Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект по фитодизайну

Конспект по фитодизайну

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок

Тема: «Законы композиции в фитодизайне»

 

 

Подготовила: преподаватель Прутова Т.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кундравы

 

Тема: Законы композиции в фитодизайне.

Задачи:

1.     Углубить знания учащихся законов композиции, научить составлять эскиз композиции из цветов.

2.     Развить умения отражать замысел черно – белой графикой

3.     Воспитать чувство гармонии, эстетический вкус.

 

Оборудование учителя: Учебные таблицы

Материалы учеников: альбом, карандаши, фломастеры по возможности живые или сухие цветы.

План урока:

1. Организационная часть – 2мин

2. Повторение -5 мин.

3. Объяснение нового материала- 10 мин

4. Самостоятельная работа учащихся – 25 мин

5. Подведение итогов – 3 мин

Задание: выполнение композиции, составленной из различных живых цветов и трав.

Ход урока:

1.     Организационная часть.

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

2.     Повторение пройденного материала.

Учит.: Сегодня мы продолжаем тему прошлого урока. Давайте вспомним, о чем мы говорили с вами на прошлом уроке.

Учен.: Мы изучали историю возникновения и развития фитодизайна.

Учит.: Хорошо,а что такое фитодизайн, и для чего он нужен?

Учен.: Фитодизан – разновидность дизайнерской деятельности, призванной украшать среду обитания человека цветами и растениями. Учен.: Это выращивание цветов и растений, составление букетов из живых и искусственных цветов.

Учен.: Картин из высушенных растений, экспозиций выставок цветов, витрин цветочных магазинов.

Учит.: Правильно, мы знаем, что искусство зародилось очень давно, еще в глубокой древности и сначала носило сугубо религиозный характер. В Древней Греции статуи верховного бога Зевса украшали ветками дуба – символом силы; бога морей Посейдона – прибрежной сосной, бога Аполлона – лавровым венком. Из Древней Греции цветочная традиция  перешла в Рим, затем в Западную Европу. В то время цветы и деревья служили своеобразными символами. Как изменилась символика цветов в средневековье?

Учен.: В средневековье цветы несли религиозную христианскую символику. Белые цветы считались символом непорочности и чистоты, поэтому на картинах часто их изображали рядом с девой Марией. Затем, цветы стали символом поклонения женщине, их стали дарить в качестве особого знака внимания или намека.

Учит.: А, что символизировал цвет?

Учен.: Яркий красный цвет подаренных цветов символизировал сильную пламенную любовь, а желтый измену.

Учит.: Отличаются ли букеты в зависимости от страны, где они составляются? Существуют ли  национальные традиции в аранжировке цветов?

Учен.: В разных странах существуют свои предпочтения в выборе цветов и их аранжировке. Французский классический букет - это соединение бело – желтых лилий, нежных хризантем, гвоздик и роз. Французы любят интерьер в стиле старины, для которого характерны букеты с резьбой, цветники в форме колонны, на которой устанавливают длинные композиции.

Учен.: В английском стиле преобладают композиции без чрезмерных контрастов  окраске цветов и их видовом составе.

Учит.: А, что характерно для русского букета?

Учен.: Для него характерна скромность, видовой состав букета определяется теми цветами и травами, которые произрастают на Руси. Учен.: Также для русской композиции характерно применение белой кружевной салфетки под вазу.

3.     Объяснение нового материала.

4.     Учит.: Рассматривая букеты на прошлом уроке, мы с вами пришли к выводу, что они составлены с учетом национальных и временных традиций. Мы с вами использовали термин аранжировка цветов – композиция и цветов. А как всякая композиция, она составляется по определенным законам, определенными средствами, большинство из которых Вы уже знаете. Давайте повторим:

     – симметрия и асимметрия;

– контраст нюанс;

– пропорции

– ритм и метр,

– целостность формы;

      – масштабность.

Эти средства художники применяют в любой композиции, но мы с вами сегодня н некоторых остановимся более подробно. Для цветочных композиций важна целостность формы, пропорции и конечно же цвет.

По внешнему очертанию различают разные формы цветочных композиций. Посмотрите на таблицы, которые представлены на доске. Здесь представлены следующие формы: круглая, полукруглая, овальная, треугольная – симметричная и односторонняя, серповидная, S образная, вертикальная и горизонтальная. Для каждой формы подбираются определенные цветы, которые лучше всего выглядят в таких композициях:

- округлые композиции (астры, ромашки, ноготки);

- овальные (ирис, гладиолусы);

- треугольные формы (ветки дуба, вербы, в сочетании с цветами: тюльпанами, гвоздиками, каллами)

- серповидная форма (злаки, болотные травы, ветки кустарников и деревьев в сочетании с гладиолусами и лилиями)

- S образная форма (колокольчиков, нарциссов, лилий);

- вертикальная форма (камыш, гладиолусы);

- горизонтальная (из головок гвоздик и хризантем).

Мастера аранжировок цветов учитывают эти предпочтения, но не всегда им следуют. Каждый мастер ищет свое сочетание, которое бы наилучшим образом отразило его замысел.

      Пропорции – соразмерность элементов композиции, согласованная система частей и целого, придающая композиции гармоничную завершенность. В цветочной аранжировке чаще применяют соотношение 3/5 или 5/8. Если на вазу приходится по высоте 3 части, то на цветы должно приходить 5 частей, а на всю композицию 8. При создании треугольной или серповидной композиции в плоской вазе вместо высоты берут её диаметр. Посмотрите ещё раз на таблицы.2 и 3.

      Несколько слов нужно сказать о цветовой гармонии букетов, потому что, прежде всего цвет воздействует на эмоции зрителя. Различают хроматические и ахроматические. Хроматические цвета составляют солнечный спектр, и почти все цветочные композиции отличаются яркими цветовыми гаммами. Объединяющим цветом, позволяющим говорить о цветовом единстве, является, как правило, зеленый. В зимних аранжировках это может быть голубой и белый. Личность мастера определяет цветовую гамму каждого букета, и только большие мастера составляют букет сразу из живых цветов, те же, кому только предстоит познавать премудрости этого искусства, начинают это делать на листе бумаги.

      Сейчас Вам необходимо создать эскиз композиции из цветов. Нашим материалом пока будет: простой карандаш, и цветная бумага. Вы должны выбрать одну из общих форм и начать именно от её очертания, а затем наполнить эту форму цветами подходящей формы и размеров.

5.     Самостоятельная работа учащихся.

Наблюдение за правильной последовательностью выполнения работы.  Сначала учащиеся задают общую форму – полусферу. Шар, овал, треугольник и т.д. затем приступают к детальной проработке, наполнению букета цветами.

      Подведение итогов.

Давайте посмотрим, что у нас получилось. Посмотрите, как много вы успели сделать за один урок. Во многом это объясняется правильной последовательностью выполнения работы и Вашей активностью. Работы получились очень интересными, и теперь Вы отчасти владеете искусством аранжировки цветов, эту практику Вы теперь можете применить и в аранжировке живых цветов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по фитодизайну"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
