Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике для 3 класса "Площадь прямоугольника"

Конспект урока по математике для 3 класса "Площадь прямоугольника"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Предмет________математика______ класс__3 в______   Ф.И.О. учителя _Хабирова А. Р.__

 

Тема урока

Место урока по теме (в разделе/главе)

Площадь прямоугольника

3 из 28

Тип урока

Форма урока, форма учебной деятельности, методы обучения

Урок «открытия» нового знания

Урок-исследование

Цель урока

Задачи урока

Выведение правила вычисления площади прямоугольника, нахождения длины или ширины по данной площади и стороне; формирование умения вычислять площадь прямоугольника по формуле, решать задачи разными способами.  

 

1.     Совершенствовать умение самостоятельно решать задачи на нахождение площади и периметра квадрата и прямоугольника, сравнивать и выражать единицы измерения площадей, использовать полученные знания при решении задач и в нестандартных ситуациях.

2.     Развивать  навыки устного и письменного счёта; способствовать развитию математической речи учащихся, умение логически мыслить и рассуждать.

3.     Воспитывать  аккуратность, самостоятельность, чувства взаимопомощи  и товарищества, умение работать в коллективе, вести диалог в паре  и умение слушать ответы друг друга.

Предполагаемый результат

Предметный результат

УУД

¾      Личностные: работа с интересом, ученик оценит результат выполнения задания, внесёт коррективы, работая в группе, будет грамотно выражать свою позицию и слушать других.

¾      Метапредметные: составит план, составит модель, проанализирует, внесёт коррективы, даст оценку своей работы и работ одноклассников, адекватно отреагирует на оценку учителя. Пользуется справочным материалом. Использует КТ.

¾      Предметные: знает формулы площади прямоугольника, квадрата. Знает единицы измерения площади. Обладает навыками моделирования (может построить различные фигуры данной площади).

- Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

- Регулятивные УД: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль,  коррекция,  оценка,  саморегуляция.

- Коммуникативные УД: постановка вопросов - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; разрешение конфликтов умение полно и точно выражать свои мысли.

- Познавательные УД: самостоятельное выделение цели, поиск информации, выбор наиболее эффективных способов решения задачи, самостоятельное создание алгоритма деятельности, моделирование и преобразование модели.

Педагогические технологии

Оборудование

Технологии: системно-деятельностная, групповая, ИКТ, проектная, уровневая дифференциация, проблемная, здоровьесберегающие.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, учебник «Математика» 3 класс, 1 часть М.И.Моро, М.А.Бантова, рабочая тетрадь «Математика»

3 класс, 1 часть М.И.Моро, М.А.Бантова, карточки для самостоятельной работы.

 

ХОД УРОКА

Прием

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Компетенции/

аспекты компетенции/УУД

Оценивание/формы контроля

I. Мотивирование к учебной деятельности. Организационный момент – 1 мин.

Корзи-на

- Чем мы занимались на прошлом уроке?

- Зачем нам надо уметь находить площадь, периметр?

-Сегодня мы продолжим работу по нахождению площади прямоугольника. Но сначала сделаем мыслительную гимнастику.

Находили периметр, площадь прямоугольника.

В строительстве, в огороде и т.д.

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Оценочное суждение

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии - 8-9 мин.

Морфо-логический ящик

1.Какие фигуры изображены на доске? (Слайд 2)

Среди данных фигур найдите прямоугольники. Докажите свой выбор.

2. Задача на нахождение периметра прямоугольника. (Слайды 3,4)

3. Составление выражения при нахождении периметра (6+4)х 2=20 см

Запись на доске.

Называют номер фигуры и доказывают свой выбор: прямые углы, противоположные стороны равны.

 

 

Решают задачу на нахождение периметра.

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.

Фронтальный опрос

 

Участие в дискуссии, ответы на вопросы

 

 

Участие в мозговом штурме

III. Выявление причины  затруднения  - 2-3 мин.

Генера-торы -крити-ки

4. Задача на нахождение площади. (Слайд 5)

- Предположите, чем будем заниматься на уроке.

- Правильно. Сегодня мы будем находить площадь прямоугольника.

- Проблема: как  найти площадь, не расчерчивая каждый раз на квадратные сантиметры?

 

Подсчитывают квадратные сантиметры и называют площадь прямоугольника.

 

 

 

 

 

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: постановка вопросов;

Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы.

 

 

Оценочное суждение

 

 

Рефлексия деятельности

 

 

IVПостроение проекта выхода из затруднения - 10-11 мин. (Физкультминутка для глаз)

Мозго-вой штурм

- Что же нужно сделать?

- Чтобы узнать площадь прямоугольника, надо знать длину и ширину.

(Слайд 6)

Работа в группах.

Подсчитывают квадратные сантиметры.

Делают вывод:  S=ab

Находят S по формуле.

Читают правило в учебнике.

 

Коммуникативные: постановка вопросов;

Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы.

Исследовательская деятельность

 

 

V. Реализация построенного проекта - 4-5 мин.

 

Решение:

1) 6:2=3(см) ширина.

2) S = 6х3 = 18 см2.

Ответ: S=18 см2.

(Слайд 7)

(Слайд 8, 9, 10, 11)

Решают самостоятельно в тетрадях.

 

 

Проверка по эталону на слайде.

 

Регулятивные: планирование, прогнозирование;

Познавательные: моделирование;

Логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство;

Коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

 

 

 

Самопроверка

по образцу

Создание схемы - презентация продукта деятельности

 

Самоконтроль

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи - 4-5 мин. (Физкультминутка)

 

Решение задачи со слайда 8, сделав чертеж и необходимые расчеты.

Самостоятельно решают.

Взаимопроверка в парах.

 

 

 

 

Проблемный вопрос – как найти длину по известным площади и ширине?

(Слайд 12)

 

                    4 см

?, в 2 раза больше

Решение:

1) 4х2=8(см) длина

2) 8х4= 32(см2)

Ответ: S=32 см2

 

Ребята делают предположения и обосновывают свои ответы.

а = S : b  

b = S : а

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач; рефлексия способов и условий действия;

Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Самостоятельная работа

 

 

Взаимопроверка в парах

 

 

Самооценка действий по достижению планируемых результатов.

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону - 4-5 мин

 

Работа по тетради на печатной основе.

С. 52, № 142

Самопроверка.

 

Индивидуальная работа по карточкам – слабым уч-ся.

 

Для сильных учащихся:

с.59, №161.

Самостоятельное решение в тетради.

 

 

 

Индивидуальная работа по карточкам

 

Самостоятельное решение задачи в тетради.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

 

Личностные: самоопределение.

Самопроверка.

 

Коррекция допущенных ошибок.

 

Оценочное суждение

 

 

Самопроверка.

Оценочное суждение

VIII. Включение в систему знаний и повторение - 4-5 мин.

 

Устный счёт. (Слайд 13,14)

Повторяют таблицу умножения на 6 и деления на 7.

Работают по индивидуальным карточкам.

Регулятивные: контроль, коррекция;

Личностные: самоопределение.

Самооценка результатов решения учебно-практических задач

IX. Рефлексия деятельности - 2-3 мин. Домашнее задание.

Райтинг

- Чем понравился урок?

- Что вызвало затруднение?

- Над чем ещё придется поработать на следующих уроках?

Домашнее задание: начертите квадрат и прямоугольник площадью 4см2.

Сами оценивают себя.

Выставление оценок.

 

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные: рефлексия.

Оценка и самооценка работы учащихся  на уроке.

 

Рефлексия деятельности

                               

                                     ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

               Карточка для самостоятельной работы

 

1.     Начерти прямоугольник с длиной 2 см и шириной 5 см.

Вычисли площадь.

2.     Заполни пропуски:

    50 см = ___ дм                       2 дм 4 см = ____см

   12 см = ___дм___см              30 дм = ___ м

3.     Вычисли:

5 см 3 мм + 6 см 5 мм =

2 дм 5 см + 6 дм 6 см =

           

 Фамилия ученика ___________________

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике для 3 класса "Площадь прямоугольника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
