диски для интерактивной доски «Школа Кирилла и Меффодия» «Органическая  химия», 10 класс

Форма урока: комбинированный урок – с применением ИКТ

ХОД УРОКА

 

1)    Вводная беседа. Постановка целей и задач урока.

 

2)    Анализ контрольной работы по теме «Углеводороды». Объяснение типичных ошибок. Работа с файлом  «Зачет» с использованием инструмента интерактивной доски «Матрица». Определить, используя символы :

 

Хорькова Галина Васильевна

·        Углеводороды, относящиеся к классам алканов, алкенов, алкинов, алкадиенов, аренов;

·        Найти изомеры из ряда веществ;

·        Найти гомологи;

·        Найти формулы веществ  по названию

3)Объяснение.

·        Знакомство с гомологическим рядом спиртов. Работа с инструментом «Шторка». Используя знания углеводородов, самостоятельный вывод формул спиртов, общей формулы, названий;

·        Сравнение спиртов с углеводородами. Самостоятельное построение молекул метана и метанола из шаростершневых моделей. Сравнение физических свойств. Повторение понятий: водородная связь, влияние строения вещества на его свойства;

·        Рассказ о влиянии метанола и этанола  на организм человека.  Демонстрация учебных фрагментов диска о влиянии алкоголя.

·        Знакомство с номенклатурой спиртов. Закрепление по карточкам.

 Работа с интерактивным тренажером. Построение разветвленной формулы спирта по предложенному названию»;

·        Мозговой штурм. Определение известных видов изомерии спиртов по предложенным на интерактивной доске формулам        (изомерия углеродного скелета, межклассовая изомерия, изомерия положения группы - ОН).Работа с инструментом «Матрица» ;

·        Составление уравнений реакций, характеризующих свойства спиртов. Эксперимент: взаимодействие этанола с натрием, с уксусной кислотой, реакция внутримолекулярной дегидратации.

Демонстрация видеофрагментов химического эксперимента.

 ( взаимодействие этанола с хлористым водородом).

 

Хорькова Галина Васильевна

 

4)Закрепление. Подготовка к тестированию. Работа с файлом «Закрепление. Спирты». (закончить реакции, назвать спирты, найти изомеры)

5)Подведение итогов урока. Выделение главного на уроке.

6) Самостоятельная работа.

Вариант1

1)    Закончить реакции

СН3 ОН 2 =

СН3 ОН+Nа=

СН3 ОН +НCL=

СН3 С О ОН+ СН3 ОН =

 

2)    Составить формулу 3,3диметилбутанола 2

7)Домашнее задание

Учебник «Химия» 10 кл, авторы: Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман

Стр.76-85, упр.16 (стр.85)

 

 

Хорькова Г.В.          Почетный работник СПО

 

Преподаватель   ГБОУ СПО «Савеловский Колледж»  Тверская область  

             

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по химии «Интерактивные способы обучения .Открытый урок по химии по теме спирты»"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
