1586369
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокРусский языкКонспектыИнтегрированный урок технологии и русского языка «Уход за одеждой и обувью. Составление инструкции»

Интегрированный урок технологии и русского языка «Уход за одеждой и обувью. Составление инструкции»

ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогическая деятельность требует от педагога наличия системы специальных знаний в области обучения и воспитания детей с ОВЗ. Поэтому для всех педагогов является актуальным повышение квалификации по этому направлению!

Дистанционный курс «Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС» от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (72 часа).

Подать заявку на курс
библиотека
материалов

Средняя общеобразовательная школа № 20,

г. Уральск, ЗКО

Учитель русского языка и литературы 1 категории Быкова О.А, учитель технологии высшей категории Сухова Г.А.

Тема: Уход за одеждой и обувью. Составление инструкции.

Тип урока: интегрированный (технология, русский язык).

Цели урока:

образовательные: познакомить учащихся со способами ухода за одеждой и обувью, с символами по уходу за изделиями, сформировать навыки по уходу за одеждой, выведению пятен, составлением инструкции;

развивающие: формирование коммуникативной компетенции учащихся на основе интегрирования образовательных областей «Филология» и «Технология»,

совершенствовать навыки культуры труда, взаимоконтроля и самоконтроля; развивать самостоятельность, внимательность и аккуратность в работе;

воспитательные: способствовать воспитанию аккуратности и опрятности во внешнем виде.

Межпредметные связи: технология, русский язык, литература.

Методы проведения урока: словесные, наглядные, практические.

Оборудование урока: учебник «Технология, 5 класс», интерактивная доска, моющее средство, белая ткань, щётка, изделие.

Дидактический материал к учебному занятию: презентация, ярлыки с символами по уходу за текстильными изделиями, карточки с разноуровневыми заданиями, таблица с символами.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

Учитель технологии. Здравствуйте, ребята, уважаемые гости. Сегодня у нас не совсем обычный урок, так как проводить его будут 2 учителя: учитель технологии Сухова Галина Александровна и учитель русского языка и литературы Быкова Ольга Александровна.

  1. Сообщение цели урока. Актуализация знаний.

Учитель технологии

2.1. Чтоб тему урока узнать,

Не надо задачки решать,

Лишь надо девчонок послушать,

Что в гости сегодня пришли…

В класс входят 2 девочки, споря между собой.

Хором. Ой! Извините, пожалуйста! Мы опоздали. / Продолжают спорить/

Учитель технологии. Да что у вас произошло?

Чистюля. / Плача/. Ей моё платье не нравится.

Грязнуля. Ах-ах-ах! Какое платье!
Да ведь не на что смотреть!
Я б такое не надела.
У меня – другое дело!
От борща пятно большое,
Вот сметана, вот жаркое,
Вот мороженое ела,
Это – в луже посидела.
Это клей, а здесь – чернила.
Согласитесь, очень мило.
Я наряд свой обожаю,
На другой не променяю.
Я открою вам секрет –
Лучше платья просто нет.

Учитель технологии. Я предлагаю вам не спорить, а спросить у ребят, кто же из вас прав.

Ответы детей.

Учитель русского языка. Иногда случается слышать такие реплики: «опрятный человек, неряшливый человек». А почему так говорят? Вам, ребята, было дано задание найти значение этих слов. Кто нашёл и может рассказать нам об этом? (Ответы учащихся)

    1. Словарно-орфографическая работа

НЕРЯХА – (разг.) неряшливый человек. Имеет неряшливый вид.

НЕРЯШЛИВЫЙ – неаккуратный, лишённый опрятности. Неряшливая одежда.

ОПРЯТНЫЙ – чистый, чистоплотный, аккуратный.

Опрятный человек. Опрятно одет кто-нибудь

Опрятность в одежде.

Учитель русского языка.

Опрятный опрять – «порядок» (русское)

Неряха ряха – «опрятно одетая» (русское)

Неряха. /плача/ . Ой! Что же меня теперь все неряхой называть будут?! Что же мне теперь делать?!

Учитель технологии. Не переживай, Вика, это легко исправить. Чтобы одежда выглядела опрятно за ней нужно ухаживать. 2.3. Беседа.

?.А как можно ухаживать за одеждой? Запишите.

hello_html_m66fa37ac.gif

hello_html_ede09ee.gifгладить

сhello_html_199f908d.gifтирать


hello_html_m4704d189.gifhello_html_m46b30892.gifремонтировать по мере необходимости

hello_html_1e8e6d60.gif

сушить чистить


2.4.Это интересно.

Учитель технологии. Помогают нам ухаживать за одеждой наши домашние помощники: приборы бытовой техники – утюги, стиральные машины. Именно они в значительной степени облегчают труд домашней хозяйки. Но так было не всегда. Об истории их создания нам сейчас расскажут ребята. (Выступления учащихся)


Стиральные машины с ручным приводом появились в США в 1832 г., а первые машины с электроприводом – в 1914 г. С помощью стиральных машин производится замачивание, стирка, полоскание, подсинивание и отжим белья. Сейчас в продаже имеются автоматические стиральные машины с программным управлением, полуавтоматические стиральные машины и стиральные машины с ручным отжимом.


Утюг (по словарю С.И.Ожегова) – нагревающийся металлический прибор для глаженья. Сейчас все пользуются электрическими утюгами, приблизительно такими. Раньше, когда электричества не было, пользовались чугунными утюгами (нагреваемыми на огне) или духовыми утюгами (они нагревались изнутри горячими углями). А ещё раньше на Руси бельё гладили при помощи вот такой каталки. (Демонстрация утюгов, каталки)


Учитель технологии. Тема сегодняшнего урока: «Уход за одеждой и обувью. Составление инструкции.»

  1. Формирование новых понятий и способов действия.

3.1.Повторение изученного.

Учитель русского языка.

  1. Что такое общение?

  2. Назовите средства общения.

hello_html_m5f5e03c9.gifhello_html_182ea7c6.gifСРЕДСТВА ОБЩЕНИЯ


ОСНОВНОЕ

(язык)










ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ

1. Вспомогательные языки


2.Специализированные системы сигнализации

3. Научная символика




? Какие дополнительные средства общения вы знаете?

/Ответы детей/

Учитель русского языка. О том, какая научная символика используется для ухода за одеждой, расскажет учитель технологии.

3.2.Знакомство с символами по уходу за одеждой.

Учитель технологии.

Каждое изделие имеет этикетку, на которой дана информация по уходу за ним. Существуют международные обозначения условий, которые необходимо соблюдать во время стирки, отбеливания и глажения текстильных изделий и трикотажа. Предприятия всегда маркируют выпускаемые ими изделия. Символы печатаются на специальной ленте – ярлыке и пришиваются с изнаночной стороны.

? Глядя на таблицу, ответьте, какие из знаков на одежде вам знакомы?



Знак (символ) на одежде

Что означает?

hello_html_570ef0cd.png

Знак стирки


hello_html_m30728eff.png

Знак использования хлорного отбеливателя


hello_html_4ccd954.png

Знак химчистки


hello_html_m739e6f28.png

Знак глажки


hello_html_2e657dad.png

Знак сушки


Ответы детей. Правильно – это стирка, сушка в устройстве, утюжка, химчистка, отбеливание, сушка на воздухе.

3.3.Изучим таблицу «Символы ухода за текстильными изделиями» в учебнике на

стр. 201

hello_html_m32a6afa8.jpg

3.4.? Достаточно ли этих знаний, чтобы научиться ухаживать за одеждой?

Ответы детей. Нет, т.к. в таблице указаны только символы по уходу за льняными и хлопчатобумажными тканями, не сказано, как ухаживать за одеждой:выводить пятна, какие моющие средства можно использовать для стирки,хранить вещи...

Учитель технологии. Бережливость и аккуратность во все времена и у всех народов считались добродетелью человека – его большим достоинством. Если вы постараетесь, то тоже сможете приобрести такие качества. Но и здесь нужно умение. Какую бы работу мы ни выполняли, мы должны всегда придерживаться определённых правил.

3.5 Учитель русского языка. Сегодня мы с вами рассмотрим один из жанров делового стиля – инструкцию. Что такое инструкция?

Запись. Инструкция – это указания, свод правил, устанавливающий порядок и способ осуществления, выполнения чего-нибудь.

Учитель русского языка. Назначение инструкции - дать информацию (сообщить сведения, имеющие практическое значение; дать рекомендации).

Правила составления инструкции

  1. Членение текста на части, иногда с цифровым обозначением;

  2. Особое расположение текста на странице;

  3. Употребление цифрового материала.

  4. Точность, однозначность, лаконичность содержания.

  5. Использование книжных, официальных стандартных слов и выражений.

  6. Употребление глаголов особой формы: повелительного наклонения и инфинитива.

3.6.Ребята, для того, чтобы правильно ухаживать за одеждой и обувью, необходимо знать определённые правила.

О том, как научить Вику и вас выводить пятна с одежды, расскажет и покажет учитель технологии.

    1. Учитель технологии. Посадить себе пятно на одежду может каждый человек, даже самый аккуратный. Но вот ходить с пятном будет только неряха.

Пятна бывают самые разные, и почти каждое можно вывести. Сначала попробуй самое простое.

1.Вычисти платяной щёткой то место, где у тебя пятно (Это нужно для того, чтобы от пыли не получилось подтёков).

2. Под пятно, которое будешь выводить, положи сложенную в несколько слоёв чистую белую тряпочку

3.Разведи на блюдечке немного тёплого мыльного раствора

4. Смачивая в нём зубную щётку (старую), протри как следует место с пятном.

5. Промой это место чистой водой, высуши и прогладь.

6.Если пятно не исчезло, используй более сильное средство.

IV. Выполнение тренировочных упражнений.

ЗАДАНИЕ 1. Вспомни, как удалять простые пятна с одежды и восстанови инструкцию, вставляя пропущенные слова.

1.________________ платяной щёткой __________________________________ (Это нужно для того, чтобы от пыли не получилось подтёков).

2. Под пятно, которое будешь выводить, __________________________________

3.________________ на блюдечке ________________________________________

4. Смачивая в нём зубную щётку (старую), _________________________________

5. ___________________ это место ______________________, высуши и прогладь.

6.Если пятно не исчезло, используй более сильное средство.

Слова для справок: промой, положи, разведи, протри, вычисти.

ЗАДАНИЕ 2. Практическая работа: «Условные обозначения на моей одежде». Для выполнения задания следуй инструкции:

1.Рассмотрите этикетку изделия.

2. Используя таблицу «Символы ухода за текстильными изделиями», расскажите, как нужно ухаживать за предложенным изделием.

3. Заполните таблицу.

Можно

Нельзя



1 группа

hello_html_693ad8f2.gif



















2 группа

hello_html_693ad8f2.gif

3 группа

hello_html_m2d81c522.gif


Игра «Корректор» /Групповая работа/

Словарно-орфографическая работа.

КОРРЕКТОР - работник издательства, редакции, типографии, исправляющий ошибки в тексте.

ЗАДАНИЕ 3. Исправьте ошибки в инструкции.

Начальнику отдела «Грамотность»

корректора Недосмотрова И.И.

объяснительная.

При составлении «Инструкций по уходу за одеждой и обувью» оператором Лентяйкиным Г.И. по причине неграмотности было допущено смешение текстов разных инструкции.

28 апреля 2011 года. Недосмотров И.И.



























Резолюция на этом документе была такова: « Принять меры по восстановлению

«Инструкций по уходу за одеждой и обувью»






1 группа

Ухаживаем за обувью

  • Дайте средству впитаться и высохнуть (примерно 5-30 минут).

  • Основную часть рубашки (блузки) гладь с той стороны, где пуговицы.

  • Высуши (нельзя сушить возле обогревательных приборов).

  • Выглади мелкие детали (сначала с изнанки, потом с лицевой стороны): воротник, рукава, карманы.

  • Влажной (но не мокрой) тряпочкой протрите поверхность от пыли, брызг дождя. (Нельзя стирать в стиральной машине, а также использовать моющие средства, содержащие хлорный отбеливатель).

  • Проведи утюгом по чистой сухой тряпке.

  • Наведите блеск мягкой щёткой.

  • Гладь справа налево, начиная с широкой части вещи по направлению к узкой.

  • Намажьте тонким слоем крема (Перед использованием любого чистящего средства следует изучить инструкцию по применению).

  • Выглаженную вещь повесь на плечики.




2 группа

Ручная стирка

  • Погрузите в воду вещи, которые собираетесь стирать.

  • Отделите белые вещи от цветных.

  • Выглаженную вещь повесь

  • Изучите этикетку одежды.

  • Проведи утюгом по чистой сухой тряпке.

  • Налейте в таз воды (Используйте горячую, но не кипящую воду, которая могла бы заварить загрязнения.

  • Слегка потрите стиральным порошком самые сильные загрязнения и замочите вещи не больше чем на 2 ч.

  • Затем застирайте вручную

  • Гладь справа налево, начиная с широкой части вещи по направлению к узкой.

  • Растворите стиральный порошок в воде. Не сыпьте порошок прямо на одежду (на ней могут остаться пятна) или в воду, покрывающую замоченное белье (порошок не растворится равномерно).

  • Выглади мелкие детали (сначала с изнанки, потом с лицевой стороны): воротник, рукава, карманы.

  • Основную часть рубашки (блузки) гладь с той стороны, где пуговицы.

3 группа

Гладим рубашку (блузку)

  • Проведи утюгом по чистой сухой тряпке.

  • Наведите блеск мягкой щёткой.

  • Гладь справа налево, начиная с широкой части вещи по направлению к узкой.

  • Основную часть рубашки (блузки) гладь с той стороны, где пуговицы.

  • Дайте средству впитаться и высохнуть (примерно 5-30 минут).

  • Выглади мелкие детали (сначала с изнанки, потом с лицевой стороны): воротник, рукава, карманы.

  • Влажной (но не мокрой) тряпочкой протрите поверхность от пыли, брызг дождя. (Нельзя стирать в стиральной машине, а также использовать моющие средства, содержащие хлорный отбеливатель).

  • Выглаженную вещь повесь на плечики.

  • Намажьте тонким слоем крема (Перед использованием любого чистящего средства следует изучить инструкцию по применению).




ЗАДАНИЕ 4. «Вредные советы»

Прочитайте «Вредные советы» Григория Остера, написанные специально для непослушных детей, которые делают всё наоборот, и скажите, как надо делать правильно.

1.Возьми густой вишневый сок

И белый мамин плащ.

Лей аккуратно сок на плащ —

Появится пятно.

Теперь, чтоб не было пятна

На мамином плаще,

Плащ надо сунуть целиком

В густой вишневый сок.

Возьми вишневый мамин плащ

И кружку молока.

Лей аккуратно молоко —

Появится пятно.

Теперь, чтоб не было пятна

На мамином плаще,

Плащ надо сунуть целиком

В кастрюлю с молоком.

2. Если руки за обедом

Вы испачкали салатом

И стесняетесь о скатерть

Пальцы вытереть свои,

Опустите незаметно

Их под стол, и там спокойно

Вытирайте ваши руки

Об соседские штаны.

Ответы детей.


  1. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Учитель технологии. Урок сегодня был удачный,

Надеюсь, не прошёл он зря.

Вы все сегодня очень постарались.

Что вам понравилось, друзья?

Ответы детей.

Учитель технологии. На сегодняшнем уроке вы узнали много нового. Научились понимать символы ухода за изделиями, ухаживать за одеждой и обувью, составлять инструкцию. Надеюсь, что полученные на уроке знания и умения пригодятся в жизни.

Полезные советы.

  • Прежде всего, вещи следует беречь.

  • Недопустимо, когда одежда валяется грязной или невыглаженной.

  • Ухаживать за вещами и обувью следует постоянно, чтобы ими можно было воспользоваться в любой момент.

Выставление оценок, полученных на уроке.

V.Домашнее задание. Составить инструкцию по уходу за зимними вещами:

1 группа – за куртками,

2 группа – за вязаными изделиями,

3 группа – за зимней обувью.



Почему учителям и воспитателям следует проходить курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки в учебном центре «Инфоурок» ?

• Огромный каталог:  677 курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации;
• Очень низкая цена, при этом доступна оплата обучения в рассрочку – первый взнос всего 10%, оставшуюся часть необходимо оплатить до конца обучения;
• Вы можете начать обучение уже сегодня (группы формируются ежедневно);
• Курсы проходят полностью в дистанционном режиме (форма обучения в документах не указывается);
• Возможность оплаты курса за счёт Вашей организации.
• Дипломы и Удостоверения от проекта «Инфоурок» соответствуют всем установленным законодательству РФ требованиям. (Согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 2012 года).