Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Алгебра КонспектыУрок+презентация по алгебре для 8 класса «Свойства арифметического квадратного корня»

Урок+презентация по алгебре для 8 класса «Свойства арифметического квадратного корня»

Скачать материал
Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект.doc

библиотека
материалов

Тема урока: «Свойства арифметического квадратного корня»

Цели урока:

  • Создать условия для обобщения и контроля учащимися знаний и умений по изученной теме.

  • Способствовать развитию самостоятельности и познавательного интереса школьников.

  • Содействовать воспитанию организованности, формированию навыков здорового образа жизни.


Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.


Оборудование: презентация, тестовые задания, карточки к самостоятельной работе, кружочки красные, зелёные, синие.


Ход урока:


  1. Организационный момент. 3 мин

Сегодня у нас не совсем обычный урок, к нам пришли гости. Давайте, улыбнемся друг другу и начнем наш урок. Прежде всего, примите правильную осанку: опустите плечи, соедините лопатки, поднимите подбородок и старайтесь соблюдать правильное положение в течение урока. Откройте тетради, запишите число и тему урока «Свойства арифметического квадратного корня». (Слайд 1)

Послушайте стихотворение-загадку:

Он есть у дерева, цветка,
Он есть у уравнений,
И знак особый – радикал –
С ним связан, вне сомнений.
Заданий многих он итог, 
И с этим мы не спорим,
Надеемся, что каждый смог 
Ответить: это … (корень)

Ребята, сегодня у нас последний урок по теме: «Свойства арифметического квадратного корня». Какие цели каждый для себя поставит на сегодняшний урок? (Слайд 2)

(повторить, обобщить и привести в систему изученный материал )

И наш урок будет проходить под девизом: «Покоряет вершины тот, кто к ним стремится». (Слайд 3)

Вершин на нашем уроке – 5, и каждый должен вложить свои усилия, чтобы покорить эти вершины.


  1. Систематизация теоретического материала. ( Первая вершина – «Теоретическая») 3 мин


(Слайды 4,5)

а) Блиц-опрос ( закончите предложение)

1. Арифметическим квадратным корнем из числа а, называется (неотрицательное число, квадрат которого равен а.)

2. Знак hello_html_12be3071.pngназывается (радикал)

3. Число а называется ( подкоренным выражением)

4.Выражениеhello_html_m5766d79c.gifне имеет смысла ( при а < 0 )

5. Сколько имеет корней уравнение х2 = а, если:

а > 0 ( два корня х = hello_html_m5766d79c.gif, х = -hello_html_m5766d79c.gif)

а = 0 ( один корень х = 0)

а < 0 ( нет корней)


6. Корень из произведений неотрицательных множителей равен ( произведению корней из этих множителей)

7. Корень из дроби, числитель которой неотрицателен, а знаменатель положителен, равен ( корню из числителя, деленному на корень из знаменателя)

8.Чему равен hello_html_2f7a3f98.gif (hello_html_m68cc1f71.gif)

б) Запишем последние три свойства на доске

hello_html_m70d4a4d0.gif = hello_html_m5600141a.gif· hello_html_m73757a7c.gif, а ≥ 0, b ≥ 0

hello_html_m4125f3ce.gif= hello_html_7ff4df2.gif, а ≥ 0, b > 0

hello_html_2f7a3f98.gif= hello_html_m68cc1f71.gif


  1. Фронтальная работа с классом. ( Вторая вершина – «Историческая») 5 мин


Всегда интересно знать имя ученого-математика, который ввел новое понятие, либо доказал теорему, либо придумал новый математический символ. Выполнив задания, выясним имя и фамилию великого математика, который в первым ввел знак корня.

Найдите значение выражения (Слайд 6) (записываем только ответы)


hello_html_73ca648f.gif =5

hello_html_26ad1acf.gif × hello_html_5b18ed8e.gif =24

hello_html_m531ee5f1.gifhello_html_41b1474e.gifhello_html_150b6799.gif = 0,28

hello_html_me610f81.gif = 24

hello_html_9e29c22.gif = hello_html_244db979.gif

hello_html_m53d4ecad.gif

hello_html_10f1fb3c.gif =24

hello_html_m195d6c9d.gif ×hello_html_m980c3de.gif =6

hello_html_m3e1924ae.gif = 0,5

hello_html_m783ed487.gif = 5


hello_html_607fa34e.gif = 3













Закончили? Поставьте буквы около того примера, ответ которой соответствует этой букве

(Слайд 7)

hello_html_244db979.gif

24

3

6

5

0,5

0,28

д

е

т

к

р

а

н






5 24 0,28 24 6\7 24 6 0,5 5 3


Р е н е д е к а р т


Рене Декарт (1596-1650) французский дворянин, Воин, математик, философ, физиолог, мыслитель. В 1637г ввел знак корня, которым пользуемся мы. (Слайд 8)

hello_html_m69def77c.jpg


4. Самостоятельная работа (Третья вершина – «Самостоятельная») 5 мин

На карточках, которые лежат у каждого из вас на столе, зашифрованы слова .Вы можете их разгадать, выполнив задание.



Карточка 1
hello_html_14cd6723.pnghello_html_46e34334.png
hello_html_m2c20f37f.png+hello_html_m6a1ef59e.png
hello_html_2de3f1fb.png-hello_html_m6dc798c5.png
0,6∙hello_html_7378bf93.png
(hello_html_m122cccce.png)2
hello_html_m636bc404.png

Карточка 2
hello_html_1b95b13d.gif

hello_html_7a6be40f.gifhello_html_5d4e4108.gif
hello_html_m2421ed83.png

Карточка 3
hello_html_m55e14df3.pnghello_html_52103b3b.png
hello_html_6fe16a86.png
hello_html_m6e8eaadd.png

Карточка 4
hello_html_61e98cde.gif - 1
hello_html_m909037e.png
hello_html_m5cbe6882.png
hello_html_770e3294.pnghello_html_3023c339.png
hello_html_14cd6723.png·hello_html_m909037e.png
hello_html_m22d853c.png+0,6

Карточка 5
(hello_html_2d0b66a0.png)2
hello_html_5b18ed8e.gif - 4,1
3+hello_html_7378bf93.png
hello_html_32544cd4.png
hello_html_46e34334.png

Карточка 6
hello_html_2de3f1fb.png
hello_html_14cd6723.png+hello_html_m5aaf2cd.png
hello_html_m37cc5ff7.png
hello_html_44faf306.png+hello_html_8f9c8a2.png

Карточка 7
hello_html_8f9c8a2.png+hello_html_m1f5037a.png
hello_html_6fe16a86.png
1+hello_html_5be46fd9.png
hello_html_275c3549.pnghello_html_m21623c4a.png



 Ё 

 С 

 Г 

 У 

 Е 

 А 

 Ш 

 Ц 

 Ж 

 Л 

 З 

 Д 

 И 

 О 

 Р 

 К 

 Т 

 М 

2

72

12

8

1,1

9

24

7

35

-0,1

1hello_html_770e3294.png

3,6

16

18

0,1

0,2

17

95


На доске запишите получившиеся слова : Сердце, уши , рот , легкие, глаза, кожа, мозг.

  1. Привал 3 мин

( привал – остановка в пути для отдыха в походе, путешествии, во время которого также рассказывают разные истории и т. д.)

Я тоже хочу вам поведать такую притчу:

Продавец табака расхваливает на ярмарке свой товар: «Покупайте табак, прекрасный табак! Мой табак не простой, а с секретом. От моего табака стариком не будешь, собака не укусит, вор в дом не залезет.»
Один парень купил немного табака и начал расспрашивать продавца:
– А почему стариком не буду?
– Потому что до старости не доживёшь.
– А почему собака не укусит?
– Так с палкой ведь будешь ходить.
– А почему вор в дом не залезет?
– Потому что всю ночь будешь кашлять.

(Слайд 9)

Таким образом, мы видим: при курении ухудшается внешность, теряется зрение и слух, повышается раздражительность, из-за быстрой утомляемости резко ухудшается успеваемость.

Какие выводы вы сделаете для себя?

(Беречь здоровье, избавляться от вредных привычек, правильно питаться) Если нет дурных привычек, так подумайте стоит ли их заводить?


5.Физкультурная пауза: (Слайд 10) 2 мин

Буратино потянулся,

Раз – нагнулся, два – нагнулся.

Руки в стороны развел,

Ключик видно не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

  1. Работа с учебником (Четвертая вершина)

Открыли 88 страницу учебника. №396. (Слайд 11) 5 мин

  1. Пятая вершина – «Тестовая» 10 мин

  1. Найти значение выражения:

hello_html_m144ba622.gif-2( hello_html_m1d1ec352.gif)2


А. 9,6 Б. 0 В. 0,38 Г. 2,4


  1. Вычислите: (2 hello_html_bf8cd8c.gif)2 + (-3 hello_html_1caef8ee.gif)2


А. 42 Б. 18 В. 60 Г. 6


  1. Найти значение выражения:

0,5 hello_html_m17c2a9b1.gif + 3 hello_html_61e98cde.gif


А. 62,93 Б. 0 В. 8,2 Г. 1


  1. Найти значение выражения:

hello_html_5d4e4108.gif- 0,5 (hello_html_m195d6c9d.gif)2


А. 141 Б. 9. В. 6 Г. 0


  1. Вычислите значение выражения: hello_html_m2b18bb21.gif


А. 0 Б. 0,7 В.1 Г.0,1


  1. Найти значение выражения:

hello_html_2577c560.gif-2( hello_html_m21fb8bd1.gif)2


А. 8,75 Б. 0,1 В. 0,28 Г. 3,6


  1. Вычислите: (3 hello_html_m3520cfa1.gif)2 + (-2 hello_html_m59c8c0fc.gif)2


А. 47 Б. 8 В. 70 Г. 16


  1. Найти значение выражения:

0,5 hello_html_8ad9cc0.gif + 3 hello_html_14b9bfc1.gif


А. 0 Б. 58,61 В. 8,1 Г. 1


  1. Найти значение выражения:

hello_html_m17c2a9b1.gif- 0,5 (hello_html_7056ef2f.gif)2

А. 7 Б. 121 В. 6 Г. 0


  1. Вычислите значение выражения: hello_html_38bd2486.gif


А. 0 Б. 1 В. 0,3 Г. 0,1




Ключ к тесту (Слайд 12)

Самопроверка

1

2

3

4

5

Б

А

В

В

Г


Если правильно решено 5 заданий – ставим 5, за 4 задания – 4, за 3 задания – 3

7. Домашнее задание (Слайд 13) №476 а,б; №478 а,в; №481 а,г,ж


8. Подведение итогов урока

а) рефлексия

Шёл мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства храма. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал сегодня?» И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал сегодня?» и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием. А я принимал участие в строительстве храма.

- Ребята, кто работал так, как первый человек, поднимите синие кружочки.

-Кто работал как второй человек, поднимите зелёные кружочки?

- Кто принимал участие в строительстве храма, поднимите красные кружочки.

б) выставление отметок за урок


Спасибо за урок. Пусть у вас будет всегда хорошее настроение. Хороших вам выходных.

(Слайд 14)

Выбранный для просмотра документ презентация.ppt

библиотека
материалов
Тема урока: Свойства арифметического квадратного корня

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Тема урока: Свойства арифметического квадратного корня
Описание слайда:

Тема урока: Свойства арифметического квадратного корня

2 слайд Цель урока Повторить Обобщить Привести материал в систему
Описание слайда:

Цель урока Повторить Обобщить Привести материал в систему

3 слайд Девиз урока: «Покоряет вершины тот, кто к ним стремится».
Описание слайда:

Девиз урока: «Покоряет вершины тот, кто к ним стремится».

4 слайд Закончи предложение: 1. Арифметическим квадратным корнем из числа а, называет
Описание слайда:

Закончи предложение: 1. Арифметическим квадратным корнем из числа а, называется… 2. Знак называется … 3. Число а называется… 4.Выражение не имеет смысла при а …

5 слайд Закончи предложение: 5. Сколько имеет корней уравнение = а, если: а &gt; 0 … а =
Описание слайда:

Закончи предложение: 5. Сколько имеет корней уравнение = а, если: а > 0 … а = 0 … а < 0 … 6. Корень из произведений неотрицательных множителей равен … 7. Корень из дроби, числитель которой неотрицателен, а знаменатель положителен, равен … 8.Чему равен

6 слайд Найди значение
Описание слайда:

Найди значение

7 слайд 6/7	24	3	6	5	0,5	0,28 д	 е	 т	 к	 р	 а	 н
Описание слайда:

6/7 24 3 6 5 0,5 0,28 д е т к р а н

8 слайд Рене Декарт(1596-1650)
Описание слайда:

Рене Декарт(1596-1650)

9 слайд
Описание слайда:

10 слайд Физминутка
Описание слайда:

Физминутка

11 слайд Работа по учебнику № 396
Описание слайда:

Работа по учебнику № 396

12 слайд Ключ к тесту № 1	 № 2	 № 3	 № 4	 № 5 Б	 А	 В	 В	 Г
Описание слайда:

Ключ к тесту № 1 № 2 № 3 № 4 № 5 Б А В В Г

13 слайд Домашнее задание №476 а,б №478 а,в №481 а,г,ж
Описание слайда:

Домашнее задание №476 а,б №478 а,в №481 а,г,ж

14 слайд
Описание слайда:

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики
Скачать материал