Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука в подготовительной группе "Звук "С"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука в подготовительной группе "Звук "С"

библиотека
материалов

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей «Ромашка»














Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука в подготовительной группе


Тема: звук «С»






Караванова И. А.

учитель-логопед






















г. Советский

2011 года

Тема: звук «С»

Цель:

Выявить знания ребёнка по изучаемому звуку

Задачи:

  1. Продолжать автоматизировать звук в связной речи;

  2. Закреплять умение пересказывать текст;

  3. развивать фонематический слух;

  4. совершенствовать навык чтения;

  5. закреплять навыки словообразования;

  6. продолжать развивать длительный ротовой выдох;

  7. закреплять умение выполнять анализ предложения;

  8. развивать навык звукового анализа и синтеза слов;

  9. продолжать работу по развитию слоговой структуры сложных слов;

  10. закреплять умение употреблять предлоги в речи;

  11. воспитывать любовь к животным.

Оборудование:

Собака, будка, фланелеграф, контур собаки, карандаш, предметные картинки свиней, пастуха, кустов, сада, таблица акустико-артикуляционного образа звука, стрекоза, лужайка с цветами, цветные камешки для звукового анализа, буквы.

Словарная работа: активизировать словарь словами: пастух, пасёт.

Ход занятия:

  1. чтение текста «Собака помогает пастуху»

Я тебе прочитаю рассказ, послушай его внимательно и догадайся, какой звук чаще других слышится.

«Собака помогает пастуху»

За кустами пастух пасёт свиней. Ему помогает собака Сойка. Свиньи стараются пролезть в сад, а Сойка их не пускает. Вот какая умная собака!

Вопросы:

Какой звук, ты слышал чаще других?

Про кого этот рассказ?

За дверью раздаётся звук, логопед находит собаку.

А вот и собака Сойка. Давай посадим её рядом с будкой, (логопед ставит резиновую собаку к будке на лужайку, вырезанную из картона, вход у будки завешен новогодним дождём или лентой от аудиокассет, в будке спрятан контур собаки).

  1. Выработка воздушной струи.

Вход в будку у собаки Сойки закрыт. Подуй на занавесочку. Посмотри, кто там. Ребёнок находит белый контур собаки. Логопед выясняет у ребёнка, чего не хватает у собаки (шерсти).

Вопросы: Какая шерсть бывает у собаки? (лохматая, длинная, короткая, кудрявая, волнистая).

  1. Давай и мы нашей собаке нарисуем шерсть. Ребёнок рисует собаке шерсть в виде запятых.

Какая получилась собака? (кудрявая, волнистая).

  1. Образование слов, состоящих из двух основ.

Если у собаки длинная шерсть, то как про неё можно сказать? (длинношерстная)

А если острые зубы? (острозубая)

А если короткий хвост? (короткохвостая)

Ребёнок проговаривает слова с прохлапыванием.

Логопед называет слова длинношерстная, острозубая, короткохвостая выделяя голосом звук «С» и просит ребёнка выделить его.

  1. Анализ акустико-артикуляторного образа звука «С»

Давай нашим собакам расскажем, что нужно делать, чтобы получился звук «С».

Губы - растянуты в улыбке

Зубы – сближены, делают заборчик

Язык – прижат к нижним резцам

Воздушная струя – холодная

Звук – глухой, согласный твёрдый

Произнесение ребёнком звука «С».

  1. Соотнесение звука с буквой.

Найди букву, которая обозначает звук «С».

  1. Словоизменение.

Сойка хочет с тобой поиграть в игру «Измени словечко».

Собери из букв слово СОК. Прочитай. А теперь замени букву «К» на букву «Н». Что получилось? А теперь замени букву «О» на «У», а «Н» на «П». Прочитай.

Логопед говорит слово «С-А-Н-И» по звукам. Ребёнок выкладывает его буквами.

  1. Физкультминутка

К нам собака приходила,

Приходила в гости к нам,

За игрой ребят следила,

И виляла хвостиком.

  1. Профилактика близорукости «Стрекоза»

Логопед обращает внимание ребёнка на стрекозу и предлагает поиграть со стрекозой.

- Кто летает над будкой? (стрекоза) слово проговаривается с прохлапыванием.

-Где летает стрекоза? (стрекоза летает над будкой)

Логопед водит стрекозу влево и вправо (вверх – вниз, делает круг), а ребёнок следит за стрекозой глазами, не поворачивая, головы.

  1. Употребление предлогов

Логопед обращает внимание на то, что собака куда – то спряталась

Вопрос:

- Откуда выглядывает собака?

- Куда спряталась собака?

  1. Работа над дыханием. «Понюхаем цветы на лужайке». Тренировка медленного вдоха через нос и медленного выдоха через рот с последующим удлинением выдоха на фразе.

Возле будки растёт много цветов, давай их понюхаем.

- Ах!

- Ах! Ах!

-Ах! Как приятно пахнет!

  1. Пересказ текста. Повторное чтение текста «Собака помогает пастуху».

Установка: послушай ещё раз рассказ, а потом будешь его пересказывать. Логопед читает текст.

Вопросы: кто пасёт свиней? Кто помогает пастуху? Как собака сойка помогает пастуху?

А теперь расскажи рассказ сам и выложи его картинками.

Самостоятельный пересказ текста с использованием фланелеграфа.

  1. Беседа о том, какую пользу собака приносит человеку (охраняет дом, помогает искать людей в горах, после землетрясения, работает в милиции, помогает слепым людям)

  2. Определение позиции звука в слове.

Задание: назови слова, в названии которых звук «С» в начале слова, теперь, где звук в конце слова, затем в середине.

  1. Анализ предложения.

Задание:

Придумай предложение со словом «Сойка»

Задание:

Посчитай слова в предложении и выложи его полосками.

  1. Звуковой анализ слова Сойка.

Сойка хочет, чтобы ты выложил её имя фишками. Ребёнок выполняет звукослоговой анализ слова Сойка.

Вопрос: сколько слогов в слове? (два, потому, что два гласных)

  1. Итог занятия (что делали на занятии)

  2. Оценка деятельности ребёнка на занятии.






