ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
Различные
по интонации предложения.
1.
ФИО
Исмагилова Лилия Фатхрахмановна
2.
Место
работы: МБОУ
«Усалинская СОШ» Мамадышского района Республики Татарстан
3.
Должность:
учитель
начальных классов
4.
Предмет:
русский
язык
5.
Класс:
2
Тема и номер урока: урок №6, тема: «Различные по интонации предложения»
в
разделе «Мир общения»
6. Базовый учебник: учебник для
общеобразовательных учреждений «Русский язык», 2 класс, в 2 ч., Л.Ф.Климанова,
Т.В.Бабушкина, М.; Просвещение, 2012
7.
Цель
урока: уметь определять тип предложения по интонации и по цели высказывания;
повторить изученные ранее орфограммы
9. Задачи:
- обучающие:
·
Организовать
знакомство учащихся с типами предложений по интонации;
-развивающие:
·
Развивать
логическое мышление при определении границ предложений в тексте;
·
развивать
связную и диалогическую речь учащихся;
-воспитательные:
·
формировать
чувство гордости за русский язык и его лексическое богатство;
·
уметь
использовать предложения разных типов для выражения своих намерений
10. Тип урока: комбинированный урок
11. Формы работы учащихся: фронтальные, групповые,
индивидуальные
12. Необходимое оборудование: Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина«Русский
язык» , 2класс: учебник I часть. М.; Просвещение,2012; Мультимедийный
проектор, ноутбук, интерактивная доска;
Таблица 1.
13.СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например,
демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Вре
мя
(в мин)
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
1
|
Организацион-ный момент
|
|
Организует эмоциональный настрой учащихся на урок
|
|
1мин
|
2
|
Проверка домашнего задания
|
|
Организует игру «Я отвечу за тебя»
|
Один ученик читает своё предложение, а другой
называет его тип по цели высказывания
|
4мин
|
2
|
Актуализация знаний
|
1.Виды предложений по цели высказывания
|
Использование ЭОРа
с целью создания проблемной ситуации через демонстрацию иллюстрации с
текстом для выявления информации, которой владеют учащиеся по данной теме
|
Совершенствуют умения анализировать предъявленную
информацию, на этой основе ориентироваться в своей системе знаний
|
5мин-ЭОР
|
3
|
Основной этап урока
|
2."Знаки препинания в конце
предложения»
|
1Демонстрация
наглядного материала и объяснение постановки знаков препинания
|
Высказывают свои точки зрения; Комментируют,
оценивают, дополняют ответы одноклассников.
|
5 мин ЭОР
|
|
3. «Правописание сочетаний жи –ши»
|
2.организует
работу над стихотворением А.Плещеева (упр.20. стр.18)
|
Объясняют расстановку знаков в конце предложений,
повторяют правописание сочетаний жи - ши
|
7 мин
ЭОР
|
4
|
Физкультминутка
|
4. физминутка с животными
|
Организовать динамическую паузу.
|
Расслабляются, снимают умственное напряжение.
|
3мин
ЭОР
|
5.
|
Обобщение и систематиза-ция знаний по теме урока.
|
|
Организовать
деятельность учащихся по работе с текстом учебника
стр.20 , упр. 21
|
Читают отрывок из стихотворения Г.Лагздынь «Новые
сапожки» Ищут восклицательные по интонации предложения и выясняют: какое оно
по цели высказывания. Записывают восклицательные предложения. В конце
предложений ставят знаки препинания
|
10мин
|
7
|
Завершение работы на уроке путём выполнения фронтальной
индивидуаль-ной работы
|
|
Организует фронтальную и индивидуальную работу
|
Выполняют упр. 22 на стр.20. Прочитают предложения
и объясняют, какой знак нужно поставить в конце каждого предложения.
Объясняют свой выбор. Записывают предло-жения, расставляя пропущенные
знаки..
|
10мин
|
8
|
Итог урока
|
|
«О каких типах предложений по интонации вы
узнали сегодня? Могут ли в конце предложения стоять и вопроситель-ный, и
восклицатель-ный знаки? Как вы определите тип такого предложения?»
|
Совершенствуют умения наблюдать и делать
самостоятельные выводы.
|
3 мин
|
8
|
Домашнее задание
|
|
Даёт установку на самостоятельное
выполнение заданий: составить и записать три предложения, разные по цели
высказывания.
|
Совершенствуют самостоятельное выполнение заданий
|
2мин
|
Приложение к
плану-конспекту урока
Тема урока «Различные по интонации предложения.»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА
ДАННОМ УРОКЕ