Комплекс уроков по теме:
«Нравственный поступок»
учебный предмет
«Основы религиозных культур и
светской этики»
4 класс, 2-е полугодие, урок
№ 19
Воробьева
Вера Владимировна,
учитель
начальных классов
Курск
2014
Воробьева Вера Владимировна
учитель начальных классов
МБОУ «Гимназия №44»
Методическая разработка урока
«Основы религиозных культур и светской этики»
4-й класс, 2 - полугодие,
урок №19
Тема урока:
Нравственный поступок
Цели урока:
-побуждать учащихся к осознанию нравственных и
принятию ценностей и этических норм, обеспечивающих успешную
социализацию; к освоению
социального опыта и применению его в повседневной практике;
-продолжить совершенствование
у школьников коммуникативной, этической, социальной компетенций;
-познакомить
учеников с инструментарием, позволяющим им осознать самих себя и раскрыть тайны
собственного я, своего поведения, своих привычек, своего характера, с
инструментарием, мотивирующим к работе над собой;
-сформировать у учащихся представление
об особых признаках нравственного
поступка.
Планируемые результаты (личностные)
-принятие и освоение социальной роли учащегося, развитие мотивов
учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
-развитие самостоятельности и личной ответственности за свои
поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной
справедливости и свободе;
-развитие этических чувств как регуляторов морального поведения;
-развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости,
понимания чувств других людей, способности к сопереживанию; развитие начальных
форм регуляции своих эмоциональных состояний;
-развитие навыков сотрудничества в различных повседневных
ситуациях, умения избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
-наличие мотивации к труду, работе на результат, бережному
отношению к духовным и материальным ценностям.
Планируемые результаты (метапредметные)
-овладение способностью понимать цели и задачи учебной
деятельности, поиска средств ее достижения;
-формирование умения планировать, контролировать и оценивать
учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее
реализации;
умение осуществлять поиск наиболее эффективных способов
достижения результата; понимание причины успеха/неуспеха учебной деятельности;
-адекватное использование речевых средств и средств
информационно-коммуникационных технологий для решения различных коммуникативных
и познавательных задач;
-умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных
заданий;
-овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и
жанров, осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами
коммуникации;
-овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения,
обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей,
построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;
-готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность
признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого
иметь свою собственную; излагать свое мнение и аргументировать свою точку
зрения и оценку событий; готовность конструктивно решать конфликты посредством
интересов сторон и сотрудничества;
-определение общей цели и путей ее достижения, умение договориться
о распределении ролей в совместной деятельности; адекватно оценивать
собственное поведение и поведение окружающих.
Планируемые результаты (предметные)
-осознание
ценности человеческой жизни;
-знание, понимание и
принятие школьником ценностей: мир, Отечество, семья, религия - как основы жизни
многонационального народа России;
-знакомство с основными нормами светской и религиозной этики,
понимание их значения в выстраивании конструктивных отношений в семье и
обществе;
-понимание значения нравственности, в жизни человека и общества;
-развитие
представлений младшего школьника о значении норм морали, общечеловеческих
ценностей в жизни людей.
Основные понятия: нравственный поступок; признаки нравственного поступка: мотив,
цель, средства достижения цели; самовоспитание, саморазвитие, самопознание,
самосовершенствование.
Межпредметные связи: окружающий мир,
литературное чтение, русский язык, математика.
Тип урока:
комбинированный.
Ресурсы: Данилюк А.Я. Основы
духовно- нравственной культуры народов России. О-75 основы религиозных культур
и светской этики. Основы светской этики. 4-5 классы [текст] / Данилюк А.Я.:
учеб. для общеобразоват. учреждений. - М.: Просвещение, 2012.-63с.: ил.-ISBN
978-5-09-026774-8; презентация урока мультимедиа (видеоматериал притча
«Счастье»», притча «Всё оставляет свой след»»)
Технические средства: компьютер,
проектор, экран, магнитная доска, песочные часы.
Иллюстративный
материал: оформление классной доски: раздел «Мы
вместе» (опорный конспект предыдущего урока: слайды презентации на бумажном
носителе); раздел « Я сам!» (опоры: «Наша (моя) речь»,
«Презентация-контроль», «Правила действий в рабочих парах и группах», «Восстанови фразу» с цветной маркировкой: зеленая,
желтая, красная; «Мотив», «Цель», «Средства достижения цели», «Само
действие», «Результат», «Польза»;
«Для 1-ой и 2-ой групп», «Для 3-ей и 4-ой групп», «Инсайт»); составные части модели «Пирамида достижений»; лист
достижений рабочей группы (четыре штуки); бланк для изготовления опоры
«фиолетовая» (четыре штуки); карточки для индивидуальной домашней работы на
каждого ученика.
Сценарный план урока
Слайд№1
1.Организационный этап
-Наш
замечательный звонок позвал за парты на урок.
Нас
ждет успех, мои друзья, общенье, труд, открытия!
-Ребята,
я выражаю уверенность, в том, что наше сотрудничество, как обычно, будет полезным
и приятным. Пожалуйста, садитесь.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности 2.1.
Проверка домашнего задания
2.1.1.
Работа с текстом загадки
-Мы
продолжаем исследование социальной сферы общества, его нравственных идеалов,
ценностей; продолжаем освоение социальных норм,
правил поведения; и на их основе научимся
выстраивать гармоничные личные взаимоотношения. Наши дальнейшие открытия
сегодня начнет простая детская загадка. Внимание на экран.
Слайд 2
Он
может быть тяжелым и легким; сильным и слабым.
Его
вообще может и не быть. Что это такое?
(На
этом уроке в ходе учебного диалога ученики предложили следующие варианты: снег,
дух, чувства, запах, эмоция, судьба, голос.)
-Все
ваши варианты интересны, а прийти к единому ответу и решить проблему, как мы
знаем, поможет дополнительная информация.
Внимание
на экран.
Слайд
3
Он
тяжелый у Карабаса - Барабаса. Легкий - у Буратино.
Сильный
– у Мальвины. Слабый - у Пьеро.
(На
этом уроке ученики пришли к единогласному мнению: ответ- характер.)
-Молодцы, верно, это характер, и мы на прошлом
уроке выяснили, что это внутреннее свойство человека, его внутренний мир, он у всех разный, со своими
особенностями, странностями, причудами, но, как мы с вами уже установили, людей
неинтересных в мире нет.
Их
судьбы, как история планет,
У
каждой все особое, свое,
И
нет планет, похожих на нее.
Каждый
человек - неповторим и уникален.
- Но, что объединяет всех нас?
(На
этом уроке в ходе учебного диалога ученики предложили следующие варианты: загадочная русская душа, национальные
особенности нашего русского характера; общечеловеческие, духовные,
нравственные идеалы и ценности, социальные нормы, правила поведения, золотое правило
нравственности).
- Молодцы, верно, духовность, нравственность в человеческом обществе никогда не перестанут быть актуальными.
Внимание на экран.
Вот какую высокую оценку
духовно-нравственному воспитанию дал великий русский писатель Л. Н. Толстой:
«Из всех наук, которые должен знать человек, главнейшая есть наука о том, как
жить, делая как можно меньше зла и как можно больше добра»
Слайд 4
-Ребята, кому из вас знакомо это
высказывание? (При проведении учебного диалога мы используем жесты «согласие» -
(рукопожатие), «несогласие» - (скрещение кистей рук). На этом уроке несколько
учеников выразили свое «согласие» ).
-
Добавим это высказывание в нашу рубрику «Мудрые мысли». (По правилам работы в
рубрике «Мудрых мыслей», детям необходимо высказывание запомнить.)
-
Как вы думаете, в наше время это высказывание остается актуальным?
(
На этом уроке все ученики выразили «согласие»)
-Хорошо,
давайте это сформулируем, восстановив фразы.
2.1.2.
Дифференцированное тестирование.
-Работаем
с красной опорой. Посовещайтесь в группах и восстановите фразы. Соблюдайте
правила работы в группах: опора перед вами (на доске). Время - 30 секунд. О готовности сообщите.
(По правилам работы в группе готовность
дети сообщают, взявшись за руки друг друга, поднимая их вверх. Учитель выставляет песочные часы, и по истечению времени последовательно
после ответа каждой группы проводит проверку,
используя электронную поддержку на экране, каждая
группа фиксирует свой результат в листе достижений).
2.1.2.1.
Проверка результатов тестирования.
Слайд 5
1
группа: Сегодня в обществе самая большая
опасность таится не в экономике и политике, а в разрушении______________(личности.)
2
группа: У современного ребенка под воздействием
информационного потока нередко могут быть искажены представления о________ (нравственных
идеалах и ценностях.)
3
группа: Характер, личностные качества человека начинают формироваться с__________(младенчества),
и формируются они в течение всей жизни под воздействием обстоятельств
жизни_________( самого человека.)
4группа:
Стремление быть личностью впервые проявляется у
каждого малыша, который отталкивает руку своей мамы, поддерживающей его, и
говорит:_______________________(«Я – сам!»).
-
Молодцы! Все группы практически точно восстановили фразы. Кто попробует
сформулировать вывод и завершить текст.
(
В современном обществе особенно необходимы знания о том, как сделать больше
добра и меньше зла.)
3. Актуализация знаний
3.1.
« Социологический» опрос
-Молодцы!
Вывод глубокий, убедительный и вы готовы к
«социологическому» опросу. Пожалуйста, прочитайте фразу четвертой группы
(Впервые стремление быть личностью проявляется у каждого малыша,
который, отталкивает руку своей мамы, поддерживающей его, и говорит: «Я - сам! »).
-
Если кто-нибудь из вас поступал подобным образом, пожалуйста, встаньте? (На
этом уроке все ученики встали.)
-
Кто может дать объяснение этому поступку?
(На этом уроке ученики
объяснили следующее: я хотел быть самостоятельным; хотелось все попробовать
сделать самому; хотел быстрее подрасти и стать взрослым; сам хотел быстрее
научиться делать все хорошо).
3.2.
Выявление и решение проблемы
-
Спасибо, теперь мне понятны ваши действия, пожалуйста, садитесь, я открою вам
секрет: секунду назад, вы непросто стояли, вы приветствовали свою
самостоятельность, но у меня вызывает сомнение, правильно ли Вы поступили по
отношению к маме, оттолкнув ее: добро это или зло?
(Ученики
активно высказывали в ходе учебного диалога следующие мнения: Ты можешь
расстроить маму, если получить травму, а если ты сумеешь справиться сам, то она
только обрадуется. Мама, держа ребенка за руку, помогает научиться ему самому
не всегда; а бывает, что и вообще мешает. Ребенок, отталкивает руку мамы,
отказывается от помощи, желая действовать самостоятельно. Он делает добро и для
мамы и для себя. Мама не должна делать за нас ничего. Она с нами рядом будет не
всегда, поэтому надо пробовать делать все самим.
Мы не отталкивали маму, а просто отпустили ее руку для того, чтобы стать
самостоятельными. Ты научишься всему гораздо быстрее, если будешь делать все самостоятельно).
4. Первичное усвоение нового
материала
4.1. Знакомство с основными понятиями урока
«мотив», «цель». Построение алгоритма определения поступка по его
особым признакам.
-Дети,
правильно ли я вас поняла: вы совершали этот поступок, желая порадовать маму,
показать ей, что вы стали самостоятельными – это был мотив вашего поступка. (На
доску учитель выносит опору «Мотив (М) поступка - побуждение к действию: что я
желаю») Вы не воспользовались маминой помощью и отпустили руку для того,
чтобы быстрее научиться самостоятельности - это была цель вашего поступка. (
На магнитную доску под опору «Мотив» учитель выносит опору «Цель (Ц) -
намерение действий: для чего я желаю) Мотив у вашего поступка добрый, цель
поступка - добрая, значит, вы совершили добро. Так ли я вас поняла? ( На
этом уроке все ученики выразили жест «согласие».)
4.2.
Выявление и решение проблемы
-Дети, вы все выразили
«согласие», но я все-таки сомневаюсь: не опасны ли
самостоятельные действия ребенка для его жизни и здоровья?
(Чем
раньше мама отпустит руку ребенка, тем ребенок быстрее станет самостоятельным.
Он быстрее всему учится, и сам может соблюдать безопасность. Но мама продолжает
контролировать нас даже тогда, когда отпускает нашу руку).
-Молодцы,
верно, каждый ребенок с
младенчества пробует все сделать самостоятельно, подражая взрослым, то есть,
использует социальный опыт; но при этом он является первооткрывателем,
исследователем во Вселенной, он – неустанный творец самого себя. В нашем классе
много таких детей.
4.3.
Распознавание понятий « воспитание»,
«самовоспитание».
4.3.1. Пробные
действия учащихся. Игра «День! – Ночь!»*
Слайд 6
-Играем
«День! – Ночь!».* Сейчас на экране появятся два
слова. Каким из этих понятий логичнее всего обозначить поступки «Я – сам!»? Для
ответа выполните действие, которое записано в скобках. - Внимание на экран.
«День!». Воспитание (Проверьте свою осанку). Самовоспитание (Встать
около своей парты).
(Когда,
учитель произносит: «День!»*- дети, прочитав задание, выбирают ответ и
готовятся выполнять действие, соответствующее выбранному слову. Учитель
произносит: «Ночь!» - дети, закрыв глаза, выполняют выбранное действие. Все
ученики встают на этом уроке ).
-
Молодцы, верно, поступки «Я – сам!»- это
ключевое понятие самовоспитания.
Исследователи в русском языке нашли полторы
тысячи определений понятия личности, при
этом, на первое место они выдвинули проблему самовоспитания. Хотя, многие люди считают, что самовоспитание -
это нечто сложное, а порой даже и невозможное.
Мы же сейчас доказали, что самовоспитание в каждом из нас
заложено самой природой. Именно оно в значительной степени делает нас ответственными
за свои поступки, за свое поведение, за свою будущность, а в целом за всю нашу
планету. Пожалуйста, садитесь, а приветствовали вы
сейчас ученых- исследователей, которые совершенствуют
наш мир.
4.3.2. Работа в группах над определением понятия
«самовоспитание»
-И
мы продолжаем наше исследование, работаем с «зеленой» опорой. Посовещайтесь в группах и установите, что, на ваш взгляд,
исследователи вкладывают в понятие «самовоспитание». Для восстановления фразы у
вас- 30 секунд. О готовности сообщите. (Учитель выставляет песочные часы и
по времени проводит проверку, используя электронную поддержку на
экране, параллельно дети заполняют лист достижений.)
Восстановите
фразу: Самовоспитание – это - _______.
Слайд
7
-Кто хочет поделиться своими мыслями?
( На этом уроке в
ходе проверки, группы высказали следующее мнение: сам себя воспитываешь -
воспитываешься, сам себя готовишь- готовишься, сам себя развиваешь-
развиваешься, сам исправляешь - исправляешься, сам себя учишь - учишься - в
этих действиях дети акцентировали внимание на возвратную частицу «-ся»; сам
себя: заставляешь, наказываешь, хвалишь, оцениваешь, контролируешь, сам себе
желаешь; сам стремишься, сам отвечаешь за свои поступки и выбираешь, что тебе
надо делать; никто тебя не заставляет, никто
тебе не напоминает; ты, как бы сам себя лепишь, строишь сам себя по золотому
правилу нравственности. Самовоспитание- это, когда человек сам ставит
перед собой задачи; сам ищет пути их решения; сам контролирует их исполнение;
сам оценивает; сам корректирует; сам регулирует свои действия. Самовоспитание -
это привычка контролировать свои поступки; свое общение с людьми, отношение к
ним и выполнение своих обычных обязанностей).
4.3.3. Выявление и
решение проблемы. Игра «День! – Ночь!»*
-Молодцы,
вы все достаточно точно дали определение
самовоспитанию, но можем ли мы утверждать о том, что ребенка многому
можно научить, но еще большее он может познать сам. Играем «День!– Ночь!».
«Ночь!»*(
Ученики по сигналу «Ночь!», одновременно закрыв глаза, показывают жестовый
ответ, выражая свое согласие – «рукопожатием», а несогласие - «скрещением рук»;
на этом уроке - мнения детей разделились.) *
-
«День!»* ( Ученики по сигналу «День!»* одновременно открывают глаза.) -
Мы уважительно относимся к мнению каждого человека, но знаем, что необходимо
прийти к единому ответу, поэтому как обычно обратимся к дополнительной информации.
4.3.4.
Работа по картине.
Упражнение «Ассоциации»
Слайд 8
- Внимание на экран. «Включите свое воображение» и
попробуйте найти общее в содержании этой картины и роли самовоспитания в жизни
человека?
(На этом уроке ученики рассуждали таким образом: коня можно привести к водопою
но, если он не захочет пить, то невозможно его заставить напиться. Родители,
воспитатели, учителя объясняют детям социальные нормы, правила поведения, передают общественный опыт,
знания, но если ребенок
не захочет сам их, как бы «испить»- изучить, то он ничего никогда не достигнет.
Пока человек сам не приложит свой труд, не совершит над собой усилие, он не
сможет ничему научиться. Дети приводят пример: можно ухитриться и положить в рот
человеку еду, но только сам человек способен ее разжевать).
- Молодцы, вы все
достаточно глубоко осознали проблему: человеку многое можно дать, но еще больше
он должен взять сам. Я рада, что самовоспитанию
вы отвели достаточно значимую роль.
4.3.5.
Работа в группах над определением понятия «воля» человека
4.3.5.1.
Работа по опорам
-
Продолжаем исследование. Работаем с «красной» опорой. Посовещайтесь
в группах и восстановите фразу о том, какое личностное качество
необходимо человеку в процессе самовоспитания, какое личностное качество
является двигателем самовоспитания? Время -30 секунд. (Учитель выставляет
песочные часы, и по истечению времени проводит проверку,
используя электронную поддержку на экране, параллельно дети заполняют лист
достижений)
Слайд
9
(На этом уроке в
ходе учебного диалога ученики единогласно назвали
двигателем самовоспитания волю, волевые
качества, волевую сферу человека.)
-
Молодцы, верно, воля - одно из самых
неуловимых понятий, но именно она играет значительную
роль в самовоспитании, в успешном формировании всех личностных качеств.
4.3.5.2.
Упражнение «Ассоциации»
-«Включите
воображение!» и назовите, с чем вы в жизни ассоциируете понятие « воля»
человека?
(Ученики
назвали следующие: крепкий орешек; железный, стальной человек. Волевой человек- это
кремень, у него воля крепче металла. Волевой человек не согнется. Воля –
основа, стержень, ось характера. Она помогает достигать поставленные цели.
Крепкая воля, стойкий характер помогают человеку преодолевать многие преграды
на его жизненном пути, помогают выходить победителем из самых трудных
положений. Воля - это умение владеть собой; способность подчинять свои чувства,
желания, поступки и действия требованиям разума, долга, дисциплины. Человек
может достичь положительного результата, только ценой огромных усилий
собственной воли; умения и желания трудиться над собой).
-
Ребята, меня очень порадовали ваши представления о «воле» человека. Воля, как и
все в человеке, зарождается, растет, развивается, совершенствуется.
4.3.5.3.
«Социологический» опрос
-
Кому интересна информация о том, как в нашем классе «поживает воля». (На этом уроке все ученики выразили жест «согласие») - Внимание на экран!
Слайд
10 - Кому понятна технология* ответа? (На
этом уроке все ученики выразили жест «согласие») - По сигналу «Внимание!»
дайте ответ. (Дети знакомятся с текстом, по мере своей готовности выражают
жестом «согласие». Когда учитель, установив готовность у всех учеников,
произносит «Внимание!», дети одновременно говорят , но каждый свою фразу).*
Слайд 10
(На этом уроке
все ученики произнесли фразу «Это здорово!»)
-
Молодцы! «Это здорово!», что в нашем классе все
ученики работают над собой, я просто горжусь вами, друзья мои!
4.3.5.4.
Представление детского опыта самовоспитания волевых
качеств
-А
кто может поделиться опытом самовоспитания волевых качеств?
(Я стараюсь: сдерживать свои чувства и эмоции; доводить самостоятельно
до конца все дела; соблюдать режим дня; преодолевать трудности;
признавать и исправлять свои ошибки; не обижаться на окружающих; не злиться. Я
умею: терпеть и прощать; делать то, что не хочется, но нужно; выполнять
правила, даже если не хочется; не лениться. Я умею сам себя убеждать в том, что
надо делать, даже, если не хочется. Я умею сам себе внушать. Я могу сам себя
организовывать. Я могу сам себя настраивать).
-
Молодцы, вы используете достаточно эффективные упражнения для развития своей волевой сферы.
4.3.5.5.
Упражнения в употреблении новых понятий урока,
основных признаков поступка
-Дети,
можем ли мы утверждать, что работа по развитию
своей воли является поступком? ( На этом уроке все ученики выразили жест «согласие».)
-Посовещайтесь в группах и попробуйте доказать
истинность нашего общего решения, используя
новые понятия сегодняшнего урока. ( Учитель обращает внимание детей на опору признак поступка
«Мотив», добавляя к ней опору « Для 1-ой и 2-ой групп»; и на опору признак поступка «Цель», добавляя к ней опору
«Для 3-ей и 4-ой групп»).
(Ответ
«1-ой и 2-ой групп»: Мы развиваем свою волю для того, чтобы стать волевыми людьми, чтобы
был стойкий характер, чтобы вырасти достойными гражданами нашей Родины и
приносить пользу. Это мотив. Ответ «3-ей и 4-ой групп»: Крепкая воля нам нужна
для того, чтобы добиваться высоких результатов в учебе, в спорте, искусстве,
музыке, в жизни преодолевать трудности. Это цель).
4.4.
Знакомство с основным понятием урока, признаком поступка «Средства достижения цели и работа с алгоритмом
определения поступка по его особым признакам
-Дети,
на основании ваших ответов, я делаю вывод: развивая свою волю, вы
руководствуетесь добрым мотивом, и доброй целью, а значит, и упражнения,
которые вы для этого выполняете тоже добрые, нужные и важные. Упражнения – это
одно из средств достижения цели. ( На доске появляется опора признак поступка «Средства достижения цели (СДЦ)
– совершение действий: что я делаю для исполнения желания» Таким образом, на
доске входе учебного диалога учитель продолжает выстраивать алгоритм
определения поступка по его особым признакам.)
Ребята, возможно, некоторые из этих упражнений
вы увидите в притче «Все оставляет свой след». Предлагаю посмотреть ее
и определить, какие нравственные проблемы притча решает.
5.
Первичная проверка понимания нового материала
5.1.
Принятие и осознание социального опыта воспитания воли в ходе работы с притчей
« Все оставляет свой след».
5.1.1. Просмотр притчи «Все оставляет свой след».
Внимание на экран.
Слайд 11
Притча « Все оставляет свой след»
Жил-был
один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец
дал ему мешочек с гвоздями и наказал, всякий раз, когда он не сдержит своего
гнева, вбить в столб забора один гвоздь. В первый день в столбе было несколько
десятков гвоздей. На другой неделе молодой человек научился сдерживать свой
гнев, и с каждым днем число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша
понял, что гораздо легче контролировать свои эмоции, чем вбивать в столб
гвозди. Наконец, пришел день, когда он ни разу не потерял самообладание. Он
рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз, каждый день, когда
ему удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю, Шло
время, и пришел день, когда молодой человек смог сообщить отцу о том, что в
столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к
забору. «Ты неплохо потрудился, но ты видишь, сколько в столбе дыр, он уже
никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у
него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после
этого ты извинился, шрам останется.
5.1.2.Определение признаков поступка: мотива и цели поступка, средств
достижения цели на основе анализа притчи «Все оставляет свой след».
-Какие
чувства вы испытали, и какие мысли у вас возникли. Попробуйте
употребить новые понятия сегодняшнего урока. (
Учитель обращает внимание на опоры « Мотив», «Цель», « Средства»)
(Я был восхищен мудростью отца и стараниями сына. Меня удивило
окончание притчи, такого я не ожидал. Я
переживал за сына, думал, что он не справится с заданием. Эти упражнения для
развития воли -
это средства достижения цели, они не такие уж
простые, я знаю тоже замечательную таблетку от своей вспыльчивости. В притче
мне понравилось сравнение дыр в заборе со шрамами. Я часто извиняюсь, меня
прощают, но я не думал, что оставляю плохой след.
Сын совершил поступок, мотив которого - желание
жить в мире, в ладу, во взаимопонимании, согласии, уважении, любви с
окружающими. Цель этого поступка было научиться контролировать чувства и
стать сдержанным человеком).
6.
Первичное закрепление нового материала
6.1
Упражнения в развитии эмоционально-волевой сферы ребенка в ходе проведения
тренинга «Ваза»
6.1.1.Освоение
социального опыта. Релаксационная пауза.
-
Ребята, я очень довольна вашими глубокими ответами, вы правильно определили
мотив, цели и средства достижения цели, отлично поняли, что эта притча не
только учит контролировать свои чувства, но,
она просто «кричит» об ответственности за свои поступки, затрагивая проблему «шрама» и бережного отношения к
слову «прости». В этой связи, я приглашаю Вас
принять участие в учебном тренинге.
Слайд 12
-Дорогие
мои, сядьте удобнее, расслабьтесь, закройте свои добрые, умные глазки и
постарайтесь не открывать их до конца нашего тренинга. «Включите воображение».
Представляйте: вы осторожно держите в руках любимую мамину хрустальную вазу (пауза),
старательно несете ее, чтобы наполнять водой и поставить цветы. (пауза)
Вдруг она неожиданно выскользнула из ваших рук на каменный пол. (пауза) Сделайте
глубокий вдох (пауза), а при выдохе представляйте, что все осколки
невероятно волшебным образом вновь превращаются в целую и невредимую вазу. (пауза)
Кому удалось представить, откройте, пожалуйста, глаза.
6.1.1.1.
Тестирование. Игра «День! – Ночь!»
-Играем
«День! – Ночь!». «Ночь!»* (Дети закрывают глаза).*
Сколько
раз вам нужно сказать «прости», чтобы эта ваза вновь стала целой и
невредимой? (Дети показывают «ответ на пальцах». Учитель, максимально
сократив время, получает обратную связь от каждого ученика. Все дети на этом
уроке изобразили цифру ноль).- «День!»* (Дети «убирают ответ» и
открывают глаза*).-Я очень рада, никто не ошибся, конечно же, сколько
раз не говори «прости», ваза целой не станет.
6.1.1.2
Анализ результатов тестирования
-Кому
захотелось поделиться мысли?
(Следы,
шрамы покрыли забор и вазу: они не остались прежними. Им нанесен вред. Прежними
не остаются и люди: они или раскаиваются и извиняются, или прощают. Они как бы
очищаются, становятся лучше, и не будут повторять больше ошибок, это хороший
след. Это польза, не вред. Надо беречь друг друга и прощение не понадобиться.
Сказал «прости», тебя простили, и ты не обижай больше. Если человек попросит
прощение и опять обидит, то его «прости» потеряет свое истинное значение).
-Спасибо,
вы достаточно глубоко осознали необходимость ответственности
за свои поступки, проблему «шрама» и бережного отношения к слову
«прости». Я чувствую вашу готовность к более сложному упражнению.
6.
1. 2. Упражнение «Живые картинки»
-«Ночь!»*Включите
воображение! Попробуйте самостоятельно с вазой пройти весь путь от начала до
конца на счет 3:(пауза 1, 2, 3.). Вот ваза коснулась пола. По своему
желанию изобразите в этот момент либо вазу, либо ребенка, а я попробую угадать
ваши образы.
(Чаще
всего, дети изображают следующие «живые картинки»: обеими руками хватаются за
голову, за область сердца. Они закрывают лицо руками, встряхивают руками и
головой, подставляют ладошки, как бы, пытаясь подхватить вазу на лету. При
этом, большинство «живых картинок» сопровождается различными эмоциями. Никогда
еще дети не выбрали образ вазы).
6.1.
3. Анализ результатов тренинга
«День!»*
(Дети прекращают движение, открывают глаза)* Очень эмоциональные «живые
картинки», вы сейчас были настоящими героями, проиграли жизненную ситуацию,
и в вашей жизни ее никогда не будет.
-
Кто хочет прокомментировать свою « живую картинку»?
(Кто-то
беспокоится о себе, кто-то о вазе, кто-то о маме, кто-то даже в невероятных
ситуациях всегда готов поддержать и протягивает руку помощи)-
Молодцы! Вы достаточно глубоко проанализировали свои эмоции. Хотите, я покажу
их вам сейчас. Внимание на экран.Слайд 13
-Кто
узнал себя? (Чаще всего дети проводят аналогию с собственными эмоциями и
убеждаются в том, что человеку необходимо управлять собой.)
6.2.
Распознавание случайного действия и
поступка.
-Спасибо!
Вы прекрасно рассуждали и можете ответить на вопрос: Действия ребенка в
тренинге будем считать поступком? ( На этом уроке все ученики выразили жест
«несогласие»).
-
Эти действия не считаются поступком, а как их тогда назвать?
(закон
подлости; беда; «сюрприз»; печальная история; «перестарался»; жизненный урок;
невезуха; негатив; ситуация; случайность; случайное действие)
6.2.1.
Работа с текстом. Составление
словесной картинки
-Очень
интересные названия! Включите воображение! Используя ключевые слова, (Учитель
обращает внимание детей на опоры с основными понятиями урока) попробуйте
устно «перестроить» это, как вы назвали, «случайное действие» в поступок,
сочинив словесную картинку. Время -30 секунд. (Учитель
выставляет песочные часы, по истечению времени представитель каждой группы предлагает
свою картинку, каждую из которых коллективно
комментируют, обсуждают, при необходимости корректируют и озаглавливают, после
чего, на слайде появляется обобщенный
вариант).
Слайд 14
Наступили
каникулы. Мама ушла на работу, а сын остался дома один. Он решил сделать маме
сюрприз. Ребенок готовил его целый день. Мальчик сам чисто вымыл посуду,
прилежно прибрал в квартире, с любовью выбрал цветы, осторожно взял мамину
хрустальную вазу, аккуратно понес, чтобы наполнить ее водой и поставить букет.
Он не торопился, все время себя контролировал и думал о маме. Все у него
получилось замечательно. Сюрприз удался. Мама и сын были счастливы.
6.2.2.Определение
признаков поступка: мотива, цели и средства
достижения цели в тексте составленной словесной картинки
-Попробуйте
определить мотив, цель и средства достижения цели этого
поступка.
(Мотив
поступка – любовь; уважение; забота о ближнем: три чувства на «ЭС»:
сострадание; сочувствие; сопереживание. Цель поступка - доставить маме радость;
помочь ей в домашних делах, создать уют, красоту и возможность для отдыха. Средства достижения цели - добровольная генеральная
уборка квартиры ребенком).
6.3.
Завершение работы по составлению алгоритма
6.3.1.
Выявление бытового опыта учеников и
определение признака поступка «само действие»
-
Друзья мои, вы продолжаете радовать: и мотив, и цель, и средства достижения цели определены правильно. Встаньте,
пожалуйста, кто в своей жизни поступал подобным образом. (На этом уроке все
ученики встали.)
-
Я даже не сомневалась в этом потому, что у нас в классе есть много тружеников.
А могу ли я утверждать, что трудитесь вы не только самостоятельно, но и
добровольно, без принуждения, « от всего сердца». (На этом уроке все ученики
показали жест «согласие»)
-
Вы большие молодцы! Вы совершали ( и я уверена, что не однократно, и еще ни
один раз совершите это) вы совершаете не просто поступок, а нравственный
поступок потому, что сами ваши действия (На доске «в алгоритме» учитель
выставляет опору признака поступка «Само действие (СД) - как действую)
самостоятельные, добровольные, с чистыми помыслами. Я чувствую, вы уже
догадались, что «само действие» - это еще один признак поступка, обязательное
условие нравственности. - Спасибо, пожалуйста, садитесь! Угадали, кого мы
сейчас приветствовали?
(Детские
ответы самые различные. Но, именно, они позволяют учителю отследить
результаты личностного роста у школьников. Мы приветствовали не себя хороших,
не себя любимых. А мамулечек своих дорогих, родимых).
6.3.2.
Работа по созданию опоры признака поступка «Результат»
6.3.2.1.
Индивидуальное пробное действие. Игра «День!
– Ночь!»
-Внимание
на опоры! Если мы будем рассматривать эти опоры не каждую в отдельности, а во
взаимосвязях, в общем, как единое целое, что все вместе они будут представлять?
(алгоритмом определения поступка)
-«Ночь!»*
Кто согласен, что мы составили алгоритм определения поступка? (По сигналу
«Ночь!» ученики, закрыв глаза, показывают жестовый ответ. На этом уроке
детские мнения разделились). «День!» (Ученики по сигналу «День!»
одновременно открывают глаза).
-Дети,
к сожалению, по этому вопросу мы не пришли пока к согласию. Давайте
разбираться. Внимание на экран!
6.3.2.2
Творческая работа в группах
-Используя
дополнительную информацию, еще раз внимательно проанализируйте созданный нами
алгоритм.
Слайд
15
Дополнительная
информация: вопрос- подсказка: По данному алгоритму можно ли узнать итог
действий? Что получил? Чего добился? Узнать, достиг ли человек, то, ради чего
действовал? (На этом уроке все дети показали жест «несогласие». Дополнительная
информация позволяет детям провести самоанализ. Детям известна стоимость
дополнительной информации: ответил сам - 2 балла; ответил, используя
дополнительную информацию- подсказку -1 балл; пока еще не смог ответить-0
баллов )
-Работаем
в группах. Заполните (напишите) чистый бланк «фиолетовой» опоры необходимым
словом, словосочетанием, предложением. Время -30 секунд. О готовности сообщите. (Представитель каждой группы выносит на доску
свой вариант опоры, для построения алгоритма. Анализируя «полученный продукт
коллективной мысли», обращается внимание на единство ответов. В итоге анализа
учитель выносит на доску свою опору, акцентируя внимание на сходство, и
достраивает весь алгоритм своей опорой «Результат
(Р)- чего достиг»)
Слайд
16
-Молодцы! Я сегодня отмечаю прекрасное взаимодействие в группах
6.4.
Определение признака «результат поступка» в тексте
составленной словесной картинки, характеристика результата
-
Вернемся к составленному вами тексту, кто уже определил результат поступка
мальчика? (Все получилось у него замечательно. Сюрприз удался. Мама и сын
были счастливы).- Кто попробует охарактеризовать этот результат, какой итог
получен? (Результат положительный, маме и ребенку он принес пользу.
Результат может быть и отрицательный, когда он наносит вред всем).-Используя
эту информацию, попробуйте уточнить алгоритм нравственного поступка.
(«Клик результат-польза,
положительный (ПР)- чего достиг» Учитель дополняет алгоритм опорой-характеристикой
положительный (ПР)
Молодцы!
Вы готовы прокомментировать новое высказывание в рубрике «Мудрые мысли».
7.
Контроль усвоения нового материала
7.1.
Работа в рубрике «Мудрые мысли»
Слайд
17
Внимание
на экран. Как бы вы прокомментировали в рубрике «Мудрые мысли» это высказывание
немецкого поэта, государственного деятеля,
естествоиспытателя и великого мыслителя Иоганна Вольфганга Гете «Умный человек не тот, кто много знает, а тот, кто знает
самого себя».(Умный человек себя воспитывает. Умный человек работает над
самим собой. Человек станет умным, когда узнает себя. Человек умнеет, когда о
себе самом все узнает. Надо изучать себя самого, чтобы стать умным.)
- Что значит, знать, изучать самого себя? (Наблюдать,
сравнивать, размышлять о том, какие качества в тебе развиваются успешно,
а какие - неудачно, медленно. Знать свой уровень, свои способности, свои слабые
стороны, таланты. Знать на что ты способен. Знать, что я могу сделать, а чему
должен научиться. «Выращивать» свои возможности и способности. Тренинг
проводить). - Для чего надо изучать самого себя? ( Чтобы
пользу приносить, хороший след оставить; чтобы вырасти достойными гражданами, стать лучше, достичь высоких результатов и своей цели;
исправиться, если совершил ошибку, как бы подремонтировать себя,
усовершенствовать, продвинуться на новый уровень; если не умеешь что- то
делать, узнать, как научиться этому).
- Молодцы, я считаю, что вы готовы отправиться
в «НИЛ» и приступить к моделированию
«Пирамиды достижений».
7.2.
Творческая работа в «НИЛ» (научно-исследовательская лаборатория). Моделирование
«Пирамиды достижений».
-Перед вами составные части «Пирамиды
достижений». Смоделируйте ее и прокомментируйте механизм действия. Время-
30секунд. О готовности сообщите. ( Учитель
выставляет песочные часы и по истечению секунды проводит проверку,
используя электронную поддержку на экране, каждая группа фиксирует
оценку своего труда в листе достижений.)
(Каждый человек обязан работать над собой. Для этого
необходимо себя «включить» в процессы самопознания, саморазвития,
самовоспитания и самосовершенствования. Как только человек включает
механизм самопознания, то другие механизмы он запускает автоматически. Наша
группа вывела формулу успеха: Если ты самопознаешься, то ты саморазвиваешься. Если
ты саморазвиваешься, то ты самовоспитываешься. Если ты самовоспитываешься , то ты
самосовершенствуешься).
Слайд
18
-Молодцы! Ваша формула
успеха заслуживает высокой оценки, но у меня родилось другое название для вашей
формулы, посмотрите притчу, я уверена, что и вы его угадаете.
7.3.Смысловое
прочтение притчи «Счастье». Упражнение «Назови по-другому»
Слайд 19
Бог
слепил из глины человека и остался у него неиспользованный кусок. « Что еще
слепить тебе» - спросил Бог. « Слепи мне счастье»- попросил человек. Ничего не
ответил Бог и только положил человеку в ладонь кусочек глины.
-Кто
хочет поделиться своими чувствами и мыслями?
(Дети
предлагают назвать так: Формула «Счастья», Формула «Самосовершенствования». Если кому-то еще
не удалось вылепить свое «Счастье», не надо расстраиваться, надо поверить в
себя, надо действовать, работать над собой. Все в наших руках!)
7.4.
Определение темы урока и «самоанализ работы групп» на основании листов
достижения
-
А сейчас «в ваших руках» «вашими мыслями и словами» попробуем сформулировать
тему сегодняшнего урока. (На
этом уроке в ходе учебного диалога ученикам удалось определить тему урока:
нравственный поступок, его признаки. Учитель еще раз акцентирует внимание детей
на «алгоритм», на то ,что он смоделирован из особых признаков нравственного
поступка, и на то, почему они особые признаки).
Слайд №20
8.
Информация о домашнем задании
Давайте полюбуемся
результатом нашего труда! - Вам все это нравится? (жестовое «согласие», -
Да!) – Может это ерунда? (жестовое «несогласие», - Нет!) Это
истинный ответ? (жестовое «согласие», - Да!) - Все желают повторить? (жестовое
«согласие», - Да!)- Можно дома закрепить? (жестовое «согласие», - Да!).
Слайд 21
-
Дети, наше сегодняшнее сотрудничество меня очень
порадовало.
Дома:
1.
Поработайте в учебнике с текстом на странице 40-41по «инсайту»
!
- знал
+
-открыл
-
- не согласен
?
- сомневаюсь)
2. По желанию
«побарахтайтесь в «Мудрых мыслях», поплескайтесь в «НИЛе»»
9.
Саморефлексия
-Наши
традиционные три вопроса, которые настраивают нас на дальнейшее творчество: (ответ
- жесты). Сегодня на уроке: Слайд
22
(На
все три ответа ребята выбрали жест «согласие». Три положительных ответа. Психологи считают, что трижды утвердительный ответ
является позитивным настроем на дальнейшее творчество).
-Спасибо за такую прекрасную оценку урока и чудесное
сотрудничество
Зовет на перемену нас
звонок,
Там
ожидает новый нас урок!
Люби!
Исследуй! и Твори!
Добро
и Красоту дари!
Приложение
1.
Дифференцированная карточка с текстом для
домашнего чтения к уроку №19
Вариант
1
Перед
вами отрывок из книги советского
лётчика и военачальника, генерала-полковника авиации, одного из первых Героев
Советского Союза, организатора и участника подготовки первых советских
космонавтов Николая Петровича Каманина «Сотвори себя».
«Представь
себе корабль со спущенными реями, рваными парусами, перекошенными винтами.
Такой корабль не пересечёт океан, не войдёт в свою гавань. Человек же куда
более тонкий и сложный организм, чем любой корабль. Он втройне нуждается в
регулировке, настройке, правильной самоорганизации. А мы сплошь и рядом
проявляем больше заботы о порядке в своей квартире, чем о порядке в себе самом.
В понятие «сотвори себя» я вкладываю не только физическое развитие, но и
психический самоконтроль, воспитание воли. Очень важным я считаю умение
держать себя в узде и делать, прежде всего, то, что надо, а уж потом, что
хочется.
В
наш век почти каждый человек управляет какой-нибудь машиной. Но нельзя
управлять машиной, не научившись управлять собой. Это закон. Я глубоко уверен вот
в чём: строгость, щепетильность, требовательное отношение к себе - залог
будущих успехов. Будешь к себе строг - будешь самому себе другом».
Вариант2
Перед
Вами интервью с Юрием Алексеевичем Гагариным.
В
свое время на вопрос корреспондентов:
–Когда
вы впервые убедились, что обладаете крепкой волей? Юрий Алексеевич Гагарин
ответил: «Я никогда не говорил и не собираюсь утверждать, что обладаю крепкой
волей, - специальных занятий по укреплению воли я не проходил, не было и
экзаменов по испытанию воли, в результате которых были бы оценены мои волевые
качества. Я считаю, что сама моя жизнь создали меня таким, какой я есть. Семья,
любовь к труду в раннем детстве, колхозная деревня, великое горе дней
фашистской оккупации, светлые радости победы и освобождения, школа, пионерский
отряд, комсомол, победы и поражения в спорте, профессия металлурга, техникум,
аэроклуб, летное училище, авиационный полк и Центр подготовки космонавтов – вот
ступени моего становления как летчика и космонавта. Я рос вместе со страной, с
ранних лет интересы Родины стали и моими личными интересами, они, идеи Родины,
вели и ведут меня по жизненному пути. Наверное, постоянное стремление быть
полезным Родине, любовь к ее идеалам и идеям оказывали влияние на формирование
моего характера.
Впервые
о понятии «сила воли» я услышал в школе, когда наша учительница прочитала нам
рассказ о казни фашистами славной партизанки Зои Космодемьянской».
2.
Опора « Инсайт»
! - знал
+ - открыл
- - не согласен
? - сомневаюсь
3.
Лист достижений творческой группы №______________(название)
Дата ___________ Тема
урока ____________________________________
Критерии
самооценки результатов
|
Баллы
|
Учебная
|
По
«кричалочке»
|
0
|
Пока еще не
ответил(и)
|
Я пока
совсем не рад. Неудачный результат. Надо очень постараться,- до друзей своих
добраться!
|
1
|
Ответил(и),
используя дополнительную информаци
|
Что-то я
не очень рад. Но отмечу результат. Где ошибка - повторю и друзей я догоню!
|
2
|
Ответил(и)
самостоятельно
|
Я
сегодня очень рад. Отмечаю результат!
|
Итого
|
|
|
Красная карточка
|
|
|
Желтая карточка
|
|
|
Зеленая карточка
|
|
|
Восстанови фразу
|
|
|
Определение мотива
|
|
|
Определение цели
|
|
|
Определение средства достижения
цели
|
|
|
Тренинг «Ваза»
|
|
|
Составление рассказа
|
|
|
Изготовление опоры
|
|
|
Итого:
|
|
|
Рекомендации
|
|
|
4.
Опора
|
|
Самовоспитание
– это ___________________________________________________________
|
|
5.
Опора
|
|
Двигатель
самовоспитания – это
___________________________________________________________
|
|
6.
Опора
для построения алгоритма определения ПНП
(Заполняют самостоятельно словом
«результат»)
7.
Пирамида
достижений
8.
Правила действий в рабочих парах и группах
9.
Оформление классной доски