Урок русской
грамоты (1класс).
Тема: А.П.
Гайдар «Совесть».
Цель: у моих
учеников на основе прочитанного текста сформируется представление о честности и
смелости, о дружбе и взаимовыручке.
Задачи:
1. Мои
ученики на основе произведения А. Гайдара «Совесть» не останутся равнодушными к
главной героине Нине, произведение поможет сформировать у детей представление о
добре и честности.
2. Мои
ученики в своей работе, используя стратегии критического мышления, напишут
ЭССЕ, где они выразят свою точку зрения, и будут дискуссировать по данной теме.
3. Работая в
группах, мои ученики смогут предложить свою версию концовки каждой части
рассказа; работая в парах, дети смогут расширить свое понимание о совести.
Оценка:
- ЭССЕ
- письмо Н.
Карнауховой
- активное участие
в дискуссии
Оборудование: толковые
словари Ожегова.
Ход урока.
I этап.
Пробуждение интереса.
Деление класса на
группы.
Прочитать
название рассказа «Совесть». Обсудить в группе, как вы понимаете лексическое
значение данного слова (заслушать по одному представителю от каждой группы).
Группа
работает с толковым словарем Ожегова, находит лексическое значение данного
слова.
Написать
5-минутное ЭССЕ «Совестливый человек» (заслушать по одному представителю от
каждой группы).
II этап.
Осознание (осмысление).
- Читать
рассказ «Совесть» будем по частям. При чтении мы с вами сделаем несколько
остановок для обсуждения. Не забегайте вперед, необходимо работать всем вместе.
Чтение 1
части.
Совесть.
Нина
Карнаухова не приготовила урока и решила не идти в школу.
Но чтобы
знакомые случайно не увидели, как она во время рабочего дня болтается с книгами
по городу, Нина украдкой прошла в рощу.
Положив
пакет с завтраком и связку книг под куст, она побежала догонять красивую
бабочку и наткнулась на малыша, который смотрел на неё добрыми, доверчивыми
глазами.
А так как
в руках он сжимал букварь с заложенной в него тетрадкой, то Нина смекнула, в
чем дело, и решила над ним подшутить.
-
Несчастный прогульщик! – строго сказала она. – И это с таких юных лет ты уже
обманываешь родителей и школу?
- Нет! –
удивленно ответил малыш.
Первая
остановка.
- Кто
такая Нина Карнаухова?
- Каким
образом Нина оказалась в роще?
- Как Нина
наткнулась на малыша?
- Как вы
думаете, что произошло дальше? (выступление по 1 человеку от группы)
- Теперь
прочитаем вторую часть и узнаем, что произошло дальше.
Чтение 2
части.
- Я просто
шел на урок. Но тут в лесу ходит большая собака. Она залаяла, и я заблудился.
Нина
нахмурилась. Но этот малыш был такой смешной и добродушный, что ей пришлось
взять его за руку и повести через рощу.
А связка
Нининых книг и завтрак так и остались лежать под кустом, потому что поднять их
перед малышом было бы стыдно.
Вышмыгнула
из-за ветвей собака, книг не тронула, а завтрак съела.
Вторая
остановка.
- Похожи
ли ваши предположения на то, что написал автор?
- Как вы
думаете, почему Нина стала очень строго разговаривать с малышом?
- Почему
Нина решила проводить малыша?
- Как вы
думаете, что произошло дальше? (выступление по 1 человеку от группы)
Чтение 3
части.
Вернулась
Нина, села и заплакала. Нет! Не жалко ей было украденного завтрака. Но слишком
хорошо пели над её головой веселые птицы. И очень тяжело было на её сердце,
которое грызла беспощадная совесть.
Третья
остановка.
- Похожи
ли ваши предположения?
- Почему
вернувшись, Нина села и заплакала?
III этап.
Рефлексия.
1)
Индивидуально
каждый подумайте и составьте дискуссионную карту.
- Как вы думаете,
правильно ли поступила Нина, когда решила не идти в школу? (индивидуальная
работа)
ДА
|
Нет
|
помогла малышу
|
прогуляла школу
|
проснулась
совесть
|
не получила
знания
|
накормила собаку
|
|
2)
И
в заключение нашей работы напишите письмо Нине «Что бы я хотел пожелать
девочке».
IV этап. Итог урока.
Оценивание учащихся.