630224
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкКонспектыКонспект урока по русскому языку для 7 класса «Причастие»

Конспект урока по русскому языку для 7 класса «Причастие»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок по русскому языку в 7 классе по теме «Причастие».

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель урока:

  1. познакомить учащихся с частью речи – причастием;

  2. заинтересовать учащихся изучением новой темы;

  3. способствовать умению отличать причастие от других частей речи.

Этапы урока


Содержание урока

  1. Оргмомент.

- Здравствуйте, садитесь! Сегодня мы с вами познакомимся…..

  1. Усвоение нового материала.

СЦЕНКА

Участники:

ПРИЧАСТИЕ

ГЛАГОЛ

ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

УЧИТЕЛЬ

ОСТАЛЬНЫЕ УЧЕНИКИ


Причастие (П): Ой, ой, ой!

Учитель (У): Что случилось? Ты кто?

П: Я потерялось.

У: А как тебя зовут?

П: Меня зовут причастие?

У: А как зовут твоих родителей? Как нам их найти?

П: Ой, ой, ой! А я не помню!

У: А как же ты их узнаешь?

П: Очень просто. Моя мама отвечает на вопросы что делать? что сделать? и обозначает действие предмета.
У: Ребята! Поможем причастию найти своих родителей?

Какая часть речи отвечает на вопросы что делать? что сделать? и обозначает действие предмета? (ответы учащихся)

Приведите примеры.

Всё верно, ребята, это часть речи – глагол. А вот и твоя мама!

Глагол (Г): Ух, причастие заблудившееся, заплутавшее, меня давно искавшее! Нашлось!

У: Причастие, а как же нам найти твоего папу?
П: А мой папа отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? и обозначает признак предмета.

У: Ребята! Поможем снова причастию? Как называется часть речи, которая отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? и обозначает признак предмета? (ответы учащихся)

Приведите примеры.

Верно, верно! Это имя прилагательное. А вот и твой папа!

Имя прилагательное (ИП): Ох, причастие убежавшее, нас с мамой искавшее, отважное и смелое!

У: Теперь вся семья в сборе! Ребята, так от каких частей речи образовалось причастие? (ответы учащихся)

У: Верно. Причастие образовалось от глагола и от прилагательного.

Запомните! Причастие обозначает признак действия и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? Время, вид, переходность – причастие имеет от глагола. Род, число, падеж – причастие имеет от прилагательного.

  1. Проверка полученных знаний.

Ребята, а сейчас вам предстоит выполнить небольшой тест. Он состоит из 3-х вопросов, в каждом из которых содержится 3 варианта ответа. Вам нужно выбрать только один вариант. На выполнение работы 5 минут.

ТЕСТ

  1. От каких частей речи образовалось причастие?

а) глагол и существительное

б) глагол и наречие

в) глагол и прилагательное

  1. На какие вопросы отвечает причастие?

а) что делать? что сделать?

б) какой? какая? какое? какие?

в) как? где? когда?

  1. Что обозначает причастие?

а) признак действия

б) признак предмета

в) действие предмета


ПРОВЕРКА ТЕСТА

Итак, ребята, а теперь обменяйтесь тетрадями, возьмите в руки карандаши. За каждый верный ответ ставьте 1 балл, а за каждый неверный ответ – 0 баллов.

КЛЮЧ

1

2

3

в

б

а


Молодцы! Вы постарались и показали хорошие результаты! Так держать!

А сейчас открываем учебник, с.25, прочитаем правило в синей рамке.

Что нового вы узнали о причастии? (ответы учащихся)

  1. Закрепление изученного материала.

РАБОТА С ДОСКОЙ

Ребята! На доске записаны предложения. Ваша задача: найти в каждом предложении причастие, сверху указать его род, число, падеж, подчеркнуть это причастие как член предложения.

ПРИМЕР:

Проплывающий корабль скрылся за розовеющим горизонтом.

Рассуждаем так: что? корабль, корабль что сделал? скрылся. Основа предложения – корабль скрылся. Корабль какой? проплывающий, чувствуется признак действия, проплывающий это причастие, в предложении является определением и подчеркивается волнистой линией. Скрылся за чем? за горизонтом. За горизонтом каким? (за) розовеющим, снова чувствуется признак действия, а, следовательно, это причастие, в предложении оно является определением и подчеркивается волнистой линией.

Определяем род, число, падеж. Проплывающий – какой? - м.р., ед.ч., И.п. (так как относится к слову «корабль»). (За) розовеющим – за каким? – м.р., ед.ч., Т.п. (так как относится к слову «за горизонтом»).

На выполнение задания вам дается 10 минут.

  1. Мерцающий огонёк вдруг погас в темноте.

  2. В густых зарослях путешественники увидели затаившегося льва.

  3. Высеченным на камне надписям около миллиона лет.

  4. Приближались тяжёлые раскаты слышимого издалека грома.

  5. В газете написали о пяти зайцах, спасённых охотниками.


ВОПРОСЫ К УЧАЩИМСЯ:

  • Что обозначают причастия? (ответы учащихся)

  • От чего они образованы? (ответы учащихся)


РАБОТА С КАРТОЧКАМИ


Задание: Списать, определить, от каких глаголов образовались данные причастия. (см. приложение 1)


ОБРАЗЕЦ (на доске)

открывающий – открывать

принесённый – принести

  1. Подведение итогов.

Итак, ребята, с какой частью речи мы сегодня познакомились? Что обозначает причастие? На какие вопросы отвечает? Признаки каких частей речи содержит в себе причастие? Какие признаки прилагательного есть у причастия? А какие признаки глагола? Чем является в предложении причастие?

  1. Информация о домашнем задании.

Открываем дневники, записываем домашнее задание: параграф 9, с.25 выучить правило в рамке, упражнение 57. При выполнении упражнения внимательно прочитайте задание. Вам необходимо списать предложения, найти в них причастия, определить вид и время причастий. Обратите внимание на образец рассуждения.








ПРИЛОЖЕНИЕ 1



Задание: Списать, определить, от каких глаголов образовались данные причастия.


проросшие (зёрна)

сшитое (платье)

скошенная (трава)


Задание: Списать, определить, от каких глаголов образовались данные причастия.


тлеющий (костер)

видимая (тропинка)

пристегнутый (пассажир)

Задание: Списать, определить, от каких глаголов образовались данные причастия.


пахнущая (черёмуха)

найденный (ключ)

начавшийся (ураган)

Задание: Списать, определить, от каких глаголов образовались данные причастия.


уважаемый (человек)

поспевший (арбуз)

красящее (вещество)

Задание: Списать, определить, от каких глаголов образовались данные причастия.


стоптанные (сапоги)

виднеющийся (закат)

закрытая (дверь)


Задание: Списать, определить, от каких глаголов образовались данные причастия.


улыбнувшиеся (дети)

пропущенный (вызов)

пришитая (пуговица)

Задание: Списать, определить, от каких глаголов образовались данные причастия.


сбывшаяся (мечта)

поющие (соловьи)

спасённый (птенец)

Задание: Списать, определить, от каких глаголов образовались данные причастия.


любящий (брат)

расставленные (сети)

разбитая (посуда)

Задание: Списать, определить, от каких глаголов образовались данные причастия.


уснувший (зверёк)

присланный (подарок)

одерживаемая (победа)


Задание: Списать, определить, от каких глаголов образовались данные причастия.


рассказанная (история)

летящий (снаряд)

упавшие (листья)

Задание: Списать, определить, от каких глаголов образовались данные причастия.


сверкающее (кольцо)

расколотый (орех)

прочитанная (книга)

Задание: Списать, определить, от каких глаголов образовались данные причастия.


налитое (молоко)

отданный (долг)

приближающийся (поезд)

Задание: Списать, определить, от каких глаголов образовались данные причастия.


выигранный (матч)

приземлившийся (самолёт)

скрытая (информация)


Задание: Списать, определить, от каких глаголов образовались данные причастия.


признанная (актриса)

открытое (окно)

говорящий (попугай)

Задание: Списать, определить, от каких глаголов образовались данные причастия.


расчищенные (дорожки)

лающая (собака)

повисший (парашютист)

Задание: Списать, определить, от каких глаголов образовались данные причастия.


оставленная (вещь)

волнующий (взгляд)

уснувший (ребёнок)

Задание: Списать, определить, от каких глаголов образовались данные причастия.


затухающее (пламя)

написанный (текст)

выполняемые (просьбы)


Задание: Списать, определить, от каких глаголов образовались данные причастия.


подкинутая (записка)

купленные (джинсы)

поддерживаемый (порядок)

Задание: Списать, определить, от каких глаголов образовались данные причастия.


прилетевшая (сорока)

рассыпанный (сахар)

полученное (письмо)

Задание: Списать, определить, от каких глаголов образовались данные причастия.


проплывшая (акула)

сорванные (ягоды)

хохочущий (малыш)


