Сценарий праздника “Прощание с Азбукой”
Автор: Дженгурова Елена Петровна,
учитель начальных
классов
Цели:
- развитие познавательной
активности и творческих способностей детей, развитие умения работать
сообща и дружно с одноклассниками, развивать мыслительные операции в ходе
игры;
- воспитание у учащихся интереса
к учебе, к чтению.
Оборудование:
мультимедийный проектор, экран для
проектора, презентация, плакат с надписью
« Азбука - ступенька к мудрости»
Ход мероприятия:
Зал празднично украшен, в центре
плакат с надписью «Азбука - ступенька к мудрости», на экране СЛАЙД №1.
(Под музыку песни « Чему учат в
школе» ( минусовка ), входят в зал празднично одетые первоклассники)
«Песня о школе» -
хор 1а и 1б
СЛАЙД
№2.
1. Света
Почему не на
уроках школьники с утра?
Почему в парадной
форме нынче детвора?
Сняли с Азбуки
обложку, и закладок нет,
Все взволнованы
немножко…В чем секрет?
СЛАЙД №3.
2. Данир
Дочитали эту книгу
школьники вчера.
А сегодня нам
прощаться с Азбукой пора!
СЛАЙД №4.
Учитель
Здравствуйте ребята! Здравствуйте, дорогие гости! Совсем
недавно, 1 сентября, вы переступили порог нашей любимой школы «Перспектива». А
сегодня, дорогие ребята, поздравляю вас с первой школьной победой, которую вы
одержали благодаря старанию, трудолюбию и желанию учиться! Вы выучили все буквы
русского алфавита, научились хорошо читать. Но “Азбука” познакомила вас не
только с буквами. Ее страницы учили вас быть дружными, воспитанными.
СЛАЙД №5. (Школа-не только уроки)
3. Альма
Мы в школе почти
целый год отучились,
Мы много успели и
много узнали.
Писать и читать мы
уже научились,
И первые книги
свои прочитали.
СЛАЙД №6. ( Фото с учебником)
4. Никита
А верным
помощником в этом нам стала
Первая главная
книжка
И первые буквы нам
показала
Девчонкам своим и
мальчишкам
СЛАЙД №7. (Я познаю мир).
5. Бая
Буквы потом
сложились в слова,
Слова в
предложения и фразы.
Огромный и
красочный мир тогда
Открылся, ребята,
нам сразу.
СЛАЙД №8-12. (Аз и Буки)
6. Нояна
Почему мы наш
учебник азбукой зовем?
А другие называют
книгу букварем?
Книгу, что
знакомит с буквой,
Букварем назвали
встарь,
В честь славянских
Аз и Буки
Назван Азбукой
букварь.
Звучит музыка
СЛАЙД №13. (Входит Азбука)
- Здравствуйте, ребята! Очень рада
повидаться с вами вновь.
Я – Азбука! Учу читать.
Меня никак нельзя не знать.
Меня изучишь хорошо
И сможешь ты тогда
Любые книжки прочитать
Без всякого труда!
Учитель
- Мы рады видеть
тебя, волшебница Азбука!
Проходи,
пожалуйста, дорогая Азбука! Будь сегодня самой желанной гостьей на нашем
празднике.
А теперь ребята 1б
класса станцуют танец «Золотой Ключик».
СЛАЙД №14. (Картинка
Буратино)
Входит Буратино
Буратино. Ребята,
хотел бы я узнать,
Для чего собрались вы опять?!( спрашивает у зала)
СЛАЙД №15. (Фото 1 а)
1а
В день осенний, в
день чудесный
В класс несмело мы
вошли
Азбуки (для всех
подарок)
На партах на своих
нашли!
2
Букв сначала мы не
знали,
Мамы сказки нам
читали.
А теперь читаем
сами,
Подружились сказки
с нами.
3
Вдоль картинок мы
шагали,
По ступенькам -
строчкам шли.
Ах, как много мы
узнали!
Ах, как много мы
прочли!
4
Был наш путь не
очень долгим,
Незаметно дни
бегут.
А теперь на
книжной полке
Нас другие книжки
ждут.
5
Тем, кто любит
приключенья
Мы откроем свой
секрет:
Все
Увлекательнее
чтенья,
Ничего на
свете нет! (хором)
6
Как хорошо уметь
читать!
Не надо к маме
приставать!
Не надо бабушку
трясти:
"Прочти,
пожалуйста, прочти!"
7
Не надо умолять
сестрицу:
"Ну, прочитай
ещё страницу!"
Не надо звать, не
надо ждать,
А можно взять и прочитать
АЗБУКА
- Спасибо, ребята, за прекрасные
стихи!
Буратино (мечется
между буквами).
Ребятишки, девчонки и мальчишки! Я тоже хочу
научиться читать! Ведь был поленом,
стал мальчишкой. Хочу обзавестись я тоже умной книжкой.
Азбука.
Мы тебе поможем! Но для этого ты
должен выучить все буквы.
Азбука.
- А где же мои помощницы-буквы?
Учитель.
- Не волнуйся,
дорогая Азбука. Ты ведь знаешь, что я тоже немного волшебница. Сейчас скажу
заветные слова – и весь Алфавит появится перед тобой. Шарма, фарма, туквы,
муквы, дети, превращайтесь в буквы!
Фон, музыка
волшебная.
( во время переодевания)
Дети надевают на головы шапочки
Учитель
- Уважаемая
Азбука, принимай парад букв!
Азбука.-Команда
славная моя, стройся в ряд от А до Я! Алфавит, равняйсь, смирно!Гласные!
Гласные -Здесь!
А. – Согласные!
Согласные. – Здесь!
А. – Буквы, которые не обозначают
звуков!
Ь и Ъ. – Здесь!
Учитель.
– Буквы, значки,
как бойцы на парад, в четком порядке построились в ряд. Каждый в условленном
месте стоит и называется он - Алфавит.
СЛАЙД №17.
1а.
Всем известно, буква А – Буква
очень славная.
Да к тому же буква А в алфавите
главная.
Обожают этот звук и Андрей и
Аллочка,
Палка так и палка так и в
середине палочка.
2
Б Буква Б с большим брюшком,
В кепке с длинным козырьком.
3
В. Вот буква видна вдали—
Красивая витая.
4
Г – крючок обыкновенный, но в труде
помощник верный
И в косу, и в кочергу превратить
я Г могу.
5
Д. Дятел дерево долбит, день -
деньской кору дробит.
Дятел лечит древний дуб,
добрый дятел дубу люб.
6
Е и Ё - родные сёстры, различать
сестёр непросто.
Но у буквы Ё две точки, словно к
лесенке гвоздочки.
7
З. На эту букву посмотри, она
совсем как цифра 3.
8
М. Взявшись за руки, мы встали. И
на М похожи стали.
9
О. В этой букве нет угла. Оттого
она кругла,
До того она кругла,
покатиться бы могла.
10
П. Влез на букву озорник: Он решил,
что П – турник.
11
С. Полумесяц в небе темном буквой С
повис над домом.
12
У. Удобная буква ! Удобно в ней
то.
Что можно на букву повесить
пальто!
13
Ф. Буква Ф – как ключ от сказки.
Никогда его у нас не отнимет
Карабас!
1б.
1. Нояна
Ц. Цапля стоя на крыльце ,объясняет
букв Ц:
- Подойди цыплёнок Цып. Повторяй-ка:
цып-цып-цып.
Если выучишь урок, подарю
тебе цветок.
2. Альма
Ш. Посмотри на букву Ш – Буква
очень хороша,
Потому что из неё можно
сделать Е и Ё.
3. Никита
Ь и Ъ. Мягкий знак и твёрдый знак
разговаривали так:
-- Сколько я пирожных
съем? – Мягкий знак ответил: -- Семь.
4.
Ы. А бедняжка буква бродит с
палочкой, увы.
5. Данир
Э. Буква Э на С дивится
Словно в зеркало глядится,
Сходство есть, наверняка,
Только нету языка!
6. Бая
Ю. Чтобы О не укатилось, Крепко к
столбику прибью.
Ой, смотри-ка, что случилось:
Получилась…буква Ю!
7. Света
Я. Всем на свете буква Я доложить
готова:
-- А вы знаете, кто я? Вы не
знаете кто я?
Я не только буква Я – буква,
слог и слово!
Учитель.
Буратино! Вот такие наши буквы -
Славный русский алфавит.
Знать его
отлично должен
Каждый, каждый ученик.
Буратино:
Молодцы, ребята! Я обязательно на следующий год пойду в школу и тоже научусь
читать и писать.
Азбука.
А сейчас ребята споют тебе песню “Азбука”!
Исполняется песня
«Азбука». Хор 1а, 1б.
Учитель.
Буратино. Как хорошо наши
ребята знают алфавит. Они много трудились, старались. А некоторые ученики ведут
себя так, как в сценке «Кот и лодыри», которую нам покажут наши гости ученики
3го класса.
Конкурсы.
Азбука
Ну просто чудо ученики!
Вы меня порадовали!
Ребята, а давайте
поиграем?
1 конкурс. Нам
потребуется с каждого класса по 1 ученику.
Если слово будет начитаться с
гласного звука, то вы поднимаете руки вверх, если услышите в начале слова
согласный, то приседайте. ( показать)
Утюг, стол, книга, апельсин,
(Смена учеников)
Окно, школа, лошадь, карандаш
(Смена учеников)
Мост, урок, ириски, жук.
(Смена учеников)
Доска, карандаш, ослик.
2 Конкурс
Азбука:
Молодцы, ребята. Я принесла для вас слова, но вот беда, я упала, и слова
рассыпались.
Учитель. Не волнуйся, Азбука, ребята соберут из слогов слова.
1
группа: та, ро, чу, ща, све, кри, щу, ча.( напечатать слоги)
2
группа: кру, чу, пи, щу, ча, ка, ща, ту.
3
группа: уго, чу, ча, ку, ча, мол, щу, ща.
(Дети
составляют слова, затем каждая группа хором читает, что у них получилось)
3
конкурс
Азбука
Спасибо, ребята! Но
чтобы хорошо учиться, нужно быть очень внимательными на уроках. Сейчас я вас
проверю. Буратино сыграет с вами в игру “Cамый внимательный”
Буратино 1
Тает снег.
Течет ручей.
На ветвях
полно врачей. (Не врачей, а грачей.)
2. Синеет море. '
Перед нами
Летают майки над волнами. (Не майки, а чайки.)
3. Говорят, один рыбак
В речке выловил башмак.
Но зато ему потом
На крючок попался дом. (Не дом, а сом.)
4. Врач напомнил дяде Мите,
- Не забудьте об одном:
Обязательно примите
Десять цапель перед сном. (Не цапель, а капель.)
Азбука
Совсем
забыла, друзья,
Что представить должна я,
Кто на смену мне придет,
Дальше вас учить начнет.
Под музыку Азбука уходит и входит Литературное чтение.
Буратино.
Ну а это что за птица?
Литературное чтение.
Вам мое почтение! (Кланяется).
Я - Литературное чтение.
Полистай мои страницы:
Здесь стихи и небылицы,
Сказки, басни, прибаутки,
Поговорки, даже шутки.
Буратино (подходит к «Книге»).
Пушкин, Лермонтов, Толстой...
Да, учебник непростой.
Так много интересного,
Пока мне неизвестного.
Литературное чтение.
Я от Азбуки слыхала,
Что вы знаете немало.
Любознательных люблю,
Щедро знания дарю.
Все хором:
Всем, кто хочет много знать,
Хорошо надо читать.
Песня “Вместе с книгой” хор 2 -3 класс
Вручение удостоверений.