Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект для классного часа для 5 касса «Нам счастья не сулит обида чья-то»

Презентация-игра для классного часа

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
49216
3402
13.02.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Тимергалина Наталья Викторовна

Учитель

Презентация-игра для классного часа. Игра направлена на сплочение классного коллектива. Игра выполнена в формате детектива, в котором детям нужно будет выполнять задания, что раскрыть преступление. Игра отлично подойдёт для учеников 5-х классов.

Краткое описание методической разработки

Презентация-игра для классного часа.
 

Игра направлена на сплочение классного коллектива. 

 

Игра выполнена в формате детектива, в котором детям нужно будет выполнять задания, что раскрыть преступление. Игра отлично подойдёт для учеников 5-х классов.

Конспект для классного часа для 5 касса «Нам счастья не сулит обида чья-то»

Скачать материал

Муниципальное автономное  образовательное учреждение

«Лицей №6» имени З.Г.Серазетдиновой

г. Оренбург Оренбургская область

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка классного часа

 «Нам счастья не сулит обида чья-то»

5 класс

 

 

 

  Автор:

Иноземцева Елена Александровна,

учитель географии

первой квалификационной категории

МАОУ «Лицей №6»  г.Оренбург

 

 

 

 

2014

 

Описание работы: предлагаю вам конспект классного часа  для учащихся 5 классов по теме «Нам счастья не сулит обида чья-то». Данная работа будет полезной классным руководителям  младшего и среднего звена школы.  Данный конспект классного занятия, направлен на развитие у  учащихся толерантности, умения слушать собеседника, анализировать. На развитие чувства ответственности не только за слова, но и за поступки. На доброжелательное отношение к людям и на умение  признавать свои ошибки. Занятие построено при помощи информационных технологий.

.

 

Конспект классного часа в 5 классе по теме:

 «Нам счастья не сулит обида чья-то»

Цель: формирование доброжелательных взаимоотношений в классном коллективе, уважительного отношения к одноклассникам и другим людям в целом

Задачи:

Образовательные:

1.Сформировать у учащихся представление о личности, коллективе.

Развивающие:

1.Способствовать формированию и развитию познавательных универсальных

учебных действий: умение анализировать информацию, умения доказывать или опровергать суждения обобщать и делать выводы.

2. Способствовать формированию и развитию личностных универсальных

учебных действий: нравственно-этического оценивания фактов.

3. Способствовать формированию и развитию коммуникативных универсальных

учебных действий:  умение выражать свои мысли корректно и с точность поставленных учебных целей.

Воспитательные:

1.Воспитание доброжелательного отношения к сверстникам и взрослым.

2. Способствовать воспитанию толерантности по отношению к себе и другим.

Демонстрационный материал:  Плакат с понятиями- коллектив, дружба, взаимоотношение, самооценка, мнение людей.

Раздаточный материал: Красочно оформленные листы для ответов на вопросы, маркеры для работы в группах, волшебные предметы-зеркальце и палочка.

Методические приемы: беседа-диалог, анкетирование, анализ, подведение итогов.

Ход занятия.

В начале занятия звучит отрывок песни про дружбу ( «Если с другом вышел в путь», «дружба крепкая…»  и другие)

Учитель (классный руководитель): Здравствуйте ребята.. Занятие у нас сегодня не простое…Вы уже слышали в начале урока песенку ..Так о чем же наше сегодняшнее занятие? (дети отвечают ,что о дружбе) А что же такое дружба? (выслушиваем ответы ребят). Вы в классном коллективе уже вместе несколько лет. Что вы знаете о своих одноклассниках. Давайте проверим это. Проведем тест на тему: «Знаешь ли ты?» Условия тесте таковы6 если вы знаете ответ на вопрос, то записываете номер этого вопроса. Если же не знаете, то записываете номер вопроса и обводите его кружком.

Тест « Знаешь ли ты?»

1.     Где живет сосед (ка) по парте?

2.     Есть ли у него (неё) брат или сестра?

3.     Когда у него (неё) день рождение?

4.     Есть ли у него (неё) дома какие-либо животные?

5.     Любимые его (её) школьные предметы (уроки)

6.     С кем он (она) дружит в классе?

7.     С кем он (она) дружит во дворе?

Учитель: Какие ценности мы ценим в людях, в своих одноклассниках, в друзьях? (дети называют различные качества). Учитель записывает их на доске или на специально подготовленном листе бумаги ярким маркером.

Учитель: Для того, чтобы продолжить наше занятие, нужно ваши листочки разделить на две части

Я

Мой (я) сосед (ка) по парте

Теперь  подумайте какие качества вы особенно цените в своем соседе по парте?

Запишите их в части  листа «Мой сосед»

Подумайте о себе: за какие качества вас уважают другие?

Запишите из в части листа «Я»

Теперь давайте сравним. Есть ли совпадения? Как много? Что это может значить? Какие мы делаем выводы? (Заслушиваем результаты ответов учащихся)

Учитель: А теперь давайте ответим вот на какой вопрос. Как можно обидеть одноклассника?

Вспомните сегодняшний день в школе (некоторая пауза для размышления). Вы сегодня никого не обидели?

Вспомните, попросили ли вы прощения?

Часто ли вы это делаете?

А кому легче просить прощения: слабому духом человеку или тому, кто уверен в своих силах?

Извинение унижает или возвышает человека?

(Обсуждение данных вопросов не требует ответов от каждого. Высказываются только желающие. Возможно по некоторым из них никто не выскажется в слух, и они останутся для самостоятельного размышления или обсуждения с родителями.

Учитель: теперь поработаем в группах по четыре человека (объединяются соседи двух парт). Предлагаю обсудить и предложить решение для некоторых конфликтных ситуаций из жизни класса.

Примерные ситуации для обсуждения:

1.     Одноклассник допустил ошибку на доске. Ты заметил и…..

2.     Раздавая тетради одноклассница по ошибке положила тебе чужую тетрадь. Твои слова, действия…

3.     Ты нечаянно толкнул одноклассника (одноклассницу)…

4.     Кто-то случайно наступил на ногу. Тебе больно…..

5.     Тебя посадили за одну парту с тем, кто тебе не симпатичен……

6.     Ты услышал, что кто-то тебя обозвал….

Учитель: Давайте подумаем, что за сегодняшний день хорошего вы сделали для своих одноклассников?

А теперь разработаем законы общения в классе. Каждый выступает. Предложенные законы помещают в классный уголок.

Итак, наш час общения завершен.. Все ребята садятся в круг и учитель предлагает продолжить фразу «Если бы у меня была волшебная палочка, я бы для соседа (соседки) по парте сделал….»

В конце занятия снова звучит песня про дружбу… Занятие окончено. Всем спасибо

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект для классного часа для 5 касса «Нам счастья не сулит обида чья-то»"
Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
