ТЕМА МАСТЕР-КЛАССА
«Оценивание
для обучения»
ПЛАН
ЦЕЛЬ: сформировать,
развить и закрепить у коллег знания о различных видах оценивания: суммативном,
формативном, критериальном ; разъяснить, каким
образом каждый из учителей способен повысить качество преподавания и обучения; обучить
учителей приемам формативного , суммативного и критериального оценивания на
примере конкретных заданий.
МЕТОДЫ и
ПРИЕМЫ: МШ, ассоциативный ряд, наглядное обучение, демонстрация, презентация, эвристическая
беседа, дискуссия,
творческая мастерская: создать портрет человека из обрезков газет, журналов;
создать архитектурное сооружение из скотча, бумаги, картона; разыграть сценку
по басне И. Крылова «Мартышка и очки», защита проектов, рефлексия-колесо
оценивания
ОБОРУДОВАНИЕ:
экран, проектор, психологический настрой - мультфильм о позитивном мышлении презентация,
флипчарты, маркеры, картон, листочки для выполнения задания, видеоролик,
журналы, ватман, скотч, бумага А -3, текст басни « Мартышка и очки»
Этапы
работы
|
Содержание
этапа
|
Деятельность
участников
|
Время
|
Оргмомент.
Цель:
эмоциональный настрой, уверенность в себе, доброжелательное отношение друг к
другу;
Задачи:
расположить коллег к свободному общению и совместной работе
Методы:
видеометод, наглядное обучение
|
Психологический
настрой.
Для
создания доброжелательной атмосферы сотрудничества предлагается
просмотреть мультфильм о позитивном мышлении
|
Просмотр
мультфильма о позитивном мышлении
|
3 минуты
|
Цель:
Подведение к теме занятия: МШ, ассоциативный ряд. Путем составления
ассоциативного ряда выявить уровень понимания учителями понятия
«
оценивание»
Задачи:
заставить коллег задуматься и оформить свои мысли и знания через ассоциации;
учить коллег обмену мнениями, свободному общению;
Выход на
тему коучинга
Методы:
МШ, ассоциативный ряд, дискуссия
|
Чтобы
ввести коллег в тему им предлагается составить ассоциативный ряд с понятием
«оценивание» , а также озвучить его для обмена мнениями и создания
дискуссии, а также вывода на изучение теоретического материала
|
1.Составляют
ассоциативный ряд с понятием «оценивание»
2.Представляют
ассоциативный ряд, выступление одного или нескольких членов группы
3.
Обсуждают высказывания друг друга
|
3 минуты
|
Цель:
знакомство
с теоретическим материалом, просмотр презентации: «Что есть оценивание, цели
и виды оценивания»
Задачи:
познакомить коллег с теоретическим материалом, подготовить методологическую
базу для дальнейшей работы
Методы: наглядный,
демонстрация, презентация, эвристическая беседа, дискуссия
|
Изучение
теоретического материала путем эвристической беседы и просмотра презентации
вводящей понятия «оценивание», «суммативное», «формативное», «критериальное»,
а также теоретические выкладки об оценивании, его целях и видах
|
Просмотр
презентации, комментирование, дискуссия
|
10 минут
|
Цель:
закрепление
знаний через практическую работу в творческой мастерской и защиту
проектов, а также составление критериев оценивания работы групп
Задачи:
через выполнение разных видов работы показать учителям, что тот или иной вид
работы, задание для учащихся требуют определенных критериев оценивания; от
четких дескрипторов или критериев зависит объективность оценки деятельности
учащихся, а также их мотивация на обучение
Методы:
практический, творческая мастерская, защита проектов
|
Организация
и проведение работы в группах:
1
группа: создание портрета человека из обрезков газет, журналов;
2
группа: создание архитектурного сооружения из скотча, бумаги, картона;
3
группа: инсценировка по басне И. Крылова
«
Мартышка и очки»
2.защита
групповой работы, обсуждение
3.
составление критериев оценивания работы групп
|
Работа в
группах, выполнение творческого задания
Работа
над созданием сценария и костюмов для инсценирования басни «Мартышка и очки»
Презентация
работы группы: создание
скульптуры
«Пирамида
Хеопса»
|
32
минуты
(15
минут групповая работа +10 минут защита и обсуждение + 7 минут разработка
критериев)
|
Цель:
через «колесо оценивания» научить коллег оценивать свою деятельность, умение
работать в команде и т. д.
Задачи:
обеспечить обратную связь, выявить трудности коллег и определить пути их
решения; запланировать дальнейшую работу.
Методы: «колесо оценивания»
|
Проводится
рефлексия с целью проведения обратной связи. «Колесо оценивания».
|
Учителя
работают с колесом оценивания, определяя тем самым свою активность и
ценность при групповой работе, умение работать в команде
Работа с
«Колесом оценивания»
|
5 минут
|
АНАЛИЗ И ВЫВОДЫ
По итогам, проведенного коучинга , можно констатировать следующие положительные
моменты:
-тема
занятия была актуальна и востребована;
-цели,
поставленные перед началом занятия, были достигнуты, так как приемы и
стратегии, предложенные учителям для применения на практике, были успешными
и эффективными;
-коллеги
с большим интересом выполняли задания, работая в творческой мастерской,
проявляя креативность и самостоятельность в выборе приемов и методов
осуществления поставленной задачи;
-в
ходе знакомства с теоретическим материалом была организованна дискуссия, в
которой коллеги могли высказывать свое видение проблемы и точки зрения;
-
сотрудничество более опытных коллег с молодыми было очень плодотворным.
Учителя с опытом работы обучали молодежь, которая с интересом следила за
происходящим и принимала активное участие.
Наряду с положительными моментами наблюдались и трудности в работе с коллегами:
-тема
занятия оказалась сложной, не только для коллег, но и для меня самой, так
как недостаток теоретических и практических знаний, не дает возможности
чувствовать себя свободно и уверенно, давать коллегам компетентные советы.
Хочется заметить , что при проведении оценивания, разработке критериев
оценивания, я также не всегда уверенна в правильности проведения технологии
оценивания. Поэтому приходится много экспериментировать, перечитывать
руководство, лекции наших тренеров, советоваться с коллегами, учащимися и
совместно с ними приходить к верному пути в данном вопросе. Эта работа
должна быть продолжена в дальнейшем на серии коучингов, при внедрении LESSON
STYDU и т. д.
-зажатость
некоторых коллег натолкнула меня на мысль, что я при планировании не учла
момент, что ни все коллеги способны на публике выступать, переодеваться в
костюмы, входить в образ. Думаю, что это я учту при последующем планировании,
а также с данной категорией учителей проведу неформальную беседу об актерском
мастерстве учителя, которое им необходимо при ежедневной работе;
-неумение
работать в команде наблюдалось у учителей более старшего возраста в силу
авторитаризма и нежелания меняться. Так, как с данной группой я работала
впервые, то в последующем я учту это и запланирую приемы, которые позволят им
чувствовать себя более комфортно и применить имеющиеся у них знания, а значит
ощутить себя нужными и полезными. Данная проблема будет разрешена в ходе
последующих занятий и LESSON STYDU .
Из всего изложенного выше следует необходимость в запланировании дальнейших
изменений:
-практику
оценивания критериально, суммативно и формативно необходимо внедрять в
повседневную практику работы школы;
-недостаток
знаний компенсировать самообразованием коллег при чтении специальной
литературы, а также серией коучинг занятий по данной тематике, так как у
многих коллег еще не сформировалось четкое понимание процесса оценивания;
-практиковать
взаимопосещение уроков коллегами и обмен опытом работы через LESSON STYDU,
исследование в действии и т. д.;
-при
планировании учитывать возрастные и индивидуальные особенности аудитории.
Я как коучер из данного занятия
вынесла для себя следующее: проблема оценивания действительно очень актуальна и
востребована и требует дальнейшего изучения и апробирования на практике с
целью изменения процесса преподавания и обучения школьников.
Лишь те, кто, учатся, способны научиться тому, как улучшить свое обучение, а
именно: реагировать на информацию, получаемую в результате обратной связи, что
потребует понимания, мотивации и желания действовать.