Халилова
Елена Владимировна, учитель начальных классов высшей категории, КГУ «Основная
общеобразовательная школа село Центральное», Карагандинская область,
Осакаровский район.
Урок математики в 1 классе «Морское
путешествие» по теме «Закрепление
пройденного материала».
Цель: работа
над числовым рядом; повторение состава чисел, подготовка к решению задач;
решение примеров.
Задачи:
1)
Формирование навыков счёта в пределах 10.
2)Воспитывать
внимание, интерес к уроку.
2)
Развивать речь, мышление, творческие способности.
3)
Учить самостоятельно добывать знания, анализировать и обобщать.
4)
Формировать навыки самоконтроля и самооценки.
Тип
урока:
урок-путешествие.
Оборудование: числа; знаки; флажки; рисунки с изображением кота Матроскина,
дельфина, кораблей, корабликов, пиратов, мышек; числовой ряд; кассы цифр,
индивидуальные наборные полотна; карточки с заданиями; бинокль, медали,цветные
тюльпанчики (для оценивания своего настроения).
Ход урока.
1.Организационный
момент -Здравствуйте,
ребята! Я рада видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний урок
принесёт нам всем много нового и интересного. Но перед тем, как начать работу, я
попрошу вас всех выйти к доске и взять один из тюльпанчиков (цвет выберите
сами, тюльпаны трёх цветов: красный, оранжевый и жёлтый. Каждый цвет означает
определённое настроение).
2.Сообщение
цели урока.
— Ребята, к нам в гости пришел кот Матроскин.
Он узнал, как мы путешествовали на других уроках, и ему захотелось
попутешествовать с нами. Мы сегодня отправляемся в плавание на корабле. Вы
согласны? А для того, чтобы путешествие было удачным, необходимо соблюдать
следующие условия:
•
быть очень внимательными;
•
правильно выполнять
задания;
•
не допускать ошибок, иначе
можно потерпеть кораблекрушение;
•
регулярно выполнять
физкультминутки.
— Прежде чем отправиться в путешествие, мы
должны сказать волшебные слова:
Плещет теплая вода
В берега, в
берега.
Кораблик очень
смелый
Бури не боится,
В море - океане
Не хочет
заблудиться.
3. Работа по числовому ряду.
Учитель заранее вкладывает в тетради некоторых
детей, но так, чтобы они не знали, вырезанные из бумаги рисунки с изображением
мышек, мышки нарядно одеты, держат корзинки влапках.
—
Ребята, я знаю, что на
нашем корабле раньше жили мышки, а сейчас, как появился кот Матроскин, они
исчезли. Видимо, мышки испугались кота и спрятались. И мне кажется, что они
где-то у вас. Посмотрите! Нашли. Как хорошо! Так берите же мышек и выходите к
доске.
(Дети ставят мышек на заранее подготовленное место)
—
Сколько всего мышек? (6)
—
У каждой мышки есть
корзинка, на ней написано число. Давайте прочтем числа на них.
—По порядку они расположены?
—
Поставьте их так, чтобы
они расположились по порядку:от 5 до 10.
—
Какое число идет при счете
за числом 5? 7? 9?
—
Перед числом 6, 8, 10
какое стоит число?
—
Назовите «соседей» числа
6, 8, 10.
—
Какое число больше, чем 6,
на 1?
—
Какое число меньше, чем 6,
на 1?
—
Каких чисел не хватает в
ряду?
Мышки
помогли нам поработать над числовым рядом. И котМатроскин
их обижать не будет.
4. Подготовка к решению задач.
Учитель предлагает провести математическую
разминку.
1)
Сидят рыбаки,
Стерегут
поплавки.
Рыбак Корней
Поймал трех
окуней,
Рыбак Евсей —
Четырех карасей.
Сколько рыб
рыбаки
Натаскали из
реки.
2)
Повезло теперь Егорке:
У реки сидит не
зря —
Два карасика в
ведерке
И четыре
пескаря.
Но смотрите, у
ведерка
Появился хитрый
кот.
Сколько рыб
теперь Егорка
На уху нам
принесет?
3)
Саша с Колей рыб удили.
Девять рыбок
наловили.
Кот и к ним
подобрался,
Одну схватил и
умчался.
Сосчитайте,
ребята, скорей,
Сколько осталось
рыб у друзей?
5.
Решение примеров. Игра «Точно по курсу».
На доске записаны примеры.
5 +
2 = 6-1 =
2 + 7 =
8-2 =
3
+ 2 = 4-1 =
Вокруг примеров рисунки с изображением корабликов. На парусе каждого
из них записаны числа: 4, 1,5, 3, 7, 5, которые являются ответами к данным
примерам. Количество корабликов соответствует числу примеров, записанных на
доске.
|
Учитель предлагает:
—
Мы уже далеко от родного
берега. Какое здесь темное небо! И много кораблей. Видимо, был шторм и
кораблики сбились с курса. Надо помочь провести каждый корабль точно по курсу.
Учитель вызывает к доске троих учеников - по
количеству записанных на доске столбиков примеров. Ученики решают пример,
находят кораблик с соответствующим ответом, записанным на парусе, и ставят его.
Кто быстрее проведет «по курсу» свои корабли,
т.е. найдет ответ к каждому примеру своего столбика, тот становится капитаном.
6. Физкультминутка.
На доску вывешивается рисунок с изображением
моря, в котором плещутся рыбки, вставленные в прорези, летают чайки, плавает
надувной матрац в форме круга.
Учитель предлагает детям продолжить плавание,
но сначала надо хором повторить волшебные слова:
Плещет теплая
вода
В берега, в
берега.
Кораблик очень
смелый,
Бури не боится
В море - океане
Не хочет
заблудиться.
Учитель
спрашивает у детей: «Все ли на море спокойно?» (Капитан смотрит в бинокль)
—
На море легкий ветерок,
плещутся рыбы, качаются на волнах чайки. Давайте и мы отдохнем, проведем
физкультминутку (гимнастику для пальчиков)
«Лодочка»,
«Пароход», «Речка и рыбка».
Лодочка.
Исходное положение:
Обе ладони поставлены на ребро и соединены
«ковшиком», большие пальцы прижаты к ладоням.
Маленькая
лодочка по реке плывет,
На прогулку
лодочка малышей везет.
Пароход
Исходное положение:
Обе ладони
соединены «ковшиком», все пальцы, кроме больших, направлены в стороны «от
себя», а большие пальцы подняты вверх и соединены - это «труба».
Пароход плывет по речке,
И труба дымит, как печка.
Речка и рыбка
1.
Речка - волнистое,
плавное движение расслабленных кистей рук,
2.
Рыбка.
Исходное положение: Выпрямленные ладони прижаты друг к другу.
Пальцы направлены в сторону «от себя». Поворачивать согнутые ладони вправо и
влево, имитируя движения рыбки хвостом.
Рыбка - малютка по речке плывет,
Рыбка - малютка хвостиком бьет
—
Какую
геометрическую фигуру нам напоминает плавающий матрац? (Круг)
—
Сколько
точек в этом круге, столько раз поднимем руки! А если обозначенные на круге точки
соединить, какая фигура получится? (Треугольник)
Приседаем столько раз,
Сколько рыбок здесь у нас!
Сколько чаек у нас?
Столько мы подпрыгнем раз!
7. Состав числа.
Учитель продолжает
использовать рисунки с изображением рыбок. На них с одной стороны наклеены
примеры по составу чисел (2+3, 4+2, 6+1 и др.), с другой - числа, являющиеся
ответами (5,6,7 и др)
Учитель показывает
детям рыбки той стороной, где записан ответ. Ученик, назвавший пример, который
наклеен с другой стороны рыбки, считается хорошим рыбаком, т.е. он поймал
рыбку.
Одновременно
проводится соревнование между рядами. Ряд, который больше поймал рыбок,
получает красный флажок; ряд, занявший второе место, - желтый, а ряд, детям
которого не повезло, получает синий флажок.
В процессе этой игры учитель говорит:
— Ребята, давайте немножко отдохнем, порыбачим. Кто у нас самый
ловкий рыбак? (Показывает рисунки с изображением рыбок, дети начинают «ловить»)
По окончании игры учитель говорит:
—
Такие
красивые рыбки! Как им хочется на простор. Может, мы их отпустим в море?
—
Поплыли
дальше.
Дети хором произносят:
Плещет теплая вода
В берега, в берега.
Кораблик очень смелый,
Бури не боится,
В море – океане
Не хочет заблудиться.
8. Работа у
доски (заранее приготовленный материал на доске).
Например: соотнесение числа с соответствующей группой предметов.
Учитель продолжает:
—
На
пути у нас остров. Там дружно живут звери и птицы. У каждой семейки есть
геометрическая фигура. Как же она называется? (Квадрат)
—
На
каждом квадрате было написано число, которое обозначало, сколько членов в этой
семье. Обрушился сильный ураган, и ветер унес все числа. Теперь звери и птицы
не могут сосчитать, сколько их в семье. Они так расстроились, что стали делать
все наоборот:
Замяукали котята:
«Надоело нам
мяукать!
Мы хотим, как
поросята,
Хрюкать!»
—
Давайте,
ребята, поможем котятам. Сосчитайте, сколько их, и положите число в квадрат.
А за ними и утята:
«Не желаем больше
крякать!
Мы хотим, как
лягушата,
Квакать!»
—
Сосчитайте
утят и положите число в квадрат.
Свинки замяукали:
«Мяу! Мяу!»
—
Каким
числом вы обозначили свинок?
Цыплята закрякали:
«Кря, кря, кря!»
—
Сколько
цыплят?
Воробышки
прилетели,
Очень весело
запели:
«Му-у-у!»
—
Сколько же их, ребята?
А вот заиньки
Были паиньки:
Не мяукали
И не хрюкали –
Наш корабль встречали
И весело танцевали.
-— Сколько их?Учитель продолжает:
—
Посмотрите,
ребята, вы заполнили все квадраты. Но числа в нихрасположены не по порядку.
Давайте попробуем назвать их, начиная ссамого маленького и заканчивая самым большим.
(Дети называют: 10,9, 8,7,6,5,4, 3,2, 1)
—
Птицы
и звери снова веселы, а мы прощаемся с жителямиострова и плывем дальше.
Плещет теплая вода
В берега, в берега.
Кораблик очень смелый,
Бури не боится,
В море – океане
Не хочет заблудиться.
9. Физкультминутка.
Речка
К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре –
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно:
Вместе - раз, это - брасс,
Одной, другой - это кроль.
Все как один плывем, как дельфин,
Вышли на берег крутой
И отправились домой.
10.
Решение примеров.
Учитель спрашивает:
—
Капитан,
все ли спокойно в океане? Мне кажется, кто-топоказался вдали. Кто там? (Пираты)
На доске макет корабля, в его прорези
вставлены бумажныечеловечки - пираты.
—
—
Они хотят на нас напасть. Приготовиться к бою! Взяли оружие!А наше оружие - это
ум, быстрота и смелость. Правильно решилипример - отбили пирата:
2+1 3+1 9+1
2-1 3-1 . 10-1
Учитель от имени
капитана объявляет благодарность самымотважным матросам корабля.
11. Работа в тетрадях.
Учитель сообщает:— Мы плывем к берегу. Нам необходимо сделать
записи вбортжурналах. Проверьте свое рабочее место, сядьте
поудобнее.Постарайтесь, чтобы бортжурналы лежали правильно, а записи
былиаккуратными.
—
(Дети
выполняют задание: «Продолжи узордо конца строки»)
12.
Воспитательный момент.
-
Ребята, посмотрите кто к нам приплыл?
Дельфин
бьёт тревогу!
Загрязняют
люди воду!
Рыбкам
негде будет жить
Проблему
эту надо решить!
-
Чтобы избавиться от мусора, нам необходимо очистить морское дно, а как это
сделать?
Как
нужно охранять природу, в том числе и воду?(Ответы детей)
х+2=6
4+х=9 10-х=5
(Решают
уравнения у доски)
-
Молодцы! Очистили наше морское дно.
Дельфин
плавает в чистой воде.
12. Работа по карточкам.
Учитель говорит:
— Ребята, коту
Матроскину очень понравилось путешествовать с нами. И он в знак благодарности
для каждого из вас приготовил задание. Вам нужно решить примеры с опорой на
таблицу.(Дети самостоятельно заполняют предложенные карточки)
Слагаемое
|
1
|
4
|
2
|
3
|
5
|
|
|
Слагаемое
|
9
|
6
|
8
|
|
|
2
|
1
|
Сумма
|
|
|
|
9
|
8
|
9
|
7
|
13. Итог урока.
Учитель вместе с детьми делает вывод:
Путешествие
наше успешно закончилось. Благодаря дружной работе команды, мы снова на родной
земле. Во время путешествия мы работали над числовым рядом, готовились к
решению задач, решали примеры, прибавляли и вычитали число 1, повторяли состав
чисел, соотносили числа с группами предметов, вспомнили
знакомые геометрические фигуры.
14.Рефлексия.
-Что
вам понравилось сегодня на уроке?
-С
каким настроением вы подошли к концу урока? (на другой стороне доски дети снова
приклеивают тюльпанчики).И можно будет сравнить, каких стало больше, а каких
меньше.
-Что
бы вам хотелось на прощание сказать коту Матроскину и всем морским обитателям?
Урок
окончен.