Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект занятия по логопедии "Дифференциация звуков [д]-[т] в слогах, словах. Развиваем речь в движении"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Конспект занятия по логопедии "Дифференциация звуков [д]-[т] в слогах, словах. Развиваем речь в движении"

библиотека
материалов

hello_html_35182a9f.gifhello_html_m5cfb25b2.gifhello_html_m43d4c9ac.gifhello_html_m5ffbed15.gifhello_html_11bc000d.gifhello_html_6c3ecb2a.gifhello_html_50ab0d54.gifhello_html_m4b027bff.gifhello_html_m4b027bff.gifМБОУ Жирятинский районный ЦПМСС











Групповое занятие с дошкольниками подготовительной группы









Подготовила:

учитель – логопед

Проняева М. С.





с.Жирятино 2014г.





Цель: вырабатывать дифференциацию парных согласных звуков [д] и [т] с опорой на артикуляторные, зрительные, слуховые и моторные ощущения;


Задачи:


Образовательные

  • упражнять в умении давать характеристику звукам;

  • упражнять в умении выделять заданные звуки из слов;

  • учить детей дифференцировать звуки Т-Д;

Коррекционно - развивающие

  • развивать фонематический слух, внимание;

  • развивать связную речи и высшие психические функции (произвольное внимание, слуховую память, моторные навыки);

  • развивать мелкую моторику рук;

Воспитательные

  • воспитывать навыки самоконтроля при выполнении заданий, навыки самооценки.



Оборудование: ноутбук (с презентацией к занятию); индивидуальные зеркала; карандаш синего цвета (на каждого ребёнка); шариковая ручка (на каждого ребёнка); конверт (с благодарностью от Старичка Звуковичка); мяч; предметные картинки (тапки, радуга, душ, тушь, удочка, уточка, дрова); конверт (с письмом от Старичка Звуковичка), карточки с буквами Д(2шт) и Т.



Методы

Беседа, наглядно - практические



Ход занятия:

I. Вводная часть.

Логопед. Ребята сегодня на занятии у нас с вами много гостей. Давайте поприветствуем их.

Дети. Здравствуйте. Садятся на свои места.

1. На партах у каждого ребенка лежат карточки с буквами Д и Т.

- Сначала поднимут руки те, у кого на парте лежит буква, похожая на этот предмет (дом) (слайд №2).

- А теперь поднимут руки те, у кого на парте лежит буква, похожая на этот предмет (молоток) (слайд №2).

Прежде чем начать занятие вспомним и проговорим наше правило:

Каждый день, всегда, везде

На занятиях, в игре-

Верно, чётко говорим!

Никуда мы не спешим!

2. Сделаем гимнастику для язычка.

Язычок проснулся, потянулся.

Лег на нижнюю губу и лежит, отдыхает.

Одну, две, три, четыре, пять минут лежит.

Направо посмотрел, налево посмотрел, направо – налево (5-6 раз). Побегал из стороны в сторону.

Вверх посмотрел, вниз посмотрел, вверх – вниз (5–6 раз).

Вышел язычок на улицу, сел на лошадку и поскакал. Быстро бежит лошадка, копытами цокает. А вы цокаете своими языками.

Сломалась лошадка. Язычок взял молоточек и починил лошадку – Д-Д-Д. (постучать кончиком языка за верхними зубами).

3. Ребята, а теперь поиграем с пальчиками.

Пальчиковая гимнастика (звучит музыка Г.Соколова «Молоточки»). (слайд №3)

Строим домик для бельчат – тук да тук.

Раздается звонкий стук – д-д-д,

Молоточки стучат – д-д-д,

Дом надежный у бельчат.

Строим домик для зайчат – тук да тук.

Раздается тихий стук – т-т-т,

Молоточки стучат – т-т-т,

Дом надежный у зайчат.

Логопед. Ребята давайте вспомним, как звучали молоточки у зайчат? (Т-т-т)

А как звучали у бельчат? (Д-д-д)

Звуки одинаковые или разные? (Эти звуки разные)

Сегодня мы вспомним почему звуки Д и Т звучат по-разному.

II. Выделение и сравнение звуков Д и Т, узнавание данных звуков из ряда других.

1. Сравнение артикуляции звуков д-т. (слайд №4)

- Что такое артикуляция? (Это «работа» наших губ, зубов и языка)

Перед индивидуальными зеркалами дети поочередно произносят звуки д и т, наблюдают, в каком положении находятся губы, зубы и язык.

В тетрадях выполняются схемы:

д т











Вывод: звуки д и т одинаковые по артикуляции.

Сравнение «работы» голосовых связок.

Положить руку на горло и произнести поочередно звуки Д и Т.

Вывод: Звук д - звонкий (рисуем колокольчик), звук т – глухой (рисуем колокольчик и зачёркиваем его).

2. Дифференциация [т] – [д] (работа в тетрадях).

Подчеркни букву Д в ряду букв, букву Т обведите.


Д Т Т П А К Д Е В Я Д С М Ю Р Д Ч

Б Ж Х П Д Ы В Е У Д Б Т Д А Д Ц Д

Ж Д А Е Д Т П Д Р Г Д Ш К Д Т М В

Б д п т р в д и в д о а ы ф д т к п л д

Л п д т а в д ю ж и ы д к д х э п т д



Физминутка.

Проговаривание чистоговорок и выполнение движений.

Да-да-да – не ходи Вадим туда! (дети грозят указательными пальчиками)

Ду-ду-ду – все равно туда пойду! (шагают на месте)

Да-да-да – ой, холодная вода! (хлопают себя по рукам, выполняя движения « ямщика»)

Та-та-та – молоко есть у кота. (выполняют движения, имитирующие процесс наливания молока в мисочку)

Ту-ту-ту – рыбки хочется коту. (движения, имитирующие поглаживание кота)

Ты-ты-ты – любят рыбу все коты. (поглаживают себя по животам)

3. Игра «Найди лишнюю картинку». Различение звуков [Д], [Т] в словах. (слайды №6, №7)

Логопед.

А) Внимательно посмотрите на картинки. Назовите предметы, изображённые на них. А теперь выберите те предметы, в названии которых звук [Д] – отсутствует. (слайд №6)

Б) Внимательно посмотрите на картинки. Назовите предметы, изображённые на них. А теперь выберите те предметы, в названии которых звук [Т] – отсутствует.(слайд №7)



4. Игра «Эхо». Дифференциация [д-т] в слогах.

Дети поочередно ловят мяч и повторяют за логопедом слоговые цепочки.

Ььььь да – та – да

то – до – то

да – та – та – ду

ты – ды – ты

ды – та – ды

то – ды – то – то

та – да – та

ту – до – ту

та – ты – да – ды

ду – ду – ту

до – то – да

ду – до – ту – то




Том – дом

Там – дам – там

Тум – тум – дум

Дом – том –дом

Дым – тым – дам




3. Выделение звуков [Д] и [Т] в словах. Дифференциация звуков в словах

– Сейчас поиграем в игру “Что где находится?»

Картинки: тапки, радуга, душ, тушь, удочка, уточка, дрова.

– Что находится в правом нижнем углу? Какой звук слышим в этом слове? (Радуга.)

– Что находится в верхнем левом углу? Какой звук слышим в этом слове? (Тапки). В слове тапки слышу звук т, он согласный, глухой

– Что находится в правом верхнем углу? Какой звук слышим в этом слове? (Душ.)

– Что находится в левом нижнем углу? Какой звук слышим в этом слове? (Тушь.)

– Что находится между тапками и тушью? (Уточка.)

– Что находится между душем и радугой? (Удочка.)

- Что находится в середине доски? (Дрова.)

– Молодцы! Вы хорошо справились с этим заданием.

III. Заключительная часть.

Логопед:

- С какими согласными мы работали сегодня? (С сог-ми Д и Т)

- Ребята вам пришло письмо, а от кого сейчас узнаем. Зачитывает. Награждает детей за работу



















