МКОУ "Лицей села Верхний Мамон"
Верхнемамонского района Воронежской области.
Учитель: Вишнякова Галина Викторовна
Технологическая карта урока – монопроекта по русскому языку
по теме: «Однокоренные слова» в рамках ФГОС
Класс: 2 класс
УМК " Школа России"
Предмет: русский язык
Учебник: «Русский язык» 2 класс, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, М
«Просвещение»
Тема урока: Однокоренные слова
Цель: Формирование образовательных компетенций учащихся
(информационных, коммуникативных, рефлексивных, креативных) через реализацию
монопроекта по теме: «Однокоренные слова»
1.Учебные задачи, направленные на
достижение личностных результатов обучения:
- воспитание чувства гордости за свою Родину
и за родной русский язык;
-формирование
уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;
-
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
-
развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые
решения;
-
развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной
отзывчивости;
-развитие
навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных
ситуациях.
2. Учебные задачи, направленные
на достижение метапредметных результатов обучения:
-
развитие умения работать с информацией;
-
развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью
(т.е. формирование интеллектуальной автономности – умения конструировать новое
знание на основе имеющегося опыта);
-
развитие умения использовать различные способы поиска информации;
-
развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, выделение лишнего,
анализа, синтеза, обобщения, классификации и др. (познавательные УУД);
-
формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии (регулятивные
УУД)
- формирование
умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами
коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах;
-
формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою
точку зрения и аргументировать ее;
-
формирование умения взаимодействовать в статичных парах, парах сменного состава
на основе сочетательного диалога (вход, поддержание, выход, учет результатов);
-
формирование умения работать в статичных и мигрирующих группах в режиме
интерактивного обучения;
-
формирование умения работать в подготовленной предметно-развивающей,
информационной среде и осуществлять осознанный выбор (выбор партнеров,
источников информации, выбор материалов, инструментов, текстов, разноуровневых
карточек) (коммуникативные УУД).
3. Учебные задачи, направленные
на достижение предметных результатов обучения:
- развитие
речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в
соответствии с целями, задачами и условиями общения;
- освоение первоначальных знаний о
грамматике русского языка;
- овладение умениями правильно читать и
писать, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания
и письменные тексты небольшого объема;
- воспитание позитивного
эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, чувство сопричастности к
сохранению его уникальности и чистоты; пробуждение познавательного интереса к
языку, стремления совершенствовать свою речь;
Оборудование (создание информационной,
подготовительной предметно-развивающей среды)
- Инструкционные карты, информационные листы, листы
самооценки, заготовки для эмоциональной оценки («волшебные
линеечки» Г. Цукермана);
- Учебник: «Русский язык» 2 класс, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, М
«Просвещение»;
- Проектор, мультимедийная приставка, ноутбук;
- Ноутбуки для индивидуальной и парной работы;
- Листки с тестами для КОД (контрольно-оценочной деятельности);
Этапы
урока
|
Содержание
|
Деятельность
учащихся
|
Деятельность
учителя
|
УУД
(метапредметные результаты)
|
1
Организационный момент .
Мотивационный.
|
- Здравствуйте, ребята!
Ну - ка, проверим, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
- Я улыбнусь вам , а вы мне, я
помогу вам, а вы поможете мне?
Пожелаю
вам удачи-
За
работу, в добрый час.
- Помогать нам будет ученик года
из Лесной школы.
- Откройте тетради и запишите число, классная работа.
|
Мотивация
на урок.
|
Мотивация
на урок. Подготовка
учащихся к работе, эмоциональный настрой.
|
РУУД
Формирование социальной роли ученика. Формирование положительного отношения к
учению
|
2
Актуализация знаний.
Минутка
чистописания.
|
Если ручкой я пишу,
Не верчусь и не спешу,
Букву к букве по линейке
Аккуратно вывожу.
Бб Сс (анализ
ошибок)
Брат, светить,
братик, свет, братишка, светлый.
|
Выполняют
задание. Самооценка.
|
Предлагает
задания. Включает учащихся в контрольно-оценочную деятельность.
Учить
правильному соединению букв, устранение ошибок написания.
|
Л
контроль в форме сличения способа действия и его результата
|
3
Целеполагание. Постановка учебной задачи.
|
Как вы думаете, какие слова ждут вас на
уроке?
1 . Понять, что
неизвестно.
2. Самостоятельно построить способ действия.
Как-то
много лет назад
Посадили
странный сад.
Не был
сад фруктовым-
Был он
только словом.
Разрастаться
стало вскоре
Это
слово, слово-корень нам принесло плоды
Стало
много новых слов.
Работа
по интерактивной доске.
Способ
действия 1
2
|
«Что
такое родственные слова?»
Слово.
Повторить
о слове.
Игра
«Помоги братьям лосям спуститься на землю»
«Родственные
слова"
1.
Познакомиться с родственными словами.
2.
Каковы их признаки?
3.Находить
родственные слова в тексте и среди других слов.
4.
Подбирать родственные слова к данному слову и выделять в них корень.
|
Предлагает
задания.
Учит
ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено
и того, что еще неизвестно.
|
РУУД
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
РУУД:
Ставить
учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того,
что еще неизвестно.
Осуществлять
пошаговый контроль.
|
Актуализация
знаний.
Повторение
пройденного.
|
Какие
слова называются однозначными, многозначными?
Что
такое прямое и переносное значение слов?
Что
такое синонимы? Антонимы?
Яблоко
(Г.Сапгир)
У
прохожих на виду
Висело
яблоко в саду.
Ну,
кому какое дело?
Просто
яблоко висело.
Только
Конь сказал,
Что
низко,
А
мышонок -
Высоко.
Воробей
сказал,
Что
близко,
А Улитка
– далеко.
А
Теленок озабочен,
Тем, что
яблоко
Мало.
А
Цыпленок - тем
Что
очень
Велико и
тяжело.
А
Котенку все равно:
-Кислое
- зачем оно?
-Что
вы?-
Шепчет
Червячок, -
Сладкий
у него бочок.
Назовите
из стихотворения слова антонимы:
|
Единица
речи
Лексическое
значение
Высоко
– низко
Близко –
далеко
Велико
– мало
Сладкое
– кислое
|
Предлагает
задания
|
|
Словарная
работа
|
- С
какими словами из словаря встретились?
Вдруг ветер – озорник пробежал по
верхушкам деревьев. И посмотрите, что он сделал. В словарных словах все
гласные буквы унёс с собой.
- Запишите, поставьте знак
ударения и вставить пропущенные безударные гласные.
Знакомство с новым словарным
словом САХАР. (интерактивная доска)
Работа в парах - подобрать
однокоренные слова.
|
Ябл…к..,
в…р…бей.
Игра
«Впиши слова»
|
Предлагает
задания
|
Л
контроль в форме сличения способа действия и его результата
|
|
|
|
|
|
Самоопределение
к деятельности
Изучение
нового материала
|
(Учитель
читает текст)
Идут по лугу
гусь, гусыня и гусята. Навстречу им ползет гусеница.
- О!
Здравствуйте! Вы кто?
- Я
гусь, это гусыня, а это наши гусята. А вы кто?
А я ваша
родственница – гусеница.
-Ребята,
кого называют родственниками? Родственники – это родные люди, у них есть много
общего: общие родители, бабушки, дедушки. Они часто похожи внешне.
-Ребята,
а как вы думаете, права ли гусеница, которая считает себя родственницей
гусей? Почему?
Среди
слов тоже есть родственники.
Выявим
признаки родственных слов. Что в них интересного?
–
Ребята, давайте составим сейчас памятку, с помощью которой вы сможете
определить родственные слова перед вами или нет
Близки
по смыслу.
Одинаковая
часть.
|
Тех, кто
живет вместе, одна семья.
Нет.
Гусь- …., гусеница –…..
Близкие
по смыслу. Одинаковая часть.
|
Принимает
ответы и подводит к выделения признаков родственных слов
|
ПУУД:
Осуществлять
анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.
Коммуникативные:
Потребность в общении с учителем. Умение слушать и вступать в диалог
Осуществлять
синтез как составление целого из частей.
|
|
Вывод:
Родственные слова -слова близкие по смыслу и имеют одинаковая часть.
|
Пр.
с. 58
|
Обобщают
полученные знания
|
|
Физминутка
Игра
«Лишнее слово»-
|
Если
родственные слова – хлопните, если нет – топните.
Лиса, лисица,
лист.
Сыр, сырость,
сырок.
Лес , лесник,
лестница, лесной.
|
Отдыхают,
настраиваются на предстоящую работу.
|
Оздоровительная,
дать возможность детям отдохнуть, настроится на предстоящую работу.
|
Р
Использование знаний в новых условиях
|
Самостоятельная
работа-
|
Найти
родственные слова.
Ёж, ёжик, ежиха,
ежата, ежевика.
Почему?
|
Ёж,
ёжик, ежиха, ежата
Ёж,
ёжик, ежиха, ежата – животные
Ежевика
– ягода.
|
Включает
учащихся в контрольно-оценочную деятельность.
Предлагает
задания, помогает сделать вывод.
|
Л
контроль в форме сличения способа действия и его результата
Коммуникативные:
Потребность в общении с учителем. Умение слушать и вступать в диалог
|
Работа в паре
Воспитательный
момент
|
К слову гриб
подберите родственные слова
Виды грибов, их
польза, правила сбора
- Какие бывают
грибы?
- Какие грибы
съедобные? Несъедобные?
- Какую пользу
приносят грибы?
- Как правильно
собирать грибы?
|
Гриб,
грибница, грибник, грибок, грибной
|
Наблюдает
за работой групп, организует дискуссию, помогает заметить границу между
знанием и незнанием.
Предлагает
задания, помогает сделать вывод.
|
КУУД:
Контролировать
действия партнера.
|
Групповая
работа
|
Подобрать
однокоренные слова :
1
ряд-ЛЕТО;
2
ряд-ЛЕС;
3
ряд-СЫР.
|
|
Включает
учащихся в контрольно-оценочную деятельность.
Предлагает
задания, помогает сделать вывод.
|
КУУД:
Контролировать
действия партнера.
|
Самостоятельная
работа
Выборочное
письмо
|
Упр .91
|
Выполняют
задание
|
Включает
учащихся в контрольно-оценочную деятельность.
|
КУУД:
Контролировать
действия партнера.
|
Тест
|
Тесты по
русскому языку.
Самопроверка.
|
Выполняют
задание
|
Включает
учащихся в контрольно-оценочную деятельность.
Предлагает
задания, помогает сделать вывод.
|
КУУД:
Контролировать
действия
Р
Использование знаний в новых условиях
|
Итог
урока.
Рефлексия
|
Итог
урока
- Что
нового узнали на уроке?
– Кому
было интересно?
– За что ты можешь себя похвалить? (Помогал товарищу!)
-Оцените
себя.
|
Подводят
итог
|
Включает
учащихся в контрольно-оценочную деятельность.
|
КУУД:
Контролировать
действия
|
Д / З
|
|
Выбор
дом задание по разным уровням сложности.
|
Включает
учащихся в контрольно-оценочную деятельность своих возможностей, привитие
желания справиться с более трудной задачей.
|
КУУД:
Контролировать
действия
|
Список используемой литературы:
- «Русский язык», учебник для 2 класса, В.П.
Канакина, В.Г. Горецкий М.:Просвещение, 2011
- «Русский язык», рабочая тетрадь для 2 класса,
В.П. Канакина, В.Г. Горецкий М.:Просвещение, 2011
- «Русский язык», методическое пособие к комплекту
«Русский язык» для 2 класса, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий М.:Просвещение,
2011
- «Примерная основная образовательная программа
образовательного учреждения. Начальная школа», Е.С. Савина, М.:
Просвещения, 2011, Стандарты второго поколения
- «Планируемые результаты начального общего
образования», Л.Л. Алексеева, С.В. Анащенкова, М.З. Биболетова, М.:
Просвещение, 2011, Стандарты второго поколения
- «Оценка достижения планируемых результатов в
начальной школе. Система заданий», М.Ю. Демидова, С.В. Иванов, О.А.
Карабанова, М.: Просвещение, 2011, Стандарты второго поколения
- «Проектные задачи в начальной школе», А.Б.
Воронцов, В.М. Заславский, С.В. Егоркина, М.: Просвещение, 2011, Стандарты
второго поколения
- «Веселая грамматика», В. Волина, М.: Просвещение,
2004