Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по окружающему миру для младших школьников "Апрель - водолей"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по окружающему миру для младших школьников "Апрель - водолей"

библиотека
материалов


Конспект урока

УМК: «Начальная школа XXI века»

Авторы учебника, учебных пособий, тетрадей: Н.Ф.Виноградова

Тема: Апрель-водолей.

Цель: способствовать формированию знаний учащихся о признаках весны в неживой и живой природе, о связях и отношениях этих признаков, создать условия для формирования УУД .

Задачи: создать условия для ознакомления с изменениями в природе весной, развития умений анализировать народные приметы и народное название месяца – «водолей», объяснять причину ледохода; расширять и уточнять словарный запас в процессе работы с новыми словами и понятиями;
активизировать новые слова и понятия в речи через составление рассказа об сезонных изменениях в природе весной.

Планируемые результаты:

Предметные: научатся называть изменения в природе, выделять связи и отношения между этими признаками; характеризовать второй весенний месяц, выполнять анализ народных примет, объяснять причину ледохода.

Метапредметные:

Регулятивные: целеполагание – принимать и сохранять учебную задачу; планирование – планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные: общеучебные – контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, синтез, как составление целого из частей, выбор оснований для сравнения, классификации объектов, установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные: управление коммуникацией – координировать и принимать различные позиции во взаимодействии.

Личностные: смыслообразование – осознают значение учебной деятельности.

Тип урока: урок получения новых знаний

Оборудование: презентация, проектор, экран, схема «Взаимосвязь живой и неживой природы», листы для записей, правила работы в группе, учебники, рабочие тетради.










Ход урока.

1. Организационный момент

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке:

Книги, ручки и тетрадки?

- Человек и природа неразделимы. Скучной была бы жизнь человека без пения птиц, без шелеста листьев, без журчания ручьёв, без животных. Но природа не всегда одинакова. Она изменяется.

2. Актуализация знаний.

  • Какие времена года вы знаете?

  • Когда наступает весна?

  • Назовите весенние месяцы.

  • Как в народе называют первый месяц весны? (капельник) (СЛАЙД 1)

  • Почему? (потому что часть наблюдается капель — падение капель с тающих сосулек или снега)

  • А почему это происходит?

  • Как изменилась температура, погода, небо?

  • Когда появляются первые проталинки? (СЛАЙД 2)

  • А что это такое? (чёрные пятна на солнечном пригорке)

  • Какая птица прилетает к нам первая? (СЛАЙД 3)

  • Почему? (Потеплело, оттаяла почва, появились первые проталинки. И у грача появилась возможность находить себе корм в земле),

  • А какие изменения произошли в жизни животных?

  • Объясните причину изменений в жизни животных?


3. Мотивационный этап.


- Ребята. А, вот о чем мы будем говорить сегодня, отгадаете сами.

На земле живут сестрички:

У сестричек – по косичке.

Вот зелёная косичка:

Это первая сестричка.

Пашет, сеет, поливает,

Почкам глазки открывает…

-Что же это за сестрички? (Времена года).

-Как догадались?

-А что же это за первая сестричка? (Весна).

-Почему первая косичка весна, а не другое время года?

-Почему в загадке сказано, что весна – косичка зелёная?

-Какой признак весны указывается в загадке?

-Что делает сестричка весна?

II. Актуализация знаний. Постановка проблемы.

- А, вот о каком месяце мы будем говорить сегодня, отгадаете сами.

Яростно река ревёт

И разламывает лёд.

В домик свой скворец вернулся,

В небе жаворонка трель.

Кто же к нам пришёл? (апрель) (СЛАЙД 4)

-Как догадались?


- Тема нашего урока… ( СЛАЙД 5)

Апрель

  • В народе этот месяц называют «водолей».

  • Как вы думаете, почему? (мнения детей выслушиваются)


  • Что хотите узнать об апреле?

Цель урока: узнать, какие изменения произошли в апреле месяце в неживой природе и как они повлияли на живую природу. (СЛАЙД 6)

4. Планирование.

- Давайте спланируем наш урок (на листочках записан план урока в произвольном порядке, учащиеся выбирают и составляют план урока.)

План урока.

Взаимосвязь между неживой природой и живой.

Итог урока.

Изменения в неживой природе.

Изменения в живой природе. (СЛАЙД 7)


- Что будем делать на уроке, для того чтобы реализовать намеченный план? (можно провести исследование)

- Какие методы исследования вы знаете?

- Как вы думаете, какие из этих методов помогут нам изучить новый материал?

  • В ходе исследования мы составим схему.

Физкультминутка

  • А сейчас давайте отдохнём и поиграем:

Игра на внимание.

Я называют месяцы. Если месяц летний, то вы машете руками себе в лицо (жарко). Если весенний, то поднимаем руки вверх и тянемся, растём, если осень, то приседаем собираем урожай.

(Март, июнь, сентябрь, май, июль, октябрь, апрель, весна.)

Почему вы не делаете никаких движений?

5. Поиск решения и «открытия» новых знаний.

1.Организация работы по группам.

  • Сейчас мы разобьемся на три группы.

  • Давайте вспомним правила работы в группах. (памятка) (СЛАЙД 8)

    Правила работы группы

    1. При обсуждении задания говорите так, чтобы вас слышала только ваша группа.

    2. В процессе работы нужно дать высказаться каждому желающему.

    3. Выполнив задание, убедитесь в том, что каждый член группы готов ответить от имени группы.

    4. Как только завершите работу, возьмитесь за руки.

    5. Как только прозвучит сигнал учителя об окончании работы, в классе должна быть тишина.

    6. Будьте внимательны к ответам каждой группы.

  • Посмотрите на слайд. Он поможет нам определить задания.

  • На какие группы можно распределить эти картинки? (СЛАЙД 9)

  • Какая картинка лишняя?

1 группа: изменения в неживой природе; (СЛАЙД 10)

2 группа: изменения в жизни животных;

3 группа: изменения в жизни растений.

Мы уже начали исследование по изучению признаков весны во время экскурсии, сделали некоторые заметки. Посмотрите на карточки. Прочитайте вопрос. Постарайтесь ответить на них. (Дети припоминают признакам, вспоминают услышанные от взрослых приметы сезонных явлений.)

2. Просмотр клипа «Весна пришла».

Мы с вами просмотрим клип о весне. В ходе просмотра вы будете делать пометки на листочках в соответствии с заданием вашей группы.

Обсуждение работы в группе.

3. Работа с учебником:

  • Ребята! Что такое ледоход? А как вы понимаете слова «Лёд тронулся»? Почему весной крапивница появляется первой из бабочек?

  • Не знаете? А хотите узнать? В этом нам поможет рассказ «Ледоход» (стр. 67); рассказ «Весенние картинки» (стр.68)Прочитайте. И сможете ответить на мои вопросы?

4.Формулировка выводов. Закрепление. Отчеты по группам. (СЛАЙДЫ 11-12))

-Теперь давайте дадим слово каждой группе и заполним свою схему. (дети отчитываются о том, что они узнали в ходе экскурсии, просмотра клипа, из рассказа и все вместе заполняем схему)

  • Ребята, сделайте вывод, какие же изменения произошли в живой и неживой природе в апреле. (дети отвечают)

  • Что происходит в природе в апреле с солнцем, длина дня, температура, небо, облака, осадки.

  • Что такое ледоход? А как вы понимаете слова «Лёд тронулся»?(таяние снега, льда;ледоход;половодье, оттаивание почвы)? (1 группа)

Просмотр видео «Ледоход»

ВЫВОД

  • Что происходит в апреле: деревья (почки; листья); травянистые растения (2 группа)

ВЫВОД

  • А что с насекомыми? Так почему весной крапивница появляется первой из бабочек?

  • А в жизни птиц, животных? (3 группа)

ВЫВОД

Физкультминутка “Пришла весна”.

Улыбаются все люди –
Весна, весна, весна! Хлопают руками над головой
Она везде, она повсюду
Красна, красна, красна. Делают повороты туловища
По лугу, лесу и полянке
Идет, идет, идет. Ходьба на месте
На солнышке скорей погреться
Зовет, зовет, зовет. Машут обеими руками к себе
И в ручейке лесном задорно
Звенит, звенит, звенит. Щелкают пальцами рук
По камушкам в реке широкой
Журчит, журчит, журчит. Потирают ладони
Разносит запахи повсюду
Цветов, цветов, цветов. Из пальцев делают бутон,
И все живое сразу слышит
Весенний зов. Сжимая и разжимая пальцы.

5. Взаимосвязь неживой природы и живой.

- Ответьте, почему произошли вот такие изменения в живой природе, что на это повлияло? (Ответы детей, установление взаимосвязей в схеме при помощи стрелок). (СЛАЙД 13)

hello_html_7e9430e4.gif

Солнце выше, чем зимой

hello_html_m2df47aa7.gif


hello_html_m13be8ad4.gif

Дhello_html_m4b5e3e2e.gifни стали длиннее;

пhello_html_m4034343e.gifотепление




Солнце выше, чем зимой;

Дни стали длиннее;

Потепление.

Небо высокое, голубое;

Облака белые, лёгкие.

Осадки: снег, дождь.

- таяние снега, льда;

- ледоход;

- половодье

- оттаивание почвы.


- набухание почек;

- появление листьев;

- цветение растений;

- появление насекомых;

- возвращение перелётных птиц;

- изменения в жизни животных.



6. Закрепление изученного

  • Посмотрите, что у нас получилось. (дети вывешивают свои получившиеся схемы, на слайде тоже появляется вся схема).

  • Какие признаки прихода весны в апреле мы выделили?

  • Какие изменения произошли в неживой природе?

  • Как изменения в неживой природе повлияли на жизнь растений и животных?

  • Пользуясь схематичным рисунком, составь рассказ о весне. (СЛАЙД 14)



Работа с пословицами об апреле. (если осталось время)

Апрель водою славен. Апрель воду подбирает, цветы раскрывает. (СЛАЙД 15)

Апрель с водою, а май с травою.

Апрельские ручьи землю будят.

- Почему так говорят? Объясните смысл пословиц.

7. Итог урока.

-Какое сейчас время года?

-О каком месяце мы сегодня говорили?

-Что знаем о апреле?

-Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Как вы думаете, всё ли мы узнали о весне?

- Да, ребята, мы ещё не всё узнали. Нам предстоит ещё многое узнать и многому научиться.

8. Рефлексия учащихся.

  1. Что вас больше всего удивило в ходе исследования?

  2. Исследование – это…

полезно или бесполезно?

интересно или скучно?

  1. Оцените свою работу в ходе коллективного исследования.

На уроке я работал ….. (СЛАЙД 16)
Своей работой на уроке я …..
Урок для меня показался ……
