Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект «Развитие речи. Буква Р,р»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект «Развитие речи. Буква Р,р»

библиотека
материалов

Развитие речи.

Тема: Звуки (р,р*).Буква Р р.

Цель: развитие личности ребенка на основе усвоенных предметных знаниц.

Задачи: - развивать основные познавательные процессы:внимание, восприятие,речь,память,мышление.

- воспитывать умения работать в паре.

Оборудование: иллюстрации сказочных героев,картинки,

рабочая тетрадь «Рабочая тетрадь №2» Бадулина, жетоны,ленты.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Эмоциональный настрой.

Ребята посмотрите друг на друга и подарите улыбку.



2.Речевая разминка.

1.Речевой аппарат: ветерок,улыбка,трубочка,лошадка,вкусное варенье.

2.Чистоговорки:

Ва-ва-ва хороша в лесу трава

Ву-ву-ву не коси в лесу траву

Вы-вы-вы есть совята у совы

Ви-ви-ви ты цветы в лесу не рви

3.скороговорки:

- как произносим?

Хорош пирожок,

Внутри творожок.

Выполняют упражнения за учителем

3.Постановка темы урока.




- Ребята, я знаю,что вы любите сказки.И сегодня мы с вами отправимся в путешествие и познакомимся с новой буквой. А что это будет за сказка вы узнаете отгадав загадку:

На столе я мешен

На окошке я стужен

Круглый бок,румяный бок

Кто же это?

Сегодня мы вместе с колобком познакомимся с буквой Р,р.(иллюстрация)















Колобок





Произносят хором

4.Работа по теме урока.



































































5.Физминутка













































6.Итог урока.

Рефлексия.






-Ребята, откройте стр.9 рабочей тетради и найдите в верхнем левом уголке букву Р.

Пальчиковая зарядка.

Рассматриваем и закрашиваем первые 2 буквы.

-Ребята , на что похожа эта буква?

Разучивание стихотворения.

Дрожу от страха до сих пор

Воскликнуло полено

Похожа буква на топор

Расколет непременно. (иллюстрация)

А сейчас наш колобок отправился в путь и первым на пути ему встречается :

Кто любит морковку

Прыгает так ловко.Слайд 1

Зайчик и говорит: не выполнишь мое задание съем тебя.

-Ребята, поможем колобку?

-Назовите какие рисунки даны под буквой Р,р.

Слайд 2.

Выделите 1 звук в слове РЫБА.

-Какой он? –Как обозначим его в схеме?

Слайд 3.

Выделите 1 звук в слове Редиска.

-Какой он? –Как обозначим его в схеме?

Молодцы! Справились с заданием помогли колобку. Отправился он дальше в путь дорогу, а на встречу ему:

Кто зимой холодной

Бродит по лесу голодный.Слайд 4

Давайте поможем колобку прочитать слоги:

РА РО РУ РЭ РЫ



РЯ РЁ РЮ РЕ РИ

В чудесную сказку отправились мы в путь ,теперь пора ребята немного отдохнуть.

Танцевальная минутка под песню «Дружба».



Покатился колобок дальше ,а на встречу ему:

Он всю зиму проспал

Лапу бурую сосал

А проснувшись стал реветь

Кто же это?

Работа в паре.Правила работы.

Давайте поможем колобку сконструировать букву Р из лент , которые лежат у вас на столе.



Покатился колобок дальше ,а на встречу ему:

Хитрая плутовка

Рыжая плутовка

Пушистый хвост краса

Кто же это.Слайд 6

Давайте поможем колобку прописать букву Р Р Р Р Р

РОМА

- обведите букву, которая у вас получилась лучше всех.

Молодцы, мы помогли нашему колобку справиться со всеми заданиями.



-Ребята, какую букву сегодня изучили?

- А сколько она обозначает звуков?

- Какие это звуки? Дайте им характеристику.

А сейчас, возьмите жетон с колобком(улыбающийся, грустный) покажите свое настроение в конце занятия.












Берут в руки синий карандаш





Топор

Хором















Заяц





Да



Рыба, редиска



_





=









Волк



Дети читают слоги и размещают: скамеечка(РА РО РУ РЭ РЫ)

Диванчик(РЯ РЁ РЮ РЕ РИ)







Медведь

Произносят по цепочке.













лиса



по образцу в тетради



самооценка
















Краткое описание документа:

"Описание материала:

"Развитие речи. Тема: Звуки (р,р*).Буква Р р.

Цель: развитие личности ребенка на основе усвоенных предметных знаниц.

Задачи: - развивать основные познавательные процессы:

внимание, восприятие,речь,память,мышление.

- воспитывать умения работать в паре.

Оборудование: иллюстрации сказочных героев,картинки, рабочая тетрадь «Рабочая тетрадь №2» Бадулина, жетоны,ленты.

Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся

1.Эмоциональный настрой.

Ребята посмотрите друг на друга и подарите улыбку.

2.Речевая разминка.

1.Речевой аппарат: ветерок,улыбка,трубочка,лошадка,вкусное варенье.

2.Чистоговорки: Ва-ва-ва хороша в лесу трава Ву-ву-ву не коси в лесу траву Вы-вы-вы есть совята у совы Ви-ви-ви ты цветы в лесу не рви

3.скороговорки: - как произносим?

Хорош пирожок, Внутри творожок. Выполняют упражнения за учителем 3.Постановка темы урока.

- Ребята, я знаю,что вы любите сказки.И сегодня мы с вами отправимся в путешествие и познакомимся с новой буквой. А что это будет за сказка вы узнаете отгадав загадку: На столе я мешен

На окошке я стужен Круглый бок,румяный бок Кто же это? Сегодня мы вместе с колобком познакомимся с буквой Р,р.(иллюстрация) Колобок Произносят хором 4.

Работа по теме урока. 5.Физминутка 6.

Итог урока. Рефлексия. -Ребята, откройте стр.9 рабочей тетради и найдите в верхнем левом уголке букву Р.

Пальчиковая зарядка.

Рассматриваем и закрашиваем первые 2 буквы.

-Ребята , на что похожа эта буква? Разучивание стихотворения.

Дрожу от страха до сих пор Воскликнуло полено Похожа буква на топор Расколет непременно. (иллюстрация)

А сейчас наш колобок отправился в путь и первым на пути ему встречается : Кто любит морковку Прыгает так ловко.

Слайд 1 Зайчик и говорит: не выполнишь мое задание съем тебя.

-Ребята, поможем колобку?

-Назовите какие рисунки даны под буквой Р,р.

Слайд 2. Выделите 1 звук в слове РЫБА. -Какой он?

–Как обозначим его в схеме?

Слайд 3. Выделите 1 звук в слове Редиска.

-Какой он?

–Как обозначим его в схеме?

Молодцы!

Справились с заданием помогли колобку.

Отправился он дальше в путь дорогу, а на встречу ему: Кто зимой холодной Бродит по лесу голодный.

Слайд 4 Давайте поможем колобку прочитать слоги: РА РО РУ РЭ РЫ РЯ РЁ РЮ РЕ РИ В чудесную сказку отправились мы в путь ,теперь пора ребята немного отдохнуть.

Танцевальная минутка под песню «Дружба». Покатился колобок дальше ,а на встречу ему:

Он всю зиму проспал Лапу бурую сосал А проснувшись стал реветь Кто же это? Работа в паре.Правила работы.

Давайте поможем колобку сконструировать букву Р из лент , которые лежат у вас на столе.

Покатился колобок дальше ,а на встречу ему: Хитрая плутовка Рыжая плутовка Пушистый хвост краса Кто же это.

Слайд 6 Давайте поможем колобку прописать букву Р Р Р Р Р РОМА - обведите букву, которая у вас получилась лучше всех.

Молодцы, мы помогли нашему колобку справиться со всеми заданиями.

-Ребята, какую букву сегодня изучили?

- А сколько она обозначает звуков?

- Какие это звуки?

Дайте им характеристику.

А сейчас, возьмите жетон с колобком(улыбающийся, грустный) покажите свое настроение в конце занятия. Берут в руки синий карандаш Топор Хором Заяц Да Рыба, редиска _ = Волк Дети читают слоги и размещают: скамеечка(РА РО РУ РЭ РЫ) Диванчик(РЯ РЁ РЮ РЕ РИ)

Медведь Произносят по цепочке. лиса по образцу в тетради самооценка

Автор
Дата добавления 12.07.2014
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров478
Номер материала 136719071242
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
