Интегрированный
урок
(математика,
ТРИЗ, труд и познание мира)
Класс: 1
Тема: Закрепление изученного
материала (математика). Освоение космоса (познание мира). Работа с бросовым
материалом (труд)
Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся по изученным темам за три
четверти.
Задачи:
- Познакомить с поэтапным освоением космоса,
расширяя кругозор учащихся;
- Повторить решение примеров и задач изученных
видов;
- Закрепить умение различать геометрические
фигуры;
- Развивать логическое мышление;
- Воспитывать бережное отношение к страницам
истории нашей Родины; трудолюбие
Оборудование: танграмы на каждого ученика, слайдфильм «Путешествие по звёздному
небу», логические задачи на листах, инструкционные карты, карта путешествий и
ракета с магнитами.
Тип урока: Закрепление изученного материала
Форма проведения: Урок - путешествие в космос
Ход урока
1.
Приветствие
2.
Психологический
настрой. Подготовка к введению понятий
- Возьмитесь все за
руки. Закройте глаза. Мысленно пошлите сердечное тепло друг другу, нашим
гостям, которые отложили свои важные дела, нашли время, чтобы посмотреть, чему
мы научились, как повзрослели и поумнели. Скажите всем мысленно «доброе»
спасибо.
Пожелайте удачи
себе, мысленно скажите: «Учитель, помоги мне, пусть у меня всё получится».
Почувствуйте тепло руки и сердца. Вы очень красивы сейчас, красивыми вас делают
красивые и добрые мысли. Откройте глаза. Садимся на свои места и начинаем
работать.
3.
Введение в тему
- Сегодня на урок
необходимо взять смекалку, находчивость, внимание, знания в области математики
и конечно же хорошее настроение.
Чем же мы будем
заниматься, вы угадаете, когда выполните задание. Обведите в своих карточках
буквы, пропуская две клетки.
А
|
К
|
П
|
Л
|
Д
|
У
|
О
|
В
|
Т
|
С
|
Т
|
Е
|
О
|
Е
|
Ш
|
Ь
|
Я
|
Е
|
Г
|
Л
|
С
|
Ц
|
М
|
Т
|
Н
|
С
|
В
|
Т
|
У
|
И
|
О
|
С
|
Е
|
Р
|
Б
|
В
|
И
|
У
|
К
|
Ж
|
С
|
О
|
Ч
|
З
|
С
|
Х
|
Ф
|
М
|
К
|
Й
|
О
|
И
|
Ъ
|
С
|
Ы
|
Э
|
Слайд № 1
- Сегодняшний урок
мы посвятим Дню космонавтики, который отмечается 12 апреля. В этот день
человечество отмечает Всемирный день авиации и космонавтики. Это праздник
высокой мечты, исканий, подвига.
- Каким вы себе
представляете космос?
- На каком
транспорте мы совершим своё путешествие?
- Открываем своё
конструкторское бюро.
- На столах у
каждого ученика лежат танграм и чертёж ракеты. Необходимо решить примеры и
приклеить детали танграма. 1 ученик работает с магнитным набором танграма,
остальные – на местах.
- Из каких
геометрических фигур состоит наша ракета?
- Каждый космонавт
отправляясь в путешествие ведёт записи увиденного. Сегодня наши тетради будут
бортовыми журналами. Откройте их. Записываем число: 10 апреля.
- Кто запомнил,
когда отмечается Всемирный день авиации и космонавтики?
- Давайте пропишем
это число у себя в тетради.
- Дайте
характеристику этому числу.
- Закрепление
изученного через «Путешествие по станциям»
-
Ракеты все на старт.
Далёкие
звёзды в небе горят,
Зовут
они в гости умных ребят.
Собраться
в дорогу недолго для нас –
И
вот мы к полёту готовы сейчас.
-
Нам предстоит облететь 8 станций. На каждой станции нас ждут определённые
трудности, но надеюсь мы с ними справимся.
Запускаем
ракету. 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10. Пуск.
1 станция – «Разминочная».
·
Определите, какое число лишнее и почему?
9,
10, 20, 30, 40
1,
3, 5, 7, 9, 10
·
Задание на каждый ряд. Вам необходимо вспомнить
состав чисел и соединить стрелками.
·
Какой знак пропущен?
3+4
* 8-4 60-20 * 20+30
9-5
* 7-3 50+40 * 20+70
2 станция – «Ст.
Любознайчиков»
- А что вы знаете о
космосе?
Слайд № 2 Константин
Эдуардович Циолковский – основоположник отечественной космонавтики
Слайд № 3 Сергей
Павлович Королёв – конструктор первого космического корабля
Слайд № 4, 5 Байконур
– космическая гавань
Байконур!
Словно эхо
весеннего грома,
Это имя теперь
над планетой гремит.
Держит степь на
ладони
Мечту космодрома
–
Серебристый корабль,
Устремлённый в
зенит.
Здесь веками
пыля, проходили верблюды,
Здесь толпились
отары
У ног чабанов.
А теперь
Распахнулась
Вселенная людям,
Позвала океанами
звёздных миров. (К. Мырзабеков)
- А знаете ли вы, кто первым
полетел в космос?
У всех детей на партах лежат инструкционные карты.
Необходимо в
соответствии со стрелками построить фигуру. 1 ученик работает у доски, а
остальные работают на местах.
- Совершенно верно.
Первыми в нашей стране в космос поднялись собаки.
Слайд № 6 Собака-космонавт
Лайка впервые была запущена в космос 3 ноября 1957 года на искусственном
спутнике Земли и погибла на орбите.
Слайд № 7 С 19 по 20 августа 1960 г. Белка и Стрелка находились в космосе на
корабле Спутник-5
Слайд № 8 25 марта 1961 года стартовала Звёздочка. И ей предстояло выполнить один
оборот и приземлиться. Полёт закончился удачно. Именно на ней отрабатывали все
этапы полёта, которые предстояло чуть позже выполнить первому
космонавту-человеку. Больше собакам не суждено было подняться в космос. Собаки
своё отработали. До старта человека в космос оставалось 18 дней.
Слайд № 9 12 апреля 1961 года всю страну облетела радостная весть- космос
покорился человеку.
Слайд № 10 Это
сделал Ю.А.Гагарин. 108 минут, проведённые им в космосе, открыли дорогу другим
исследователям космического пространства. За короткий срок с момента первого
полёта в космос человек посетил Луну, исследовал почти все планеты Солнечной
системы, но тот первый полёт был самым трудным и опасным.
Слайд № 11 6
августа 1961 года Герман Степанович Титов благополучно совершил 25-часовой
полёт вокруг Земли, облетев нашу планету более 17 раз.
Слайд № 12 18-
19 марта 1965 года совместно с Павлом Беляевым совершил полёт в космос
А.А.Леонов в качестве второго пилота на космическом корабле «Восход-2». В ходе
этого полёта Леонов совершил первый в истории космонавтики выход в открытый
космос продолжительностью 12 минут 9 секунд
Слайд № 13 16
июня 1963 года в открытый космос полетела первая женщина-космонавт Валентина Терешкова.
На советском космическом корабле «Восток», Терешкова 48 раз обогнула Землю. Три
дня она пробыла в космосе, вела бортовой журнал, делала снимки Земли и вручную
управляла кораблём.
Слайд № 14 25
июля 1984 года, впервые в мире женщина-космонавт Светлана Савицкая осуществила
выход в открытый космос. Отработав вместе с Владимиром Джанибековым за бортом
корабля 3 часа 35 минут, она выполнила для того времени научные эксперименты.
Слайд № 15 Гостеприимный
Байконур провожал и встречал космонавтов из различных стран. Побывали в космосе
и наши казахстанцы. Космонавтом мира № 259 и первым казахом-космонавтом,
полетевшим в космос 2 октября 1991 года, стал Тохтар Онгарбаевич Аубакиров, тем
самым сделав свою Родину – независимый Казахстан – космической державой. Второй
космонавт РК – Талгат Амангельдиевич Мусабаев. Свой первый космический полёт
продолжительностью 126 суток совершил в 1994 году в качестве бортинженера.
Слайд № 16 8
апреля 2009 г. «Союз ТМА-13» успешно приземлился в Казахстане. Аппарат доставил
на Землю членов 18-го экипажа Международной космической станции россиянина Юрия
Лончакова (род. 4 марта 1965 г., в Балхаш, Джезказганской обл., Казахской ССР)
и американца Майкла Финка, а также космического туриста Чарльза Симони.
Лончаков и Финк провели на орбите почти полгода.
Слайд № 17 Снимки
из космоса.
Слайд № 18 А
так выглядит наша планета Земля.
Слайд № 19 Посмотрите,
как выглядит наше озеро из космоса.
Слайд № 20 Крепнут
РОССИЙСКО-КАЗАХСТАНСКИЕ отношения по освоению космоса. Россия и Казахстан заключили соглашение об
аренде комплекса Байконур до 2050 года.
- Что нового вы
узнали из фильма?
3 станция – «Ст.
здоровья»
- В космос
отправляются только люди с крепким здоровьем. Как вы думаете, что нужно, чтобы
быть здоровым.
- А сейчас нам тоже
необходимо подкрепиться и мы с вами отправляемся в столовую, где нас ждёт
вкусный космический завтрак.
4 станция – «Ст.
неожиданных встреч»
- Здесь живут два
брата Решайкин и Угадайкин.
- Угадайкин всегда
любит прятаться. Найдите его.
Решайкин предлагает вам выполнить задание по
вариантам
1 вариант 2
вариант
а + 3 9
– а
а = 2 а
= 6
а = 4 а
= 3
а = 6 а
= 7
- А Угадайкин предлагает задание для каждого
ряда. Определение недостающие фигуры.
/ Работа в группах/
5 станция «Ну-ка, отдохни!»
Не зевай по сторонам,
Ты сегодня - космонавт!
Начинаем тренировку,
Чтобы сильным стать и ловким!
Отправляется в полёт
Реактивный самолёт.
Наклоняемся налево,
Наклоняемся направо,
Пролетает он вперёд,
Завершает свой полёт
6 станция «Задачкино»
Благодаря теплу и свету на Земле растёт
множество растений, высаженных людьми.
Решить задачу № 3 (1) стр. 145
7 станция – «Ст. фантазёров»
На листочках, где собраны из танграма наши
ракеты, доклейте звёзды, спутники, луноходы, кометы (макаронные изделия для
детей).
Все работы детей вывешиваются на доску.
8 станция – «Ст. секретов»
Наш полёт подходит к концу. Осталось последнее
задание. Необходимо решить в тетрадь примеры и прочитать полученное слово.
Ц
|
4+4-2
|
6
|
О
|
8-5-1
|
2
|
Д
|
10-9+4
|
5
|
М
|
5-3-1
|
1
|
Л
|
3+3-3
|
3
|
О
|
9-7+2
|
4
|
Ы
|
10-6+3
|
7
|
На звёздах появляется слово МОЛОДЦЫ!
- Итог урока
Давно нас ожидают холодные планеты,
Далёкие планеты, безмолвные поля.
Но ни одна планета не ждёт нас так, как эта.
Планета дорогая по имени Земля.
Слайд № 21
Рефлексия
- Что нового
узнали сегодня на уроке? Чему научились?
- Что для вас осталось ещё загадкой? Ответить
на все интересующие вас вопросы мы постараемся на следующих уроках.
- Домашнее задание
Стр. 145 № 2