Инфоурок Музыка КонспектыИнтегрированное занятие для детей 2-3 лет "В гостях у солнышка"

Интегрированное занятие для детей 2-3 лет "В гостях у солнышка"

Скачать материал

 

   Интегрированное занятие для детей 2-3 лет

«В гостях у Солнышка»

 

http://cs310226.vk.me/v310226446/16ac/UzedeV-LMWQ.jpg

 

 Занимательное мероприятие для малышей подготовила и провела Карпова Анна Александровна, воспитатель, МАДОУ 2-Пристанский детский сад «Полянка», Кемеровская область, Мариинский район, д. Пристань -2

ЦЕЛЬ: Развитие коммуникативных навыков у детей младшего дошкольного возраста.

ЗАДАЧИ:

         - Формировать элементарные представления о солнце, его характерных  

          особенностях.

- Активизировать речь, внимание, мышление, творческие способности детей.

- Воспитывать умение слушать и слышать друг друга, создать эмоционально - положительный настрой.

- Способствовать развитию у детей наблюдательности, любознательности, развивать умения придерживаться избранной линии в рассказывании.

 

 

Ход мероприятия:

Дети получили письмо от  Солнышка с приглашением прийти в гости. Воспитатель предлагает детям подарить Солнышку цветочки, которые они недавно рисовали. Дети берут по цветочку и под бодрую музыку входят в музыкальный зал. По окончании музыки останавливаются около ширмы, на которой закреплено  закрытое солнышко.

 

Воспитатель: Вот мы и пришли в гости! Давайте узнаем у кого мы  в гостях! Для этого мы должны угадать загадку.

 

 Ты весь мир обогреваешь,

 А усталости не знаешь.

 Улыбаешься в оконце,

 И зовут тебя все - … (солнце).

 (открывается плакат с солнцем)

Воспитатель: Правильно. Это солнышко. Что нужно сказать солнышку?

Дети:  Здравствуй, солнышко!

Воспитатель:

А сейчас давайте сядем и полюбуемся на наше Солнышко.

Какое оно, наше светило?

Дети:

- Круглое.

- Большое.

 -Яркое.

- Горячее.

-Доброе.

-Ласковое.

-Милое.

-Далекое.

Воспитатель:

Солнышко, ты нас согрей,

Уведи от хмурых дней!

Разбуди своим теплом,

Загляни скорее в дом!

Что ж ты спряталось за тучки?

Протяни скорее ручки …

И порадуй Витю, Свету –

Так соскучились по лету!

Разгони и облака,

Улыбнись хотя б слегка.

Нас теплом своим согрей,

Чтобы стало веселей!

(солнышко раздает детям «лучики»- разноцветные конфетки)

Солнце:

Днем я весь мир повидало.

Тепло раздавало детям,

Всем цветам и птицам на свете.

Я льды на горах растопило

И поля водой напоило.

Я пригрело маленького котенка

И большого смешного слоненка.

Я речку позолотило

И путником посветило.

Воспитатель: Какое ты доброе, Солнышко! Хочешь, мы споем тебе песенку?

(Дети исполняют песню «Солнышко», муз. М. Раухвергера, сл. А. Барто).

Ой, куда же вдруг спряталось наше Солнышко, где оно, что случилось? Слышите, кто-то стучит?

Душ! Душ! Теплый душ!

После душа столько луж!

Мы бегаем под душем –

И себя на солнце сушим. (Дождь)

Да это же дождик! Вот почему Солнышко спряталось! И мы с вами тоже спрячемся под зонтик.

Игра «солнышко и дождик»

Дети поют:

Смотрит солнышко в окошко,

Светит в нашу комнату.

Мы захлопаем в ладошки,

Очень рады солнышку!

(Танцуют. Услышав звук дождя - убегают  в домики. Во время игры солнышко то появляется, то исчезает.)

Дождик уже кончился, а Солнышка все нет! Давайте его позовем!

Ребенок 1:

Приди, приди, солнышко,

Под мое окошко.

Засвети щедрее,

Всех согрей скорее.

Ребенок 2:

Солнышко-ведрышко,

Выгляни в окошечко.

Твои детки плачут,

По камушкам скачут.

Воспитатель: Спряталось наше Солнышко! Спросим у гостей, а вы Солнышко не видели?

Гости: А какое оно, ваше Солнышко?

Дети:

- Яркое, горячее.

-А ещё оно далеко от нас.

-Круглое, большое.

-Доброе.

Гости: Нет, такого Солнышка мы не видели. Но зато у меня есть другое, маленькое солнышко, которое может уместиться в вашей ладошке и с удовольствие поиграет с вами. Садитесь, пожалуйста!

(Детям раздаются маленькие солнышки. Звучит веселая музыка. Дети танцуют, играют с солнышком).

Мне кажется, я знаю, кто может вам помочь. Ведь у Солнышка есть очень хороший друг. Кто он, отгадайте?!

Дети: Петушок.

Воспитатель: Правильно. Споем о нем песенку.

(Дети исполняют песню «Есть у солнышка друзья». Заходит петушок.)

Петушок: Ку-ка-ре-ку! Здравствуйте, ребята!

Воспитатель: Здравствуй, Петушок! Какой ты красивый! У тебя …

(Показывает – дети называют: золотой гребешок, красная бородушка, разноцветные перышки, большие лапки.)

Петушок, скажи: где нам наше Солнышко найти?

Петушок: С удовольствием! За речкой, за лесом, за оврагом, за горой живет ваше Солнышко.

Воспитатель: Что ж, нам пора отправляться в путь.

(Дети преодолевают различные препятствия: ходьба на доске, по дощечкам, прыжки в обруч, ползание под дуги и т. д. и подходят к ширме, где сияет Солнышко).

Вот мы и нашли наше Солнышко! Ура!

Солнышко (дарит детям разноцветные платочки):

Становитесь, дети в круг,

Станет Солнышко вокруг,

Станет всем добрее,

Станет всем теплее.

Воспитатель: Спасибо тебе, солнышко, что пригласило нас в гости. Приходи и ты к нам, а нам уже пора в группу возвращаться! До свидания!

Ждем тебя на прогулке! До встречи!

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированное занятие для детей 2-3 лет "В гостях у солнышка""

Настоящий материал опубликован пользователем Гурова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 25.07.2014 4860
    • DOCX 60.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гурова Наталья Александровна
    Гурова Наталья Александровна

    учитель истории и обществознания

    • На сайте: 10 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 43440
    • Всего материалов: 23

    Об авторе

    Место работы: МБОУ "Сусловская СОШ"
    Педагогический стаж работы составляет 33 года. В должности учителя истории и обществознания 23 года, имею высшую квалификационную категорию. Владею методикой преподавания предмета, организую обучение в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов, успешно решаю широкий круг разнообразных задач профессиональной деятельности, особое внимание, уделяю принципу интеграции основного и дополнительного образования, организации урочной и внеурочной деятельности обучающихся по изучению истории родного края посредством формирования навыков исследовательской работы. Именно поэтому занимаюсь возрождением учебного краеведения. Профессионализм полностью объединила с делом своей жизни – вовлечением детей, подростков в становление гражданского общества и правового государства с учетом изучения и сохранения национальных, духовных, культурных традиций Малой Родины. В своей работе использую разнообразные формы, приемы, методы и средства воспитания, ИКТ технологии, метод проектов. Высокий познавательный интерес школьников к предмету подтверждается не только уровнем качественной успеваемости учеников, но и активным участием школьников в олимпиадах и в конкурсах по истории и обществознанию разного уровня, где учащиеся занимают призовые места. Обладаю навыками научной и исследовательской деятельности, привлекая ребят заниматься различными исследованиями и выступать в конкурсах.Руководитель НОО «Поиск» школы, основанного на сотрудничестве детей и взрослых по возрождению исторического прошлого родного края. Под моим руководством ребята достигли высоких результатов в исследовательской, краеведческой и проектной деятельности. Они – победители, лауреаты районных, областных, научно-практических конференций: «Третье тысячелетие», «Живи, Кузнецкая земля», «Мы – будущее Кузбасса (юниор)». Участвуя во Всероссийской Олимпиаде по финансовому рынку и основам потребительских знаний для старшеклассников, которая проводилась Институтом финансового рынка и управления (ИНФРУ) моя ученица стала призером очного тура олимпиады в г.Москва. Отношения с детьми учитель строю на доверии и взаимопонимании. За период с 2010 по 2014 годы мои учащихся стали победителями и лауреатами Всероссийского заочного интеллектуально - творческого конкурса «Познание и творчество», Всероссийских дистанционных конкурсов «Фактор роста», международных конкурсах «Снейл», «Олимпус», «Золотое Руно», «Пегас», «Молодёжный чемпионат по обществознанию», общероссийских предметных викторин «Знатоки», «Инфоурок», Центр дистанционной диагностики учащихся «ФГОСТ тест» и др. конкурсов. Являюсь координатором Международных и Всероссийских конкурсов и награждена дипломами и благодарственными письмами за организацию, проведение и подготовку победителей и призеров конкурсов. Как сторонник личностно-ориентированного обучения, большое внимание уделяет воспитанию у учащихся необходимых для современной жизни личностных качеств и соответствующих жизненных навыков. Ежегодно даю открытые уроки, участвую в работе педагогических советов, методических объединениях учителей истории и обществознания и педагогов дополнительного образования туристско-краеведческой направленности Мариинского района. Распространение педагогического опыта осуществляла на педагогических советах в образовательном учреждении: «Гражданско-патриотическое воспитание в урочной и внеурочной деятельности». «Качественному образованию - высокопрофессионального учителя», «Правовое воспитание на уроках истории и обществознания и во внеурочной деятельности»,делюсь своим опытом преподавания обществознания с педагогами страны; и распространяю свой опыт на других сайтах: «инфоурок», «копилка уроков», «видеоурок». За профессионализм, руководство учениками отмечена: Дипломами, Грамотами и свидетельствами. Опыт педагогической работы по патриотическому воспитанию и работе с одаренными детьми обобщен и представлен в материалах образовательного учреждения на Всероссийском конкурсе «Лучшая школа России», по итогам которого школа удостоена Гранта как лучшее инновационное образовательное учреждение. В 2010 году статья «Историческое краеведение в сельской школе» включена в сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Гражданское и патриотическое воспитание в системе непрерывного образования: достижения и перспективы». За значительные успехи в организации и совершенствовании учебно - воспитательного процесса имею нагрудный знак «Почётный работник общего образования Российской Федерации». За большой вклад в развитие Муниципального образования «Мариинск и Мариинский район» награждена медалями «За достойное воспитание детей», «За веру и добро». За организацию просветительской работы в сельской территории в 2009 году отмечена Дипломом признательности областного конкурса «Социальная звезда». За плодотворную профессиональную и творческую деятельность на благо Мариинского муниципального района в 2010 году занесено на Доску почета Мариинского муниципального района с вручением Свидетельства Главы района. Являюсь победителем конкурса лучших учителей Российской Федерации в 2006, 2011 гг..

Рабочие листы для детей 2-3 года, 3-4 лет, 4-5 лет

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
7569
384
06.12.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 29
Покупателей: 2 136

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Багаджиева Соня Арсеновна. Инфоурок является информационным посредником

Задания содержит множество заданий для комплексного развития, разделённых по возрастам 2-3 года, 3-4 лет, 4-5 лет! Задания подойдут для работы в детском саду, различных детских центрах, а также для самостоятельного домашнего творчества. Систематизируем знания по всем направлениям развития ребёнка: - логика - моторика - внимание - память - окружающий мир - математика - пространственное мышление, загадки, речь и много другое! Подойдёт для занятий с детьми ОВЗ Количество страниц: 31Формат: А4

Краткое описание методической разработки

Задания содержит множество заданий для комплексного развития, разделённых по возрастам 2-3 года, 3-4 лет, 4-5 лет! Задания подойдут для работы в детском саду, различных детских центрах, а также для самостоятельного домашнего творчества. Систематизируем знания по всем направлениям развития ребёнка:

- логика

- моторика

- внимание

- память

- окружающий мир

- математика

- пространственное мышление, загадки, речь и много другое!

Подойдёт для занятий с детьми ОВЗ

Количество страниц: 31
Формат: А4

Развернуть описание
Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
