Урок русского языка во 2 классе с использованием
информационной технологии и элементами технологии развития критического
мышления.
Ход урока.
Тема:
Упражнение в написании слов с безударными гласными в корне.
(Слайд № 1)
Тип урока: урок закрепления изученного материала.
Форма урока: фронтальные, индивидуальные, групповые.
Методы,
используемые на уроке:
словесный, наглядный, практический, игровой.
Цель: формирование орфографических умений
обучающихся
Задачи:
1).
Образовательные:
а) формировать навыки
проверки слов с безударными гласными в корне;
б) развивать умения
находить слова с известными орфограммами и уметь доказывать их.
2). Развивающие:
а) обогащать
словарный запас обучающихся;
б) развивать произвольное внимание;
в) развивать память, речь, познавательный интерес;
3).
Воспитательные:
а) воспитывать
интерес к народному творчеству;
б) развивать внимательное
отношение к родной природе, к явлениям природы.
Оборудование: медиапродукт – презентация 9 слайдов , компьютер,
индивидуальные карточки с набором текста для самостоятельной работы, доска с
необходимыми записями, сигнальные карточки.
№
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
11
|
Организационный момент:
Психологический настрой на урок.
Разминка.
Определение темы урока.
Чистописание
Словарная работа.
Физическая разминка.
Работа над текстом.
Работа по вариантам.
Работа по карточкам.
Подведение итога. Рефлексия.
Запись домашней работы.
|
- Стихотворение учителя
- Прикрыли глазки и мысленно сказали: «На уроке наши глаза
внимательно смотрят и всё видят. Уши чутко слушают и всё слышат. Голова
хорошо работает».
- Я желаю вам успеха, а вы пожелайте мне удачи, ведь мне надо
провести для вас интересный урок!
- Прежде чем мы запишем число и
классную работу в тетрадь давайте разогреем» наши пальчики, выполнив
пальчиковую гимнастику.
- А теперь откроем тетради, положим их правильно, вспомним правило
посадки при письме, запишем число, классная работа.
- Прикрыли глазки и мысленно сказали: «На уроке наши глаза
внимательно смотрят и всё видят. Уши чутко слушают и всё слышат. Голова
хорошо работает».
- Я желаю вам успеха, а вы пожелайте мне удачи, ведь мне надо
провести для вас интересный урок!
- Прежде чем мы запишем число и классную работу в тетрадь, давайте
разогреем наши пальчики, выполнив пальчиковую гимнастику. - А теперь откроем
тетради, положим их правильно, вспомним правило посадки при письме, запишем
число, классная работа.
-
Отгадайте загадку.
- Какая орфограмма правописания встретилась в слове зима?
-Рассмотрите репродукцию с картины И. Левитана «Деревня
зимой»
- Найдите на этой репродукции предметы, в словах
которых есть слабая позиция, проверяемая безударная гласная в корне.
- Снега, зима, земля, дома, деревья, поля, ковром.
- Правы ли герои?
- Давайте расскажем Сам Самычу как проверить слабую
позицию в словах?
Ребята рассказывают, как проверить безударную гласную в
корне слова.
- Ребята, с какой целью я вам предложила этот слайд?
- А как вы думаете, какая тема нашего урока?
На основе выполненной работы обучающиеся формулируют тему урока.
- На уроке мы будем отрабатывать тему «Безударные гласные в корне
слова» на основе слов, словосочетаний, предложений, текстов о зиме. Повторим
изученные орфограммы правописания.
- Расскажите всё, что вы знаете об этом слове?
- Расшифруйте слово.
- Запишите через чёрточку зашифрованное проверочное слово.
9 10 14 15 10 11 (зимний)
Проверка - Почему на слайде зашифровано именно это слово?
Знакомство с новым словарным словом.
- Отгадайте загадку.
- Загляните в словарь и посмотрите, как оно пишется. Запишите слово и
подчеркните орфограммы правописания. Определите часть речи.
- Самостоятельно подберите к нему однокоренные слова и запишите их.
Проверка.
- Устно составьте с любым словом словосочетание.
- Что вы видите далее на слайде?
лето, зима, морозная, жаркое
- Какую работу можно выполнить с этими словами?
Проверка.
- Что вы записали?
- Народную примету.
- Объясните смысл этой приметы.
Под руководством учителя
- Прочитайте,
исследуйте запись.
- Почему
вы решили, что это текст?
- Назовите
вид текста.
--
Подберите к тексту подходящий заголовок, докажите.
- Прочитаем
текст цепочкой.
- Что вы заметили?
Учитель даёт задание.
Учитель даёт задание.
- Зачем нам нужен был этот урок?
- Что
вам показалось важным на уроке?
- Над
чем ещё надо поработать?
Выставление отметок.
Учитель даёт задание
по желанию.
|
Дети психологически настраивают
ся на урок
Развивают мелкую моторику рук
Сами определяют тему урока.
Дети определяют часть речи, доказывают орфограмму, путём подбора
однокорен
ных проверочных слов
Дети самостоятельно составляют предложение и записывают его.
Обогащают словарный запас.
Выполняют различные движения для снятия усталости.
Дети находятся в поиске. Сами исследуют запись
Учащиеся выполняют его.
Самостоятельная работа по карточкам.
Оценивают свою работу на уроке.
Дети выбирают любое задание и записывают его.
|
Ход урока
1.
Организационный момент:
Психологический настрой на урок.
Учитель:
Прозвенел
звонок веселый.
Всех зовет он на урок.
Ну-ка, дети, все готовы?
Начинаем точно в срок.
На места все тихо сядем,
Не нарушим тишину.
Приготовились все слушать,
Я урок сейчас начну.
2. Разминка. (Слайды № 2- 3)
У:
- Прикрыли глазки и мысленно сказали: «На уроке наши глаза внимательно смотрят
и всё видят. Уши чутко слушают и всё слышат. Голова хорошо работает».
- Я желаю вам успеха, а вы пожелайте мне удачи, ведь мне надо провести
для вас интересный урок!
- Прежде чем мы запишем число и классную работу в тетрадь, давайте
разогреем наши пальчики, выполнив пальчиковую гимнастику. - А теперь откроем
тетради, положим их правильно, вспомним правило посадки при письме, запишем
число, классная работа.
3. Определение темы урока.
- Отгадайте загадку. (Слайд № 4)
Кто поляны белит белым,
И на стенах пишет мелом,
Шьёт пуховые перины,
Разукрасил все витрины? (Зима)
- Какая орфограмма правописания встретилась в слове зима?
-Рассмотрите репродукцию с картины И. Левитана «Деревня
зимой»
- Найдите на этой репродукции предметы, в словах которых
есть слабая позиция, проверяемая безударная гласная в корне. Назовите эти
слова и докажите орфограмму.
- Снега, зима, земля, дома, деревья, поля, ковром.
Проверка.
- Правы ли герои?
- Давайте расскажем Сам Самычу как проверить слабую
позицию в словах?
Ребята рассказывают, как проверить безударную гласную в
корне слова.
- Ребята, с какой целью я вам предложила этот слайд?
- А как вы думаете, какая тема нашего урока?
На основе выполненной работы обучающиеся формулируют тему урока.
У: На уроке мы будем отрабатывать тему «Безударные гласные в корне
слова» на основе слов, словосочетаний, предложений, текстов о зиме. Повторим
изученные орфограммы правописания.
4. Чистописание.
У детей в тетрадях показ: Зима -
- Расскажите всё, что вы знаете об этом слове? (Дети определяют часть
речи, доказывают орфограмму, путём подбора однокоренных проверочных слов)
- Расшифруйте слово. (Слайд № 5)
- Запишите через чёрточку зашифрованное проверочное слово.
9 10 14 15 10 11 (зимний)
Проверка (Слайд № 5)
- Почему на слайде зашифровано именно это слово?
Д: -
Является проверочным.
5. Словарная работа. (Слайд № 6)
Знакомство с новым словарным словом.
У: Отгадайте
загадку.
Он всегда на что-то злится
И всегда, когда сердит,
Детворе румянит лица,
А всех старых – молодит!... (Мороз)
У: -
Загляните в словарь и посмотрите, как оно пишется. Запишите слово и подчеркните
орфограммы правописания. Определите часть речи.
- Самостоятельно подберите к нему однокоренные слова и запишите их.
Проверка. (Слайд № 6)
- Устно составьте с любым словом словосочетание.
- Что вы видите далее на слайде?
лето, зима, морозная, жаркое
- Какую работу можно выполнить с этими словами?
Д: -
Составить предложение.
Дети самостоятельно составляют предложение и записывают его. Находят
знакомые орфограммы правописания.
Проверка.
У: -
Что вы записали?
Д: -
Народную примету.
У: -
Объясните смысл этой приметы.
6. Физическая разминка
Руки в стороны и вверх,
И потянемся теперь.
(потягивания, руки вверх)
Чтобы спинка не болела,
Мы наклоны будем делать.
Наклонились, раз и два,
(наклоны вперёд, назад)
И за парты нам пора.
(дети садятся за парты)
Упражнения для снятия усталости глаз.
1.
Потереть ладонью о
ладонь. Закрыть глаза и положить ладони на них.
2.
Руки скрестить
перед собой, кисти сжать в кулак, большой палец вверх. Глаза закрыть и провести
3 раза большим пальцем левой руки по правой стороне, а правой рукой – по левой
стороне надбровных дуг от переносицы до конца бровей.
7. Работа над текстом. (Слайд № 7)
У:
Прочитайте, исследуйте запись.
У: Почему
вы решили, что это текст?
Д:
Предложения связаны одной мыслью, записаны последовательно.
У:
Назовите вид текста.
Д: Текст
– повествование. В нём рассказывается о том, что произошло. К таким текстам
можно поставить вопрос что случилось?
У:
Подберите к тексту подходящий заголовок, докажите.
А). Зима в
лесу.
Б). Зимой.
В). Зимние забавы.
У: Прочитаем
текст цепочкой. (на карточках)
Пуш . стый сн . жок белым к . вром укрыл всю
землю. В. доёмы покрылись льдом. Солнце светит мало. Птицы жмутся к ж . лью.
Они ищ . т себе пищ. . Р . бята к . таются на лыжах и санках. М . роз щиплет
щёки. Пора идти д . мой.
У: Что
вы заметили?
Д: Пропущены
орфограммы правописания.
8. Работа
по вариантам. (Самостоятельно.)
1 вариант. Выписать предложение, где говорится о снеге,
подчеркнуть грамматическую основу предложения.
2 вариант. Выписать
предложение о ребятах, подчеркнуть грамматическую основу предложения.
Проверка.
9. Самостоятельная работа по карточкам (5 минут).
У: У
вас на столах на карточках этот же текст. Подпишите карточки, вставь
пропущенные орфограммы правописания.
10. Итог урока. (Слайд № 8)
У: Зачем
нам нужен был этот урок?
У: Что
вам показалось важным на уроке?
У: Над
чем ещё надо поработать?
Выставление отметок.
11. Домашнее задание. (Слайд № 8)
По желанию: А) Упр. 218
Б) Придумать и записать 10 слов с проверяемой
безударной
гласной в корне слова и подобрать к ним проверочные слова.
В) Составить и записать мини-текст, в
котором будут слова с проверяемой безударной гласной в корне слова.
Литература.
1. М.С. Соловейчик,
Н.С. Кузьменко «Русский язык» учебник для обучающихся 2 класса
2. Л. Ю. Комиссарова «Дидактический материал»
3. Л. П. Савина «Пальчиковая гимнастика» пособие
для родителей и педагогов
4. В. Г. Ермолаева
«Четыре времени года»