Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / История / Конспекты / Конспект по истории «Первые киевские князья»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • История

Конспект по истории «Первые киевские князья»

библиотека
материалов

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


ПЕРВЫЕ КИЕВСКИЕ КНЯЗЬЯ
(Тема урока)


Цель урока: Раскрыть особенности внутренней и внешней политики первых русских князей, показать значение личности первых русских князей для развития истории российского государства.

Задачи:

- обучающие: Рассказать о роли первых русских князей в сложении государства на Руси. Показать особенности внутриполитических преобразований каждого князя, дать представление о внешнеполитическом курсе каждого из князей. Сопоставить их политику. Познакомиться с новыми понятиями: полюдье, уроки, погосты.

- развивающие: Умение слушать рассказ учителя, работать с материалом учебника, Развивать у учащихся умение работать с текстом, с дополнительными информационными источниками, совершенствовать монологическую речь учащихся, учить анализу исторического источника, умению обобщать исторический материал и аргументировать свою точку зрения.

- воспитательные: Интерес к предмету, внимание, умение правильно говорить, используя исторические понятия, воспитание патриотизма.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы учащихся: фронтальные, индивидуальные, групповые.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор.


Структура и ход урока:

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

4

5

6

1

Подготовка учащихся к работе:

Организация внимания и внутренней готовности учащихся.








Приветствие, выявление отсутствующих, проверка готовности к уроку.






Подготовка к работе.

2 мин.

2

Проверка выполнения домашнего задания: Выявление затруднений при выполнении домашнего задания.




Контроль выполнения домашнего задания.



Устно излагать материал домашнего параграфа, отвечать на вопросы учителя, самостоятельно работать с материалом теста в карточках, анализировать устный ответ.

Игра «Кто-что»

?1ряд-центры восточных славян дополнительный вопрос: Покажите на карте центры восточных славян.

2 ряд-путь «из варяг в греки» Почему он так назывался и какое имел значение?

3 ряд. Варяжские князья Доп.вопрос: Кто такие варяги. Как они появились на землях восточных славян?

?4-это название государства восточных славян. В результате каких событий появилось государство Русь?


10 мин.

3

Изучение нового материала: Усвоение новых знаний и способов действия




4. Биографическая справка о кн. Олеге.

























В конце 9 века на землях восточных славян сложилось государство, получившие название Русь. Кто же стал управлять этим государством? Сегодня нам предстоит это выяснить

Итак, мы переходим к изучению новой темы (сл.3)

Посмотрите на тему еще раз и попытайтесь сформулировать цель нашего урока (сл.4)

(Сл.5)

Мы знаем, что во главе государства стоял князь, после объединения северного и южного центров главным становится князь киевский. Первые киевские князья ставили перед собой единые цели. Какие, вы узнаете из пункта 1 вашего параграфа «Деятельность князя Олега» (читают и выделяют) (сл.6)

Первым князем древнерусского государства был Олег. Годы его правления 882-912. Давайте послушаем сообщение Данила об Олеге. Будьте готовы в конце его выступления ответить на вопрос.(сл.9)

Сообщение ученика

Олег. Некоторые историки считают Олега родственником Рюрика. Он приехал вместе с дружиной Рюрика, получил власть после смерти Рюрика в 879 году и правил до достижения совершеннолетия сына Рюрика Игоря. Князь Олег был человеком предприимчивым и воинственным. Его основной задачей было присоединение к своему государству земель по течению Днепра. Прежде всего он захватил Смоленск, город кривичей, затем взял Любеч, город северян. В 882 году Олег захватил Киев и стал править в нем, провозгласив Киев "матерью городов русских". Новгород при нем был вторым по значению городом.(показать по ходу рассказа города на карте).По велению Олега вокруг Киева были построены новые укрепления. Князь установил общие для всех территорий налоги. В последующие годы Олег присоединил земли древлян, днепровских северян и радимичей, освободив их от дани хазарам.( показать по ходу рассказа города на карте) В 907 году под предводительством Олега был совершен успешный поход на Царьград (Константинополь), в результате которого русичи получили богатую дань с византийцев и спустя несколько лет подписали с Византией первый мирный договор.

Необычайная военная удача Олега, его ум и проницательность принесли ему прозвище "Вещий". Сохранилось множество преданий о его походах. Одно из них рассказывает, что Олег княжил 33 года и умер в глубокой старости от укуса змеи, выползшей из черепа любимого коня князя. Князь Олег умер в 912 году, оставив сильное государство с центром в Киеве сыну Рюрика Игорю.

работы учащихся.

Необычайная военная удача Олега, его ум и проницательность принесли ему прозвище "Вещий". Сохранилось множество преданий о его походах. Одно из них рассказывает, что Олег княжил 33 года и умер в глубокой старости от укуса змеи, выползшей из черепа любимого коня князя. Князь Олег умер в 912 году, оставив сильное государство с центром в Киеве сыну Рюрика Игорю.





























Записать сл.7
























Записывают итоги деятельности О. (8 сл.)Отвечают на вопросы(сл.9)

25 мин.



6. Биографическая справка о кн. Игоре.

Рассказ учителя:

После смерти Олега киевским князем стал сын Рюрика Игорь.

Опираясь текст учебника (пункт 2.Правление Игоря), назовите основные направления политического курса данного князя.

(сл.10)

Игорь погиб, когда повторно обложил данью древлян. Давайте вспомним, что такое дань и как она связана с полюдьем?(сл.12)


1. Вернул древлян под власть Киева 2.Предотвратил опасность со стороны печенегов

3. Совершил походы на Византию в 941 и 944 гг. 4. В 945 г. погиб в столкновении с древлянами.(сл.11)





7. Биографическая справка о кн. Ольге.

Рассказ учителя: После смерти Игоря в Киеве остался его малолетний сын Святослав, и поэтому государством стала править его мать – вдова Игоря княгиня Ольга. Относительно происхождения Ольги летописи расходятся во мнении. Согласно одним, Ольга – простая сельская девушка из Пскова, встретившая князя Игоря на охоте и полюбившаяся ему с первого взгляда. Другие намекают, что Ольга – дочь князя Олега и имя свое приняла в его честь. Она жестоко отомстила древлянам за смерть мужа. А чтобы исключить в дальнейшем подобные события установила точный размер дани-уроки и места ее сбора-погосты. Это была первая государственная реформа-важное изменение в жизни людей. В 957 г. она отправилась в Царьград где приняла христианство и получила в крещении имя Елена. А на чем основывались верования вост. славян? (язычники)


Знакомятся с материалами ЭОР, учебника отвечают на вопрос о политическом курсе кн. Ольги, формулируют определение понятий, записывают основное в тетрадь.

(слайд 14) Месть древлянам за

смерть мужа. Ввела

уроки – четкие нормы

сбора дани. Создала

погосты – место сбора

дани. Ввела должность

наместника – представляли

княжескую администрацию,

свозили собранную дань

в Киев.

Хитростью завоевала

Искоростень, обложив

Древлян тяжелой данью.

В 957г. Отправилась в Византию, где приняла Христианство.





  1. Скульптура Лансере Е.А.

Святослав на пути к Царь-граду .

После возвращения из Византии Ольга передала престол совершеннолетнему сыну Святославу. Открывает ЭОР: скульптура Святослав на пути к Царьграду.

Слайд.15Летописец так рисует Святослава: Это был прирожденный воин, "рыцарь без страха и упрека", необычайно выносливый в походах, неприхотливый в быту, он мог спать под открытым небом, подложив под голову седло, был невзыскателен в пище, быстр и решителен в движениях. Святослав никогда не нападал на врага, не предупредив его: 'Иду на вы".

На какие черты характера Св. обращает внимание летописец?

Рассказ учителя Святославу было суждено стать одним из выдающихся полководцев своего времени. Вся его жизнь прошла в походах и сражениях. Начиная с 964 года, он совершил ряд походов на Оку, в Поволжье, на Северный Кавказ и Балканы, освобождая славянские племена от власти хазар и присоединяя к своим территориям новые земли.
В 965 году Святослав разгромил Хазарский каганат. В 968 по просьбе византийского императора Святослав воевал с Болгарским царством (Дунайская Болгария). В результате этого похода был захвачен ряд городов, в том числе Переяславец (Преславец) и Доростол.

Весной 972 года отряд Святослава принял бой с печенегами. В этом бою Святослав был убит.

(сл.16-17)

Чем отличалось правление
Святослава от деятельности других князей?

Слушают рассказ учителя, смотрят изображение.

Работают со слайдом. На какие черты характера Святослава обратил внимание летописец?(выносливый, неприхотливый, храбрый)





































От установления мирных торговых отношений переходит к отношениям войны с Византией.







4

Усвоение новых знаний и способов действия: Знать материал

темы, опираясь на знания, полученные на уроке. Аргументировано отвечать на вопросы учителя.


Задает вопросы:

1. Какую тему урока мы изучили?

2. Что повторили сегодня на уроке?

3. Что нового узнали?


Отвечают на вопросы учителя:

1.Первые русские князья.

2. Повторили понятия прошлых тем (варяги, дань, полюдье, центры вост.славян.

  1. О роли первых русских князей в сложении государства на Руси. Поговорили об особенности внутриполитических преобразований каждого князя, получили представление о внешнеполитическом курсе каждого из князей. Познакомились с новыми понятиями: уроки, погосты.


2 мин.

5

Домашнее задание

Параграф 4, вопросы после параграфа, составить кроссворд по теме




6

Оценивание





5

Обобщение и систематизация знаний: Знать материал урока и уметь применить полученные знания при выполнении практического задания.


Дает задания к письменной работе по вариантам:

1 – вариант: Что было общего в деятельности первых русских князей?

2 – вариант: Чем отличалось правление Святослава от деятельности других князей?


Групповая письменная работа по вариантам: отвечают на поставленные вопросы.

1 – вариант:

Общим в деятельности первых русских князей было следующее:

А. Главной задачей внутриполитического курса князей было объединение разрозненных территорий под единой властью.

Б.Укрепление собственной власти в городах Киевской Руси.

В. Расширение территорий Киевской Руси.

Г. Завоевание авторитета Киевской Руси среди соседних государств.
2 – вариант:

Больше времени уделял внешней политике, нежели внутренней.

А. Внешняя политика Святослава была необычной по своему размаху и планомерности.

Б. Значительное расширение границ Киевской Руси в направлениях: византийское, восточное направление: печенежское, булгарское, хазарское.

В. Носила разносторонний характер, т.е. была оборонительной, завоевательной, грабительской.

Г. Значительное укрепление границ государства.


5мин

6

Подведение итогов урока.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению


Прочитать параграф, выучить новые понятия.

Ответить на вопрос письменно:

1. Какой русский князь тебе больше всего понравился? Почему?

2. Какова роль походов первых русских князей в образовании государства Русь?



Подают дневники для выставления оценок, записывают домашнее задание

1мин.





























ПРИЛОЖЕНИЕ К ПЛАНУ-КОНСПЕКТУ УРОКА


ПЕРВЫЕ РУССКИЕ КНЯЗЬЯ
(Тема урока)


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Определение термина «князь».

Информационный

Словарная статья.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cda2f88f-9f40-4d85-bd9e-c2f453662e28/%5BIS6IR_2-04%5D_%5BTD_02%5D.html


2

Определение термина «Раннефеодальное государство».

Информационный

Словарная статья.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2aaf95a2-f133-4b75-9633-55830f13ad52/%5BIS6IR_2-05%5D_%5BTD_04%5D.html


3

Определение термина «варяги».

Информационный

Словарная статья.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d814ac7c-ab29-4b02-b036-e2c8ccef5476/%5BIS6IR_2-04%5D_%5BTD_07%5D.html


4

Биографическая справка о кн. Олеге.

Информационный

Иhello_html_4813a6cd.jpgллюстрация и биографическая справка.


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6410da70-2bd6-4120-8127-426874dc893e/%5BIS6IR_2-05%5D_%5BTD_15%5D.html


5

Отрывок из "Повести временных лет" (О походе Олега на Царьград).

Информационный

Иhello_html_1789b626.jpgсторический источник и иллюстрация:

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9033f2ad-b493-40d0-9aa4-877d6ed24677/%5BIS6IR_2-05%5D_%5BTS_11%5D.html


6

Биографическая справка о кн. Игоре.

Информационный

биографическая справка.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3e3d570d-6a2f-4858-883c-8df969527827/%5BIS6IR_2-05%5D_%5BTD_14%5D.html


7

Биографическая справка о кн. Ольге.

Информационный

биографическая справка и иллюстрация.

hello_html_1fc7647f.jpg

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0cb803ec-191a-4dcc-838f-a6647a4d8ee8/%5BIS6IR_2-05%5D_%5BTD_16%5D.html


8

Скульптура Лансере Е.А.Святослав на пути к Царь-граду.

Информационный

Изображение скульптуры.

hello_html_m196955e.jpg

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/50a1b9d4-abb7-4a8d-8c82-e92615662e6e/%5BIS6IR_2-05%5D_%5BPD_03%5D.html





