607102
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыМетодическая разработка социального проекта «Наши бабушки и дедушки»

Методическая разработка социального проекта «Наши бабушки и дедушки»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Социальный проект

"Наши бабушки и дедушки".


Цели и задачи:

- формировать у детей интерес к познанию истории своей семьи; убеждения о важности семьи в жизни человека; духовные и нравственные качества, мировоззрение обучающихся, их гражданское, сознательное и бережное отношение к пожилым людям;

- воспитывать у учащихся чувства любви и уважения к бабушкам и дедушкам, гордости за свою семью;

- развивать познавательные способности детей, включать их в творческо-поисковую деятельность; связную речь и обогащать словарный запас, расширять кругозор.


В результате проекта ученики должны оценить своё отношение к бабушкам и дедушкам, предложить пути улучшения отношений к ним, оказания посильной помощи, выразить свою благодарность за постоянную заботу, помощь и поддержку, что поможет им социализироваться, попробовать себя в роли ответственных и активных членов социума и получить навык толерантного общения.



Ход урока:

1.Организационный момент.

Прозвенел звонок веселый.

Вы начать урок готовы? (Да!)

Будем думать, рассуждать

И красиво отвечать!

2.Актуализация знаний.

- Как вы понимаете русскую народную пословицу: «В гостях хорошо, а дома лучше»?

- Родной дом- это исток, начало начал, крепость, кров, очаг, причал. У каждого он свой. Родной дом - это и детство в нем, и сказки, и родные люди.

- «Постройка» дома. Когда строят дом?

(Дом строят, когда надо где-то жить, когда создается семья.)

- Изначально дом называли - жилище, изба. В древне - русском языке слово «истба» означало «баня - теплое помещение». Чтобы всем в доме было тепло, давайте соберем то, что нам для этого необходимо. Мне нужно, чтобы в моём доме была доброта. А вам? (Уважение, понимание, уют, забота, любовь…)

- Мы построили дом, в котором тепло. Соберите в ладони свое тепло, пусть его будет много. Почувствуйте это тепло, раскройте ладони и поделитесь теплом друг с другом.

3.Презентация проекта.

- А кто кроме вас и ваших родителей, наполняет дом теплом, добротой, заботой и любовью? (Бабушки и дедушки)


Доброта.
Мимо стульев, книг, игрушек,
Мимо рыжего кота,
Пухлых розовых подушек
Шла по дому доброта.
Шла по дому доброта,
Всех любя и всех жалея,
Даже старая тахта
Стала мягче и теплее.
Доброта неспешно шла,
Поправляя одеяло,
К детям тихо подошла –
Доброй песней укачала.
Платья, кофточки, рубашки
Наполнялись добротой,
В доброте купались чашки,
Дом светился красотой.
На поднос вскочили плюшки,
Чайник принялся плясать.
В старых часиках кукушка
Стала снова куковать!
Кто же, кто она такая
доброта? Скажу вам я:
Доброту я с детства знаю.
Это бабушка моя!

(Е. Раннева)


- Сегодня мы представляем презентацию проекта «Наши бабушки и дедушки».

- Цели нашего проекта?

1.Узнать историю своей семьи

2. Подарить радость бабушкам и дедушкам.

- Этапы проекта:

  • Рисунки, поделки, творческие работы, стихи, частушки, песни, сообщения.

  • Акция «Забота».

  • Сбор материала по группам: пословицы и поговорки, анкета,

  • Высказывания великих людей.

  • Портфолио, родословная.

  • Редактирование и оформление.

  • Презентация.

- 14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН постановила считать 1 октября Международным Днём пожилых людей. Этот праздник возник в XX веке. Сначала День пожилых людей начали отмечать в Европе, затем в Америке, а потом - во всём мире. Например, в Японии есть особый праздник "День почитания пожилых людей". Но японцы называют их иначе - "люди серебряного возраста". Праздник отмечают в сентябре. Согласно очень старой традиции, прожив 5 раз по 12 лет, японец достигает 60-летнего возраста и входит в новое состояние... он возвращается в младенчество. Напоминанием такого возвращения становится красный жилет и маленькая шапочка, которые дети и внуки дарят своим близким в их праздник. Цвет жилета меняется с возрастом. На 70 и 77 лет готовят жилет сиреневого цвета, на 80, 88, 90 лет - желтый, а на 99 лет - белый. А в Польше отмечают День бабушки 21 января и, следом за ним, 22 января - День дедушки. В эти дни маленькие и взрослые внуки поздравляют своих любимых бабушек и дедушек, дарят им цветы и подарки, обязательно заходят в гости. А те с радостью встречают своих внуков и, как правило, угощают сладкими пирогами.

- В преддверии Дня пожилых людей наш класс принял участие в конкурсе рисунков «Наши бабушки, наши дедушки», который организовал «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Усть-Вымского района». Выставка рисунков была оформлена в центральной детской библиотеке села Айкино. Кроме этого во внеурочное время ребята в группах выполняли следующие задания:

  1. Узнать значение слова: бабушка, дедушка; ласковое обращение; пословицы и поговорки.

  2. Найти высказывания великих людей о старости.

  3. Узнать профессии бабушек и дедушек.

  4. Исследовать: как вы помогаете бабушке и дедушке; что их радует? Что бабушка и дедушка делают для вас?

  5. Исследовать: сколько бабушек и дедушек; их возраст; самые молодые – сколько лет; кто старше всех: сколько вместе прожили лет.

  6. Откуда родом бабушки и дедушки?

- Значение слова: бабушка, дедушка; ласковое обращение; пословицы и поговорки (Выступает с сообщением группа № 1).

- Творческая группа ребят нашего класса участвовала в акции «Забота», выступала перед ветеранами педагогического труда в школе и ветеранами села в музее и в Доме культуры.

День пожилого человека

Пожилой человек – это тот, кто живет очень долго,
Преисполненный чувства гражданского долга,
Кто умеет любить, кто умеет мечтать,
Кто чужие ошибки умеет прощать!
Пусть он возрастом стар, человек пожилой,
Но душою и сердцем всегда молодой,
Жизнь умеет ценить и живет для других!
Мы поздравить пришли всех людей пожилых!
Пожелать, чтоб родные относились с любовью!
Пожелать вам удачи, долгих лет и здоровья!
Чтобы ваша душа была счастьем согрета!
Знайте, вы нам нужны еще многие лета!

(Н. Веденяпина)


- Высказывания великих людей о старости (Выступает с сообщением группа № 2)

- Профессии бабушек и дедушек (Выступает с сообщением группа № 3)

- На каникулах ребята приняли участие в конкурсно - игровой программе «Наши бабушки, наши дедушки». 28 октября Международный день бабушек и дедушек. Ученики нашего класса пригласили своих бабушек и дедушек, и перед ними выступила творческая группа: читали стихи, пели частушки. Все участвовали в конкурсах. Дети сделали подарки. Были вручены благодарности ребятам и классному руководителю за участие в акции «Наши бабушки, наши дедушки». (Звучит песня «Бабушка и дедушка» в исполнении учеников)

- Исследование: как вы помогаете бабушке и дедушке; что их радует? Что бабушка и дедушка делают для вас? (Выступает с сообщением группа № 4)

- На классном часе ребята рассказывали о своих бабушках и дедушках, готовили сообщения и презентации. Лучшие работы войдут в портфолио учеников.

- Исследование: сколько бабушек и дедушек; их возраст; самые молодые – сколько лет; кто старше всех: сколько вместе прожили лет; откуда родом бабушки и дедушки. (Выступает с сообщением группа № 5 и № 6)

- На занятиях по риторике ребята изучали родословную семьи, а на уроках изо и технологии создавали генеалогическое древо.

- Творческая работа учеников: презентации и стихи собственного сочинения.


4. Рефлексия.

- Для подведения итогов нашей работы над проектом предлагаю вам в группах сочинить синквейн: бабушка, дедушка, дети, дом, семья, проект (разноуровневая работа).

- Что нового узнали, участвуя в проекте? Во всем мире с глубоким почтением относятся к пожилым людям. Долг каждого из нас - сделать так, чтобы люди не только жили дольше, но и чтобы жизнь их была более разнообразной, полноценной, приносящей удовлетворение.

Семья-это счастье, любовь и удача,

Семья-это летом поездка на дачу.

Семья-это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волненье и трепет.

Семья-это труд, друг о друге забота,

Семья-это много домашней работы.

Семья-это важно! Семья-это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хочу, чтоб про вас говорили друзья:

Какая хорошая эта семья!



- Хорошо, когда в вашем сердце живут близкие люди и когда вы живете в их сердцах. Пусть ваш домашний очаг всегда светится любовью и счастьем!

5

