Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока письма для 1 класса "Чтение слов и предложений с буквами П, п"

Конспект урока письма для 1 класса "Чтение слов и предложений с буквами П, п"

Скачать материал

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №17 г Калуга»

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА

 

«Чтение слов и предложений с буквами П,п»

 

1 КЛАСС

 

 

 

 

 

Учитель  Никитина О.Н.

 

 

 

 

 

2010г

 

 

Цели:

1-.Закрепление знаний о звуках { п,п } и буквах «Пэ», «пэ».

  - закрепление умения читать слова с буквами «Пэ» и «пэ»

2. Развитие  связной речи, внимания, логического мышления.

3.Воспитание чувства ответственности, взаимопомощи.

 

 

 

 

Оборудование:

1.Учебник «Русская Азбука»  В.Г. Горецкий.

2.Набор печатных букв, слов.

3.Набор звуковых схем (у учителя и каждого ученика).

4.Рисунки паровоза, самолета.

5.Набор бумажных цветов-слогов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Орг.момент.

 

- цель

«Продолжаем увлекательное путешествие по стране звуков и букв».

- посадка

 

2.Разминка.

·       Дыхание

·       Пальчиковые упражнение

·       Артикуляция.

-Как воет волк? (у)

-Как пыхтит каша? (п)

-Как удивляемся? (о)

-Как рычит собака? (р)

 

3. Актуализация знаний.

 -Что произносили? (Звуки)

-Что знаете о звуках? (Звуки мы произносим и слышим)

-На какие две группы делим звуки? (Гласные и согласные).

-Что вы знаете о гласных звуках? (Произносят без преграды, образуют слог, падает ударение)

-Назовите гласные буквы.

-Какие гласные буквы показываю, что согласный произносят мягко. (и,е)

-Какая буква «волшебная» (е)

-Почему? (Может обозначать один звук, может два)

-В каких позициях обозначает два звука? (Вначале слова, после «подружки» гласной)

-Что вы знаете о согласных  звуках? (Произносят с преградой ,твердые, мягкие, звонкие, глухие)

-Назовите согласные  буквы.

-Молодцы! Звуки благодарят вас за правильное произношение, а буквы за правильное название.

 

 

 

 

 

4. Проверка Д/З.

-Путешествие началось (Едем на поезде)

- Первая станция Д/З. Вчера на уроке к вам приходили новые звуки и подарили вам стихотворение .Кто может его прочитать? ( 2 ученика)

-Какие звуки встречались в стихотворении?

-Что знаете об этих звуках? (согласные, глухие, на письме обозначены буквой «пэ»)

 

-Молодцы! Буква «пэ» смотрит на вас  с надеждой, что вы прочитаете слоги, слова ,предложения с этой буквой правильно.

·       Чтение слоговой таблицы

·       Чтение текста «Азбука»  с. 85 «Покупки»

ü Сильный ученик целый текст

ü Чтение цепочкой

- Прочитали правильно, без ошибок. А тетерь проверим, как внимательно вы читали.

-Что купили Пете?

-Что купили Вере?

-Что купили Лене?

-Что купили Павлику?

- Молодцы! Читали правильно, без ошибок, внимательно.

 

5.Чтение слов и предложений с буквой «пэ».

Закрепление изученного материала. (Поезд едет дальше.)

 

А) - На этой станции беда

       Перепутались буквы вчера.

       Помогите поставить на место,

       А не то в беспорядке им тесно.

 

Н Л Р П В ( на доске)

- Назовите буквы.

-Что общего? ( Согласные, заглавные, печатные)

-Какая лишняя? («пе» обозначает  глухой звук, остальные звонкие)

 

а  е  о  ы  у  и (на доске)

 

- Назовите буквы.

-Что общего? ( Гласные, письменные, строчные)

-Какая лишняя? («ы» -нет заглавной пары)

- Может обозначать 2 звука (е)

- На какие две группы можно разделить? ( Показатель мягкости, твердости)

 

- Гласные буквы спорят, кто должен занять в слове место. Помогите им. Вставьте букву так, чтобы получилось слово.

п… лка (а  о  у  ы  и  е )

 

-Буквы говоря за помощь  «Спасибо». А мы отправляемся в путешествие дальше и идем пешком.

 

ФИЗМИНУТКА.

Только в лес мы вошли

Появились комары (2хлопка)

Дальше по лесу шагаем

И медведя мы встречаем (идем вразвалочку).

Дольше по лесу идем

Перед нами водоем (разводим руки в сторону)

Прыгать мы уже умеем

Прыгать будем мы смелее(прыжки на месте).

 

 

Б) -Перед нами лес. Но необычный. Здесь растут деревья и слова на них.

 

пилот

повар

пианист

 

-Что общего? ( есть буква «пэ», все название профессии)

-Какое лишнее? 

§Пианист -3 слога

 

 В) Дальше идти пешком нельзя. Надо лететь.

- Кто управляет самолетом? (пилот)

-Отправляюсь я в полет, потому что я -  пилот.

-Каждый сможет стать пилотом, если правильно составит схему слова «пилот»

 

- Сколько слогов? (2 )

- Назовите первый ( пи)

-Назовите второй (лот)

-Ударение ( на 2 слог)

-Сколько звуков в первом слоге? ( два)

-Что образуют? (слог слияние)

-Из каких звуков?

 

-Сколько звуков во втором слоге? ( три)

-Что образуют? (слог слияние)

-Из каких звуков?

-Какой последний звук?

 

- Молодцы! Полет прошел хорошо. Мы приземлились.

-Необходим привал и обед.

-Кто в этом поможет? (повар)

- Очень есть, мы захотели, к повару мы прилетели.

- Повар пригласит к себе того, кто правильно  составит звуковую схему слова «повар»

- Сколько слогов? (2 )

- Назовите первый ( пи)

-Назовите второй (лот)

-Ударение ( на 1 слог)

-Сколько звуков в первом слоге? ( два)

-Что образуют? (слог слияние)

-Из каких звуков?

 

-Сколько звуков во втором слоге? ( три)

-Что образуют? (слог слияние)

-Из каких звуков?

-Какой последний звук?

 

- Что общего в схемах» ( 5 звуков)

- Чем различаются? ( первый звук мягкий, ударение )

 

Г) Работа по учебнику. «Азбука» с. 86

-Обед не готов. Повар просит помощи.

-Из чего можно приготовить обед?

-Как назвать одним словом? (овощи)

- Помогите повару подобрать овощи для обеда.

ü Чтение слов цепочкой (вперед, обратно)

ü Чтение слов и соотнесение с картинкой

ü Найдите слово из 1 слога

ü Найдите слово из 2 слогов

ü Найдите слово из 3 слогов

ü Прочитайте многозначные слова

 

-Спасибо за помощь говорит повар и приглашает вас на свою кухню.

Д) «Азбука» с 87.

-Найдите на картинке слова, где есть звуки{ п п ] ( полка, повар, полотенце, поварешка, колпак, специи)

 

На дидактическом кресте:       суп                   кипит

                                                        плита               варит

 

-Какие слова обозначают предмет? действие?

 

- Как называется текст?

Чтение:

ü Сильный ученик весь текст.

ü Жужжащее чтение

ü Чтение цепочкой

 

-Как зовут повара?

-Кем работает Елена Петровна?

-Где стоит  она?

- Что варит Елена Петровна?

 

-Повар благодарит вас за помощь в приготовлении обеда.

- Мы благодарим повара за вкусный обед.

 

 

 

 

Ж)-Привал и обед окончен. Путешествие по лесу продолжается.

 

плитка

енот

Елена

 

 

- Что общего? (2 слога)

-Какое лишнее?

§  Плитка – что?

§  Елена – с заглавной буквы

§  Енот, Елена – звуков больше, чем букв.

§  Плитка – многозначное слово

 

З)«Азбука» с.86.

-Что может обозначать слово «плитка»?

-Составьте предложение с первым значением (вторым, третьим)

- Какие еще многозначные слова знаете? (кисти ,каток, ручка, коса, кран, салат, лук, иголка)

 

6.Обобщение.

-Спасибо за путешествие. В нем вам пригодились ваши знания о звуках, буквах, умение правильно, внимательно читать.

 

-Мы вышли из леса на прекрасную и чудесную  полянку, где растут необыкновенные цветы-слоги. Каждый возьмет с собой по цветку, и на подготовке составьте слова из этих слогов.

 

ла     па       си        по     рус     то   ни    ле  рус   чка

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока письма для 1 класса "Чтение слов и предложений с буквами П, п""

Настоящий материал опубликован пользователем Никитина Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 28.07.2014 4786
    • DOCX 50 кбайт
    • 96 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никитина Ольга Николаевна
    Никитина Ольга Николаевна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15020
    • Всего материалов: 9

    Об авторе

    Место работы: МБОУ "СОШ № 17" г. Калуги
    Закончила Калужский педагогический институт иени К.Э.Циолковского в 1991г. Мой педагогический стаж 26 лет. За это время пришлось работать в школе, в Областном реабилитационном центре.Имею высшую квалификационную категорию.Раньше работала по УМК "Школа России". На данный момент успешно работаю по УМК "Перспективная начальная школа"

Пропись для 1 класса с заданиями по теме «Письмо строчной и заглавной букв П, п»

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
7
1
27.06.2025
«Инфоурок»
Скачать: Пропись для 1 класса с заданиями по теме «Письмо строчной и заглавной букв П, п»
Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
