Урок русского языка в 4 классе.
Тема: Изменение глаголов по временам (обобщение).
Задачи:
1. Закрепить знания учащихся о глаголе, как части речи, и её изменение по временам.
2. Развивать навык выделения глаголов из потока письменной и устной речи; умение определять у глагола время, число, вид. Развивать речь, мышление, орфографическую зоркость.
3. Воспитывать уважение к товарищам при работе в группе, взаимопомощь и взаимовыручку, умение выслушивать чужое мнение.
Оборудование: учебник, тетрадь, алгоритмические карточки, карточки слов (примерять, примерить), диаграмма Венна, толковый словарь Ожегова, кластер по теме «Глагол», карточки слов, конверт с предложением для каждой группы, демонстрационные листы, руководство к действию, маркеры.
Ход урока.
1. Орг. момент. Приветствие. Организация рабочего места.
- Начинаем урок. Нам понадобится…
2. Оформление тетради.
- Откройте тетради. Запишите число, классная работа.
3. Работа с алгоритмом урока.
- Посмотрите на алгоритм урока и скажите, чем мы будем заниматься на уроке (перечисляют).
4. Минутка чистописания.
- Посмотрите на доску, на показ.
Учитель показывает написание, учащиеся прописывают в воздухе.
Прописывание упражнения:
Г@л@а@г@о@л@
- Прочтите записанные слова:
Прим_рить
Прим_рять
- Какие гласные пропущены?
- Давайте сравним два этих слова и составим диаграмму Венна.
![]() |
Примерить Примирять
Общее: сравниваем количество звуков, букв, слогов, часть речи, форма глагола.
Разное: ударение, гласная в корне слова Е и И.
- Объясните лексическое значение данных слов, работая в паре.
- А два ученика поработают с толковыми словарями и найдут их лексическое значение.
- Итак, как вы понимаете лексическое значение данных слов? (опрос 2-3 человек)
- Зачитайте определение из словаря.
- Назовите однокоренные родственные слова (запись их на доске).
Примерить – мерка, мерить.
Выделить корень, ударение
Примирять – мир, мирный.
Учащиеся записывают данные слова в тетрадь.
- Составьте устно 2 предложения (работа в паре – опрос нескольких пар).
5. Сообщение темы урока.
- А теперь посмотрите на доску еще раз и подумайте, какой будет тема нашего урока.
- Правильно, кто был внимательным, догадался – глагол. Изменение глаголов по временам. Обобщение изученного по теме «Глагол».
6. Обобщение. Составление кластера.
- Работаем устно и составим кластер по теме «Глагол» (на доске).
- Что такое глагол?
- Как изменяются глаголы? (Примеры)
- Как глаголы изменяются по числам? (Примеры)
- Как глаголы изменяются по временам? (Примеры)
- Какие глаголы не изменяются? Почему? (Н.ф., примеры)
- Глаголы настоящего и будущего времени изменяются по лицам, такое изменение глаголов называется спряжением. Об этом мы будем говорить на следующих уроках русского языка.
- Какие виды имеет глагол? (Сов. и несов., правило, пример)
- Устно (в темпе):
- Измените по числам: рисует, встречали.
- Измените по временам: нарисовать, цвести.
- Образуйте глаголы неопределенной формы: крашу, ловлю, несу.
- Образуйте видовую пару (несов. вид – соверш. вид): молчать, шуметь.
7. Работа в группах.
- Сейчас вы будете работать в группах по 4 человека. У каждой группы задание на партах: конверт с предложением, демонстрационный лист, руководство к действию, маркеры (черный – для записи предложения, зеленый, красный – для разбора).
- Прочтите руководство к действию, все ли понятно?
Руководство к действию.
1. Составьте из данных слов предложение.
2. Запишите предложение в тетрадь.
3. Запишите предложение на демонстрационный лист.
4. Выполните синтаксический разбор предложения.
5. Дайте характеристику глаголу (морфологический разбор).
Установка: Работать тихо, быстро и правильно!
Проверка разборов у доски.
- Вывесить демонстрационный лист;
- Запись предложений в тетрадь другими группами;
- Синтаксический разбор, характеристика предложения – первый ученик от группы;
- Характеристика глагола из предложения – второй ученик;
- Обратить внимание на орфограммы в предложении.
Примеры предложений для групп:
1) Ходит зима по горам, по долинам, поглядывает по сторонам.
2) В морозные январские дни зверьки не выходят из своих жилищ.
3) Последнее облако растаяло в небесной синеве.
4) Далеко светило широкими лучами солнце, и степь блестела.
5) Скоро забегают между стволами черные дрозды.
6) Зимнее поле расстилается необозримым ковром до самого горизонта.
8. Физминутка.
- Пропишите носом слово «глагол», «время».
9. Работа в парах (по учебнику).
- Откройте учебник на странице 111, упр.387.
- Прочитайте задание. Всё ли понятно? Измените по временам первые 6 глаголов.
- Обратите внимание на слово «жужжать». Назовите орфограмму.
Взаимопроверка – поменяться тетрадями.
Фронтальная проверка – по одному слову от группы.
- Кто допустил ошибки? Какие? Давайте обсудим.
10. Самостоятельная работа (по учебнику).
Упр.385
- Прочтите задание. Всё ли понятно?
Словарная работа: блекнуть, косогор (в словарике в конце учебника), незримому.
- О чем это стихотворение? (развитие речи)
Задание: списать, глаголы подчеркнуть двумя чертами, определить их время и число.
11. Запись синквейна.
- О какой части речи мы говорили на протяжении урока?
- Напишите синквейн к слову «глагол», вспомнив все о глаголе ещё раз.
Ученики работаю самостоятельно, затем несколько человек зачитывают свои работы.
1. Глагол.
2. Сложный, трудный.
3. Изменяется, обозначает, имеет.
4. Глагол – часть речи.
5. Действие.
12. Обобщение. Итог урока.
- Что повторяли на протяжении всего урока?
- Что делали на уроке? (по алгоритму)
- Посмотрите на кластер. О чем будем говорить на следующих уроках? (лицо, спряжение)
Оценивание учащихся.
Основная задача предлагаемого урока - систематизировать знания учащихся о глаголе, его изменении по временам.
Профессия: Ведущий интернет-маркетолог
В каталоге 6 866 курсов по разным направлениям